Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: r036 Тяпа 2250
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа r036 Тяпа 2250


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r036 Тяпа 2250
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 09:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.04.2013 13:27
Сообщения: 14
В целом рассказ не плохой. Но обратите внимание на логические построения.
Например:

"Атмосфера почти погибла. Выбираться на «воздух» стало опасно – легкие пожирал углекислый газ, а радиация – все остальное. И живое вокруг домов постепенно увядало, умирало, истлевало и исчезало. Лишь изредка тишина нарушалась. Грохотали военные пневмосамолеты, летающие в разреженном воздухе. Взрывались старые реакторы, сжигая последний воздух. Падали небоскребы с дырами выбитых окон. Вгрызались в неосвежеванную плоть Земли метеориты и астероиды, которых не успели сбить автоматические ракетные установки.

Но человек и не заметил этих перемен."

Очень сомневаюсь, что все вышеперечисленное можно НЕ ЗАМЕТИТЬ! :twisted:
Просто нужно как-то иначе описать ситуацию, поиграть словами.

Желаю успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r036 Тяпа 2250
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 18:08 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Автор, после прочтения Вашего рассказа я пребываю даже не в замешательстве. Я в смятении!
Хорошее, вдумчивое начало. Несколько статичное, но это с лихвой окупается достаточно проработанным миром, где просматривается злободневный философский подтекст.
Но финал совершенно выбил меня из седла.
Цитата:
А Кьяри в удивлении увидел на экране поверженного лицом в пол Кампанини зеленую полоску, означающую, что вирусов нет.
- Как это понимать? – спросил Вальтер и отпустил Кампанини.
- А я всегда говорю про американсую тяпу, чтобы все испугались и вышли, а я ехал один! Как вам?
Минуту Кьяри смотрел в глаза странного соседа.
Затем расхохотался:
- Я так и знал с самого начала. Просто решил подыграть!
- Зато мы теперь одни! – бархатным голосом произнесла девушка и неожиданно обняла довольных Кьяри и Кампанини.
Через секунду они были начисто стерты из Меганета.

Этот фрагмент обрушил на меня кучу вопросов, на которые я не нашёл ответа, даже перечитав рассказ ещё раз.
Откуда в названии рассказа взялись цифры 2250? Откуда в финале взялось определение "американская"?
Если Кампании проделывал этот трюк уже много раз, почему он только сейчас вызвал такие фатальные последствия?
Кто такая Ирис, и какова её роль? Агент спецслужб? Контролирующая программа а ля агент Смит из "Матрицы"? Провокатор-природник?
Кто такой Кампанини, и какова его роль? Агент спецслужб? Контролирующая программа а ля агент Смит из "Матрицы"? Провокатор-природник?
Если ни в первом, ни во втором случае вариант с природником неверен, то какую роль в сюжете играют природники?
И наконец, за что всех троих стёрли из Меганета?
Я допускаю, что ответы на все эти вопросы существуют, но я просто не сумел их обнаружить. Но я старался, честно! Однако без посторонней помощи мне не обойтись...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r036 Тяпа 2250
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 03:29 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 15:11
Сообщения: 44
И вот столько, типа футуризму на поверхности, и все для подачи мелкой посмехушки. Автор, вы меня разочаровали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r036 Тяпа 2250
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 15:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Цитата:
До катастрофы 2150 года люди успели много чего катастрофического, говорили учителя.
Прям так и говорили? :lol:

Вот опять. Охренительно много описаний житья-бытья 2250 года и — практическая бессюжетица в рассказе. Я, конечно, всё понимаю: экология, антиутопия, настоящие кошки лучше рисованных... но кончилось всё пшиком.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r036 Тяпа 2250
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 22:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Спасибо за отзывы. Весь рассказ родился из Тяпы - была такая сценка, не знаю кто придумал, про поезд где едет Кампанини, который везет некую Тяпу и самоуверенного Кьяри. Оттуда и мотив взят, остальное местного разлива. Отзывы очень полезны. Есть над чем подумать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r036 Тяпа 2250
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 21:56 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Сначала мне понравилось. Я даже обрадовался, встретив такую подробную и убедительную критику "компьютерной наркомании". И ждал, что сейчас произойдёт что-то эдакое... Но критика продолжалась. За ней последовали пояснения, разъяснения и уточнения. Затем - описания. После них - опять разъяснения. И только в самом конце началось что-то, напоминающее сюжет. Затем всё кончилось.
Одно из двух. Или - сократить до минимума все объяснения и описания. Обозначить место действия скупыми, короткими штрихами. Или - превратить рассказ в повесть. А то и в роман, разбросав объяснения по тексту отдельными частями. Слишком уж их много.
Сейчас - низачот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r036 Тяпа 2250
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 22:25 
Мне понравилось слово "тяпа". Оно реально прикольное и позитивное. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r036 Тяпа 2250
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 11:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Всем спасибо за конструктивные отзывы! В них есть надежда и путь к ней:).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB