Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 11:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s008 Остров ветряных мельниц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 15:33 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
После первого абзаца папаша Мерлуш задумался, стоит ли продолжать. Почему-то фраза прочиталась с двоеточием после слова "предупреждаю". Да и потом не очень-то распробовал. Урожай-то дай бог если прошлогодний.
Персонажи показались нарочито гуттаперчевыми. Как куклы у плохо обученного невропаста. Сюжет - не склеен. Подробности - не нужны. Лубок какой-то.
Бейте меня, каюсь, но допивать не стал.

Да, не могу не поинтересоваться, а апостроф после гласных, это зачем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 15:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Мерлуш писал(а):
После первого абзаца папаша Мерлуш задумался, стоит ли продолжать... допивать не стал.

И правильно, что не стали :mrgreen: Любопытно, до куда дошли :P
Спасибо, что объяснили, чем не понравилось :D

Мерлуш писал(а):
Да, не могу не поинтересоваться, а апостроф после гласных, это зачем?

"Съеденные" буквы-звуки показывает :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 16:18 
И я... читала-читала. Прочла весь, но это было нелёгкое дело.
И не сказать, что совсем находок нет, а по итогу самое яркое впечатление - как блондинку обломали.
А это неправильно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 16:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Джинн писал(а):
И я... читала-читала. Прочла весь, но это было нелёгкое дело.

Спасибо, что добрались до конца :mrgreen:
Если позволите, можно уточнить? Дело нелегкое, потому что
а) скучно,
б) тяжело написано,
в) сюжета не видно,
г) герои не симпатичные/резиновые,
д, е, ё...) Ваши варианты,
...
комбинация вышеперечисленного.
Буду премного благодарен :P

Цитата:
И не сказать, что совсем находок нет, а по итогу самое яркое впечатление - как блондинку обломали.
А это неправильно.

Неправильно - обламывать блондинок? :lol:
Спасибо! Интересно, кому что запоминается (из тех, кто до конца допивает :D )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 17:19 
Написано тяжело, да. И всё время ощущение какой-то притянутости за уши. Словно автор пишет, а сам о чём-то своём думает. Это если по впечатлениям. А если по конкретным придиркам - мне не нравится, как вы сцены пишете. И по описательной части некомфортно, да и не понимаю я ни к чему вы ведёте, ни как большинство сцен на рассказ работает.
Дело не в том, правильно или неправильно обламывать блондинок. Это достаточно прозрачная сцена, где я хотя бы понимала мотивы персонажей и могла как-то для себя оценивать их поведение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Джинн писал(а):
Написано тяжело, да. И всё время ощущение какой-то притянутости за уши.
не нравится, как вы сцены пишете. И по описательной части некомфортно, да и не понимаю я ни к чему вы ведёте, ни как большинство сцен на рассказ работает.

Спасибо огромное за развернутый отзыв! :D
Теперь, кажется, понятно, в чем проблема. Буду думать, как не повторять в будущем :)

Джинн писал(а):
Дело не в том, правильно или неправильно обламывать блондинок. Это достаточно прозрачная сцена, где я хотя бы понимала мотивы персонажей и могла как-то для себя оценивать их поведение.

Прошу прощения, это была попытка шутки :| Похоже, не удачной :oops: Я понял, что "неправильно" относится не к блондинке, а к рассказу в целом. Думал, понятно, что шутка :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:10 
Блин, да нормально всё. Мне просто самой стало интересно, запоркуа сцена запомнилась. Я люблю нудно самокопаниями заниматься, не придавайте значения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.06.2013 01:15
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Одесса
Мне понравилось. Написано легко, читается так же. Финальная сцена уж больно быстрая, раз-два уехал, поймали, повесили, убежали, конец. Лучше было сократить рассусоливание до этого, сцены с допросами и проч.
Да, непонятно еще - когда главгер упал с ветрогенератора, его увели грудастая и священник. В остальные что, столбом стояли и смотрели?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Джинн писал(а):
Мне просто самой стало интересно, запоркуа сцена запомнилась.

Обман читателя удался? :roll:
Это польстило бы моему самолюбию, но вряд ли :mrgreen:
Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Козак писал(а):
Мне понравилось. Написано легко, читается так же.

Спасибо! :mrgreen:
Бальзам на душу :lol:

Финал - ориентировался на Скотта:
"я должен напомнить читателю о том, что происходит с камнем, если его скатывает с горы какой-нибудь юный бездельник (развлечение, которому предавался и я в более юные годы); он движется сначала медленно, отклоняясь в сторону при малейшем препятствии, но когда набирает скорость и уже недалек от конца пути, летит, как пущенный из пращи, гремя и вздымая пыль, проносясь по несколько сажен за прыжок, перемахивая через канавы и изгороди, подобно какому-нибудь йоркширскому охотнику, и несется с особенно бешеной быстротой как раз перед тем, как успокоиться навеки. Таково и течение повествования, которое ты сейчас читаешь. На ранних событиях мы останавливались подолгу с единственной целью, чтобы ты, любезный читатель, познакомился с действующими лицами скорее по их поступкам, нежели на основании голой характеристики, что гораздо скучнее; но когда повесть наша подходит к концу, мы перескакиваем через ряд событий, как бы важны они ни были, если ты мог их себе заранее мысленно нарисовать, и предоставляем твоему воображению вещи, излагать которые во всех подробностях значило бы злоупотреблять твоим терпением."
:D

Козак писал(а):
Да, непонятно еще - когда главгер упал с ветрогенератора, его увели грудастая и священник. В остальные что, столбом стояли и смотрели?

По задумке - ветряк разваливается, запчасти частично уже упали, частично мотыляются, собираясь разлетаться в разные стороны, а он еще и гудит, собираясь взорваться.
Все разбегаются и паникуют, им не до мошенника.
Плюс темнеет уже.
Как-то так :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 22:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.06.2013 01:15
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Одесса
Автор s008 писал(а):
Финал - ориентировался на Скотта:
"я должен напомнить читателю о том, что происходит с камнем, если его скатывает с горы какой-нибудь юный бездельник (развлечение, которому предавался и я в более юные годы); он движется сначала медленно, отклоняясь в сторону при малейшем препятствии, но когда набирает скорость и уже недалек от конца пути, летит, как пущенный из пращи, гремя и вздымая пыль, проносясь по несколько сажен за прыжок, перемахивая через канавы и изгороди, подобно какому-нибудь йоркширскому охотнику, и несется с особенно бешеной быстротой как раз перед тем, как успокоиться навеки. Таково и течение повествования, которое ты сейчас читаешь. На ранних событиях мы останавливались подолгу с единственной целью, чтобы ты, любезный читатель, познакомился с действующими лицами скорее по их поступкам, нежели на основании голой характеристики, что гораздо скучнее; но когда повесть наша подходит к концу, мы перескакиваем через ряд событий, как бы важны они ни были, если ты мог их себе заранее мысленно нарисовать, и предоставляем твоему воображению вещи, излагать которые во всех подробностях значило бы злоупотреблять твоим терпением." :D

По задумке - ветряк разваливается, запчасти частично уже упали, частично мотыляются, собираясь разлетаться в разные стороны, а он еще и гудит, собираясь взорваться.
Все разбегаются и паникуют, им не до мошенника.
Плюс темнеет уже.
Как-то так :roll:

Тут уже скорее не как катящийся валун, а сперва катящийся, а потом падающий в пропасть в глубокую темную речку.

А про ветряк - надо же было в тексте указать, что у всех крышу сорвало и они испугались ветхого ветряка, убежали, размахивая руками и совсем забыли про горе-инспектора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 09:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Козак писал(а):
А про ветряк - надо же было в тексте указать, что у всех крышу сорвало и они испугались ветхого ветряка, убежали, размахивая руками и совсем забыли про горе-инспектора.

Да, наверное, нужно добавить одну-две фразы про панику :D
Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 09:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что длинный-длинный и никак не заканчивается. И всё ради последней фразы. Вот только непонятно веревка оборвалась или лопасть у ветряка отломилась? И зачем было к лопасти веревку вязать? Почему к стойке не прикрепить или через вал перекинуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s008 Остров ветряных мельниц
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 15:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Сначала по технической части. Читается очень трудно, поскольку автор хаотично перескакивает с одного стиля на другой. То текст стилистически "прост", без выручностей, как обычный внутренний монолог нормального человека. Вдруг, без объявления войны, - "над горизонтом грейпфрут солнца". Откуда лиризьмы? куда дели прежнего героя и зачем его подменили Есениным? повода вроде не было. Снова ровный текст - вспышка бессознательной образности. И ладно бы, если б в соответствующих сценах герой кого-нить к горячей стенке прижимал - нет, никакой системы, стиль от сюжета отдельно. Закончили выкрутасить с образностью - перешли на "красивые уточнения", типа "выжат, как апельсин, из которого выдавили сок с мякотью". И сиди, читатель, соображай, чем такой апельсин отличается от любого другого, из которого, напр., сок выдавили, а мякоть назад засунули.
Короче, ежели обобщить. Уважаемый автор! Когда начинаете рассказ - сразу давайте себе установку: сегодня я хочу достичь такого-то отклика у читателя, поэтому рассказ будет сделан в намеренно сухом казенном стиле. Или наоборот, сегодня нужна неопределенность, займу алкогольный туман у Хеминхуея... Стилистический стержень рассказа должен быть един, отступления - только во время соответствующих сцен или для показа, как изменилось внутреннее мировозрение героя-фокала.
Теперь по идейной части. "Ненависть объединяет" - это правильно, но только пока объект ненависти мельтешит перед глазами. А выгнали, напр., героя, и остались деревенские в сомнениях: а были ли доносы? а кто писал? И сожрали бы они друг дружку, потому как "ложки нашлись, а осадок остался". Так что постулат героя ошибочен и вреден. Далее, герой не предвидел, что его могут повесить, сжечь, изнасиловать всем колхозом и т.д. Так какой он профи в итоге? Левый турист. А должен был предвидеть, и должен был понимать, что вместо бытовой вражды в обычной деревни может получить повязанную кровью банду. Так чего же добивался этот милый человек? Не слишком ли все вычурно и надумано?

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB