Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 02:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 14:19 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2010 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Россия
С железными яй..., ой, крепкие, в общем, нервы у ваших героев, автор. Уважаю обоих. Вот-вот разобьются, а разговаривают, словно на пляже перед очередным коктейлем. И малышей спасли опять же. Герои!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 14:34 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Вордин писал(а):
С железными яй..., ой, крепкие, в общем, нервы у ваших героев, автор. Уважаю обоих. Вот-вот разобьются, а разговаривают, словно на пляже перед очередным коктейлем. И малышей спасли опять же. Герои!



Таки да. Я ещё думал, что они любовью займутся, а чего там, всё равно минут через двадцать помирать. И потом где-то после первой трети пришла такая мысль: "ну сейчас появятся дельфины и их спасут". Хмыкнул и стал читать дальше. Когда на самом деле появились дельфины, протёр глаза, перечитал, почувствовал себя шаманом. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 14:44 
Граф Фома писал(а):
И потом где-то после первой трети пришла такая мысль: "ну сейчас появятся дельфины и их спасут".

Был такой рассказ на позапрошлом Азимуте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 14:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
А что? Добрый, позитивный рассказ... Путь будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 15:00 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2010 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Россия
Цитата:
Я ещё думал, что они любовью займутся, а чего там, всё равно минут через двадцать помирать.

Почти слово в слово фраза, которую писать не стал. Если автору развить эту способность вызывать одинаковые мысли, будет прок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 15:17 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 13.04.2013 12:41
Сообщения: 53
Хороший рассказ. Добрый и с эмоциями. :D
А что касается "займутся любовью" - ну, так тут кто на что горазд. Эти из рассказа пытаются хоть что-то сделать, чтобы спастись и спасти результат своей работы. А кто-то бы просто занялся любовью. И не надо его за это осуждать.

Но: "ТАКИХ НЕ БЕРУТ В КОСМОНАВТЫ!" (с) :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 16:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Вордин писал(а):
С железными яй..., ой, крепкие, в общем, нервы у ваших героев, автор. Уважаю обоих. Вот-вот разобьются, а разговаривают, словно на пляже перед очередным коктейлем. И малышей спасли опять же. Герои!


Спасибо за ваш отзыв.
Только где вы "коктейль" нашли? Двое людей падают в шаттле, который почти неуправляем. На Земле в таких ситуациях пилот ждет снижения самолета и пытается совершить вынужденную посадку. А на Венере? Вот они и говорят о том, могут ли их спасти, как дольше продержаться и есть ли смысл держаться, если впереди все равно гибель. Девушку душат рыдания. Пилот срывается и идет палить из пушки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 16:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Граф Фома писал(а):
Таки да. Я ещё думал, что они любовью займутся, а чего там, всё равно минут через двадцать помирать. И потом где-то после первой трети пришла такая мысль: "ну сейчас появятся дельфины и их спасут". Хмыкнул и стал читать дальше. Когда на самом деле появились дельфины, протёр глаза, перечитал, почувствовал себя шаманом. :)


Спасибо за ваше мнение.
Представьте себя на их месте. Только в реальности. Захочется вам заняться любовью? Многим ли пилотам и пассажирам лайнеров, которые падали над Атлантикой, хотелось в этот момент заняться любовью? Кто-то молился, кто-то пытался что-то делать. Вот и эти в рассказе пытаются что-то сделать.

Про дельфинов и практику шаманизма.
Ну, если рассказ назван "Давайте будем друзьями!" и в первых же строках ясно, что ситуация аварийная, сложно ли предположить, что кто-то должен прийти на помощь? Если не земляне, тогда кто?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 16:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.04.2013 13:27
Сообщения: 14
Джинн писал(а):
Был такой рассказ на позапрошлом Азимуте.


Не припомню


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 16:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Лунатик писал(а):
Джинн писал(а):
Был такой рассказ на позапрошлом Азимуте.


Не припомню


У меня собственный рассказ. Мной лично написанный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 16:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Солярис писал(а):
Хороший рассказ. Добрый и с эмоциями. :D
А что касается "займутся любовью" - ну, так тут кто на что горазд. Эти из рассказа пытаются хоть что-то сделать, чтобы спастись и спасти результат своей работы. А кто-то бы просто занялся любовью. И не надо его за это осуждать.

Но: "ТАКИХ НЕ БЕРУТ В КОСМОНАВТЫ!" (с) :D :D :D


Спасибо за ваш отзыв.
Я действительно писал о психически устойчивых людях. Ситуация критическая, но они пытаются из нее выкрутиться в меру своих сил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 16:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.04.2013 13:27
Сообщения: 14
Автор r037 писал(а):
Лунатик писал(а):
Джинн писал(а):
Был такой рассказ на позапрошлом Азимуте.


Не припомню


У меня собственный рассказ. Мной лично написанный.


Да я вас и не собирался подозревать в плагиате :D Напротив, желаю удачи на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 16:54 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Автор r037 писал(а):

Спасибо за ваше мнение.
Представьте себя на их месте. Только в реальности. Захочется вам заняться любовью? Многим ли пилотам и пассажирам лайнеров, которые падали над Атлантикой, хотелось в этот момент заняться любовью? Кто-то молился, кто-то пытался что-то делать. Вот и эти в рассказе пытаются что-то сделать.

Про дельфинов и практику шаманизма.
Ну, если рассказ назван "Давайте будем друзьями!" и в первых же строках ясно, что ситуация аварийная, сложно ли предположить, что кто-то должен прийти на помощь? Если не земляне, тогда кто?


Мне как раз кажется, что представить себя на их месте следовало бы Вам. Тогда, возможно, Ваши герои перестали бы улыбаться, произносить досужие фразы, дискутировать, словно, как сказал коллега, они сидят на пляже с коктейлями, а стали бы вести себя как люди, которые через двадцать минут почти наверняка откинут ласты. А они себя ведут, словно им пофигу, помрут и хорошо, так что занятие любовью для этих двух кукол было бы вполне уместно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 23:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Граф Фома писал(а):
Мне как раз кажется, что представить себя на их месте следовало бы Вам. Тогда, возможно, Ваши герои перестали бы улыбаться, произносить досужие фразы, дискутировать, словно, как сказал коллега, они сидят на пляже с коктейлями, а стали бы вести себя как люди, которые через двадцать минут почти наверняка откинут ласты. А они себя ведут, словно им пофигу, помрут и хорошо, так что занятие любовью для этих двух кукол было бы вполне уместно.


Мои герои ведут себя в аварийной ситуации по-человечески. Если бы я писал о зверях, они бы, наверное, набивали желудок, совокуплялись, отправляли естественные надобности.
Но я пишу о людях.

У меня был знакомый летчик, который оказался в сходной ситуации на Земле. Он не бился головой о фонарь самолета, не взывал благим матом к небесам. Он просто оставался ЧЕЛОВЕКОМ. И смог посадить раненную машину.

Хотите примеры человеческого поведения в сходных ситуациях из литературы? Пожалуйста. "Далекая радуга" Стругацких. Они там, в предверии неминуемой смерти совокуплялись, устроили свальный грех или как? Ах, да! Это же "мир полдня"! "Сказочный мир, удивительный край"... Хорошо, возьмем тех же АБС, но поближе к нашим дням. Ну-ка, припомните диалог Дауге и Юрковского, когда их корабль падает на Юпитер. О чем там говорят два планетолога, ась? А чем занимаются ребята на станции, где почти не осталось еды? Кушают друг друга? Трахаются напоследок?

Мне как-то сдается, что это как раз примеры человеческого поведения.

Просто мы с вами пишем о разных людях. Я бы, к примеру, не стал писать о мамочке, которая собственного психически больного сына фактически заставила стать убийцей отца (хотя реально пацан таки не виновен, несмотря на ваше пренебрежение алиби, уликами и элементарными отпечатками пальцев). Не люблю я таких шуток, даже первоапрельских.

Просто я верю, что люди даже в критических состояниях остаются все-таки ЛЮДЬМИ.

Надеюсь, ваш рассказ играет на этом конкурсе? Ну, успехов вам, милейший Граф Фома.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB