Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 08:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 23:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Цитата:
У меня был знакомый летчик, который оказался в сходной ситуации на Земле. Он не бился головой о фонарь самолета, не взывал благим матом к небесам. Он просто оставался ЧЕЛОВЕКОМ. И смог посадить раненную машину.

Он в другой ситуации. В рассказе надежды нет никакой. Потому и фантастика, что спаслись исключительно благодаря богу из машины.
Цитата:
"Далекая радуга" Стругацких. Они там, в предверии неминуемой смерти совокуплялись, устроили свальный грех или как? Ах, да!

Нет. Но один из главных героев меняет детей на любимую женщину. А?
Цитата:
О чем там говорят два планетолога, ась?

Вы, в принципе, можете представить оргию между Дауге и Юрковским? И жить Юрковскому, просто жить-хочется чрезвычайно.
Цитата:
А чем занимаются ребята на станции, где почти не осталось еды? Кушают друг друга? Трахаются напоследок?

А никто не знает, как они поведут себя тогда, когда еды не останется вовсе. Авторы милостиво избавили нас от этого знания. Не катит этот довод.
Цитата:
Мне как-то сдается, что это как раз примеры человеческого поведения.

Оно ненатурально, это поведение. Человек за полчаса до смерти не должен быть так спокоен. И уж точно не должен вмешиваться в чужую пищевую цепочку. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 23:45 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Автор r037 писал(а):
Просто мы с вами пишем о разных людях. Я бы, к примеру, не стал писать о мамочке, которая собственного психически больного сына фактически заставила стать убийцей отца (хотя реально пацан таки не виновен, несмотря на ваше пренебрежение алиби, уликами и элементарными отпечатками пальцев). Не люблю я таких шуток, даже первоапрельских.

Просто я верю, что люди даже в критических состояниях остаются все-таки ЛЮДЬМИ.

Надеюсь, ваш рассказ играет на этом конкурсе? Ну, успехов вам, милейший Граф Фома.


Ох, как я люблю ответы типа "сам дурак".
Мой рассказ играет на этом конкурсе, милейший автор 037. Судя по вашему любезному ответу, вы его сейчас вычислите и впаяете мне кола, и ваша месть мне будет страшна. Не стесняйтесь, валяйте. Вы вряд ли поверите, что мне это безразлично, не так ли? Но я на всякий случай скажу почему безразлично. Потому что критика текста не имеет ничего общего с личностным выпадом. Худшее, что может придумать автор в ответ на критику - это вспомнить текст критикующего и заорать "ты сам графоман, смотри какую хню ты пишешь".
Рекомендую вам это для себя уяснить, вещь совершенно элементарная и доступная любому, даже подростку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 00:09 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Ну а теперь по делу. Поведение ваших героев показалось мне и, как видите, не мне одному, совершенно недостоверным, я бы даже сказал, вопиюще недостоверным. Не в том дело, о каких людях вы пишете, а в том, как. О чём я вам и сказал, не имея ни малейшего понятия, кто вы, где я наступил вам на любимый мозоль в прошлый раз и не имея желания это выяснять. Вот только и всего. Если мне говорят, что поведение моих героев недостоверно или недостоверна матчасть или недостоверна логика, это означает всего лишь одно - прочитавшему показалось недостоверным то, другое или третье. При этом он абсолютно в своём праве, никаких договоров, что ему обязан нравиться мой рассказ, я с ним не подписывал. Так же, как вы не подписывали со мной, что мне должен нравиться ваш.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 06:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Я, однако, позволю себе остаться при своем мнении и продолжу писать рассказы о настоящих людях. О тех, кто за полчаса до смерти будет терять человеческое лицо, заниматься совокуплением и прочими прелестями, - об этом читайте у г-на Г.

P.S. Как я теперь понимаю этого несчастного редактора из Флориды! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 06:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Галактион Меньших писал(а):
Оно ненатурально, это поведение. Человек за полчаса до смерти не должен быть так спокоен. И уж точно не должен вмешиваться в чужую пищевую цепочку. 8)


Еще как натурально! Не знал бы - не писал. Есть разные реакции, конечно, но большинство людей сохраняет человеческий облик до самого конца. И выкрутиться пытаются, и умереть достойно. Потому что ЛЮДИ.
Спасибо вам за ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 06:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
И напоследок:

Граф Фома писал(а):
Мой рассказ играет на этом конкурсе, милейший автор 037. Судя по вашему любезному ответу, вы его сейчас вычислите и впаяете мне кола, и ваша месть мне будет страшна. Не стесняйтесь, валяйте.


Я вам совершенно искренне пожелал успехов. Успокойтесь, не буду я выискивать ваш рассказ - это элементарно сделать с помощью любого лингвоанализатора, кстати.

Еще раз: желаю вам всяческих успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 14:11 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Надо же, какая упёртость. :)
Ему говоришь, что претензии не к тому, о каких людях написано, а к тому, как о них написано, а в ответ я всё равно " продолжу писать рассказы о настоящих людях".
Говоришь, вооружайтесь своим лингвизатором или чем там, ищите и ставьте кола, без проблем, а он в ответ "успокойтесь, не буду искать".
Но мне даже любопытно - где этот ваш лингвоанализатор, с которым элементарно выискать, где чей рассказ? Я вот считаю, что это бред, такой же, как насчёт флоридского редактора. Опровергнете?
Ну и напоследок. Я подозреваю, что когда вскроются имена, авторство этого рассказа будет принадлежать нику, ни с кем не ассоциирующемуся. Вам, как порядочному человеку, наверняка будет несколько неудобно, что, например, я встречу вас на партение и не буду
знать об эдаком вот отношении, и вам придётся этот инцидент скрывать. Поэтому наверняка вам захочется сообщить мне, с кем я разговариваю, не так ли? Это можно сделать по мэйлу, а также через личку, в любой момент, не обязательно сейчас. Я поверю вам на слово и разглашать ваше авторство не стану ни при каких обстоятельствах. Договорились?
Также всяческих успехов, искренне и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 14:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.04.2013 20:18
Сообщения: 25
Очень светлый и хороший рассказ. Автору успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 18:05 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2012 22:07
Сообщения: 57
Очень хорошо.

Сюжет – яркий, динамичный и вполне продуманный. За вымышленный мир – отдельное спасибо.
Герои – я верю в то, что представлять человечество в иных мирах должны лучшие из лучших. И в этом рассказе вовсе не «героические штампы», а логически оправданные характеры героев-первопроходцев.
Язык - лёгкий до приятности.
Тема - грамотно-лобовое раскрытие.
Мораль - «Добро сильнее хитрости, добро и тварь помнит». Респект.
Финал - меня вполне устроил
Послевкусие - светло-сладкое без приторности.

Позитив. Достойно публикации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 08:33 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 13.04.2013 12:41
Сообщения: 53
Даже интересно стало :D

Не в моих правилах дважды читать конкурсные рассказы, но тут такое жаркое обсуждение поднялось, что подумал, не ошибся ли в оценке прочитанного?
Может и вправду повелся на сюжет, а персонажи - роботы-куклы?

Вернулся к тексту и специально прошелся, выискивая проявления человеческих эмоций :twisted:

Не все, но навскидку:

Цитата:
- Мы разобьемся? – спросила Тань Жи Лин и зябко передернула плечами.

***
- Они могут рискнуть… - голос Тань дрогнул.
- Они обязательно рискнут, - на щеках Георгия заходили желваки.

***
Жи Лин уныло опустила голову.

***
- Тогда какой смысл перебираться в контейнерный отсек? – Тань горько улыбнулась. – Чтобы продлить агонию?
- С точки зрения земного законодательства, мы станем первыми людьми, которые достигнут поверхности Венеры, - Мартынов изобразил улыбку. – Можно будет собой гордиться!
- У тебя черный юмор, Жора…
- Извини, - пилот виновато потупил взор.
- Очень не хочется умирать, - сказала Жи Лин после паузы. – Очень хочется жить. Жить и работать.

***
- Нужно быть оптимисткой, - Мартынов состроил на лице бодрую улыбку. – Конечно, будут. Я уверен, что Лосев вывернет Венеру наизнанку, но найдет то место, где мы с тобой…
Он закашлялся. Тань Жи Лин отвернулась к боковому иллюминатору. Ее душили слезы.

***
Мартынов сглотнул ком в горле, и вперил взгляд в носовые окна. Главное достойно держаться до последнего.

***
- Не хочу за пятнадцать минут до собственной смерти стать свидетелем кровавой расправы! – пилот оскалился. – Можешь считать это моим предсмертным капризом и подать на меня рапорт в вышестоящие инстанции! Правда, мне кажется, что мы предстанем перед этими инстанциями быстрее, чем туда дойдет твоя жалоба!

***
Жи Лин тихонько засмеялась. Щеки ее чуть порозовели. – Жора, мы и в самом деле, наверное, спасли местную малышню… Кем бы она ни была – просто воздушными медузами или чем-то более сложным.
- Люблю делать добрые дела, - пилот улыбнулся в ответ. Ему нравилось, что Тань хоть на несколько минут отвлеклась от того, что их вскорости ждало.

***
- Борт «ноль – семь», вижу вас на радарах! Жора, Тань - на связь!
Тань радостно взвизгнула и закрыла лицо ладонями.

***
Жи Лин громко рыдала в соседнем кресле.
- Внимание, парни, - кашлянув, сказал Мартынов. Он изо всех сил старался говорить убедительно и спокойно.



По-моему, вполне нормальные человеческие реакции нормальных, психически устойчивых людей. Да еще и космонавтов со спецподготовкой. Естественно, без экзальтации и очень достоверно.

Кукол-роботов с нечеловеческой реакцией не обнаружил :D

Поэтому сохраняю мою оценку. :D

Теперь лично автору рассказа: все-таки вы слишком эмоционально возражаете на критику. :twisted:

Желаю успехов на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 14:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.01.2013 23:39
Сообщения: 34
К тексту придраться не могу. По духу напомнило рассказы эпохи "Лунной пыли" и "Планеты бурь" :)
Но как-то странно на научном корабле вдруг оказалась пушка. Написано, что число вылетов (и риск) связаны с двухместностью. Им не хватает третьего - инженера-ремонтника. Это вес пушки.
Всё-таки хотелось бы видеть объяснение, зачем они вооружались, если раньше не отстреливались. Иначе этот контакт был бы не первым - хищника убили бы при самозащите, и получили бы благодарность. Если местные испытывали людей, они не могли знать, что чужаки в сознании, и дали бы кораблю разбиться, правильно? А ведь вариант, когда разрядник ранил бы обоих людей, тоже нельзя исключать.
То есть к контакту привело не сострадение одних и не самопожертвование других, а наличие пушки на корабле. По-моему, это серьёзный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 14:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2013 12:56
Сообщения: 14
Рассказ очень понравился. Желаю успеха! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 11:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Граф Фома писал(а):
Надо же, какая упёртость. :)

Но мне даже любопытно - где этот ваш лингвоанализатор, с которым элементарно выискать, где чей рассказ?

Вам, как порядочному человеку, наверняка будет несколько неудобно, что, например, я встречу вас на партение и не буду
знать об эдаком вот отношении, и вам придётся этот инцидент скрывать.

Договорились?

Также всяческих успехов, искренне и т. д.


Это не упертость, а жизненные принципы :D

Простейший лингвоанализатор - на Русф.Ру. Два-три ваших рассказа - с чем нет проблем :wink: - и плюс методика "отскока" по предполагаемому вашему тексту. Хорошая достоверность, я проверял.

Чтобы читать ваши тексты, вовсе не обязательно приезжать в Партенит. Обычно я скачиваю тексты на стадии их конкурсного обсуждения и очень внимательно слежу за полемикой. Там бывают очень достойные разборы.

Нет смысла договариваться. У вас - ваша башня из слоновьей кости. У меня - своя. :D

За пожелания спасибо. Я тоже искренне желаю вам успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 11:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Тигриус писал(а):
Очень светлый и хороший рассказ. Автору успехов!


Спасибо, и вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 12:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Дмитрий Л писал(а):
Очень хорошо.

Сюжет – яркий, динамичный и вполне продуманный. За вымышленный мир – отдельное спасибо.
Герои – я верю в то, что представлять человечество в иных мирах должны лучшие из лучших. И в этом рассказе вовсе не «героические штампы», а логически оправданные характеры героев-первопроходцев.
Язык - лёгкий до приятности.
Тема - грамотно-лобовое раскрытие.
Мораль - «Добро сильнее хитрости, добро и тварь помнит». Респект.
Финал - меня вполне устроил
Послевкусие - светло-сладкое без приторности.

Позитив. Достойно публикации.


Большое спасибо. Желаю и вам удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB