Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 21:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Цитата:

Не в целях провоцирования спора, но исключительно в интересах истины.
Всех известных лично мне Вячеславов называли Славами. Но вот двоюродный брат жены - Ярослав, и жена его кличет то „Ярик”, то „Слава”. Т.е. бывает по-разному: Славами могут звать разных -славов, не только Вяче- (хотя в основном, конечно, их).[/quote]

Согласен! Сработал у меня стереотип в мозгу, не иначе. Было бы из-за чего копья ломать)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 06:58 
s031 Особый подход
Цитата:
Джей же напротив, уютно устроился в штурманском кресле и с удовольствием принялся за сэндвич.
Семью строчками выше:
Цитата:
– Будешь сэндвич? – с набитым ртом поинтересовался Джей.
Т.е. Джей уже ест бутерброд, почему же вы пишете, что он только "принялся за сэндвич"? Даже если бутербродов было два, то всё равно он продолжил кушать, а не принялся за еду.
Цитата:
Мелодия, насколько мог вспомнить мужчина...
Т.е. женщина эту мелодия вспомнить не могла? Или вы об одном из мужчин, которые находятся сейчас в рубке? А о каком именно (их двое: Леон и Джей).
Я полностью с вами согласен, что это совершенно не важно. Но тогда и формулировать нужно как-то иначе. Формулировать так, чтобы не было вопросов.
Цитата:
Космопорт возбуждённо бурлил, изредка исторгая из себя выбившиеся из графика грузовозы.
Из этого следует, что для того, чтобы покинуть космопорт, грузовозу следует выбиться из графика. Разве вы это хотели сказать?
Ладно. Попробую просто прочесть.
Цитата:
– Надеюсь, она знаешь, что делает...

Дочитал.
И вы почитайте. Не пожалеете. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 07:11 
s020 Мастер и господин Тумс
Цитата:
...развозил по домам в сетках молоко в толстостенных стеклянных бутылках
Как-то не очень удачно вы строите описания. "По домам в сетках"? Не молоко же в сетках! Или бутылки с молоком в сетках? Так сразу и не понять. Перед этим обратил внимание на:
Цитата:
-В тридцать восьмом сосуде от меня свиль.
такая же двусмысленность: было бы написано: "в тридцать восьмом от меня сосуде" было бы понятно: "от меня" - начало отсчёта. Но написано: "от меня свиль", и можно заподозрить, что инопланетянин нарочно испортил работу мастеру.
Цитата:
Рассвет только лёг лёгким румяным облаком на линию горизонта.
А до этого было:
Цитата:
Уже солнце поднялось до третьего холма на горизонте.
А до третьего холма:
Цитата:
...солнце уже выбралось за первый из холмов, видневшихся на горизонте.
И все эти холмы и горизонты на отрезке в пять тыщ знаков. Не тесновато?
Цитата:
Он сосредоточенно шагал, поднимая пыль...
Но его сосед сетовал:
Цитата:
обещал мои черепки до рынка подвезти, а сам уехал без меня.
Т.е. сосед думает, что Грегор уехал, а Грегор идёт пешком. Если речь о машине, то, может, и нормально (рядом с дверью - ворота гаража, куда не шибко то и заглянешь (и закрытая дверь автоматически означает отстутствие машины). Но если это лошадь, и Грегор ушёл затемно... Лошадь должна беспокоиться. её должно быть слышно.
Цитата:
Вот только к бывшему озеру мастеру идти не хотелось, и согласился он не сразу. Всё отговаривался. А потом пошёл, но хмурился всю дорогу и молчал…
Тем более непонятно. Судя по всему идти далеко, куда-то за город. Почему пошёл пешком, если мог ехать?
Снова сомнительная последовательность:
Цитата:
Озеро Жёлудь, ровное и вытянутое, славилось глубокими омутами с толстыми карасями и сомами, зарослями мелкой и сладкой малины.
Озеро славилось зарослями?
Цитата:
...что он думает себе, когда говорит об этом камне, как о корабле?!
Что он думает себе? Что он думает о себе? О чём он только думает?.. Понять вас, автор, не так-то просто. Наверное, это не плюс.
Цитата:
...память о которой заставила его уйти в себя и оставаться одиноким всё это время...
"Одиноким" в смысле без женщины? Потому что один (как минимум) друг у него есть:
Цитата:
...сосед мастера горшечник Люциус Глинщик решил стукнуть в дверь к другу
Вот опять (последовательность слов!):
Цитата:
Грегор, схватив существо в бутылке, спустился с обрыва...
Может, всё-таки он схватил бутылку с существом? Вряд ли он может схватить существо, если оно прячется в бутылке.
Цитата:
Могли ведь пройти мимо, не встретиться, не услышать, не поднять, не принести домой…
Нет, не могли. Они не могли (вдвоём) "поднять" и "принести домой". Только кто-то один.
Цитата:
Он просидел так долго. Вставал, пытался копать и просовывать руки в отверстие под глыбой. Но далеко забраться не мог. То ли маловата была лазейка, то ли перекрыта чем. И он ходил вкруг горы, присматриваясь к выбоинам и щелям, приноравливал суки покрепче и пытался отворотить ими камни…
"Приноравливал суки покрепче"? Сук - в смысле палка, ветка? приноравливал сучья покрепче? Отворотить сучьями камни? А зачем, если "вкруг горы"? Если Лаура внутри, какой толк что-то двигать снаружи? Словом, плохо я себе всё представляю. И понять что ваш герой делает и чем, тоже не просто.
... Дочитал.
И вам посоветую чтение.

P.S. (про главное-то и забыл! :( ). Напрягает ход мысли:
Цитата:
К высохшему озеру он отправился вновь только через две недели. Каменной глыбы не было. Словно её не было никогда. А по дну оврага бежал ручей. Вода бормотала, пробираясь по разросшейся траве, ворчала, обтекая коряги, и небольшая грязная лужица ничем не напоминала, что когда-то здесь было озеро.
А вот ещё:
Цитата:
“А ведь и озеро Жижа гад извёл… Помнится, он говорил, что им много воды надо. Вот и забирают её всю подчистую…
Выходит, пятнадцать лет город спокойно наблюдал, как гибнет прекрасное озеро:
Цитата:
Озеро Жёлудь, ровное и вытянутое, славилось глубокими омутами с толстыми карасями и сомами, зарослями мелкой и сладкой малины. Тёмная неподвижная вода прогревалась к середине лета. На высоких валунах вдоль его сонных берегов, окружённых стеной соснового бора, хорошо было вялиться на солнышке, выползши из воды. А прыгать рыбкой в воду – ещё лучше. Парочки назначали здесь свидания. Их голоса долго слышались по ночам в укромных бухтах…
А всего-то было проблем: отвести ручей от странного камня, под которым вода пропадает, и озеро бы сохранилось? Эти размышления не прибавляют симпатий к горожанам (и к Грегору вместе с ними). Потому и напрягает. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 10:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Угрюмый писал(а):

Спасибо за подробный разбор! Да, про сетки мне уже говорили, исправлю, как только. И фразу про свиль можно, конечно, подправить.
Про рассвет - там ведь в разных смысловых отрывках рассвет. Действие идёт параллельно. Мастер идёт, и в это время в городе обнаруживается, что мастера нет дома. Конечно, тоже можно убрать.

Про лошадь - почему она должна беспокоиться к полудню? Хозяин ушёл, покормил утром и ушёл. Уж день-то лошадь простоит. А пошёл пешком, потому что недалеко. Ведь к озеру ходили купаться. И ходили пешком.

Про заросли - ага, криво, уже говорили, уберу обязательно.

Про "Что он думает себе" - себе на уме. Ох, как мне нравится это выражение, и оно ведь используется. Жаль мне его...

Про одиночество - здесь одиночество другое. Одиночество в толпе.

Цитата:
Словом, плохо я себе всё представляю. И понять что ваш герой делает и чем, тоже не просто.

Мастер понял, что существо скрылось в каменной глыбе, видел открывшийся маленький люк, по виду напоминавший больше камень. И пытался найти такие же, посчитав его входом. Сук, потому что сучья звучат хрупко. А ничего более крепкого у него не было.

Цитата:
P.S.

Про озеро. Разве в те времена занимались спасением озёр и рек? Бог дал, Бог взял. Иссяк ручей...

Цитата:
... Дочитал.
И вам посоветую чтение.

Спасибо большое! И за Саймака :) Непоследовательные последовательности исправлю, хоть и не очень хочу, скучна правильная речь. Кроме того, если текст не очень, так чего его мурыжить, править :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 18:10 
Не мог пройти мимо:
Призрак Оперы писал(а):
Был затравлен главный претендент на званиие лучшего рассказа - "Эффект Паули", да так, что автор отказался голосовать...

Что ж. Попробуем, какой-такой "Паули". :D

Эффект Паули
Цитата:
Ещё пара секунд и корабль сошёл с направляющей, «нырнув» в раскрывшийся под ним бездонный колодец Пустоты и холодных искорок звёзд. Впечатление «нырка» усиливала возникшая невесомость — пол кабины будто уходил из-под ног.
Непонятно, как же решалась проблема невесомости на самой Базе? Если обычным способом (вращением), то "искорки звёзд" должны описывать окружности. Если каким-то супер-пуперным способом, то на фига реактивная тяга? Вот как генерировали тяготение на Базе, так же пусть и толкают астероиды в "скважину".
Цитата:
На экраны обзора вплыла сияющая огнями прожекторов и светосигнальной арматуры гигантская «звезда» буровой станции — хаотичная, на первый взгляд, конструкция из разнокалиберных обитаемых модулей, соединённых шахтами лифтов и ажурными фермами. Обиталище постоянного состава станции — топологов, баллистиков, технарей, пилотов и прочая-прочая, одним словом — буровиков. Почти тысяча душ, запертых в стальном «ёжике» посреди космоса — полгода пути до ближайшего тоннель-терминала.
Это прямое подтверждение, что тяготение на буровой станции обеспечивается не центробежным ускорением. Возвращаемся к вопросу о силе тяжести: как же она создаётся на станции, и почему этот способ не применяется для "кормления скважины"?
Цитата:
Сума сойти.
Цитата:
железоникелевая глыба больше сотни метров в поперечнике
Цитата:
Двадцать тысяч тонн тяги, необходимых для разгона полтораста тысяч тонн массы до строго заданной скорости...
Плотность железа - 7,8т/куб.м. Плотность никеля - 8,9т/куб.м. Пропорции неизвестны, но пусть астероид будет полностью из железа (хочу убедиться, что при такой геометрии его масса и вправду 150 тысяч тонн).
Поперечник (диаметр) берём по минимуму - 100м. Объём: 4/3*пи()R*R*R = 4/3 * 3,14 * 50 * 50 * 50 = 524 тыс. куб.м.
Если умножить на плотность (только железо, без никеля!) масса астероида: 524 * 7,8 = 4 084 000тонн.
У меня получается 4 миллиона тонн, а не 150 тысяч. Я что-то не так считаю? (это запросто. Считаю быстро, и хотя точно знаю КАК считать, частенько выпадают "не те" числа :( ).
А чтобы сдвинуть 4 миллиона тягой в 20 тысяч, нужно ОЧЕНЬ много топлива (и, соответственно, до хренища времени работы силовой установки). Какой объём топливных баков "паука"? И вновь возвращаемся к Базе: если решена проблема искусственной силы тяжести, почему они толкают астероиды каким-то непонятным способом?
Цитата:
— Нельзя, не вытянем! Вперёд, на скважину!
— Свихнулась?
Она руками изобразила некую пантомиму:
— Надо идти вперёд, по касательной!
Василь замер, хлопая глазами, потом восхитился:
— Умница!
Просто и элегантно — пройти по касательной рядом со скважиной, не теряя скорости, и выскочить с другой стороны.
Вообще-то этот "способ" скорее прост, чем элегантен. Не помню точно, но кажется даже в ликбезе Левантовского этому способу посвящено несколько глав. Этот способ известен крестьянским детям, которые знают, что лучший способ выхода из воронки (омута), - разогнаться по течению, а не пытаться преодолеть течение по радиусу (от центра).
"Это же элементарно, Ватсон!" (с)
Я к тому, что Василь не должен восхищаться (Маргаритой), но обязан подосадовать (на себя).
Цитата:
Толку мало, но хоть сжечь сколько-то горючки для облегчения корабля»).
Т.е. всё-таки химия? :( Заметный расход рабочего тела - это химические двигатели. :( :(
Цитата:
— Что это? — тихо спросила Маргарита.
— Это? Это станция контроля полётов «Луна-Полярная». Почти Земля. И я не сплю.
Минуточку! Я, конечно, очень рад за героев. Но впереди них прошёл астероид в четыре миллиона тонн массы. В финале припоминается фрагмент лекции Маргариты:
Цитата:
— Есть теория, что гравитация начинает колебаться в случае, если «выход» скважины оказывается вблизи какого-нибудь массивного объекта.
Т.е. "массивный объект" - это Земля?
Но для меня совсем не очевидно, что астероид пролетит мимо Земли. Может, было лучше жертвануть Базой?

Сложная ситуация: текст хорошо бы смотрелся на страницах РБЖ-Азимута. Но как будет смотреться автор в списке своих коллег и товарищей непонятно (отсутствие судейского бюллетеня мне кажется неуважением к форуму). Как быть?
Может, автор как-то пояснит свой молчаливый уход? Теперь-то всё равно, авторство можно и открыть (с тем, чтобы объясниться). Словом, текст однозначно "нра" (и в заботе о читателях, такое нужно печатать), но как быть с "выходом из строя без разрешения"? :?:
Задачка. :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB