Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 18:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 12:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Солярис писал(а):
Даже интересно стало :D

Не в моих правилах дважды читать конкурсные рассказы, но тут такое жаркое обсуждение поднялось, что подумал, не ошибся ли в оценке прочитанного?
Может и вправду повелся на сюжет, а персонажи - роботы-куклы?

Вернулся к тексту и специально прошелся, выискивая проявления человеческих эмоций :twisted:

Не все, но навскидку:

Цитата:
- Мы разобьемся? – спросила Тань Жи Лин и зябко передернула плечами.

***
- Они могут рискнуть… - голос Тань дрогнул.
- Они обязательно рискнут, - на щеках Георгия заходили желваки.

***
Жи Лин уныло опустила голову.

***
- Тогда какой смысл перебираться в контейнерный отсек? – Тань горько улыбнулась. – Чтобы продлить агонию?
- С точки зрения земного законодательства, мы станем первыми людьми, которые достигнут поверхности Венеры, - Мартынов изобразил улыбку. – Можно будет собой гордиться!
- У тебя черный юмор, Жора…
- Извини, - пилот виновато потупил взор.
- Очень не хочется умирать, - сказала Жи Лин после паузы. – Очень хочется жить. Жить и работать.

***
- Нужно быть оптимисткой, - Мартынов состроил на лице бодрую улыбку. – Конечно, будут. Я уверен, что Лосев вывернет Венеру наизнанку, но найдет то место, где мы с тобой…
Он закашлялся. Тань Жи Лин отвернулась к боковому иллюминатору. Ее душили слезы.

***
Мартынов сглотнул ком в горле, и вперил взгляд в носовые окна. Главное достойно держаться до последнего.

***
- Не хочу за пятнадцать минут до собственной смерти стать свидетелем кровавой расправы! – пилот оскалился. – Можешь считать это моим предсмертным капризом и подать на меня рапорт в вышестоящие инстанции! Правда, мне кажется, что мы предстанем перед этими инстанциями быстрее, чем туда дойдет твоя жалоба!

***
Жи Лин тихонько засмеялась. Щеки ее чуть порозовели. – Жора, мы и в самом деле, наверное, спасли местную малышню… Кем бы она ни была – просто воздушными медузами или чем-то более сложным.
- Люблю делать добрые дела, - пилот улыбнулся в ответ. Ему нравилось, что Тань хоть на несколько минут отвлеклась от того, что их вскорости ждало.

***
- Борт «ноль – семь», вижу вас на радарах! Жора, Тань - на связь!
Тань радостно взвизгнула и закрыла лицо ладонями.

***
Жи Лин громко рыдала в соседнем кресле.
- Внимание, парни, - кашлянув, сказал Мартынов. Он изо всех сил старался говорить убедительно и спокойно.



По-моему, вполне нормальные человеческие реакции нормальных, психически устойчивых людей. Да еще и космонавтов со спецподготовкой. Естественно, без экзальтации и очень достоверно.

Кукол-роботов с нечеловеческой реакцией не обнаружил :D

Поэтому сохраняю мою оценку. :D

Теперь лично автору рассказа: все-таки вы слишком эмоционально возражаете на критику. :twisted:

Желаю успехов на конкурсе! :D


Вот уж не думал, что меня будут так препарировать :-)

Большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 12:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Жданик с брусникой писал(а):
К тексту придраться не могу. По духу напомнило рассказы эпохи "Лунной пыли" и "Планеты бурь" :)
Но как-то странно на научном корабле вдруг оказалась пушка. .


Спасибо за отзыв.
А пушка потому, что все-таки знали заранее, что какая-то живность в атмосфере Венеры есть. Только не знали, что будет так много. Оружие взяли для самозащиты. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 12:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Полярис писал(а):
Рассказ очень понравился. Желаю успеха! :D


Спасибо. Вам тоже успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 04:06 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 15:11
Сообщения: 44
Мир нарисован интересный, но что до сюжета, то на все сто согласен с Вординым и Графом. Герои картонные и ведут себя крайне неестественно. Им умирать, а они то «строжееют» (что, кстати, за авангардный термин? Автор точно не Солженицын и рассказ не располагает к экспериментам с языком), то «фыркают», то «сообщают со смешком». Нездоровая бодрость так и прет изо всех отверстий. Автор знает, проказник этакий :wink: что героям ничего не грозит, вот они и хохмят.
Словом, как читатель, не верю НИ РАЗУ.
Да и с технической стороны как-то странно все. Исследовательская экспедиция и чуть ли не на дельтапланах. Они б еще на парашютах изучали.
Автор, если вы не в курсе, то автоматические станции на Венеру уже садились, и их там не раздавило, и Кэмерон в Марианскую впадину нырял, и остался жив, а там давление получается на порядок больше. Так что 90 атмосфер, это вам не «бурый Джуп», вы просто не разобрались... хотя "Амальтея" пример несомненно, достойный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 11:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Спасибо вам за внимание к тексту. :D

Акнот писал(а):
Герои картонные и ведут себя крайне неестественно.


Я же остаюсь при своем мнении: герои ведут себя так, как ведут себя психологически устойчивые и тренированные люди.
Кстати, и обычные люди в сходных ситуациях все-таки остаются людьми, а не превращаются в скотов. :D

Акнот писал(а):
они то «строжееют» (что, кстати, за авангардный термин? Автор точно не Солженицын и рассказ не располагает к экспериментам с языком).


Относительно глагола "построжел".

Например, навскидку из интернета:
"Увидев то, что скрывала серая мешковина, мастер построжел, резко и холодно бросил:"
см.
pr62.rusliter.ru/page/material_1262.html

"– Ладно врать, – построжел Джек. – Ты мне лучше растолкуй, чего этим жлобам от тебя надо?"
см.
www.net-lit.com/writer/3141/...2.../65 -

"Вы употребляли наркотики? - сразу построжел я, делая знак Эльвире."
см.
watchdog.net/c/esveqgjvib"

И там еще есть масса примеров употребления глагола «построжел». :D

Относительно "Солженицына"...
"Плох тот капрал, который не мечтает стать генералом".
И с какой это стати рассказ "не располагает" к экспериментам с языком? Это кто сказал? :D

Акнот писал(а):
Да и с технической стороны как-то странно все. Исследовательская экспедиция и чуть ли не на дельтапланах. Они б еще на парашютах изучали.
Автор, если вы не в курсе, то автоматические станции на Венеру уже садились, и их там не раздавило, и Кэмерон в Марианскую впадину нырял, и остался жив, а там давление получается на порядок больше. Так что 90 атмосфер, это вам не «бурый Джуп», вы просто не разобрались... хотя "Амальтея" пример несомненно, достойный.


Как-то А.Н.Стругацкого один из читателей достал вопросом о "люгере" с оптическим прицелом, который имеется у Хинкуса в "Отеле "У погибшего альпиниста". Аркадий Натанович ответил примерно так: "Мой люгер, что хочу, то и делаю" (подробности см., например, Г.Л.Олди "Десять искушений", стр.159). :D

Теперь по сути.
В рассказе описан шаттл-флайер с четырьмя моторами. Причем тут дельтапланы и парашюты? (И кстати, воздушные шары для исследования атмосферы Венеры уже использовались, вместе с парашютами).
По поводу посадок на Венеру. Разработчики станций из НПО им. Лавочкина (г. Химки, Подмосковье) до сих пор спорят, сели ли на Венеру станции "Венера-4,5,6" или зависли в плотных слоях атмосферы и прекратили работу, так и не дойдя до поверхности.
Что касается все последующих "Венер" и двух "Вег", то время их работы на поверхности исчислялось десятками минут. А потом - всё... :D
Использовать "чугунные" аппараты для исследования верхних слоев атмосферы - нерационально. А любой легкий летательный аппарат, не предназначенный для глубокого проникновения в атмосферу Венеры нет смысла делать "чугунным". Поэтому он с большой долей вероятности будет раздавлен в низких слоях атмосферы, если окажется в них при падении. Уж стекла точно повылетают. :D

И вообще: «Это мой шаттл-флайер! Как захочу, так и летать будет!» :twisted:

Желаю вам успехов! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 16:37 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 15:11
Сообщения: 44
Автор r037 писал(а):
Спасибо вам за внимание к тексту. :D

Дык, финал же :mrgreen:


Автор r037 писал(а):
Я же остаюсь при своем мнении: герои ведут себя так, как ведут себя психологически устойчивые и тренированные люди.
Кстати, и обычные люди в сходных ситуациях все-таки остаются людьми, а не превращаются в скотов. :D

Быть картонными не означет превращаться в скотов. Впрочем, удержусь от убеждений. Устойчивые, так устойчивые.


Автор r037 писал(а):
Относительно глагола "построжел".

Например, навскидку из интернета:


Эха :D в интернете чего только не найдешь, любую орфагрифическую ошибку на выбор. Ладно, отнесем к новоязам.


Автор r037 писал(а):
Как-то А.Н.Стругацкого один из читателей достал вопросом о "люгере" с оптическим прицелом, который имеется у Хинкуса в "Отеле "У погибшего альпиниста".

Нисколько не пример, люгер сюжетообразующим никак не был.


Автор r037 писал(а):
По поводу посадок на Венеру. Разработчики станций из НПО им. Лавочкина (г. Химки, Подмосковье) до сих пор спорят, сели ли на Венеру станции "Венера-4,5,6" или зависли в плотных слоях атмосферы и прекратили работу, так и не дойдя до поверхности.
Что касается все последующих "Венер" и двух "Вег", то время их работы на поверхности исчислялось десятками минут. А потом - всё... :D
Использовать "чугунные" аппараты для исследования верхних слоев атмосферы - нерационально. А любой легкий летательный аппарат, не предназначенный для глубокого проникновения в атмосферу Венеры нет смысла делать "чугунным". Поэтому он с большой долей вероятности будет раздавлен в низких слоях атмосферы, если окажется в них при падении. Уж стекла точно повылетают. :D

Уж стекла конечно. Они же хрупкие...
А насчет станций энциклопедии утверждают несколько иное:
«Венера-13» и «Венера-14» — спускаемые аппараты станций в марте 1982 года совершили мягкую посадку на поверхность планеты. Впервые были получены цветные изображения поверхности и проведён прямой анализ грунта планеты.
«Венера-15» и «Венера-16», достигшие планеты в октябре 1983 года, в течение нескольких месяцев передавали на Землю радиолокационные изображения[1] поверхности Венеры с разрешением в 1-2 км.

У вас плохие осведомители :mrgreen: Они вас не предупредили, что дело было в 60 - 80-х прошлого века.

Дело ваше. можете спорить хоть до посинения. Я просто озвучил свое впечатление, а по моему впечатлению ваш Ив Кусто решил исследовать глубины с соломинкой вместо акваланга и в дырявом тазу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 17:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Акнот писал(а):
Впрочем, удержусь от убеждений. Устойчивые, так устойчивые.


И это правильно. :D

Акнот писал(а):
Эха :D в интернете чего только не найдешь, любую орфагрифическую ошибку на выбор. Ладно, отнесем к новоязам.


Там по ссылкам литературные произведения в интернете. Ладно, не хотите в сети, найдете в печатном тексте. См., например, Борис Акунин, "Пелагия и черный монах". Устроит, как аргумент? :D

Акнот писал(а):
люгер сюжетообразующим элементом не был


Не передергивайте, пожалуйста. Четырехмоторный шаттл-флайер вас не устраивает в качестве сюжетообразующего элемента? Вы вели речь о дельтапланах-парашютах, не так ли?
"Мой шаттл-флайер? Мой! И летать будет так, как я захочу!" :D

Акнот писал(а):
А насчет станций энциклопедии утверждают несколько иное:
«Венера-13» и «Венера-14» — спускаемые аппараты станций в марте 1982 года совершили мягкую посадку на поверхность планеты. Впервые были получены цветные изображения поверхности и проведён прямой анализ грунта планеты.
«Венера-15» и «Венера-16», достигшие планеты в октябре 1983 года, в течение нескольких месяцев передавали на Землю радиолокационные изображения[1] поверхности Венеры с разрешением в 1-2 км.
У вас плохие осведомители :mrgreen: Они вас не предупредили, что дело было в 60 - 80-х прошлого века.


Ценю вашу способность читать энциклопедии.
А теперь по сути. Я даже в энциклопедии заглядывать не буду. Пишу по памяти. "Венеры - 4,5,6" - большой вопрос, достигли ли они поверхности. Потому что на Землю передали параметры давления и температуры меньшие, чем были позднее зафиксированы. По-видимому, первые 100-процентно подтвержденные посадки - "В-7" и "В-8". (все это середина 60-х - начало 70-х ХХ века).
Потом стали использовать новый тип станций. "9" и "10" - посадка, кажется, в 75, "11" и "12" - кажется, 78. Остальные вы правильно указали. Но! "Жили" станции на "Венере" десятки минут, не более.
А с "15" и "16" - вы просто ошиблись. Несколько месяцев работы - это полет по орбите вокруг Венеры, а не работа спускаемых аппаратов на Венере.
Мои информаторы... Ну, я почти раскрою свою "анонимность", если скажу, кто мои информаторы. Хотите - верьте, хотите - нет, но я проходил практику после четвертого курса на НПО им.Лавочкина (от станции метро "Речной вокзал" на автобусе до самых Химок ехать, а дальше - в Шереметьево). Можете с оказией съездить, сами убедитесь. Правда, на территорию вас без пропуска не пустят.

Акнот писал(а):
Дело ваше. можете спорить хоть до посинения. Я просто озвучил свое впечатление, а по моему впечатлению ваш Ив Кусто решил исследовать глубины с соломинкой вместо акваланга и в дырявом тазу.


Ну, это вы грубовато написали. И напрасно.
:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 18:14 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 15:11
Сообщения: 44
Автор r037 писал(а):
А с "15" и "16" - вы просто ошиблись.

Все вопросы к википедии.
Автор r037 писал(а):
Можете с оказией съездить, сами убедитесь.

мне проще пешком дойти :mrgreen:

Автор r037 писал(а):
Ну, это вы грубовато написали. И напрасно.
:D :D :D

Извините, если обидел.
Технические вопросы не главное. Я много чего могу простить литературному произведению, но только не Георгия Мартынова :D Ладно, не берите в голову.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 18:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Акнот писал(а):

Технические вопросы не главное. Я много чего могу простить литературному произведению, но только не Георгия Мартынова :D Ладно, не берите в голову.


ТОТ Мартынов - Георгий Сергеевич. А ЭТОТ - Георгий Александрович :D

А что?

Представьте мальчишку, который вырос на "220 днях", "Каллисто" и "Гианее". Читал эти книги в первую голову: потому, что имя и отчество автора совпадали с его именем и отчеством. (Мало ли в России Мартыновых? И не все живут в Питере). Решил стать космонавтом. Как Комов, Широков с Синяевым, как Рийагейа, "смерть, которого была прекрасна".
По-моему, прекрасная черта для характеристики литературного персонажа.

Что лично мне нравится в Г.С. как человеке - его откровенность. Взял однажды и слишком громко сказал кое-что о писателях. А писатель Варшавский по этому поводу произнес замечательный тост. (Подробности см. у А.Д.Балабухи).

Если захотите, конечно, взять в голову :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 18:50 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 15:11
Сообщения: 44
Автор r037 писал(а):
Мало ли в России Мартыновых?

Один даж великого поэта замочил :mrgreen:


Автор r037 писал(а):
Если захотите, конечно, взять в голову :D

Мне хочется сказать, что я подумаю :roll: но к сожалению рассказ мне скорее не понравился, чем понравился.

Тем не менее, успехов :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 18:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Акнот писал(а):
Автор r037 писал(а):
Мало ли в России Мартыновых?

Один даж великого поэта замочил :mrgreen:

Что поделаешь, у каждой фамилии есть свои "скелеты в шкафу" :D


Автор r037 писал(а):
Мне хочется сказать, что я подумаю :roll: но к сожалению рассказ мне скорее не понравился, чем понравился.
Тем не менее, успехов :wink:


Понятно, это дело вкуса. "На вкус и цвет..."

И вам тоже успехов. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 19:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
P.S. А мне диалог с вами скорее понравился, чем не понравился. :D
Успехов! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 22:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Странное у меня впечатление от рассказа. Вроде бы, и тема близка — люблю о контактах и о разумных зверюшках читать... Даже хищника не убили, а строго погрозили пушкой. В общем, доброта рулит. :)

Но вот — настолько всё прямолинейно — аж скулы сводит. Честь и хвала людям, которые защитили слабых. Детей спасли — а как же иначе. Спасибо медузам этим венерианским, которые в ответ спасли людей. Как говорил доктор из „Формулы любви”: „Да, это от души. Замечательно. Достойно восхищения.”

Посмотрела обсуждение — Вы Стругацких частенько поминаете, а особенно — мир Полудня. Есть у них такая штука — „Свидание” называется. Рекомендую. Страшная, жуткая глава. У Стругацких даже герои-„комсомольцы” всегда живые. За это и любимы.

На мой взгляд, Вашему рассказу как раз „нерва” не хватило. Конфликт вяленьким вышел — я понимаю, что люди даже в последние минуты позаботились о других, что достойно похвалы. Но — и герои получились безликими (непонятно — про воздух или про роботов Вы писали. Сочтите за шутку), и разрешение конфликта... В общем — мило получилось, да. Но не более.

М-м-м... да, чуть не забыла. Объяснялку лучше вообще убрать, по-моему. Когда Тань и Мартынов обсуждают случившееся. Всё понятно и без этого анализа.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 23.04.2013 05:10 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 15:11
Сообщения: 44
Кстати :D Люгер с оптическим прицелом у АБС упоминается аж дважды. Вчера, прочтя ваш пост, я хотел возразить, что не у Филина он был, а у Копчика из "Града обреченного", пистолет упоминался в числе экспонатов колекции Воронина. Затем задумался. "Отель" я очень люблю, первый раз еще в "Юности" читал за фиг знает какой год. Там тоже люгер, но вроде не про какую оптику не упоминалось. Открыл книжку, прикинул в какой момент появляется гангстерское оружие. Нашел. Да :mrgreen: люгер с креплением для оптического прицела.
Видимо АБС так понравилось отстаивать свои права на художественный вымесел, что они закрепили упех :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r037 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРУЗЬЯМИ!
СообщениеДобавлено: 23.04.2013 10:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Ларус писал(а):
Посмотрела обсуждение — Вы Стругацких частенько поминаете, а особенно — мир Полудня. Есть у них такая штука — „Свидание” называется. Рекомендую. Страшная, жуткая глава. У Стругацких даже герои-„комсомольцы” всегда живые. За это и любимы.
Вашему рассказу как раз „нерва” не хватило. Конфликт вяленьким вышел — я понимаю, что люди даже в последние минуты позаботились о других, что достойно похвалы. Но — и герои получились безликими.


Некорректный пример.
Во-первых, охотник Поль Гнедых вовсе не герой-комсомолец, а просто житель 22 века. Если уж быть точными, то герои-«комсомольцы» - это, скорее, персонажи «Страны багровых туч». Во-вторых, текст «Свидания» построен от размышлений главного героя, а не от действия. И эти размышления – заметьте! – плод долголетних мучений, внутреннего надрыва человеческой души. Так ли размышлял Поль Гнедых раньше, сразу после охоты? Ой, вряд ли…

Уж если мы оперируем примерами «из Стругацких», то под аналог поведения героев моего рассказа больше всего подходят герои «ПНА» (замечательный диалог Дауге и Юрковского в момент, когда корабль валится на Юпитер), «Далекой радуги» и «Стажеров» (Юрковский и Крутиков во время своего последнего рейда в кольца Сатурна). Здесь, как и в моем рассказе, описаны нормальные человеческие реакции подготовленных и психически устойчивых людей.

Теперь берем примеры из жизни. Полет «Восхода-2» (1965 год), Алексей Леонов выходит в космос. Скафандр раздувается. Внутрь шлюза вернуться невозможно. Тут бы ему и заорать «Мамочки! Спасите!». Но нет, спокойная реакция профессионала (хотя по пульсу – не скажешь).

Еще пример. Январь 1969 года. «Союз-5» с Борисом Волыновым летит в земную атмосферу с неправильной ориентацией корабля – не отделился приборный отсек, вместо донного теплозащитного экрана плазменное облако садится на входной незащищенный люк. Корабль должен просто сгореть. Сделать ничего космонавт уже не может. Что, какие реакции? Мат, проклинает руководителей космической программы, молится? Нет, спокойная реакция настоящего профессионала. «Растет перегрузка по линии спина-грудь. Становится жарковато». С нервным смешком. Корабль все-таки перевернулся и сел почти нормально.

Апрель 1979 года. «Союз-33». Рукавишников и болгарский космонавт Иванов (настоящая фамилия – Какалов, но разве может на советском космическом корабле лететь человек с такой фамилией?!). Прогорел основной двигатель. Под вопросом возвращение на Землю. Резервный двигатель может взорваться после включения. Что делают оба? Рукавишников занимается бортовой документацией, а Иванов идет в орбитальный отсек. Молиться? Поплакать? Попсиховать? Нет, сальто крутит в невесомости – «давно хотел попробовать, как это получится».

Сентябрь 1988 года. «СоюзТМ-5». Ляхов и афганский космонавт Абдул Ахад Моманд. С трех попыток корабль не смог сесть. Орбитальный отсек отстрелили до неисправности, и любые спасательные операции со стороны в принципе теперь невозможны – на корабле нет стыковочного устройства. Страшные сутки на орбите. Что, оба вопят? Ругаются? Нет, решают пока не трогать запасы еды. Чтобы продержаться подольше, если корабль не вернется на Землю. Или чтобы было что перекусить, если все-таки Земля разберется в поломке и их нормально посадят, но в нерасчетном районе – где-нибудь в пустыне. И, кстати… Когда двигатели все-таки удалось запустить, корабль идет на спуск, афганец привстает из кресла и снимает притороченный к светильнику пакет с плавающими в воде рыбками (был биоэксперимент, чтобы рыбки в те страшные сутки космического одиночества не погибли от отсутствия света, космонавты приклеили скотчем пакет к светильнику). Это что, «картонные люди»? Нет, это реакция нормальных психически устойчивых людей, отнюдь не безликих.

Такие же люди описаны и в моем рассказе. Написать иначе было бы фальшиво. Так что нужного «нерва» в рассказе как раз хватает. :D

Ларус писал(а):
Объяснялку лучше вообще убрать, по-моему. Когда Тань и Мартынов обсуждают случившееся. Всё понятно и без этого анализа.


А это не просто «объясняловка». Это как раз и есть реакция «некартонных» людей: еще раз оценить случившееся, просчитать шансы на спасение. И еще это способ защиты от мыслей о предстоящем и неизбежном – говорить и что-то делать. Психологически уйти от неизбежного. Вот и начинает Тань Жи Лин лихорадочно фотографировать, мысленно прикидывая удастся ли хотя бы отснятым кадрам уцелеть. Вот и срывается пилот Мартынов, идет палить из пушки не только из-за своего добродушия, но и чтобы разрядить свои переживания через действие. Нормальная реакция психически устойчивых людей, космонавтов, которые работают на Венере. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB