Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 11:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 24.04.2013 11:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Жданик с брусникой писал(а):
Автор... Такой боевик загубили. :oops:

Нечего губить, поскольку рассказ изначально планировался не как боевик.

Жданик с брусникой писал(а):
Начало прекрасное. Особенно все эти описания, ракеты и так далее.

Спасибо. Я старался.

Жданик с брусникой писал(а):
Середина провисает из-за неожиданных переживаний героя ("что я наделал?". а ведь он с самого начала не в куличики играл. И он рефлексирует - текст-то довольно эмоциональный)

Герой изначально выполнял программу наблюдателя. «Рефлексии» и переоценка ситуации начались, когда программа закончилась, он был предоставлен сам себе и смог переоценить увиденное. Поэтому ничего не провисает.

Жданик с брусникой писал(а):
Ещё сильнее всё провисает от кота, который разве что табличку на голове не носит - "Эй, мой хозяин - робот!"

И опять ничего «не провисает». Кот ведет себя естественно. Робот - тоже. Это только после прочтения кажется, что все изначально было ясно с этим котом. А уберите один элемент – и уже непонятно. Почему по шерсти волны? А может это не электрика, а простой сквозняк? Как читателю догадаться? Почему кот шарахается? Потому, что хозяин робот или просто характер такой у кота? Главный герой все это должен увидеть и осмыслить. И читатель тоже.

Жданик с брусникой писал(а):
Благообразный, дорогие, холёный - явный перебор.

Не думаю. Напротив, четче виден контраст с действующим президентом.

Жданик с брусникой писал(а):
Но концовка, по-моему, это уже чересчур. Если у них есть такие технологии, зачем вообще нужны ракеты?

Во-первых, даже при таких технологиях робота – а по сути, почти искусственный интеллект, - сложно использовать для убийства. Во-вторых, с точки зрения воздействия на население, например, тихое удушение нанороботом президента в постели не сработает, а террористический акт в центре города, со взрывами и кровью, покажет мощь и безжалостную решительность подполья.

Спасибо вам за высказанное мнение и внимание к тексту рассказа. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 25.04.2013 01:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Всё ладно в этом рассказе („Ладно скроен, крепко сшит”). Хорошо. Я бы даже сказала — отлично... Сказать „Отлично!” мне мешает какое-то внутреннее, не-пойми-какое чувство.

Идея мне нравится? Нравится. Этот рассказ очень близок по духу, по настроению, тут — никаких проблем восприятия.

Как написано — да замечательно написано — я так не умею. Всё точно, всё на месте, придраться ни к чему не могу. Механизм рассказа практически идеальный... Вот! Нашла слово! Ваш рассказ мне видится именно как складный, точный механизм. И это — опять же, правильно. Потому что повествование ведётся от лица робота.
Очень, ну просто-таки, очень понравилось:
Цитата:
Но любая программа раньше или позже заканчивается… А у меня собственная голова на плечах. Хоть и механическая, но думающая.
Кайф. 8)

Пожалуй, эмоциональной составляющей мне не хватило. А с другой стороны — эмоции через край в рассказе не нужны. С третьей же — хотелось бы, чтобы дух авантюризма присутствовал. С четвёртой — тема-то серьёзнее некуда.
В общем, чистой воды вкусовщина все эти эмоции и духи авантюризма — не обращайте внимания. :D

Цитата:
Кот принюхался, и широкой дугой обогнув хозяина дома, устремился к блюдцу.
Я поправила слегка съехавшую бретельку бюстгальтера, и игриво покачивая бедрами, пошла к выходу из парка.
Не в качестве придирки — просто заметила, что в обоих случаях запятая перед союзом „и” ставится. Всегда свято верила, что запятыми выделяются деепричастные обороты. Мне кажется, здесь основу не нужно разбивать запятыми — „Кот принюхался и устремился”, Я поправила и пошла”. То есть — после союза „и” запятая нужна, а не перед ним. Возможно, ошибаюсь. Буду признательна за ликбез.

P.S. Мартин, кстати, помог раскусить лидера оппозиции ещё при первом эпизоде с высокой энергетикой. :wink: Котов не обманешь, это да. :) Подозреваю, что такой догадливой я оказалась благодаря теме конкурса. "Музыкой навеяло", так сказать. :mrgreen:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 25.04.2013 22:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
r 031 Резиновая кукла по имени Президент
История интересная, расклад достоверный. Единственное, во что слабо верю - что от действий ГГ будет хоть какой-то толк. И о правящей верхушке, и об оппозиции, и о поддерживающих политические игры силах мы узнали столько, что становится ясно: попытки избавиться от конкретных людей ни к чему не приведут.


Пометки
Цитата:
"Глаз на нерве-ниточке вдруг бешено завращался и уставился на меня черным блестящим зрачком.
- И еще зеваки кругом! – раздраженно пожаловался господин президент далекому собеседнику. – Один вот стоит и пялится на меня во все глаза. Рожа- то какая бандитская!"
- по-киношному красиво. Это надо снимать.


Цитата:
"Задницу, показавшуюся из искореженной машины, я узнал бы из миллионов. Это было то самое седалище, которое семь с половиной лет назад взгромоздилось на шею нашей несчастной страны и теперь ни за что не хотело слазить, корежа общество и ломая человеческие судьбы. Задница господина президента, гаранта конституции и лидера нации".
Как будто статью Минкина с иллюстрацией Меринова в родном "МК" читаю.

Цитата:
"Маленькое кафе располагалось на боковой улочке. Я толкнул стеклянную дверь и шагнул внутрь. За дверью оказался небольшой уютный зальчик".
Зачем столько уменьшительных суффиксов? На боковой улочке может поместиться только маленькое кафе. Если зальчик - то он уже небольшой.
Цитата:
"...бармен протирал за стойкой вымытые бокалы".
Вроде очевидное зрелище? Зачем уточнять про "вымытые"? Вытирал бы грязные - достойно упоминания бы было. Таких кусочков много. Гладко сказано, но приглядишься - а дорабатывать и дорабатывать чтобы блестело.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 09:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Большое спасибо за ваше мнение о рассказе. :D
Ларус писал(а):
То есть — после союза „и” запятая нужна, а не перед ним.

Согласен. Но тут вот в чем дело. Я перед отсылкой стал проверять текст на наличие ошибок в чужом Ворде. И получил ошибки. На всякий случай исправил. :D
Хорошо, что заметили, нужно уточниться. Может, и впрямь правописание поменялось. Как с родом у слова "кофе" :twisted:

Ларус писал(а):
помог раскусить лидера оппозиции ещё при первом эпизоде с высокой энергетикой.

Тут вот в чем дело. Когда лидер проходил мимо кота, по шерсти пробежала волна. А если это просто сквозняк? Главный герой размышляет о "высокой энергетике" в этот момент с легкой иронией - то есть волна могла быть вызвана еще и быстрым перемещением "лидера". Нужно еще подтверждение. Вот тогда и появился эпизод, когда кот шарахнулся в сторону при кормежке. Чтобы главный герой смог окончательно убедиться - с ним разговаривает робот. :D
Желаю вам успехов! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:00 
Автор r031 писал(а):
Чтобы главный герой смог окончательно убедиться - с ним разговаривает робот. :D

задумчиво
а почему кот от самого героя не шарахался?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
vandervekken писал(а):
Автор r031 писал(а):
Чтобы главный герой смог окончательно убедиться - с ним разговаривает робот. :D

задумчиво
а почему кот от самого героя не шарахался?

Потому что герой не просто робот, а наноробот! То есть более правильный, идеологически выдержанный робот.
Понимать надо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо за внимание к рассказу и его анализ.

Felicata писал(а):
Зачем столько уменьшительных суффиксов? На боковой улочке может поместиться только маленькое кафе. Если зальчик - то он уже небольшой.

Спасибо, я подумаю. Хотя ведь бывает и так: улица маленькая и узкая, фасад дома небольшой, а вот глубина строения может быть большой, то есть за маленьким фасадом может оказаться весьма протяженный зал. Но я все же подумаю. :D

Felicata писал(а):
Вроде очевидное зрелище? Зачем уточнять про "вымытые"? Вытирал бы грязные - достойно упоминания бы было. Таких кусочков много. Гладко сказано, но приглядишься - а дорабатывать и дорабатывать чтобы блестело.

Тут тоже двусмысленность. Протирать ведь можно и сухие бокалы, которые долго стояли на полке, и вымытые. Подумаю. :D
А в остальном согласен: текст можно еще править. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.04.2013 20:18
Сообщения: 25
:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:10 
Галактион Меньших писал(а):
Потому что герой не просто робот, а наноробот! То есть более правильный, идеологически выдержанный робот.
Понимать надо.

ясно
котэ был за правильных роботов


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.04.2013 20:18
Сообщения: 25
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
vandervekken писал(а):
Автор r031 писал(а):
Чтобы главный герой смог окончательно убедиться - с ним разговаривает робот. :D

задумчиво
а почему кот от самого героя не шарахался?


vandervekken писал(а):
задумчиво
а почему кот от самого героя не шарахался?


Потому что главный герой состоит из мельчйшх нанороботов. При движении не возникает ультразвуковых волн. А вот если бы возникали - и от него бы шарахался :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:17 
Автор r031 писал(а):
Потому что главный герой состоит из мельчйшх нанороботов. При движении не возникает ультразвуковых волн. А вот если бы возникали - и от него бы шарахался :D

понятно
нанороботы двигаются безультразвучно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Галактион Меньших писал(а):
Потому что герой не просто робот, а наноробот! То есть более правильный, идеологически выдержанный робот.
Понимать надо.

Насчет правильности не скажу :roll:
Вот какое-то "машинное" стремление к справедливости - так, как он ее понимает, - заметно! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
vandervekken писал(а):
Галактион Меньших писал(а):
Потому что герой не просто робот, а наноробот! То есть более правильный, идеологически выдержанный робот.
Понимать надо.

ясно
котэ был за правильных роботов


Котэ был за гладящих роботов. "Доброе слово - и кошке приятно". А здесь... "Оппозиционер" же не мог кота погладить: кот его боялся. И тут появляется "незвучащий" робот. Котэ в восторге! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Тигриус писал(а):
:mrgreen:


Это оценка рассказа или коментов?

В любом случае ценю ваш юмор! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB