Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.04.2024 02:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 00:57 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
Джинн,

моя матчасть не с колфана. Я шесть лет принимал участие в одном литсеминаре, который вели люди, посещавшие всякие курсы - драматургии, сценаристики, писательского мастерства и т.п. - плюс читавшие всякую западную литературу по теме, плюс сами они были спецы по консалтингу, тайм-менеджменту, тимбилдингу и т.д. На семинаре сложился свой сленг, которого я верхами нахватался. Там была своя атмосфера, а тут своя. При желании можно найти общий язык, со временем, если опять же будет такая нужда в рамках данного ресурса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 01:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Blackadder писал(а):
Угрюмый писал(а):

Кстати об опыте. Если влом читать рассказы с этого ресурса, может, кто-то почитает рассказы с чужого?
Занятное совпадение, правда? :D

Так, наверное, Чеслав Сэмюэль Волянецкий - не настоящее имя. Псевдоним, скорей всего.


Чеслав Сэмюэль Волянецкий обнаружен... в одном из рассказов Азимута.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 02:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Дмитрий Витер писал(а):
Чеслав Сэмюэль Волянецкий обнаружен... в одном из рассказов Азимута.

Автор Солярис - так наверное и эти два рассказа Солярис разместил.
Не понимаю, зачем. Надеялся выиграть со старьем? Напечататься? Новое же всегда лучше получается!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 02:45 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
Прохожий писал(а):
Надеялся выиграть со старьем? Напечататься? Новое же всегда лучше получается!


Как раз, зачем, это понятно. Выиграть. Ещё раз напечататься.
Что же касается "новое лучше", то кто сказал, что на данном конкурсе нет его новых рассказов - под другими никами? Возможно, у него несколько аккаунтов. С них ведь ещё и голосовать можно - в поддержку какого-то одного, основного рассказа...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 04:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Угрюмый писал(а):
Джек писал(а):
Я твёрдо намерен воспользоваться Вашим советом.
Тогда повторюсь: решение существует. Оно вполне конкретно и даже успешно апробировано на местном кворуме. Как только у вас появятся предположения, с удовольствием сравню результаты.
Джинн писал(а):
Это у нас опять нарушенец?
Мне тоже так показалось.
Админу уже сообщил. Теперь пусть разбирается в масштабах нарушения (рассказов-то два, но автор один - "ЧСВ"). Занятная может получиться интрига! :(


Уважаемый Владимир, первый блин у меня вышел комом. Прежде всего: я совсем запутался в турнирной таблице. Не могу понять, что означают вот эти цифры в Вашей строчке: 10+1 6 1 10+3 2 6 5 8 5 4 8
Обсуждать с Вами, Ваш же рассказ – мне показалось не самой удачной идеей. Спустился на строчку ниже – АГ. Но поскольку запутался, то не уверен, что читал именно его рассказ. Рассказ не выбирал, начал читать первый попавшийся – 2011 год, тема: Берегите природу, рассказ «Предатель». http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1343

Замечания критиков по этому рассказу вообще не читал – для чистоты эксперимента. Все мысли появлявшиеся по ходу чтения – записывал. Вот что вышло:

В первых же строчках интрига. Серебряные пули настраивают на оборотней или вампиров. Дальше – что-то про кровь. Наверное, всё же вампиры. Читать интересно, хочется узнать – что дальше. (Но так начинать и я умею)

Цитата:
Не знакомый ни с кем Шурик молча взял какой попало листок. Чувствуя себя странно, поправил на плече старенький «Вихрь», добытый у знакомых знакомых.

Не много ли знакомых в двух предложениях? Но читать пока интересно.

Цитата:
Наверху действительно снимали с грузовичка ящики, заполненные банками с консервированной кровью.


Всё, интерес начинает понемногу убывать. Ещё не читал дальше, но уже догадываюсь, что это вампиры охотятся на людей. Смотрел похожий ужастик, забыл, как называется.

Цитата:
Но колонна людей, в которой он шел, уже пересекала заветную черту. Они входили в старый город.


Хотя нет, охотники люди. Интерес возвращается.

Цитата:
Город был чужим. По сравнению с нижними кварталами тут было слишком много воздуха и ветра, по сравнению с верхними - слишком много высоких стен; стены грозили обвалиться и кое-где уже исполнили угрозу. Слишком много щебня и мусора было под ногами.


Корявая фраза.

Цитата:
Опасной, потому что пока ты охотишься на вампира, вампир охотится на тебя, и часто успешнее тебя. Многие не возвращались с охоты. Удачливые охотники уносили в карманах клыки – «желтую кость». Клыки, по слухам дающие необыкновенную жизненную силу, на деле были отличным общеукрепляющим и иммунологическим средством. Они продавались за хорошие деньги или становились семейным талисманом.


Ага, ну вот ситуация и прояснилась. Кая досада, я как раз не люблю читать про вампиров и фильмы не люблю. Мотив охотников – нажива, тоже не вдохновляет. Исходя из названия - вскоре будет предатель. Или банальный переход человека на сторону вампиров или не менее банальная помощь вампира человеку. По ТВ уже достали любовью вампиров и школьниц и добренькими вампирами. (Кол осиновый им сердце) Откровенно говоря – читать дальше нет желания, но попробую.

Цитата:
Утреннее солнце зажигало огоньки в грязных уцелевших стеклах, и Шурику показалось, что там, за блескучими окнами, сбегаются к завтраку свежие утренние голоса, стол накрыт скатертью, и скачут по тарелкам солнечные зайчики.

Корявое выражение! Стиль у автора в целом хороший, читать легко, но попадаются неудачные выражения. Впрочем, у меня они тоже попадаются. Но я по многу раз вычитываю свои тексты и от таких выражений стараюсь избавляться.

Цитата:
- Записи, – другой вампир вытянул листочки из внутреннего кармана куртки. – Он не охотник, он шпион.
– Мне нужен Курт, - повторил Шурик пересохшим ртом. - Это важно.
- Нет, Керри, вдвоем я не буду, - все так же весело сказал коренастый. – Я не извращенец. Дождись своей очереди.

Не понял, для чего здесь два последних предложения? Они не понятны и не согласуются с тем, что я прочёл выше и ниже. Дальше, можно сказать и не читал, просмотрел по диагонали – не впечатлило. Даже не знаю, какую оценку бы поставил. Всё зависит от остальных работ. Если бы попалось много сильных – поставил бы четвёрку. В целом рассказ на пятёрку, но не выше.

Я наверное был пристрастен или слишком многого ждал от рассказа и разочаровался, не найдя ничего особенного. А может, просто рассказ попался неудачный. Уважаемый Владимир, Вы лучше посоветуйте мне, какой рассказ прочесть, если не затруднит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 07:07 
Джек писал(а):
Уважаемый Владимир, первый блин у меня вышел комом. Прежде всего: я совсем запутался в турнирной таблице. Не могу понять, что означают вот эти цифры в Вашей строчке: 10+1 6 1 10+3 2 6 5 8 5 4 8
Попробуем распутаться. :wink:
Над Турнирной Таблицей расположена пояснялка (с 1-ого по 7-ой пункт). В частности, п. 7:
Цитата:
в случае двух рассказов (сольник+соавторство или на конкурсах, когда правилами допускается два рассказа), автор получил сумму баллов по обоим рассказам.
Ещё для понимания смысла цифр в строке ( 10+1 6 1 10+3 2 6 5 8 5 4 8 ) нам понадобится пункт 3:
Цитата:
по результатам конкурса автору, занявшему N-ое место присваивается балл = (11 - N), (N < 11);
Самое время распутаться.
"10" - это высший балл, который означает первое место (11 - 1 = 10 баллов). Наличие 10-ки означает, что рассказ занял 1-ое место
"1" - это наименьший балл, который означает, что рассказ по итогам конкурса занял 10-ое место (11-10 = 1 балл).
Сумма "10 + 1" означает, что автор играл с двумя рассказами, которые оба вошли в 10-ку, один занял 1-ое место, другой - 10-ое.
Теперь нам понадобится ещё один пункт пояснялки (п. 2):
Цитата:
по горизонтали - номера конкурсов;
Над суммой (10+1) стоит "1" (2007-й год). Это значит, что номер конкурса, на котором автор заработал 11 баллов (10+1) - 1-ый (конкурс состоялся в 2007-ом году).
Чтобы увидеть эти рассказы, необходимо:
1. Перейти на страничку "О конкурсе".
2. Отыскать конкурс с номером 1: "01 Космос-07"
3. Нажать на кнопку "01 Космос-07"
4. На открывшей страничке увидите список первой десятки конкурса, в котором:
Первое место: 1 EsVal (Чаянова Светлана, Яценко Владимир) 016 Чистое небо
Десятое место: 10 Яценко Владимир 001 Крик Бога
5. Справа ищите кнопку перехода "Конкурсные работы". Нажмите её.
6. Вы окажетесь на страничке со списком конкурсных работ.
7. Если нажать на название конкурсной работы 016 Чистое небо, то получите текст рассказа, который занял первое место на этом конкурсе.
и т.д.
Если путано объяснил, спрашивайте.
Джек писал(а):
Спустился на строчку ниже – АГ. Но поскольку запутался, то не уверен, что читал именно его рассказ. Рассказ не выбирал, начал читать первый попавшийся – 2011 год, тема: Берегите природу, рассказ «Предатель». http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1343
Если вы спустились на строчку Пыхачева (А.Г.), то первый его рассказ на этой строке имеет 4 балла (т.е. занял 7-ое место). И рассказ этот относится к конкурсу № 5 (2008-ой год).
Действуя по уже известному вам алгоритму, заходим на страничку итогов конкурса и узнаём, что речь о рассказе
Цитата:
7 А.Г. (Пыхачев Антон) 5029 Слишком много Ничего
В 2011-ом году к моему ОЧЕНЬ большому сожалению, Антон сыграл в последний раз (конкурс № 19). Судя по таблице, его рассказ занял 3-е место (11-3 = 8 баллов). И рассказ этот назывался
Цитата:
3 А.Г. j012 Патологический трус
. Все упомянутые мной рассказы Пыхачева (и не только упомянутые - все) прекрасно иллюстрируют 100% способ попадания в десятку (что нам Антон и продемонстрировал).
Номер конкурса "Берегите природу" - 20. Легко видеть, что Антон на этом конкурсе не выступал (и на всех последующих).
На странице конкурса находим рассказ "Предатель":
Цитата:
9 Николай Морозов k015 Предатель
Т.е. этот рассказ занял 9-ое место на конкурсе.
Возвращаемся к Турнирной Таблице и находим строку "Николай Морозов":
Цитата:
18 Домино (Фурзикова Юлия, Морозов Н.)
Это означает, что "Николай Морозов" - один из псевдонимов Юлии Фурзиковой, которая занимает в турнирной таблице 22-ое место, и (при всём моём к ней уважении) никогда не входила в 10-ку лучших несколько раз подряд.
Посему для решения обсуждаемой задачи (способ 100%-ого попадания в 10-ку), литературный опыт Юлии не годится. Сам рассказ "Предатель" (как это следует из списка опубликованных авторов) в журнале РБЖ-Азимут не был напечатан.

Вам нужны рассказы:
Антона Пыхачева:
7 А.Г. (Пыхачев Антон) 5029 Слишком много Ничего (05 Космос-08)
1 А.Г. (Пыхачев Антон) 6009 Жидкие сказки (06 Океан-08)
3 А.Г. (Пыхачев Антон) "E073 Друг семьи" (07 Эквадор-08)
и т.д.
Ваша настойчивость и скепсис Призрака Оперы вызывают сильнейшее желание озвучить свои личные наблюдения, как строить рассказ, который с высокой степенью вероятности окажется в победителях конкурса. И всё-таки пока воздержусь. Разделы Турнирная Таблица и список опубликованных авторов создавались специально для тех, кто имеет желание и возможность думать.
Если я оглашу результаты своих наблюдений (что нужно для победы на Азимуте помимо умения красиво излагать свои мысли), скорее всего вы забросите свои изыскания, и не увидите того, чего не увидел я.
Я могу назвать три элемента, которые присутствуют в каждом (почти в каждом) рассказе-победителе.
А вдруг вам откроется четвёртый?
Покажите свои карты (результаты размышлений), а я вам открою свои.
Удачи! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 07:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Большое спасибо, я просто всё делал не правильно. Спасибо, что потратили время на такую подробную инструкцию. Теперь я разобрался, как находить рассказы. А я ещё так удивился и возмутился: сел учиться писательскому мастерству, думал, мне сейчас мастер-класс покажут, а увидел то, что и сам написать могу. Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 09:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Прочёл рассказ «Слишком много Ничего». Просто нет слов! Ощущаю свою полную ничтожность! Если бы не знал, кто автор, то решил бы, что рассказ написал Кир Булычёв. Куда уж мне до таких мастеров!
Вывод сделал один, да и тот предварительный (другие рассказы надо прочесть). Я, кажется, не правильно произведение начинаю. У автора размеренное начало: обычная бытовая зарисовка из жизни обычного человека. В ней автор знакомит читателя с героем, рисует его с доброй иронией. Вступление можно назвать лирическим. Кстати, почти у всех успешных работ этого конкурса такое лирически-размеренное вступление.
Я начинаю с действий или диалогов. А выходит, что нечего с ними спешить. Вступление без диалогов лучше.
Вывод: начало должно быть красивым и размеренным. Читателя надо вводить в сюжет плавно. Лучше всего вначале нарисовать картинку природы. А я стараюсь обрушить на читателя лавину, в надежде, что она стремительно понесёт его по рассказу.
Такой вот пока вывод.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 09:54 
Джек писал(а):
Прочёл рассказ «Слишком много Ничего». Просто нет слов! Ощущаю свою полную ничтожность! Если бы не знал, кто автор, то решил бы, что рассказ написал Кир Булычёв. Куда уж мне до таких мастеров!
Вывод сделал один, да и тот предварительный (другие рассказы надо прочесть). Я, кажется, не правильно произведение начинаю. У автора размеренное начало: обычная бытовая зарисовка из жизни обычного человека. В ней автор знакомит читателя с героем, рисует его с доброй иронией. Вступление можно назвать лирическим. Кстати, почти у всех успешных работ этого конкурса такое лирически-размеренное вступление.
Я начинаю с действий или диалогов. А выходит, что нечего с ними спешить. Вступление без диалогов лучше.
Вывод: начало должно быть красивым и размеренным. Читателя надо вводить в сюжет плавно. Лучше всего вначале нарисовать картинку природы. А я стараюсь обрушить на читателя лавину, в надежде, что она стремительно понесёт его по рассказу.
Такой вот пока вывод.

Есть мнение, что начинать надо всё равно как. Было бы интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 10:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Спасибо за поддержку, ББГ, я как-то расстроился. Мне такого стиля никогда не добиться да и думаю я в другом направлении. Но может это не так и страшно. Не всем же юмористические, космические сказки писать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 10:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
ббг писал(а):
Есть мнение, что начинать надо всё равно как. Было бы интересно.

Пять баллов!
Но и наблюдение Джека верно. Вступление должно "втягивать" читателя в текст. Это "втягивание" позволяет отключиться от реального мира и погрузиться в мир вымышленный. Всякие там гады-начальники, сломанные лифты и другие бытовые проблемы сменяются проблемами, которые придумал автор. Сменяются? Хорошее начало рассказа. Нет? Ну, тут тоже не все однозначно.
В общем, вступление "сразу в лоб" возможно, как и любое другое. То есть возвращаемся к началу этого поста и снова цитируем ббг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 11:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Вроде бы все проголосовали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 13:56 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
Раскрываю онанимность:

Мой рассказ - Весталка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 16:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Призрак Оперы писал(а):
Мой рассказ - Весталка

И чем он похож на то, что было на Колфане? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 17:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Поздравляю победителей!

Мои рассказы - "Через пустыню" и "То, чего от тебя не ждут". В этот раз я играла под своим реаловым именем Татьяна Алексеева, потому что пароль от старой регистрации забыла начисто :-(. Но я - "та самая Татьяна", не сомневайтесь! :-)
Очень надеюсь, что осенью тоже смогу поучаствовать, задумки на обе темы уже есть!

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB