Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 10:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Прохожий писал(а):
"Без малого за тридцать" - это и есть 30! Или, как вариант, 29! :D
Смешаны два фразеологизма: "немного за тридцать" и "без малого тридцать".
Бывает.
Прохожий писал(а):
Не автор, просто стою здесь с попкорном :)
Тоже не автор.
Тоже просто стою.
Тоже здесь.
Тоже с попкорном.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:05 
Прохожий писал(а):
"Без малого за тридцать" - это и есть 30! Или, как вариант, 29! :D
Не автор, просто стою здесь с попкорном :)
Нет. Написано ясно: "ЗА тридцать", т.е. больше тридцати (строго). Стало быть, НЕ 30, и НЕ 29.
aau писал(а):
Тоже с попкорном.
Следите за расходом попкорна, товарищи. Должно хватить до конца сезона. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Уважаемый, Угрюмый, большое спасибо за подробный разбор! Очень полезные замечания!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:25 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Прохожий писал(а):
"Без малого за тридцать" - это и есть 30! Или, как вариант, 29! :D

Складывается впечатление, что товарищ просто-таки стоит с секундомером в руках, ожидая, когда ему исполнится 31. Ну, чтобы с удовлетворением осознать, что теперь ему, наконец, „за 30”... Типа, личная цель такая: совсем взрослым стал и т.п. :-/

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
А малой это кто? Возможно речь о мутантах? Сросшиеся близнецы, один родился раньше... Много раньше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Угрюмый писал(а):
Ясно написано: седой человек. Почему же "смоляные волосы ещё не тронула седина"?
Да-да. Тут я обмишурился. Вроде, тщательно переделывал текст, внося некоторые детали, но, как оказалось, детали эти не везде вытеснили предыдущие. Отсюда и таинственный пикап, временами превращающийся в автобус :)
Угрюмый писал(а):
Если язык незнаком, как можно прочитать "несколько строк"?
Логично. При написании я наивно размышлял примерно так: "Мне, например, совершенно незнаком шведский язык. Но я неплохо знаю немецкий. Стало быть, я кое-как смогу прочесть шведскую фразу - с жутким акцентом и до неузнаваемости коверкая слова".
Но это я так. Это даже не жалкий лепет оправданья. Стоит что-то другое придумать с этими языками...
Угрюмый писал(а):
Причин, по которым колдун не может зарабатывать на жизнь непосредственно своим талантом.
И нанять водителя, курьера и т.д. Вы знаете, я как-то и не рассматривал такую версию. Мне сразу показалось, что для подобных манипуляций (как переговоры с правительством, например), герою требуется время. Едва ли где-то во властных структурах с распростёртыми объятьями примут человека, заявляющего, что он неведомым образом таскает за собой тучи. Во лучшем случае, его вежливо попросят подождать в приёмной. А ждать герой не может.
Но с другой стороны... Правительство ведь тоже не дремлет. В конце концов, его должен был бы заинтересовать необычайный феномен с дождями, проливающимися там, где их раньше днём с огнём было не сыскать. И тогда они сами вышли на след героя, убедились, что он не мошенник, и приняли его правила... Да. Это, пожалуй, выход.
Угрюмый писал(а):
Вариант, что здесь (именно в этом селении) он решил со всем покончить, приветствуется.
Серьёзно??? :shock: "Эффект был велик. В публике злобно смеялись. Остап все-таки не вставал. Таких ударов он не испытывал давно"(с).
А ведь это и был первоначальный вариант. Колдун узнаёт, что смертельно болен, понимает, что жизнь подошла к концу, да и можно ли считать жизнью бесконечное бегство? Уж заблуждался ли он? Может, вовсе и не он перехитрил джинна, а наоборот? Не зря же это коварное создание не стало убивать его сразу, а отправило бегать по земле, гоняя тучами. Может, таков и был его вариант медленной и мучительной гибели для дерзкого человечишки?
И да, герой намеренно дожидается туч, выходит из хижины и гибнет под струями дождя, доказав тем самым, что-таки заставил провалиться гнусный план джина.
Но я в итоге отказался от этого варианта. То есть, глупец, вот так прямо взял и отказался, посчитав его слишком предсказуемым и шаблонным... :(
Угрюмый писал(а):
Вывод. Очень перспективная зарисовка. Пожалуй, даже готов подумать с вами вместе, как бы это всё досочинить.
Спасибо, Владимир! Такая оценка для меня дорогого стоит. Разумеется, я тоже всецело поддерживаю предложение подумать о том, как бы всё это досочинить. Но, надо полагать, это произойдёт уже после конкурса и в личке. Правильно я понимаю?
Угрюмый писал(а):
С литературой у вас тоже всё ОК.
Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 17:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Угрюмый писал(а):
s015 Источник Вечной Молодости
Цитата:
- Я просто ставил опыты, сир, - развёл руками Жоффруа, - вода после пребывания в моей пирамиде не испортилась и за полгода.
Не могу понять вашу геометрию.
Цитата:
Чёрная порода, которую я обнаружил, состоит из множества слоёв, и при ударе раскалывается на гладкие ровные плитки. Из них я выпилил четыре треугольника, склеил их костным клеем и получил полую пирамиду высотой в локоть. Затем я поместил под неё кусочек свежего мяса, а второй такой же накрыл обычным глиняным горшком. Через пять дней, мясо под горшком испортилось, а то, что лежало под пирамидой осталось свежим. Затем я поставил под пирамиду бутыль с водой.

Цитата:
Пока ваш алхимик что-то ставит ПОД пирамиду, вопросов нет. Но так, как описано изготовление, ВНУТРЬ он ничего поставить не может. Пирамида полая, но грани целые. И граней четыре. Внутрь пирамиды ничего поставить нельзя.


Извините, Угрюмый, читал, и не мог понять, а вот сейчас – дошло! Вы имеете в виду трёхгранную пирамиду! А я говорил о четырёхгранной. Как пирамида Хеопса. Четыре треугольника и квадратное основание. Это я не для дискуссии, а просто реплика.
С уважением Автор 015


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 17:55 
s018 Мистико-химическая история
Цитата:
- Д кто бы говорил!

Цитата:
Славик уже вдруг вспомнил, как тут обходились на ранних этапах развития цивилизации без огня: половина горных пород зато была полупрозрачна!
*** (через минуту) Понял! Понял, наконец, фразу. вопросы к "уже" и к "зато" снимаются. Но дважды "половина" всё равно плохо. *** Ещё через минуту - не, забыл. Только что понимал, о чём речь, а теперь опять не понимаю :(
Цитата:
Славик его перебил, подпустив в свой голос столько командирской требовательности, на сколько вообще был способен:

Цитата:
Вряд мы успеем за это время дать задание
Какое изощрённое издевательство! Это в нарочно, да? Великолепная фантастика (Клемент Хол со своим "Огненным циклом" отдыхает). И не даёте почитать! :(
Это за что же вы так нас не любите, автор? :( :( :(
Цитата:
ЧЁРТ, ОНА ВЕДЬ И ВПРАВДУ ПОПРЁ!ТСЯ НА КАНЧ!
Вот подходящая цитата:
Цитата:
- Слушай, ты специально, что ли?
Цитата:
- Ладно. Будем играть теми картами, что на руках. Есть идеи, как сформулировать приказ?
В этом месте уже понятно, для чего поэтесса. За три секунды точно сформулировать приказ сможет только она.
Буду удивлён, если ошибся.
Цитата:
- Хочу, чтобы снежинки снова стали шестиконечными!
Й-ес! Радуете вы меня, автор. Ей-Бо давно такого удовльствия не получал. :D
Да! Однозначно в корзину.
Ну, и спасибо, что ли.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 17:57 
Автор s015 писал(а):
Извините, Угрюмый, читал, и не мог понять, а вот сейчас – дошло! Вы имеете в виду трёхгранную пирамиду! А я говорил о четырёхгранной. Как пирамида Хеопса.
Да. С геометрией мы тоже устаканились. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 18:00 
Автор s046 писал(а):
Разумеется, я тоже всецело поддерживаю предложение подумать о том, как бы всё это досочинить. Но, надо полагать, это произойдёт уже после конкурса и в личке. Правильно я понимаю?
Так ведь досочинилось:
Угрюмый писал(а):
Что, если вы в историю колдуна добавите бешенный успех (с поддержкой правительства, и колдуна сложно затащить в эту глушь не потому, что его трудно найти, а потому что его время курируется федеральными спецслужбами и нужно собрать очень много денег на его приезд). Крестьяне обалдели именно от старенького пикапа (ожидали крутую тачку с обслугой и фантастическими наворотами). А тут чел всё рассказал (по вашему сценарию, лекарю) да и пошёл себе в поле. Умирать.
До октября ещё валом времени (25-ый печатаем в октябре). Работайте!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 18:08 
Мерлуш писал(а):
А малой это кто? Возможно речь о мутантах? Сросшиеся близнецы, один родился раньше... Много раньше.
:D :D :D Неплохо. Чуть со стула не упал. И это бы всё объяснило! (смотрим "Вспомнить всё" с божественным Шварцем):
Изображение
Вот он, наш малой. :D


...Красавец!
Давно подумываю аватарку себе приделать. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 19:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Угрюмый писал(а):
До октября ещё валом времени (25-ый печатаем в октябре). Работайте!
Приступаю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 19:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Угрюмый писал(а):
До октября ещё валом времени (25-ый печатаем в октябре). Работайте!

Извините за вопрос... А с прошлого захода, там, где Воздушный мир, это какой номер будет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 19:48 
s001 Наследник Большого Дома
Цитата:
- Тара, прибежал посыльный от папы, спрашивает, когда мы будет готовы! Где мой воротничёк?
Шокирован. Именно "воротничЁк"? Вы настаиваете на этом?
Цитата:
- Мастер Эрик, передайте Вашему отцу...
В прямой речи "вы" пишется только с маленькой.
Цитата:
Ваш воротничёк поглажен
Похоже, это была не опечатка. :(
Цитата:
нужно мирно жить все вместе и помогать друг другу.
Цитата:
Только после взыва двух нейтронных бомб в пределах атмосферы Будхиманы, сетху отказались от претензий на Ансетр и подписали мирное соглашение.
Я не о "взыве". Что-то мне не нравятся ваши земляне. Нет. Определённо не нравятся. :( Но, может, так и задумывалось?
Цитата:
Решение отправить нейтронные бомбы на Будхиману могло бы показаться нам негуманным, даже жестоким, если бы оно не положило конец бессмысленным распрям, а значит, и страданиям двух народов.
Ага. Хиросима и Нагасаки - это хорошо? Ведь положило конец, значит "гуманно" и не "жестоко"? Напрягает. :(
Цитата:
Сетху – богаты знаниями и наредкость умелы. Как ловко справляются они с обязанностями разнорабочих, сиделок, садовников, поваров...
Что-то мне это всё напоминает. Ну, как же: "восточные рабочие прилежны, трудолюбивы и выносливы" (с)
Надеюсь, вы понимаете ЧТО пишете?
Цитата:
...мисс Лаура с повышенной добросовестностью очищала грушу с помощью ножа...
От чего она очищала грушу? Или в смысле "снимала кожуру груши ножом"?
Цитата:
Или дополнительный выходной для сетху: пусть отдыхают не только по воскресеньям с четырёх до семи, но и в субботу так же. Тара много для нас делает, пусть у неё будет больше свободного времени. Интересно всё-таки, до того, как попасть к нам, чьей няней была Тара? Должна же она была у кого-то работать.
Цитата:
Я буду добрым правителем, это точно. Новые колонии, которые я присоединю к нашей Великой Империи, ещё никогда не видели такого доброго правителя, как я.
Немного успокаиваюсь. Здесь сарказм заметен. "Все мы будем свободными, и у каждого будет по три раба" (Аристотель, кажется).
Цитата:
Бенжамин привстал на цыпочки, чтобы тоже дотянуться по потрогать нашивки на плечах брата...
Цитата:
Если вдруг загорится красная лампочка, не забудьте одеть кислородные маски...
Надеть.
Цитата:
Вот и сейчас пространсво вокруг Сирила будто расслоилось...
Цитата:
Великан делжал их в плену и они работали на него много-много лет...
В других словах Сирил "р" выговаривает.

Не понравилось.
Уверен, что вы задумывали что-то светлое и доброе, автор (в самом деле, не сомневаюсь в этом). Но проблема в том, что я полагаю себя вашим самым внимательным читателем (такая, значит, мания величия). И в этом своём внимательном чтении вашего рассказа не увидел ничего светлого и доброго.
1. Земляне (наши с вами потомки) - чванливые, самовлюблённые сволочи, которые даже не ведают, что творят (бомбардировка планет нейтронными бомбами - обычное дело).
2. Порабощённые расы трудолюбиво работают на своих хозяев, бескорыстно и тайно помогая расправляться с теми, кто ещё борется.
3. Ростки будущего освобождения рабов - в измене и крови гражданской войны:
Цитата:
- Один? А как же его братья и сёстры?
- Нет, - малыш серьёзно покачал головой, - братьев и сестёр с ним не было. Они туда не дошли, они все... исчезли.
Не радостно всё это.
Ваша главная героиня говорит: "Ещё никому и никогда не удавалось сотворить благое дело руками, испачкаными в крови". Но ведь опять кровь: братьев и сестёр, "которые не дошли".
Если всё это было сарказмом, то настолько завуалированным, что 99% ваших читателей его просто не заметит. Но если ваш сарказм мне только чудится (и вы всё это всерьёз), то всё, что я могу сделать - это перестать с вами разговаривать.
Разумеется, моё личное мнение (о котором вы спрашивали).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 19:55 
Галактион Меньших писал(а):
Угрюмый писал(а):
До октября ещё валом времени (25-ый печатаем в октябре). Работайте!

Извините за вопрос... А с прошлого захода, там, где Воздушный мир, это какой номер будет?
25-ый. 23-ий и 24-ый уже в пути (к авторам и покупателям).


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB