Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 13:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 00:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Угрюмый писал(а):
r038 Фартовый чёс

Угрюмый писал(а):
очень похоже на "Сайборг" с Ван Дамом

Автор не смотрел. Живёт и не знает, что лучшее уже написано и снято :(
Угрюмый писал(а):
Эринния - это тоже имя. С большой буквы.

Не уверен. "Три эриннии: Алекто, Мегера и Тисифона"
С остальным согласен.
Угрюмый писал(а):
И при таком тексте вы сомневаетесь в своей участи?

Уже понял, что надо стреляться. Но вот из револьвера или бутылки с шампанским - тут неясность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 01:31 
Автор r038 писал(а):
Угрюмый писал(а):
очень похоже на "Сайборг" с Ван Дамом
Автор не смотрел.
Завидую вашему неизбежному удовольствию. Посмотрите :!:
Автор r038 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Эринния - это тоже имя. С большой буквы.
Не уверен. "Три эриннии: Алекто, Мегера и Тисифона"
Я ошибся, а в правы. Не сомневайтесь. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 10:16 
r041 Неравноценная замена
Цитата:
Что сниться им.
Странная фраза. Это вопрос? И почему с мягким знаком?
Цитата:
Может быть, им сниться далекая Тау Кита...
Вообще-то, "что делает"? Систематическая ошибка?
Цитата:
Его электронные цепи полностью дублировались. Пока часть схем отключалась на тестирование и профилактику, другие устройства полностью брали на себя их функцию.
Подобно паруснику, идущему сквозь волны на призрачный свет маяка, "Миротворец" мчался сквозь время и пространство за сигналом далекой звезды.
Такое впечатление, что автор это делает нарочно. Во второй паре: "сквозь" - "сквозь", первый случай сам просится на: "идущий по волнам на призрачный свет маяка". Но нет: автору обязательно нужен повтор. Зачем? И как можно мчаться ЗА сигналом? Сигналы (свет от звезды) надо думать, летят навстречу? как же можно гнаться за тем, что летит навстречу?
Цитата:
Люди были — его все, оставшись в одиночестве, он не знал, что предпринять.
Порождение нелюбви к букве "ё" и к точке.
Цитата:
Миссия вставала под угрозу.
И зачем же она туда вставала? Что побудило её на совершение такого опрометчивого поступка?
"Не бегайте, не прыгайте, не пойте , не пляшите, когда идёт строительство или подвешен груз!" (с)
Автору срочно читать классику. Для начала А. Азимов, "Непреднамеренная победа".
С уважением к вашей смелости.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 10:26 
r042 Персонификация
Цитата:
Со временем Р.Альберт становился настоящей кладезью знаний.
Разве «кладезь» - она? "Кладезь" - это колодец, или вы имели ввиду что-то другое?

После чтения всегда, вольно или невольно, задумываешься: зачем эта история? Что автор хотел сказать? Ответить на такой вопрос применительно к этому рассказу непросто. Не приключения, не детектив… познавательность тоже не просматривается.
Уловил какие-то библейские мотивы. Может, в этом заключена основная мысль автора? Спроецировать первые главы Бытия на современность? Адам и Ева, как превращённые в людей роботы?
Даже если и так, то следующий вопрос: зачем? Зачем делать роботов, чтобы потом превращать их в людей, если существует традиционный способ?
В рассказе Создатель сделал людей из роботов просто так, чтобы попробовать, потому что мог.
Неужели и наш Создатель делал нас от нефиг делать?
Не сказал бы что такая идея мне лично симпатична.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 10:30 
r043 Быть человеком
Цитата:
Знание ради знания. Наверное, неплохая альтернатива смыслу жизни.
До этого места было замечательно. Сейчас тоже неплохо, но я не понял: почему мотивация "знание ради знания" - альтернатива смыслу жизни? А в чём смысл жизни? И почему этот смысл не совпадает с парадигмой "знание ради знания"?

Дочитал. Если бы не финал, посчитал бы неплохим рассказом. А так... автор смастерил классную задачу, но не смог её решить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 10:34 
r044 Настоящие Люди

Кажется, автор попытался мне объяснить, что запрограммировать роботам "добро" проще, чем воспитать у людей добрые чувства. И чтобы проверить это предположение, кому-то понадобились миллиардные инвестиции.
Мне кажется, этот тезис не нуждается в экспериментальном подтверждении.
Но с литературой (вроде бы) неплохо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 10:39 
r045 Робот Фёдор
Цитата:
В деталях кроится дьявол, говорят люди и они, как всегда, правы.
Вообще-то люди говорят "кроЕтся". Разница есть.
Но если всё-таки "кроится", то "из": "из деталей кроится дьявол". Забавная сентенция.
Цитата:
..просят пассажиров склеить их скотчем. Мне мало, что сам скотч иногда пробегается взглядом по склеенным текстам.
Чересчур быстро теряю нить. Какой смысл в фразе: "сам скотч иногда пробегается взглядом"? Даже если скотч обладает глазами и пытается прочесть страницы, которые им склеены, то "пробегаЕТ" (без "ся")?
Цитата:
Я взялся за свою голову в бессилии греческого бога без венка с оливками и сосланного на Землю за тяжкое преступление и сжал ее что есть силы.
Землю сжал?
Дочитал. Почему-то такое чувство, будто меня хотели насмешить. Кто-то из нас (я или автор) крепко ошибается по поводу юмора. Не сомневаюсь, что я.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 10:43 
r046 Бот из лампы

Очень интересно, какое место займёт этот рассказ на конкурсе.
Аудитория, которая заподозрит в тексте наличие смысла, мне кажется чересчур узкой.
Но, думаю, автор не в убытке - сочинялось явно в удовольствие.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 10:48 
r047 Колыбельная для робота
Цитата:
Наконец-то начальство вняло запросам – и прислала девушку...
Начальство - оно? Значит, "прислалО"?

После прочтения захотелось стереть этот единственный комментарий ("начальство" - ср.р.), чтобы сделать вид, будто я ЭТОГО не читал. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 10:51 
r048 Диетический гамбит
Цитата:
- Святой отец, планета Венера – это не звезда, а маленький шар. И она окружена прозрачной оболочкой, похожей на дым…
- Вы увидели это, когда Венера проходила по диску Солнца?
Удивление в его глазах – безмерно:
- Святой отец, но откуда вы знаете…
Но это и вправду удивительно! Год, когда состоялась беседа, указан точно:
Цитата:
«…И сожженный в прошлом году на площади Цветов в Риме еретик Джордано Бруно – лучшее тому подтверждение», - ехидно добавляю я про себя.
Т.е. действие в 1601-ом году.
Если верить астрономическим календарям, последнее "затмение" Венерой Солнца было в 1526 году. Т.о. если в 1601 году Клаудиус Титус Бовэ утверждает, что наблюдал прохождение Венеры по диску Солнца, то он должен выглядеть дряхлым стариком. Даже если он сумел смонтировать свой телескоп в 20 лет и в 1526-ом году ему просто повезло (спроецировал сдуру солнечный диск на стену и увидел точку, ползующую по диску, и сразу понял - Венера!), то в 1601-ом году ему исполнится 95 лет. Он не может выглядеть на "лет тридцать пять – сорок". Никак!
...
Дочитал. Наличие юмора заметил. Но не проникся.
Не стал бы я шутить с Этим. Инквизиция и Бруно. какие могут быть шутки... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 10:57 
r049 Рассвет на 767-А45
Цитата:
...углового соотношения между планетой и светилом.
А что это такое? Что такое "угловое соотношение между планетой и светилом"?
Цитата:
временной промежуток между закатом и рассветом зависит от длительности дня и ночи
Однозначно правильно! :lol: Длительность одного метра зависит от количества миллиметров, помещающихся от цифры 0 до цифры 1 на метровой линейке. Как, оказывается, всё просто! :roll:
Цитата:
В эти строки вводятся элементы атмосферы, в эту ячейку необходимо вбить угол. Например, для Марса мы бы поставили углекислый газ, 95,32 %, и азот, 2,7 %.
Ну, а угол? Марсианский угол где? Интересно же.
Цитата:
– Возьмем для примера планету 767-А45. Эта планета находится в трех миллионах световых лет от Земли, и все, что нам о ней известно, это химический состав атмосферы, определенный Хабблом в 1974 году. Введем эти данные в исходный код, сюда вобьем угол наклона оси, также известный благодаря Хабблу.
Вы это серьёзно?
Астроном Хаббл умер в середине прошлого столетия. Телескоп Хаббл был выведен на орбиту в 1990-ом. Кто из этих Хабблов сумел определить состав атмосферы далёкой планеты в 1974-ом? Или вы знаете третьего Хаббла?
А насколько вы удалили планету от Солнца, вы представляете?
Диаметр диска нашей галактики (Млечный Путь) - 100 000 световых лет.
Ближайшая к Млечному Пути галактика M31 (Андромеды) находится на расстоянии 2,5 млн световых лет.
Вы действительно уверены, что Хаббл в 1974-ом году нашёл планету в чужой галактике, сумел определить газовый состав её атмосферы и угол наклона оси?
И ссылку дать можете? :shock: :shock: :shock:

Ну и ну. Зато примерно понятно, о каком угле шла речь: угол наклона оси вращения планеты к плоскости эклиптики.
На этом закончу. Такие истории не по мне.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 11:00 
Кажись фсё. :roll:
Удачного финала! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 19:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Угрюмый писал(а):
r046 Бот из лампыОчень интересно, какое место займёт этот рассказ на конкурсе.

Не думаю, что порвёт. :D
Цитата:
Аудитория, которая заподозрит в тексте наличие смысла, мне кажется чересчур узкой.

А вы, :roll: к какой группе себя бы отнесли?
Цитата:
Но, думаю, автор не в убытке - сочинялось явно в удовольствие.

Это точно. В числе прочего - возможность пнуть Азимова за плагиат (ну типа того) - дорого стоит. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 11:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Добрый день! Как всегда, спасибо вам за отзыв. Жаль, что не синеньким...
Прошу прощения за опечатки.

[quote="Угрюмый"]Разве в техпаспорте не указано, что машина под кредитом (в залоге)?
Какая-то странная сделка.[quote]

Я у банковских работников проконсультировался. Сказали, что продавать можно. Наврали, как всегда?

А почему робот не ночью улетел? Ну... это был странный робот... юморист, к тому же и об землю трах... стукнулся... как, впрочем, и его автор. Это очень печально?

Интересно, почему все "ваху" сочувствуют? Он себе вполне мирно за границей пребывает на ворованные денежки... Прототип, в смысле. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 17:40 
Автор r046 писал(а):
А вы, к какой группе себя бы отнесли?
К группе сочувствующих.

Автор r040 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Разве в техпаспорте не указано, что машина под кредитом (в залоге)?
Какая-то странная сделка.
Я у банковских работников проконсультировался. Сказали, что продавать можно. Наврали, как всегда?
Не знаю. Наверное, зависит от условий кредита. Если машина не является залоговым имуществом (кредит брали под какое-то другое обеспечение), то, наверное, можно. Но обычная практика - сама машина и является залогом. А это отмечено в техпаспорте.
В таком случае, продать невозможно.
Цитата:
Интересно, почему все "ваху" сочувствуют? Он себе вполне мирно за границей пребывает на ворованные денежки... Прототип, в смысле.
Наверное потому что прототип известен только вам. В вашей истории "лицо кавказской национальности" - жертва мошенничества. Плюс слишком настойчиво СМИ пропагандируют неприязнь к "лицам кавказской национальности", а это не может не вызвать подсознательного сопротивления этому клише у людей, пытающихся мыслить свободно...
...А что, таки все ему сочувствуют? Приятно слышать. :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB