Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 17:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 14:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.06.2013 01:15
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Одесса
А.Рам писал(а):
Сирилл - это немотивированный "джокер". Какими бы хреновыми не были родители - они родители, и маленький ребенок простит им всё. Откуда же у малыша эдакие заскоки? Автор не показал. Для примера, как это нужно, можно вспомнить Дж.Мартина, тот отрывок, где Джону Сноу предлагают стать Королем Севера и узаконить фамилию Старков. А ведь Джон - бастард, которого "обижали" гораздо сильнее, чем Сирилла.

Порадовала аналогия с Мартином :D Хотя не особо Джона и обижали. Его ненавидела Кейтилин, из-за той самой "бастардистости", что какая-то женщина сумела охмурить ее муженька. А остальные Старки его вполне так любили. Потому и не предал он их доверия, пусть даже Старки и погибли/потерялись. Честь дороже, пусть даже для бастарда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 14:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Козак, я имел ввиду не столько отношения внутри семьи, сколько общепрезрительное отношение к бастардам в тамошнем обществе. Насколько у Джона сильнее был мотив, чтобы стать настоящим Старком и раздать "всем лыжникам по лыже" :mrgreen:

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 20:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Белка писал(а):
Единственное но: привязка к теме видна не очень. Акцент все же на инопланетный разум с его иными моральными установками, а не на женское начало. Или одна я это так вижу?


Спасибо, Белка, за критику.

Женщины, они, знаете, бывают разные. Есть тип женщин, для которые посвятить всю себя детям и подчиняться главенству мужчины в доме - это как-раз самое оно, женское.
Да и вообще, какое оно, женское начало? С чем у Вас ассоциируется?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 21:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Мерлуш писал(а):
Экскурс в историю рабовладения детектед. Будь хорошим рабом и тебе воздастся. Главное - надеяться. И ждать. Например, когда дадут вольную. Ну, или когда один из хозяев предаст весь свой клан.
Довольно упадническая идея, на мой взгляд. Хотя автор явно имел ввиду другое. А получилось вот так.


Вот как это получается, что хотел сказать одно, а сказал, получилось, совсем другое? Бедный маленький Сирил. Судя по критике (и не только Вашей), он будущий узурпатор, который с пелёнок мечтает если не перерезать, то предать всю свою семью, без жалости и сострадания. Мне так думалось изначально, что в постоянных военных условиях, где то и дело, тебя кто-то атакует, шансов пропасть у всех родственников и так предостаточно. Но если что-то непонятно из текста, то это пинок автору, тут возражать не буду.

Цитата:
Да, а почему Белый дом так плохо охранялся, что вообще стал участвовать в битве? Люди в будущем потупели?


Нда, будем считать, тоже недочёт. Изначально планировалось, что Тара тоже будет кем-то из правителей Будхиманы, такое себе противостояние правителей разных цивилизаций с разными, как говорит Белка, моральными установками. А идея "правитель на передовой" вообще должна была разрабатываться отдельно, но не уместилась по количеству знаков, да и пересыщать идеями не хотелось. В общем, в следующий раз компановать буду умнее. Спасибо, что указали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 21:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
А.Рам писал(а):
А не приходило ли в голову многоуважаемому джинну, что Папа на трибуне, и Папа в доме - это две разные Папы? У второго обязаны быть мелкие житейские слабости, "человечинки". И воспитывая будущих правителей, Папа не станет гадить им в головы общеупотребительным навозом "для масс", не будет кидаться агитками. Ведь его дети - продолжатели клана, его кровь, им нужна правда. И любовь.
Сирилл - это немотивированный "джокер". Какими бы хреновыми не были родители - они родители, и маленький ребенок простит им всё. Откуда же у малыша эдакие заскоки? Автор не показал. Для примера, как это нужно, можно вспомнить Дж.Мартина, тот отрывок, где Джону Сноу предлагают стать Королем Севера и узаконить фамилию Старков. А ведь Джон - бастард, которого "обижали" гораздо сильнее, чем Сирилла.


По-моему, папа и ребёнок, какими Вы их описываете, - это папа и ребёнок, какими они должны бы, по-Вашему, быть (да и по-моему, тоже). Но это не значит, что все папы и маленькие ребёнки именно такие. Папы, они вообще бывают очень разные. Мне хотелось слепить именно такого. Если, по-Вашему, он вышел малость картонным, тем лучше для Вас. Это был опыт, если большинству критиков этот образ кажется слишком простым, стало быть, в следующий раз можно будет попробовать слепить уже что-то посложнее.

Теперь о ребёнке: Сирилу пять с чем-то лет. С точки зрения теории психоанализа, как раз в этом возрасте ребёнок находится на "выходе" из эдипова периода, т.е. для него совершенно нормально на подсознательном уровне мечтать о том, чтобы устранить папу и занять его место, а также избавиться от всех братьев и сестёр. Это не значит, что он собирается убивать их с ножом в руках, но желать устранить их на подсознательном уровне может.
Гм... Извините, профессионально-любительское вылезло. В общем, засчитываю недочёт в ясности высказывания идеи. Спасибо, что указали.

А что это за книга Дж.Мартина?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 22:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.06.2013 01:15
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Одесса
Автор s001 писал(а):
А что это за книга Дж.Мартина?

"Игра престолов" жеж! Ну, и последующие. Звон мечей, коварные интриги, неожиданные повороты сюжета. Если вы любите кричать автору произведения "Ну почемуууууу???!!!!!!11", то вам именно сюда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 22:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.06.2013 01:15
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Одесса
А.Рам писал(а):
Козак, я имел ввиду не столько отношения внутри семьи, сколько общепрезрительное отношение к бастардам в тамошнем обществе. Насколько у Джона сильнее был мотив, чтобы стать настоящим Старком и раздать "всем лыжникам по лыже" :mrgreen:

Бастард или не бастард - не важно, если ты командующий Ночного Дозора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:05 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
Автор s001 писал(а):
Есть тип женщин, для которые посвятить всю себя детям и подчиняться главенству мужчины в доме - это как-раз самое оно, женское.

Так мне как раз этого женского в Таре не хватило. Посвящают всю себя, когда любят, как я понимаю. А она заботится, но холодна. Взять хотя бы эпизод, где Тара разговаривает с молодым сетху, а ребенок истерит в своей комнате, зовет ее. Любящая мать рванула бы на зов сразу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:23 
Белка писал(а):
Автор s001 писал(а):
Есть тип женщин, для которые посвятить всю себя детям и подчиняться главенству мужчины в доме - это как-раз самое оно, женское.

Так мне как раз этого женского в Таре не хватило. Посвящают всю себя, когда любят, как я понимаю. А она заботится, но холодна. Взять хотя бы эпизод, где Тара разговаривает с молодым сетху, а ребенок истерит в своей комнате, зовет ее. Любящая мать рванула бы на зов сразу.

Было бы странно ожидать особенной любви. Тара называет человеческих детей детёнышами. И относится, наверняка, примерно так же, как человек, разводящий собак, относится к щенкам.
Ну, скулит. Обязательно подойду. Когда доделаю первоочередные дела. Например, утру нос своему сыну.
Ну, где-то так. 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:54 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
Да я все к тому, что если заменить Тару на какого-то великомудрого ситху-сенсея, ничего в рассказе не изменится. Тогда выходит, что с женским началом (и с темой конкурса тоже) тут напряг.
Это мне так кажется. Остальные, конечно, могут не согласиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Белка писал(а):
Да я все к тому, что если заменить Тару на какого-то великомудрого ситху-сенсея, ничего в рассказе не изменится. Тогда выходит, что с женским началом (и с темой конкурса тоже) тут напряг.
Это мне так кажется. Остальные, конечно, могут не согласиться.


Извините, позволю себе вмешаться.
Вам когда-нибудь доводилось воспитывать детей сильно нелюбимого шефа, который, гад, каждый день кровь пьёт, и уйти нельзя? И детишки приблизительно такими же начинают становиться, вежливо-добрые, но человека в тебе за версту не видят. И всё это практически без выходных. А если этот шеф, сволочь, ещё и планету твою поработил, то очень трудно будет не переключить своё отношение к нему на детей. Во всяком случае, поводов для любви к ним будет очень немного. То, что Тара ухитряется ещё видеть в них не детей врагов, а просто детей, и даже искеренне проявлять к ним какие-то чувства, да ещё и, в какой-то степени, жертвовать своей свободой, чтоб не лишать их отца, уже, по-моему, какое-то достижение с её стороны, вполне даже миролюбиво-женское.
Возразите мне, если не согласны.

Это, конечно, нехорошо, то, что я сейчас делаю. По идее, рассказ долже говорить сам за себя, а не автор за него. Всё больше убеждаюсь, что идея прорисована очень нечётко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 23:05 
Автор s001 писал(а):
Белка писал(а):
Да я все к тому, что если заменить Тару на какого-то великомудрого ситху-сенсея, ничего в рассказе не изменится. Тогда выходит, что с женским началом (и с темой конкурса тоже) тут напряг.
Это мне так кажется. Остальные, конечно, могут не согласиться.

Всё больше убеждаюсь, что идея прорисована очень нечётко.

Я сказал бы: не очень чётко. Лично-персонально ситху понятны, но их надежды-планы - не вполне.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 08:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 13.07.2013 19:01
Сообщения: 43
Белка писал(а):
Автор s001 писал(а):
Есть тип женщин, для которые посвятить всю себя детям и подчиняться главенству мужчины в доме - это как-раз самое оно, женское.

Так мне как раз этого женского в Таре не хватило. Посвящают всю себя, когда любят, как я понимаю. А она заботится, но холодна. Взять хотя бы эпизод, где Тара разговаривает с молодым сетху, а ребенок истерит в своей комнате, зовет ее. Любящая мать рванула бы на зов сразу.

а я все думаю, что в этом рассказе не понравится критикам.... ну конечно же бытовая тема.
"так не бывает!"
почему?
"ну так мы же женщины Малахова по вечерам смотрим, а там то вон что творится!"
спорить сложно, однако зачем тогда фантастику читать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 18:29 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Андрей писал(а):
а я все думаю, что в этом рассказе не понравится критикам....
спорить сложно, однако зачем тогда фантастику читать...

Лучше подумайте, что лично вы хотите сказать автору. А все остальные критики как-нибудь обойдутся без вас и ваших поучений.

О рассказе:

Цитата:
Напрасно, сэр, лучше проявите инициативу

Напрасно, сэр: лучше проявите

Цитата:
Лица юных Оунеров стали очень серьёзными, почти как в тот день, когда

очень серьёзными - почти как в тот день

Цитата:
можно уже убирать после дессерта

десерта

Цитата:
Бенжамин привстал на цыпочки, чтобы тоже дотянуться по потрогать нашивки на плечах брата

чтобы тоже потрогать нашивки

Цитата:
и только в случае смерти старшего сына, его младший брат может наследовать престол.

Лишняя запятая.

Следует избегать сочетания трёх и более слов, начинающихся на одну и ту же букву.

Цитата:
В голосе молодого сетху появились нотки не то злобы, не то горечи

Можно одновременно ощущать и то, и другое.

Цитата:
И освободить всех вас.»

Тоска ставится после закрывающей кавычки - в отличие от вопросительного и восклицательного знаков.

Цитата:
При этих словах, я почувствовала

Лишняя запятая.

Цитата:
Причудливые тени от настольной лампы уляглись по стенам

Улеглись на стены :?:

Цитата:
Тишина поглотила Большой Дом, накрыла, словно мягким одеялом, детские спальни, пустую столовую

Лучше "накрыв".

* * *

Затянуто. Написано хорошо, живо, с чувством, но лично мне было скучно - особенно с учётом того, что убеждения главной героини вызывали только неприятие, и чем дальше, тем больше.

Цитата:
ни одна победа не будет окончательной, пока мы не найдём способа решать проблемы миром.

А до тех пор - будем целовать сапоги диктатору-угнетателю, радуясь, что они такие большие и блестящие. И если на смену одному диктатору придёт другой, ещё более жестокий - будем сгибаться ещё ниже, работая языками ещё старательнее. Ведь, как известно, "изнасилованная и задушенная женщина морально выше женщины с дымящимся стволом и мертвым насильником у ее ног" (см. _). Ну а моральная высота главгероини, нянчащей детей тирана, достигла немыслимых высот :mrgreen:. Тем более, что её оппонент усиленно очерняется автором: "Сейчас... можно ли думать о жизнях каких-то маленьких детёнышей?" - одним росчерком пера пламенный революционер превращается в террориста-детоубийцу. А ведь основную идею можно было раскрыть подробнее, тщательнее, рассмотреть с разных точек зрения... Вместо этого главгероиня с умным видом изрекает сомнительные банальности. Весьма распространённые. Но - сомнительные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 18:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 13.07.2013 19:01
Сообщения: 43
Сильно_Грамотный писал(а):
Андрей писал(а):
а я все думаю, что в этом рассказе не понравится критикам....
спорить сложно, однако зачем тогда фантастику читать...

Лучше подумайте, что лично вы хотите сказать автору. А все остальные критики как-нибудь обойдутся без вас и ваших поучений.

О рассказе:

Цитата:
Напрасно, сэр, лучше проявите инициативу

Напрасно, сэр: лучше проявите

Цитата:
Лица юных Оунеров стали очень серьёзными, почти как в тот день, когда

очень серьёзными - почти как в тот день

Цитата:
можно уже убирать после дессерта

десерта

Цитата:
Бенжамин привстал на цыпочки, чтобы тоже дотянуться по потрогать нашивки на плечах брата

чтобы тоже потрогать нашивки

Цитата:
и только в случае смерти старшего сына, его младший брат может наследовать престол.

Лишняя запятая.

Следует избегать сочетания трёх и более слов, начинающихся на одну и ту же букву.

Цитата:
В голосе молодого сетху появились нотки не то злобы, не то горечи

Можно одновременно ощущать и то, и другое.

Цитата:
И освободить всех вас.»

Тоска ставится после закрывающей кавычки - в отличие от вопросительного и восклицательного знаков.

Цитата:
При этих словах, я почувствовала

Лишняя запятая.

Цитата:
Причудливые тени от настольной лампы уляглись по стенам

Улеглись на стены :?:

Цитата:
Тишина поглотила Большой Дом, накрыла, словно мягким одеялом, детские спальни, пустую столовую

Лучше "накрыв".

* * *

Затянуто. Написано хорошо, живо, с чувством, но лично мне было скучно - особенно с учётом того, что убеждения главной героини вызывали только неприятие, и чем дальше, тем больше.

Цитата:
ни одна победа не будет окончательной, пока мы не найдём способа решать проблемы миром.

А до тех пор - будем целовать сапоги диктатору-угнетателю, радуясь, что они такие большие и блестящие. И если на смену одному диктатору придёт другой, ещё более жестокий - будем сгибаться ещё ниже, работая языками ещё старательнее. Ведь, как известно, "изнасилованная и задушенная женщина морально выше женщины с дымящимся стволом и мертвым насильником у ее ног" (см. _). Ну а моральная высота главгероини, нянчащей детей тирана, достигла немыслимых высот :mrgreen:. Тем более, что её оппонент усиленно очерняется автором: "Сейчас... можно ли думать о жизнях каких-то маленьких детёнышей?" - одним росчерком пера пламенный революционер превращается в террориста-детоубийцу. А ведь основную идею можно было раскрыть подробнее, тщательнее, рассмотреть с разных точек зрения... Вместо этого главгероиня с умным видом изрекает сомнительные банальности. Весьма распространённые. Но - сомнительные.

так вам надо заказы на рассказы делать))) о чем хотите, про кого)) никто однако угодить не может (ну разве только если свой рассказик похвалите) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB