Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 23:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: r049 Рассвет на 767-А45
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа r049 Рассвет на 767-А45


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r049 Рассвет на 767-А45
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 15:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2013 17:21
Сообщения: 11
Откуда: Курск
Ну, пожалуй начну с того, что рассказ, мягко говоря, не впечатляет. Не знаю, ну не нравятся мне такие вот истории - избитые сюжетные клише. Стандартное развитие событий и главное - отсутствие логики :? читать аж расхотелось. А именно:
"Эта планета находится в трех миллионах световых лет от Земли, и все, что нам о ней известно, это химический состав атмосферы, определенный Хабблом в 1974 году".
Я конечно понимаю, какие возможности есть у Хаббла, всмысле телескопа (ведь старик Эдвин умер в 50х годах, если не ошибаюсь), и что он может в спектре преломления света звёзд определить хим. состав атмосферы, и то, что стоит аппаратура с высокой чёткостью оптики( и то уже после какой-то там экспедиции НАСА), но всё же... меня впечатлило, что Хаббл, который не запускали на орбиту вплоть до 1990 года, умудрился в 1974 году изучить некую планету АА- много букв\цифр на расстоянии три мил. световых лет. Не красного гиганта - звезду, которая наверняка всего лишь яркая точка в улт.спектре, а планету! И да, данные я взял не из инета, хотя признаюсь подсмотрел чуток, чтобы память подновить. Так что извините.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r049 Рассвет на 767-А45
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 15:31 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 13.04.2013 12:41
Сообщения: 53
Евгений Руднев писал(а):
Ну, пожалуй начну с того, что рассказ, мягко говоря, не впечатляет. Не знаю, ну не нравятся мне такие вот истории - избитые сюжетные клише. Стандартное развитие событий и главное - отсутствие логики :? читать аж расхотелось. А именно:
"Эта планета находится в трех миллионах световых лет от Земли, и все, что нам о ней известно, это химический состав атмосферы, определенный Хабблом в 1974 году".
Я конечно понимаю, какие возможности есть у Хаббла, всмысле телескопа (ведь старик Эдвин умер в 50х годах, если не ошибаюсь), и что он может в спектре преломления света звёзд определить хим. состав атмосферы, и то, что стоит аппаратура с высокой чёткостью оптики( и то уже после какой-то там экспедиции НАСА), но всё же... меня впечатлило, что Хаббл, который не запускали на орбиту вплоть до 1990 года, умудрился в 1974 году изучить некую планету АА- много букв\цифр на расстоянии три мил. световых лет. Не красного гиганта - звезду, которая наверняка всего лишь яркая точка в улт.спектре, а планету! И да, данные я взял не из инета, хотя признаюсь подсмотрел чуток, чтобы память подновить. Так что извините.


В рассказе просто летоисчисление ведется не от Рождества Христова, а от запуска "Хаббла" :twisted:
А в остальном в оценке рассказа согласен с вами полностью. Не впечатлило.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r049 Рассвет на 767-А45
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 14:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.04.2013 20:18
Сообщения: 25
Рассказ нужно дорабатывать.

Цитата:
Арина обернулась. Тушь ее размазалась, впрочем, она все равно была очень хорошенькая, даже лучше, чем в сухом состоянии.


Кто лучше в сухом состоянии: тушь или Арина?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r049 Рассвет на 767-А45
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 22:40 
Не в моей группе, но поставил бы в первом туре для прохождения - единичку - есть удачные трогательные моменты.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB