Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 07:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 20:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Угрюмый писал(а):
Галактион Меньших писал(а):
Угрюмый писал(а):
До октября ещё валом времени (25-ый печатаем в октябре). Работайте!

Извините за вопрос... А с прошлого захода, там, где Воздушный мир, это какой номер будет?
25-ый. 23-ий и 24-ый уже в пути (к авторам и покупателям).

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 20:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Угрюмый писал(а):
s001 Наследник Большого Дома
Не понравилось.
Уверен, что вы задумывали что-то светлое и доброе, автор (в самом деле, не сомневаюсь в этом). Но проблема в том, что я полагаю себя вашим самым внимательным читателем (такая, значит, мания величия). И в этом своём внимательном чтении вашего рассказа не увидел ничего светлого и доброго.
1. Земляне (наши с вами потомки) - чванливые, самовлюблённые сволочи, которые даже не ведают, что творят (бомбардировка планет нейтронными бомбами - обычное дело).
2. Порабощённые расы трудолюбиво работают на своих хозяев, бескорыстно и тайно помогая расправляться с теми, кто ещё борется.
3. Ростки будущего освобождения рабов - в измене и крови гражданской войны:
Цитата:
- Один? А как же его братья и сёстры?
- Нет, - малыш серьёзно покачал головой, - братьев и сестёр с ним не было. Они туда не дошли, они все... исчезли.
Не радостно всё это.
Ваша главная героиня говорит: "Ещё никому и никогда не удавалось сотворить благое дело руками, испачкаными в крови". Но ведь опять кровь: братьев и сестёр, "которые не дошли".
Если всё это было сарказмом, то настолько завуалированным, что 99% ваших читателей его просто не заметит. Но если ваш сарказм мне только чудится (и вы всё это всерьёз), то всё, что я могу сделать - это перестать с вами разговаривать.
Разумеется, моё личное мнение (о котором вы спрашивали).


Большое спасибо за разбор!

Всё-таки найду кого-нибудь, чтоб помог автоматическую проверку в ворде установить, а то без неё как-то нехорошо получается.

Характер и позиция персонажа раскрываются через его речь. Как же иначе, не описывать же его: «Мистер Оунер был редкостной сволочью, который покорял народы направо и налево и тому же учил своих детей, но всё это мастерстки прикрывал благими намерениями.») Впервые слышу, чтобы слова персонажа обязательно совпадали с личной позицией автора. Думаете, слишком завуалировано получилось? Может быть, но так писалось интересней. И думалось, что и другим будет разгадывать интересно.

И ещё раз о бедном и несчастном ребёнке, в котором все почему-то видят потенциального убийцу родственников. Повторюсь (в моей ветке это уже упоминалось): изначально по моим представлениям, у семьи, ведущей такой воинственный образ жизни и имеющей столько врагов, шансов «исчезнуть» предостаточно и без помощи пятилетнего ребёнка. А он бы каким-нибудь чудом выжил, единственный и последний. Но тут уж явно мой недочёт, значит, неясно идея прорисована была.

В общем, спасибо большое за критику, приму к сведенью!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Цитата:
Всё очень убедительно, но речь не о координатах и не о направлении (и скорости) движения воздушных масс в период заражения. Речь о тексте, а именно о расстоянии и очевидной грубости. Цитирую:
Цитата:
- А вдруг «Ч» значит «Чернобыль»? Посмотри-ка, нет ли там знака радиоактивного загрязнения поблизости?
Да, вы правы. Извините за тупость. Согласен - важно не расстояние, а геграфические координаты местности. Открою кухню - сначала написал "Это же Браславщина, самое "чистое" место в нашей стране", потом убрал. Решил, что точное местонахождение "Чудени" лучше не указывать, это же не путеводитель, а рассказ.
Цитата:
Обе эти реплики во время встречи. Т.е. ПОСЛЕ
И снова согласен. Да, нужно было объяснить "происхождение" ведьмы и Павла в первом диалоге между героями. Виноват, исправлюсь. :oops:
Цитата:
Вопрос был не к "Славе". Вопрос был к "Вячеславу":
Цитата:
Полное имя Славы Курилова - не Вячеслав, а Станислав.... Неужели ошибаюсь? Дайте, пожалуйста ссылку, где автора книги "Один в океане" зовут Станислав.
Вячеслав- коротко Слава. Станислав- короткий вариант Стас. Неужели ошибаюсь? :roll: В фильме "Один в океане" жена (вдова) Славы Курилова называла его Славой. Книга вышла под таким же именем. Полного имени "Слава" не существует. Я решил, что он Вячеслав, а как иначе? Сейчас Начал сомневаться и в этом...
Цитата:
Оформлять цитату лучше с помощью функции quote
Понял, не дурак))) Спасибо. Попробую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Угрюмый писал(а):
s019 Акулы только хотят нам помочь
Цитата:
Сэм – молчаливый и угрюмый, будто его каждый день бьют родители, хотя ему без малого уже за тридцать.
Ошарашили. Жжёте, автор. "Без малого за тридцать" - это как? Это вообще сколько? Не, без балды - назовите число, которое вам кажется "без малого за тридцать". Или "без малого" - значит "много"? Много за тридцать - 39?
Цитата:
Капитан Рориксон был одним из немногих судовладельцев, что безропотно согласился плыть в это место. Правда, за приличную плату.
Нихрена себе "безропотно"! Никак не могу уяснить субординацию героев. Главный герой - фотограф, который должен фотографировать белую акулу. На деньги, которые выделила редакция, он нанял лодку. Вместе с экипаже и капитаном. Почему капитан угрожает:
Цитата:
- Ты думаешь, - язвительно заявил он, - мы тебя взяли на борт, чтобы ты прохлаждался? Если не будешь помогать, то тут и останешься, а деньги заберу себе!
Почему его поддерживает один из членов экипажа:
Цитата:
- Ты не улыбайся, он может! Я уже полгода своего паспорта не видел!
для капитана фотограф - наниматель. А для фотографа - и лодка, и капитан вместе со своим экипажем, оплаченные наёмники. Почему капитан заставляет ГГ носить какие-то ящики?
Что-то тут не так.
Цитата:
Как их не прогоняют, он лишь еще больше раззадориваются и дразнят.
Что бы эта фраза значила?
Цитата:
Что иногда и происходит, если честно.
В общем, захотелось мне еще чего-нибудь покушать. Пробовал я однажды на вкус человека. Дрянная вещь, честно.
Честность - важнейший атрибут мышления белой акулы?
Цитата:
- Волнуешься, бацилла? – буркнул он и пахнул на меня всей мощью нечищеных зубов. – То-то же. Если не найдем акулу томми здесь, то подойдем ближе к рифам, а там еще не так волноваться начнешь.
Я и говорю - непонятно. Челу заплатили. Это его работа. Будет грубить клиентам, в следующий раз наймут другого. Так и без работы остаться можно. Никогда о таком не слышал, чтобы наёмник грубил своему нанимателю (и заставлял его заниматься погрузкой). Кстати, если они плывут на фотосессию, что это за ящики? Что в них такого, без чего не может обойтись суточная экспедиция? Почему сложно эти ящики загрузить экипажу из трёх человек (обязательно нужно задействовать клиента)?
Цитата:
Акула буквально вылетела из клетки, при этом гарпун выдернулся из глаза, ибо был связан с ружьем линём с катушкой.
Знаете, я скорее поверю, что ружьё вырвало из рук фотографа. Гарпуны специально так устроены, чтобы не "выдёргиваться".
Цитата:
Если подниматься быстро – можно подхватить кессонную болезнь, когда из-за резкой разности давления в крови появляются пузыри сжатых газов...
Каких именно "газов" уточнять будем? А ещё кессонка зависит не только от глубины, но и времени "экспозиции". Даже на 10м можно заработать кессонку, если пробудешь там около часа.
Финальная фраза:
Цитата:
А пока лишь встречный ветер трепал мои мокрые волосы, да солнце жгло кожу, густо смазанную солнцезащитным кремом.
Вообще-то он был в гидрокостюме:
Цитата:
Я проверил гидрокостюм, вроде в порядке. Без него в здешних водах запросто замерзнуть насмерть.
Даже если успел его снять, почему не оделся в тёплое? А если оделся, то как солнце может жечь кожу? А если стоит раздетым, то что же это за "растерянность", если озаботился тут же намазаться кремом?
Словом, это не те вопросы, которые должны оставаться после прочтения хорошей истории.
P.S. "Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто". (с)


Спасибо за разбор. В следующий раз и правда буду писать либо о том, что знаю (что значит - набираться опыта), либо очень скурпулезно ознакомившись с матчастью. Когда писал этот рассказ, в основном основывался на документальных фильмах, статьях, характеристиках и проч. Видимо, просчитался. Спасибо.
О капитане. Хамит он скорее просто из-за своей природной желчной натуры, что и понимал ГГ, особо не парясь по поводу грубостей.
Спасибо. Дальше буду стараться не разочаровывать столь скурпулезного читателя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 22:09 
Автор s001 писал(а):
И ещё раз о бедном и несчастном ребёнке, в котором все почему-то видят потенциального убийцу родственников. Повторюсь (в моей ветке это уже упоминалось): изначально по моим представлениям, у семьи, ведущей такой воинственный образ жизни и имеющей столько врагов, шансов «исчезнуть» предостаточно и без помощи пятилетнего ребёнка.
Если в ветке вашего рассказа этот вопрос уже рассматривался, то вам должны были ответить, что если желание Сирила освободить "планету Будхимана" - не математический расчёт сетхов, то от рассказа вообще ничего не остаётся. Получается интеллектуальная (духовная?) элита сетхов, пребывая в рабстве, надеется только на чудо для своего народа: ситуация (в каком-то будущем) МОЖЕТ сложиться так, что из всех членов семьи уцелеет именно тот, кто ВОЗМОЖНО КОГДА-ТО ЗАЧЕМ-ТО ПОЧЕМУ-ТО их освободит. Но почему он это сделает (если сетхи не управляют ситуацией) совершенно непонятно. (Сказки в качестве ответа не предлагать). Вот никто из ваших читателей и не верит в случайную гибель семьи. Потому что если это так, то поведение сетхи совсем уж немотивированно. И сказать о чём же ваш рассказ станет делом трудным, или невозможным.
И ещё. Прошу прощения. Я вижу, как вы старались, готовились. А тут пришёл злой и угрюмый и обвиняет чёрт знает в чём.
Прошу поверить: мне больше нравится хвалить, а не ругать. И если есть возможность сказать что-то доброе, стараюсь этой возможностью воспользоваться. Но если текст кажется социально опасным молчать не позволяет совесть.
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 22:17 
Автор s019 писал(а):
Спасибо за разбор. В следующий раз и правда буду писать либо о том, что знаю (что значит - набираться опыта), либо очень скурпулезно ознакомившись с матчастью. Когда писал этот рассказ, в основном основывался на документальных фильмах, статьях, характеристиках и проч. Видимо, просчитался. Спасибо.
О капитане. Хамит он скорее просто из-за своей природной желчной натуры, что и понимал ГГ, особо не парясь по поводу грубостей.
Спасибо. Дальше буду стараться не разочаровывать столь скурпулезного читателя.
СКРУПУЛЁЗНЫЙ! :(
И не цитируйте сообщения полностью. Такое действие называется оверквотинг и на многих форумах наказывается. Читать ЗДЕСЬ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 22:33 
Автор s022 писал(а):
Вячеслав- коротко Слава. Станислав- короткий вариант Стас. Неужели ошибаюсь?
Наберите в поисковике "слава курилов один в океане" и будет вам одной тайной меньше. Только ищите не текст книги, а справку об авторе. Первая же ссылка: "Курилов Станислав Васильевич".
Но даже следуя вашей логике: если Станислав - это Стас, то Вячеслав - это Вячик (но не Слава!) :wink:

Я ваше последнее сообщение помодерировал чуток. При оформлении цитат нужно внимательно следить за парами [quote][ /quote] (пробел перед "/" я поставил нарочно, чтобы функция не работала). Особенно это касается вложенных цитат. Если вовремя не закрыть цитату, форумный движок превращает в цитату всё сообщение.
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 23:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Угрюмый писал(а):
И ещё. Прошу прощения. Я вижу, как вы старались, готовились. А тут пришёл злой и угрюмый и обвиняет чёрт знает в чём.
Прошу поверить: мне больше нравится хвалить, а не ругать. И если есть возможность сказать что-то доброе, стараюсь этой возможностью воспользоваться. Но если текст кажется социально опасным молчать не позволяет совесть.
С уважением.


Спасибо, что нашли время и приложили усилия, чтобы разобрать текст. Без обид. Если авторская идея неясно выражена, то это прокол автора, тут и оправдываться не буду. На чём же ещё учиться, как не на своих проколах. Так что как бы там ни было, а спасибо за критику, серьёзно.
С двойным уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 11:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Если ещё остались силы - разберите пожалуйста и мой маленький рассказик, за номером 31


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 14:16 
Автор s031 писал(а):
Если ещё остались силы...
Какое изощрённое издевательство! :shock:
Да я... да мы... словом, есть ещё маленько. :D
Наверное, даже сегодня.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 14:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Посмотрите, пожалуйста, и мой рассказ №20


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 14:23 
О! Тогда точно сегодня.
В крайнем случае - утром.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 15:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Угрюмый писал(а):
Й-ес! Радуете вы меня, автор. Ей-Бо давно такого удовльствия не получал. :D
Да! Однозначно в корзину.
Ну, и спасибо, что ли.


Всегда пожалуйста. 8)

Вам спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 20:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Угрюмый писал(а):
Но даже следуя вашей логике: если Станислав - это Стас, то Вячеслав - это Вячик (но не Слава!)


Ну это вы загнули, Угрюмый! Шутить изволите?))) Из Вики: Вячесла́в — мужское двухосновное русское личное имя древнерусского происхождения; образовано от основ слов др.-рус. вяще (вяче) — «больше, лучше» + слава[2]: сложение основ со значением «более славный»[3].Распространённая краткая форма — Слава[2]. Лично знаю трех Слав -Вячеславов и одного Стаса- Станислава

Да и ваще... Хватит уже о Славах, давайте о публикации в "Азимуте". Вы по-прежнему настаиваете на более фантастичной концовке или...?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 20:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Автор s022 писал(а):
Лично знаю трех Слав - Вячеславов и одного Стаса - Станислава


Не в целях провоцирования спора, но исключительно в интересах истины.
Всех известных лично мне Вячеславов называли Славами. Но вот двоюродный брат жены - Ярослав, и жена его кличет то „Ярик”, то „Слава”. Т.е. бывает по-разному: Славами могут звать разных -славов, не только Вяче- (хотя в основном, конечно, их).

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB