Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: r042 Персонификация
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 15:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Мистер Трумэн писал(а):
В любом случае обидеть не хотел. А теперь зная смысл рассказа, вообще чувствую себя негодяем последним.

Да бросьте, я сюда пришел не затем, чтобы меня по головке гладили и говорили какой я молодец - для этого у меня есть близкие люди. Так что я готов к любой критике, и каждое мнение для меня имеет важность. Так что вам еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r042 Персонификация
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 18:00 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2012 22:07
Сообщения: 57
Нормальный рассказ.

- Похоже, у вас были важные дела.
- Еще как!

Забавный ответ героя. :) Ещё как похоже? Ещё как важные? Ещё как дела? Здесь либо пояснять, либо переделать.

Сюжет - понятен.
Герои - немного тусклые.
Язык – слегка простоват.
Тема – засчитана.
Мораль – невнятна.
Финал – ровный.
Послевкусие – пресное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r042 Персонификация
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 19:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Дмитрий Л писал(а):
Нормальный рассказ.

Благодарю.

Дмитрий Л писал(а):
- Похоже, у вас были важные дела.
- Еще как!

Забавный ответ героя. :) Ещё как похоже? Ещё как важные? Ещё как дела? Здесь либо пояснять, либо переделать.

Согласен, нужно было поточнее. Тут, конечно, речь о важности дел.

Дмитрий Л писал(а):
Сюжет - понятен.
Герои - немного тусклые.
Язык – слегка простоват.
Тема – засчитана.
Мораль – невнятна.
Финал – ровный.
Послевкусие – пресное.

Что ж, спасибо за такой попунктный анализ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r042 Персонификация
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 15:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Очень жизненный рассказ.
И познавательный.
Почему жизненный?
Потому что всё, как в жизни.
Вот, скажем, описывает автор новосделанного персонажа. И этому новосделанному делает Создатель (ага, это в раске персонаж такой! я тоже сначала подумал, но это не так) бабу. В смысле – женщину.
И что?
А ничего.
Со стороны новосделанного – ничего. Абсолютно. И бёдра у той ба… э-э-э… женщины крутые и грудь выпуклая и глаза большие – всю мыслимую палитру автор использует для описания женской красоты неземной. И ГГ с бабой этой Создатель этот на ночь одних оставляет – а ГГ знай с ней познавательным процессом занимается. Да нет! Не тем познавательным. А математикой, там, естествознанием и прочим художественным чтением.
Короче, саспенс нарастает.
И когда от саспенсу уже невмочь, линяет баба налево. Этот олух, ГГ который, пытается её остановить. Приводит убийственные аргументы: нельзя, мол, Создатель запретил, ай-яй-яй, мол, нам, чего доброго, а-та-та будет… Кретин.
Баба, понятное дело, его не слушает и, несмотря на все запреты, налево уходит.
И это очень жизненно.
Потому что в жизни ежели с ба… э-э-э… с женщиной по ночам только математикой с алгеброй заниматься – она обязательно уйдёт. Если не верите, можете, конечно, проверить, но проверять не советую, потому что именно так и случится.
Уйдёт.
Налево ли, направо ли – об этом не беспокойтесь, она-то найдёт куда ушлёндать.
И наберётся там всего и по-всякому. Так в рассказе этом и есть. Возвращается, значит, баба к олуху своему – сама не своя. Вся в эмоциях и лицо другое.
Кстати, о лице напомните мне чуть позже, там тоже интересно.
Так вот, как и в жизни, набралась баба многого на стороне и олуху своему всё это и принесла. Кстати, прекрасная иллюстрация к эпидемиологическому закону: ежели популяция разобщена с источником инфекции, то никакого эпидемиологического процесса не имеет места быть, стоит одной особи эту инфекцию на стороне подхватить – и вот вам, пожалуйста, распространение последней в прежде здоровой популяции. В рассказе эта закономерность очень хорошо проиллюстрирована. Возвращается, значит, баба с ночных своих странствий и уже через короткое время с ГГ, прежде невинным, всё происходит.
И тут является Создатель и удовлетворяется концом опыта.
Это учёный, оказывается, был. Великий, само-собой. Который знал, что роботы отличаются от людей, но не знал чем. А вот баба нагуляла, мужичка своего нагулянным одарила – учёный-то и увидел, что созданные им роботы стали людьми.
Как мало, оказывается, им для людей не хватало.
Персонификации не хватало.
Персонифицировались – и стали людьми.
Что такое «персонифицировать»? Я почём знаю? У меня сложилось впечатление, что и автор сего рассказа не знает. Нет, слова-то он в объяснение говорит, но я в эти слова как-то не особо поверил. Да и неважно это. Должна же быть в художественном произведении некая загадка? Вот она и есть.
Что лицо?
Ах лицо. Да. Спасибо, что напомнили.
Лицо у людей, пишет автор, часто меняется. Ну, это понятно. Вот у меня алкаш знакомый есть, так у него, пока он не опохмелится, такое лицо…
Оказывается, как автор рассказа говорит – это называется эмоциями.
Как лицо изменяется – это, значиться, эмоция.
Надо же…
Надо будет на алкаша моего знакомого повнимательней посмотреть, я-то до сих пор думал, что лицо у него такое от алкоголизма, а оно вот чего оказалось… Просто эмоциональный он донельзя. Отсюда и лицо такое… хоть святых выноси.
Говорю, же – очень познавательный рассказ.
Автор там множество истин для познания приводит. Вот, например, такая: «Женщина, – это великий учёный у автора говорит, – она тоже человек».
Вот так-то вот!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r042 Персонификация
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 21:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
aau писал(а):
Очень жизненный рассказ.
И познавательный.

Прекрасная рецензия, большое спасибо. Я вдоволь посмеялся, правда.
О такой интерпретации идеи моего рассказа я даже и подумать не мог. Ну, разве что, где-то там, на подсознательном уровне.
aau писал(а):
Что такое «персонифицировать»? Я почём знаю? У меня сложилось впечатление, что и автор сего рассказа не знает.

В данном случае синоним "очеловечивания". Мне показалось, так красивше будет. Ну и да, загадочнее.
aau писал(а):
Лицо у людей, пишет автор, часто меняется.

Тут, конечно, упор ставится на то, каким мир воспринимает робот, так что и восприятие человеческих эмоций у него своеобразное.
aau писал(а):
Автор там множество истин для познания приводит. Вот, например, такая: «Женщина, – это великий учёный у автора говорит, – она тоже человек».
Вот так-то вот!

Вот, кстати, отлично, что запомнили эту мысль - она одна из главных как-никак. В Библии вообще женщин всюду притесняют, будто они всегда во всем виноваты. Не справедливо.

Еще раз спасибо. Я понимаю, что все это написано с иронией, но мне приятно читать любые отзывы, тем более когда они такие большие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB