Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 23:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:27 
Автор r031 писал(а):
А здесь... "Оппозиционер" же не мог кота погладить: кот его боялся. И тут появляется "незвучащий" робот. Котэ в восторге! :D

а нафига оппозиционеру такой домашний любимец?
сделал бы себе робокотэ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
vandervekken писал(а):
Автор r031 писал(а):
А здесь... "Оппозиционер" же не мог кота погладить: кот его боялся. И тут появляется "незвучащий" робот. Котэ в восторге! :D

а нафига оппозиционеру такой домашний любимец?
сделал бы себе робокотэ...

Робокотэ - дорого стоит :D А опозиционера нет пока доступа к бюджетной "кормушке". Поэтому для антуража взяли настоящего котэ. Настоящий привязан больше к дому, чем к хозяину: "Эта неприятная "жужжалка" кормит - и хорошо. Греться буду у камина. А гладить по шерсти меня будут гости" :D
Вот такой симбиоз человека и машины. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:38 
Автор r031 писал(а):
Вот такой симбиоз человека и машины. :D

резонно
в принципе - какая разница, в чьи тапки срать - человека или робота...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 11:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
vandervekken писал(а):
резонно
в принципе - какая разница, в чьи тапки срать - человека или робота...


"Жужжалке"-роботу даже, наверное, более приятно это делать:
"Ты мне - жужжишь, а я тебе в тапки.... Получай, фашист, гранату!" :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 13:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор r031 писал(а):
Хотя ведь бывает и так: улица маленькая и узкая, фасад дома небольшой, а вот глубина строения может быть большой, то есть за маленьким фасадом может оказаться весьма протяженный зал. Но я все же подумаю. :D

Да тут не мой велосипед, правило такое: если некое качество и так подразумевается и является естественным, то лучше не уточнять, а акцентировать внимание только на том, что само по себе не додумывается ("шел магом" - ошибка, "шел шагом, сбиваясь на бег" - можно, но не нужно, "шел строевым шагом" - нормально). "На столе лежала маленькая шкатулка", "на столе лежала шкатулочка" - нормально, "на столе лежала маленькая шкатулочка" - избыточность.
Поэтому, если по задумке у вас за дверью в маленьком фасаде ресторанище, то этот факт как раз достоин описания и, возможно, пояснений.

Felicata писал(а):
Тут тоже двусмысленность. Протирать ведь можно и сухие бокалы, которые долго стояли на полке, и вымытые.

Угу. И двусмысленность до бесконечности. Сухие бокалы, стоящие на полке - по сути-то - когда-то вымытые, так? Вряд ли они высохли грязными.
И вымытые бокалы могут быть сухими уже сами по себе (пока первый вытирал, остальные высохли).
По факту (как наиболее очевидное) - бокалы были вымыты (сполоснуты, прополосканы, промыты, вымыты до скрипа...), а теперь бармен их протирает. Действие, достраиваемое читателем автоматически, картинка привычная и понятная любому. Какие-то дополнительные слова нужны только в том случае, если на это надо обратить внимание. Протирал недосушенные, не стряхнул влагу, прилипли нитки, нашел отпечаток пальца, протирал грязной тряпкой, протирал, чтоб не мыть, протирал, потому что тянул время при расспросах полицейского (любимый прием в детективных сериалах, бармен трет-трет, смотрит на свет, снова трет - ясен пень, говорить не хочет, время тянет)... Мало ли зачем.
Здесь же важен только факт: что делал бармен? Протирал стаканы.
Остальные слова не являются ошибкой, но и необходимости в них нет.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 13:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Кот там нужен хотя бы потому, что без него даже думать о сути рассказа страшно: все сплошь роботы и даже погибших и раненых уже не так жалко, думаешь... а они, может, тоже... того? Дорогие модели.
Благодаря коту есть надежда, что в произведении речь идет о живых существах, а куклы-роботы только в политике и для закулисных интриг.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 21:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор r031 писал(а):
Робокотэ - дорого стоит :D А опозиционера нет пока доступа к бюджетной "кормушке". Поэтому для антуража взяли настоящего котэ. Настоящий привязан больше к дому, чем к хозяину: "Эта неприятная "жужжалка" кормит - и хорошо. Греться буду у камина. А гладить по шерсти меня будут гости" :D
Вот такой симбиоз человека и машины. :D

Вот, кстати. Не в порядке спора - симбиоз хорошим получился, а к тому, что коты тоже разными бывают. Был у меня кот Калям - десять с половиной лет мы вместе прожили. Так где только мы не бродяжничали: и дома жили, и в студенческой общаге, и две квартиры поменяли, а потом и вовсе в другую страну переехали. И то - зимой он в квартире жил, а летом - на даче свободе радовался. Поди разбери - ко мне он был привязан или ко всем домам, в успел пожить. :D

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 07:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Felicata писал(а):
Кот там нужен хотя бы потому, что без него даже думать о сути рассказа страшно: все сплошь роботы и даже погибших и раненых уже не так жалко, думаешь... а они, может, тоже... того? Дорогие модели.
Благодаря коту есть надежда, что в произведении речь идет о живых существах, а куклы-роботы только в политике и для закулисных интриг.

"Людёв" в рассказе мало потому, что для сюжета они избыточны - разве что бармен нужен. Все остальные - на заднем плане.
Теперь о мире роботов. В принципе, можно и такого ожидать. Но это с точки зрения идеи рассказа неважно: в данном случае роботы все равно жили по "человеческим" законам. Следовательно, даже в таком мире тайное правление таких же роботов все равно было преступным деянием. Уж не говоря об оппозиции. :D
"Но ход вашей мысли мне понравился!"(С) :D Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 07:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Felicata писал(а):
Да тут не мой велосипед, правило такое: если некое качество и так подразумевается и является естественным, то лучше не уточнять, а акцентировать внимание только на том, что само по себе не додумывается.

Да, согласен. Подумаю, как сделать лучше :D

Felicata писал(а):
...Здесь же важен только факт: что делал бармен? Протирал стаканы.
Остальные слова не являются ошибкой, но и необходимости в них нет.

И тут тоже согласен. Стоит выбросить словечко :D
Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 07:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Ларус писал(а):
Вот, кстати. Не в порядке спора - симбиоз хорошим получился, а к тому, что коты тоже разными бывают. Был у меня кот Калям - десять с половиной лет мы вместе прожили. Так где только мы не бродяжничали: и дома жили, и в студенческой общаге, и две квартиры поменяли, а потом и вовсе в другую страну переехали. И то - зимой он в квартире жил, а летом - на даче свободе радовался. Поди разбери - ко мне он был привязан или ко всем домам, в успел пожить. :D


О, у котэ - загадочные души! :D
В вашем случае котэ, скорее всего, был привязан к вам не только из любви, но и потому, что дом был переменным. Говорят, что кот гуляет сам по себе. Я бы добавил: но всегда любит возвращаться домой. Человек для него становится не просто любимым существом, но и частью дома.
Теперь о чувствительности. Вот моя домашняя сКОТина (сиамский по имени Васька) обнаруживает скорое появление хозяев еще когда они поднимаются в лифте. Что тут работает? Слух? Что-то мистическое? Не знаю. Но котэ ни разу не ошибался! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r031 Резиновая кукла по имени "Президент"
СообщениеДобавлено: 28.04.2013 09:03 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 13.04.2013 12:41
Сообщения: 53
Автор r031 писал(а):

Теперь о чувствительности. Вот моя домашняя сКОТина (сиамский по имени Васька) обнаруживает скорое появление хозяев еще когда они поднимаются в лифте. Что тут работает? Слух? Что-то мистическое? Не знаю. Но котэ ни разу не ошибался! :D

Это хорошо бы показать в теле-шоу "Битва котов-экстрасенсов" :D
А рассказ понравился. И кот у вас - прямо, как настоящий! :twisted: :mrgreen: :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB