Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 20:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 15:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.01.2013 23:39
Сообщения: 34
Джинн писал(а):
Все "панки" хороши яркой социалкой, это должно сглаживать впечатление от сухих подробностей, в том числе и технических.

А они перестали быть кастой, в которую интересно заглядывать. Теперь каждый второй - компьютерщик. "Колдовать" над техникой сейчас не принято. Ушла хакерская романтика :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 15:00 
Джинн писал(а):
А социалка что? В смысле, специфическая соцструтура общества, соцпроблемы и пр. Все "панки" хороши яркой социалкой, это должно сглаживать впечатление от сухих подробностей, в том числе и технических.

а какая социалка?
в кибере или почти классическая антиутопия, или, если более "научный" кибер - социальная психология несколько иного уровня, которая у пятнадцатилетнего подростка уже в крови, а для сорокалетнего дядьки уже инородна
Цитата:
А что же Гибсон и Стерлинг? Там же не только Матрица. Было много знакового.

киберпанк Желязного, имхо в кои-то веки, с человеческим лицом
он доступнее он-масс
я это имел ввиду, а не классику жанра


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 15:02 
Жданик с брусникой писал(а):
Джинн писал(а):
Все "панки" хороши яркой социалкой, это должно сглаживать впечатление от сухих подробностей, в том числе и технических.

А они перестали быть кастой, в которую интересно заглядывать. Теперь каждый второй - компьютерщик. "Колдовать" над техникой сейчас не принято. Ушла хакерская романтика :)

да
и шлепать вирусы или рулить бот-сетью может любой бухгалтер...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 15:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.01.2013 23:39
Сообщения: 34
vandervekken писал(а):
и шлепать вирусы или рулить бот-сетью может любой бухгалтер...

Даже школьник. В в сети и в журналах вроде Ксакеп.ру уже готовые рецепты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 15:12 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2013 14:50
Сообщения: 80
Откуда: С той стороны экрана
vandervekken писал(а):
...

Когда нибудь так же будут говорить и о вампирских сагах, учитываясь киберпанком)))

_________________
Чуть война мы шмыг тайга,
Кедр лезем - шишка бьём!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 15:13 
Жданик с брусникой писал(а):
vandervekken писал(а):
и шлепать вирусы или рулить бот-сетью может любой бухгалтер...

Даже школьник. В в сети и в журналах вроде Ксакеп.ру уже готовые рецепты.

может, это и есть признак панк-культуры
мы пили пиво в качалках, а потом - мордобойствовать район на район
а они пьют пиво у монитора и подкидывают друг другу вирусы


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 15:15 
а я, например, нифига не понимаю азимова...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 21:40 
vandervekken писал(а):
а какая социалка?
в кибере или почти классическая антиутопия, или, если более "научный" кибер - социальная психология несколько иного уровня, которая у пятнадцатилетнего подростка уже в крови, а для сорокалетнего дядьки уже инородна

В панках социалка интересная. Если азимутовские роботы обязывают к обязательной хорошести и высокоморальному выбору между правильным и очень правильным, то для "панков" характерны моральный упадок, разложение общества, деградация и разврат. Это же такое пространство для манёвра. Тут можно говорить о том, что пороки в натуре человека и поэтому популяция обречена на вымирание. Можно говорить, что и на помойках розы растут, и как морально не разлагайся, а кусочек розовой души в последний момент вылезет. Можно порочными средствами провозглашать общечеловеческие ценности ("Праздник святой Дженис", напр.)
А стимпанк вообще отдельная тема для разговора. Мало кто знает, что стимпанк - это не только дирижабли и паропулемёты.
По правилам хорошего тона, это викторианская англия. Мощная, самоуверенная, если не сказать, наглая держава. Обилие колоний, форсированное развитие производства, диктат разумности. Вместе с тем, викторианская мораль. Лицемерие, рафинированное, беспомощное джентельменство и кирпичная крошка в чае и колбасе - для цвета. Джек-потрошитель, в конце концов.
А вы говорите: антиутопия..
Цитата:
киберпанк Желязного, имхо в кои-то веки, с человеческим лицом
он доступнее он-масс

Возможно. Не оценивала с этой стороны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 22:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
vandervekken писал(а):
а я, например, нифига не понимаю азимова...

Хех, удивил...
Я, Вадим Валерьевич, вообще фантастику не понимаю.
И фантастов...
:(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 22:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
vandervekken писал(а):
Автор r004 писал(а):
Теперь я крайний...
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1813

Бури семейные
что такое название?
в идеале - некий авторский фразеологизм, соответствующий либо атмосфере, либо каким-то ключевым событиям, либо идее, герою, миру и т.п. произведения
и чем тоньше и интуитивнее этот фразеологизм, тем название ярче
в данном рассказе автор обыгрывает фразему "дела семейные", усиливая её метеорологией
вдобавок чувствуется аллюзия с "бурей в стакане"
название, соответственно, передает и тему произведения - разногласия в семье - и ироничность повествования
видно, что автор поработал, зачот
правда, семантически сочетание "бури семейные" мне не очень нравится, только это уже ньюансы

Ух ты! Спасибо, vandervekken! За что люблю взгляд со стороны - так это за то, что некоторые ассоциации и в голову не приходили. Честно скажу, что название мы... нет, не от от балды, но в последнюю очередь придумывали. Я с названиями и именами швах - даже при знакомстве имён не запоминаю - баг такой.
Перед отправкой устроили мозговой штурм и остановились на этом. Потому что дед наш бурю "нутром чуял" - за ухом у него чесалось. Как бы, бурей история семейная началась - Карла тогда в турьму упекли - бурей и закончилась. Так что - "зачот" - сильно, наверное, сказано. :)
vandervekken писал(а):
и на идею, соответственно, название работает, но
с идеей у меня случился прокол
вытащить читателя на уровень выше обыденного "железяка - тоже человек" у автора не получилось
хотя вроде бы все предпосылки для этого присутствовали
я думаль - за это, кстати, тоже зачот
так вот: три четверти текста автор уходит в семейные будним и очеловечивает кибера настолько, что все это время вертится вопрос - а нафига из деда вообще сделали кибера?
оставался бы он просто вздорным стариком, оправданным после двадцатипятилетней отсидки и проходящим реабилитацию в семье сына - ничего бы не изменилось
конечно, не будь он кибером, не случилось бы всей надстройки с двумя носителями личности и спасением деда в флешке
однако что бы поменялось, если бы одинаковыми средствами (через семью) автор доказал бы читателю человечность не железяки, а просто бывшего зк
понимаете к чему я клоню?
фантэлемент призван усиливать идею и тут он это делает - зк из одной тюрьмы попадает в другую, в корпус робота, всё ок
однако он и так бы оказался в тюрьме - тюрьме отношений в семье
т.е. налицо усиление усиленного, что не всегда есть хорошо
и лично мне кажется, что при всей вроде бы правильности применения здесь фантэлемент не играет
избавься автор от всех этих роботов, превью, флешек - получилось отличная легкая, искрометная даже, реалка с неплохим подтекстом и перспективой экранизации
как-то так

Угу. Ага. К чему вы клоните, кажется, понимаю. Вордин нам тоже сказал, что история жизненная и, вместе с тем, шаблонная. Если фантэлемент без ущерба для истории вынимается - то значит - никакая это не фантастика.

Большое спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 20.04.2013 10:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 122
vandervekken писал(а):
а я, например, нифига не понимаю азимова...

Да! Я тоже! То ли дело Хайнлайн. "Чужак в стране чужой" - сила.
Как про него... «неудачная мешанина из научной фантастики, вымученного юмора, неинтересной социальной сатиры и дешёвой эротики»
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 23:10 
Джинн писал(а):
для "панков" характерны моральный упадок, разложение общества, деградация и разврат. Это же такое пространство для манёвра. Тут можно говорить о том, что пороки в натуре человека и поэтому популяция обречена на вымирание. Можно говорить, что и на помойках розы растут, и как морально не разлагайся, а кусочек розовой души в последний момент вылезет. Можно порочными средствами провозглашать общечеловеческие ценности ("Праздник святой Дженис", напр.)

вы , на мой взгляд, преувеличиваете потенциал энтропии панк-идеологии
особенно что касается панк-литературы
то, что вы сказали - моральный упадок, разложение общества, деградация и разврат - действительно непаханная лужайка для создания художественных конфликтов
причем это самый простой путь для автора - слишком все контрастно и обострено в таких критичных мирах
и самый лакомый мир для подобных изысканий (пороки и прекрасные порывы и тп) - постапокалиптический
что же касается "панка" в литературе, то тут, еще одно мое имхо, ибо во всех этих панках я нифига не разбираюсь, речь идет о другом
о "панковании" самих авторов - бунтарства против эволюционной логики, раскрепощенность, абсурдность в выборе антуража, использование в качестве фантдопа, в отличие от фэнтезийной магии, элементов некоей альтернативной, нелогичной, но науки
"бунтарского" содержания произведений - масса, но можно ли считать, что все они - "панк"
вот взять упомянутого ноль-первым Хайнлайна
он действительно колобродил вовсю со своими мирами
он что - автор-панк?
Цитата:
А стимпанк вообще отдельная тема для разговора. Мало кто знает, что стимпанк - это не только дирижабли и паропулемёты.
По правилам хорошего тона, это викторианская англия.

мне всегда казалось, что стим-панк - это и в первую, и в последнюю очередь викторианство, а уже потом - что душе угодно и как авторская извилина изовьётся))))
Цитата:
А вы говорите: антиутопия..

это я только про кибер-панк так говорю, и то - классический


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 23:12 
aau писал(а):
vandervekken писал(а):
а я, например, нифига не понимаю азимова...

Хех, удивил...
Я, Вадим Валерьевич, вообще фантастику не понимаю.
И фантастов...
:(

фантастов действительно не понять
пойду поищу что-нибудь своё в списке финалистов
))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 23:18 
Автор r004 писал(а):
Ух ты! Спасибо, vandervekken! За что люблю взгляд со стороны - так это за то, что некоторые ассоциации и в голову не приходили.

не, ну блин же!
такую логическую цепочку расклепали...
придется клеить
то, что в названии появились недокументированные аналогии, это значит, значит...
что авторы их вложили в текст названия - подсознательно!
это раз!
и вот еще - то, что название вот так вот заиграло, говорит о его качестве (интуитивно обеспеченном авторами)
это два!
вот так-то!
Цитата:
Если фантэлемент без ущерба для истории вынимается

выдрать его не так просто, как, например, в "Быть человеком", но можно, да
не за что
в смысле - пожалуйста)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра vandervekken`а
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 23:14 
vandervekken писал(а):
вы , на мой взгляд, преувеличиваете потенциал энтропии панк-идеологии
особенно что касается панк-литературы
то, что вы сказали - моральный упадок, разложение общества, деградация и разврат - действительно непаханная лужайка для создания художественных конфликтов
причем это самый простой путь для автора - слишком все контрастно и обострено в таких критичных мирах
и самый лакомый мир для подобных изысканий (пороки и прекрасные порывы и тп) - постапокалиптический
что же касается "панка" в литературе, то тут, еще одно мое имхо, ибо во всех этих панках я нифига не разбираюсь, речь идет о другом
о "панковании" самих авторов - бунтарства против эволюционной логики, раскрепощенность, абсурдность в выборе антуража, использование в качестве фантдопа, в отличие от фэнтезийной магии, элементов некоей альтернативной, нелогичной, но науки

Знаете, похоже вы правее меня :)
vandervekken писал(а):
мне всегда казалось, что стим-панк - это и в первую, и в последнюю очередь викторианство, а уже потом - что душе угодно и как авторская извилина изовьётся))))

Напишете - бросьте ссылку мне в личку. Крайне любопытно посмотреть.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB