Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 19:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Сильно_Грамотный писал(а):
Затянуто. Написано хорошо, живо, с чувством, но лично мне было скучно - особенно с учётом того, что убеждения главной героини вызывали только неприятие, и чем дальше, тем больше.

Цитата:
ни одна победа не будет окончательной, пока мы не найдём способа решать проблемы миром.

А до тех пор - будем целовать сапоги диктатору-угнетателю, радуясь, что они такие большие и блестящие. И если на смену одному диктатору придёт другой, ещё более жестокий - будем сгибаться ещё ниже, работая языками ещё старательнее. Ведь, как известно, "изнасилованная и задушенная женщина морально выше женщины с дымящимся стволом и мертвым насильником у ее ног" (см. _). Ну а моральная высота главгероини, нянчащей детей тирана, достигла немыслимых высот :mrgreen:. Тем более, что её оппонент усиленно очерняется автором: "Сейчас... можно ли думать о жизнях каких-то маленьких детёнышей?" - одним росчерком пера пламенный революционер превращается в террориста-детоубийцу. А ведь основную идею можно было раскрыть подробнее, тщательнее, рассмотреть с разных точек зрения... Вместо этого главгероиня с умным видом изрекает сомнительные банальности. Весьма распространённые. Но - сомнительные.


Cпасибо большое за такой детальный разбор! Вы и правда сильно грамотный, без иронии. Кажется, куплю себе в ближайшее время учебник русского языка и засяду его штудировать, а то сильно неловко получается.

По поводу идеи: нда, интересно получается... Никак не разберусь: то ли моя идея предсталена недостаточно чётко, то ли она представлена достаточно чётно, но сама по себе вызывает отторжение у критиков, у которых тоже есть их собсвенные идеи. Начинаю подозревать что и то, и другое. А если немножно поразмышлять или, ещё того хуже, представить подобную ситуацию в ральной жизни? Нет, правда, в абсолютно реальной? Совсем-совсем? В рассказе, видеоигре или ещё какой придуманой реальности всё просто: тебе отдавили твои права – не будешь уважающим себя человеком, если не дашь сдачи. Но в предуманой реальности и сдачи давать легче: там персонажи ненастоящие, а картонные фигурки. Хоть сотнями их перемолоти, и, если за правое дело, то будешь исключительно прав.
А в жизни? Благо б мы ещё имели дело с откровенно рабовладельческим строем, плантациями, где рабов нещадно бьют кнутом, пока те не поперемрут все. Тогда было бы проще: насилие против насилия, не хочешь сдохнуть – пусть сдохнет тот, кто тебя гнобит.
А если эксплуатация происходит вежливо, в издевательском смысле, даже «демократично», даже законый выходной, даже почти что член семьи и т.д.? (прошу очень внимательно проанализировать некоторые моменты современного капиталистического общества.) Если хозяин не лицемерит, а искренне убеждён, что он добр и справедлив, и что такая участь действительно благо для тех сетху, которые отстают технически, а, стало быть, и морально и по прочим пунктам так же? Попробую процитировать по памяти и одновременно перевести: «Негры, они такие же, как мы, только что мы, слава Богу, не такие, как они». Что тогда? Если Тара ножом шандарахнет хозяина и главу семьи, кто от этого выиграет и, главный вопрос, что выиграет?

Вот так вот приблизительно. Кому интересно подебатировать на данную тему, слушаю внимательно ваши аргументы. Как говорил один знакомый преподаватель логики: «Возражайте мне, меня это возбуждает!»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 19:56 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:20
Сообщения: 30
Прочитала рассказ из любопытства, очень уж интригующие комментарии. :wink:
Прям захотелось высказаться.
По поводу Сирила: из рассказа мне бы и в голову не пришло, что он как-то там задумал устранить своих сестер-братьев. :shock: Сия глубина мне не видна.
А в том, что мальчик мечтает придти к власти и освободить угнетенный народ, не вижу ничего аморального, как раз наоборот. Сирил - классический образ, как мне кажется.
Почему он это делает? Потому, что представительница этого народа заменила ему мать, он ее любит, и уж конечно видит в ней существо равное себе. И это очень важный момент, на мой взгляд. Потому что в данном случае сочувствие к угнетенным основывается на искренних чувствах, а не формальном чувстве долга.
Тара, которая няньчит детенышей, не столь однозначна. Мне кажется, она все-таки не зря при детях. Новое поколение может быть гораздо гуманнее и справедливее. И пусть она их не воспитывает проповедями или чем иным, само ее присутствие и забота о детях говорят о многом.
Единственное, что мне не понятно - в самом деле, как сетху, обладающие такой серьезной ментальной силой могли быть побеждены? Разве что нарочно, происки высших :wink:
Исполнение замечательное, спасибо автору :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 20:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Эленор писал(а):
Прочитала рассказ из любопытства, очень уж интригующие комментарии. :wink:
Прям захотелось высказаться.
По поводу Сирила: из рассказа мне бы и в голову не пришло, что он как-то там задумал устранить своих сестер-братьев. :shock: Сия глубина мне не видна.
А в том, что мальчик мечтает придти к власти и освободить угнетенный народ, не вижу ничего аморального, как раз наоборот. Сирил - классический образ, как мне кажется.
Почему он это делает? Потому, что представительница этого народа заменила ему мать, он ее любит, и уж конечно видит в ней существо равное себе. И это очень важный момент, на мой взгляд. Потому что в данном случае сочувствие к угнетенным основывается на искренних чувствах, а не формальном чувстве долга.
Тара, которая няньчит детенышей, не столь однозначна. Мне кажется, она все-таки не зря при детях. Новое поколение может быть гораздо гуманнее и справедливее. И пусть она их не воспитывает проповедями или чем иным, само ее присутствие и забота о детях говорят о многом.
Единственное, что мне не понятно - в самом деле, как сетху, обладающие такой серьезной ментальной силой могли быть побеждены? Разве что нарочно, происки высших :wink:
Исполнение замечательное, спасибо автору :D


Ура-а-а!! Эленор, я Вам поставлю памятник из бронзы или из чего хотите! Наконец, кто-то увидел в моём рассказе именно то, что изначально планировалось туда быть вложенным. Интересно, от чего это зависит?..

Да, всё-таки, а как сетху ухитрились попасть под землян при всей своей ментальной крутости? Ответ в тексте конкретно не обозначен (опять же, мой прокол), поэтому ответсвую самостоятельно: сетху умеют ментально воздействовать только на живых существ и только на определённом расстоянии. Бомбы были направлены к их планете издалека (надо полагать, они управляются дистанционно), а сбивать их сетху нечем, ибо, как было сказано, на техническом уровне, они от землян здорово отстают. Теперь остаётся только спросить у автора, почему он всё это чётко не изложил в тексте. Автор, почему? – Не знаю я, из-за количества знаков, наверное, а, ещё вероятней, из-за недостатка опыта. Впредь буду умней (я надеюсь). Спасибо, что указали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 14:08 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Андрей писал(а):
так вам надо заказы на рассказы делать))) о чем хотите, про кого)) никто однако угодить не может (ну разве только если свой рассказик похвалите) :wink:

Некоторые рассказы я оценил достаточно высоко. Например, "Через пустыню". Но, в любом случае, - я обращаюсь не к остальным критикам, а к автору рассказа. Что и требуется. В этом смысле каждый критик - сам за себя.
Кстати, совершенно незачем копировать длинное сообщение только для того, чтобы написать одну фразу. Это называется "оверквоттинг" - и, как правило, строго запрещается.

Автор s001 писал(а):
А если немножно поразмышлять или, ещё того хуже, представить подобную ситуацию в ральной жизни? Нет, правда, в абсолютно реальной? Совсем-совсем? В рассказе, видеоигре или ещё какой придуманой реальности всё просто: тебе отдавили твои права – не будешь уважающим себя человеком, если не дашь сдачи. Но в предуманой реальности и сдачи давать легче: там персонажи ненастоящие, а картонные фигурки. Хоть сотнями их перемолоти, и, если за правое дело, то будешь исключительно прав.
А в жизни?
...Если Тара ножом шандарахнет хозяина и главу семьи, кто от этого выиграет и, главный вопрос, что выиграет?

Проблема, на мой взгляд, как раз в том, что вы очень подробно живописали захватническую политику Империи Земля и передали возмущение угнетённых народов - а вот решение проблемы вышло завуалированным и нечётким. Да, я сразу понял, о чём идёт речь - Тара воспитывает в наследнике, Сириле, мудрость и гуманизм, рассчитывая на мирное освобождение своего народа. Но мне пришлось многое додумывать за вас. И я не случайно отметил, что новый диктатор может оказаться хуже прежнего. Если бы речь шла о телепатическом контакте, или о чём-то подобном... но у вас этого нет, или же эта идея выражена очень слабо. То, что маленький ребёнок мечтает стать благородным рыцарем - это далеко не гарантия, что он вырастет порядочным человеком. Тем более, что "короля играет свита" - сможет ли он противостоять влиянию всяких "серых кардиналов", которые отнюдь не заинтересованы в том, чтобы из названия "Великая Демократическая Империя Земля" исчезло слово "Империя"? Вряд ли.

Вот отличный пример того, как нужно раскрывать подобные идеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 00:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Хороший рассказ, мне понравился. Кому-то он здесь «Хижину дяди Тома» напомнил – по сюжету возможно. А я когда начало прочёл, увидел сцену из «Унесённых ветром». Автор, а может быть – ну её, эту фантастику? Напишите исторический роман. Язык, которым написано произведение, отлично подойдёт для романа, где действие разворачивается в девятнадцатом веке.

Что ещё? С мнением критика, который считает, что отец-политик будет непременно говорить дома детям грубую правду – не согласен. Тут и от возраста детей зависит, и вообще, от кучи разных нюансов.

Вот это предложение мне не понравилось:

Цитата:
Вражеские атаки дарси по-прежнему проверяют на прочность защитные поля наших кораблей.


Автор, ну, что Вы, в самом деле? Разве атаки бывают дружеские? Просто: атаки дарси. А если хотите подчеркнуть враждебность, в таких случаях, по-моему, говорят: враждебные действия или провокации.

И вот это, зря Вы написали. Для чего это нужно, я как автор - понимаю. А как читателю, мне это не надо – отвлекает. Мешает получать удовольствие от чтения.

Цитата:
- Посмотрим. Ну-ка, назови важнейшие сражения Земли с 2350-го по наш 2394-й год.
- 2357-й год, первое сражение с дарси за планету Эспас. Мы потерпели временное поражение, но в течение пяти лет накапливали военный потенциал и взяли реванш в 2362-ом году с 55-ю эсминцами и 102-мя стратегическими истребителями против 36-и эсминцев и 65-и истребителей дарси. Потом... эээ... В 2364-м году два сражения подряд с сиртами в околопланетном пространстве Тессы. Земля одержала победу, благодаря превосходящим силам и умелому командованию генерала Пауера, а Тесса вошла в состав Империи как двадцать вторая коллониальная планета. Потом... Да, потом, в мае 2377-го года было первое сражение между Землёй и Будхиманой за планету Ансетр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 01:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор, я Вашу идею поняла, но мне так же понятно, почему многие читатели так ополчились на сетху. Рассказ читается так, будто бы они не делают для своей победы вообще ничего - только пассивно ждут, что может быть, когда-нибудь, к власти придет добрый землянин, который их освободит. Даже когда Тара рассказывает Сирилу в виде сказки о том, что на самом деле произошло между сетху и людьми - она делает это только после замечания сестры Сирила. То есть, изначально она не собиралась влиять на детей правителя и воспитывать их так, как нужно сетху. Изначально она просто не борется с завоевателями и позволяет обращаться с собой, как с рабыней. А такой полный отказ от борьбы сочувствия не вызывает :-(.
Если бы сетху не хотели продолжать кровавую войну, но стали бы подталкивать людей к своему освобождению - пусть мягкими методами, но подталкивать, а не сидеть на попе ровно! - это был бы, наверное, самый лучший способ действий. Но полная пассивность - это совсем другое.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 13:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Мне тоже напомнило "Унесенных ветром", даже имя героини показалось отсылкой к ним. Думалось, что героиню поставят перед невозможным выбором- подстроить так, чтобы младший сын стал наследником (устроив, например, несчастный случай старшим). И чтобы она сделала сложный выбор - не трогать детей и обречь свой вид на унизительное существование, или... Но все устраивается само собой - добрый младшенький сам каким-то образом станет главным. А значит, выбор героини - сидеть тихо и ждать... Совсем не тот уровень конфликта, который мог бы получить читатель.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 13:23 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Автор, я ошеломлён.
Никак не думал, что встречу здесь образец высокой философский фантастики.
Извините за пафос, но когда в современном сетературном рунете встречаешь художественное произведение, основанное на великой идее, сыгравшей ключевую роль в избавлении Индостана от британского колониализма, идее, лежащей в основе христианства, с которой две тысячи лет борется христианство официальное, из-за чего русскую православную церковь покинул один из величайших русских писателей, на идее, служащей краеугольным камнем мировоззрения древнего Востока, и, на мой взгляд, идее, могущей стать реальным фундаментом экуменизма, идее, принципиально выделяющей человека из мира животных... извините, автор, но пафос в таком случае - вещь абсолютно естественная.
Есть ли в вашем рассказе, в литературном отношении весьма достойном, мелкие огрехи - даже и смотреть не хочу.
Высший балл!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 13:48 
aau писал(а):
идее, принципиально выделяющей человека из мира животных...
И ничего подобного.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 14:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
ббг писал(а):
aau писал(а):
идее, принципиально выделяющей человека из мира животных...
И ничего подобного.

А вы думаете, человека выделяет из мира животных способность к абстрактному мышлению?
И ничего подобного.
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 14:03 
А вы думаете, что существует какой-то единственный критерий, который выделяет человека из животного мира?
Ничего подобного!
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 14:14 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Угрюмый писал(а):
А вы думаете, что существует какой-то единственный критерий, который выделяет человека из животного мира?
Ничего подобного!
:wink:
Конечно ничего подобного.
Критериев три:
1. двуногость;
2. отсутствие перьев;
3. наличие широких ногтей.
Четвёртый критерий (восприимчивость к знанию, основанному на рассуждениях) ныне исчерпал себя ввиду постепенного исчезновения данного признака из человеческой популяции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 14:30 
Рассуждая сурьёзно, признаков, выделяющих человека из числа животных - не существует.
Мне, по крайней мере, таковые не известны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 14:51 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
ббг писал(а):
Рассуждая сурьёзно, признаков, выделяющих человека из числа животных - не существует.
Мне, по крайней мере, таковые не известны.


Зависит от определения понятия "человек".

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 21:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
ббг писал(а):
Рассуждая сурьёзно, признаков, выделяющих человека из числа животных - не существует.
Мне, по крайней мере, таковые не известны.

Иррациональное поведение, зачастую противоречащее базовым инстинктам. :mrgreen:

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB