Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 15:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: r027 Здравствуй!
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 16:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
vandervekken писал(а):
Автор r027 писал(а):
зарегистрированные, вроде охотничьих ружей, заставили сдать, а про поделку забыли или недоглядели. По-моему вполне реальный ход.

Цитата:
это вам так кажется
а я с начальником разрешительной системы раз в месяц водку пью

Так ведь в мире не только наша система отношения к оружию имеется. Где-то оно разрешено. И изымается под нужды армии, если своего не хватило.
Цитата:
Если все поверят, что пистолет не газовый - вполне.

Цитата:
вполне
только даже сейчас в приличное место даже маникюрные ножнички не протащить

Ношу на кармане ножик небольшой. Постоянно ношу. Никогда никаких проблем не было, даже там, где металлодетекторы стоят.
Цитата:
Схемы, схемы, еще раз схемы и чужое превращается в твое.

Цитата:
попробуйте)))
подобные схемы работают только потому, что откаты всех устраивают

Схемы работают там, где есть возможность их применять. Откаты, это реалия нашего общества. Где-то схемы тоньше и красивее.
Цитата:
людям правительство доверяет :D ?

Цитата:
особенно уместен смайлик

Что-то прогнило в королевствах. Причем во всех. Но прогресс не стоит на месте. Вот перебесятся со свободами меньшинств, возьмутся за доверие правительств к людям.
Цитата:
А недоверие к телефону, это от недостаточной грамотности.

Цитата:
вот только не надо лечить старого больного на голову подполковника милиции как раскрывать преступления
мобильный телефон безобиден только в одном случае - если его нет
только я вам этого не говорил
пользуйтесь на здоровье благами цивилизации

Ну вот и вы назвали, как именно его можно использовать против меня. Спать теперь не смогу.
Цитата:
Это да. Это я и показал. Герой и не смирился.

Цитата:
естественно
о том и речь
нет смысла
вот был у вас ребенок
и он погиб
и вам дают точно такого же
и говорят - через десять лет заберем
а ты пока смиряйся потихоньку
вы бы согласились?
у вас дети есть?
или, может, вы их даже хоронили?
вопрос
с какого перепугу психологи из вашего рассказа решили, что прием сработает?

А с того перепугу, что "не отличишь".
Совсем недавно в нашей стране был кипишь: некий аферист пообещал, что вернет матерям детей Беслана. Почитайте, что из этого вышло, если интересно. И это без фактических доказательств, только слова. А в рассказе копия действительно полная.
Вы бы отказались?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r027 Здравствуй!
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 17:29 
Автор r027 писал(а):
Так ведь в мире не только наша система отношения к оружию имеется. Где-то оно разрешено. И изымается под нужды армии, если своего не хватило.

если вы о штатах, то и там скоро с этим перебесятся
причем намного быстрее, чем с сексменьшинствами
суть не в том, разрешено или нет
суть в том, что каждая рогатка на учете и фиг кто что забудет
скорее работает вариант обратный - после войны может оказаться на руках какая-то неучтенка
у нас до сих пор время от времени что-нибудь этакое вроде парабеллумов сдают
Цитата:
Ношу на кармане ножик небольшой. Постоянно ношу. Никогда никаких проблем не было, даже там, где металлодетекторы стоят.

я нормальную смит-вессоновскую раскладушку почти всегда в кармане таскаю
но металдетекторы её фиксируют влёт
поэтому ни на одно массовое мероприятие, где ставят рамки (молчу про аэропорты) я её не беру
а
металлодетекторные рамки - уже сегодня прошлый век для буржуев
Цитата:
Схемы работают там, где есть возможность их применять. Откаты, это реалия нашего общества. Где-то схемы тоньше и красивее.

типо тупо стырить государственного кибера?
)))
схемы будут
и они уже работают
схемы, напрямую связанные с информационным окружением
воровство материальных объектов все увереннее уходит в прошлое
просто потому, что найти можно всё
Цитата:
Что-то прогнило в королевствах. Причем во всех.

так было всегда
государство - в первую очередь репрессивный механизм, и в последнюю - социальный
что бы не твердили конституции
когда общество избавится в необходимости репрессивного регулирования, отпадет нужда и в государственных институтах
Цитата:
Ну вот и вы назвали, как именно его можно использовать против меня. Спать теперь не смогу.

не драматизируйте
если вы допропорядочный гражданин и вам пофиг, что то, кто надо может в любой момент отследить ваше текущее и прошлое (за любой практически период) местоположение, практически без санкций послушать ваши текущие переговоры (а лет через пять, думаю, и всё, что вы наболтали за любой период времени), плюс еще пара нюансов, короче, если это все вам пофиг, то можете спать спокойно
но если у вас в кармане мобильный телефон - не стоит в это время совершать преступления
это я так профилактирую
Цитата:
А с того перепугу, что "не отличишь".

неееет
основной перепуг тут - во "временности"
и матери Беслана хотели детей "навсегда"
Цитата:
Вы бы отказались?

"на время"?
конечно отказался бы
достаточно потерять ребенка один раз, чтобы не особо рваться потерять его и во второй


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r027 Здравствуй!
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 19:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
vandervekken писал(а):
если вы о штатах, то и там скоро с этим перебесятся
причем намного быстрее, чем с сексменьшинствами
суть не в том, разрешено или нет
суть в том, что каждая рогатка на учете и фиг кто что забудет
скорее работает вариант обратный - после войны может оказаться на руках какая-то неучтенка
у нас до сих пор время от времени что-нибудь этакое вроде парабеллумов сдают

Неотвратимость наказания может изменить отношение к оружию. Не наша неотвратимость, а та, которая будет связана с вездесущностью телефонов/компьютеров, о которой мы с вами говорили выше.
Цитата:
я нормальную смит-вессоновскую раскладушку почти всегда в кармане таскаю
но металдетекторы её фиксируют влёт
поэтому ни на одно массовое мероприятие, где ставят рамки (молчу про аэропорты) я её не беру
а
металлодетекторные рамки - уже сегодня прошлый век для буржуев.

Не, у меня маленький японец из d2. Рамки на него звенят, но проблем никогда не было. Правда, в аэропортах не проверял.

Цитата:
типо тупо стырить государственного кибера?
)))
схемы будут
и они уже работают
схемы, напрямую связанные с информационным окружением
воровство материальных объектов все увереннее уходит в прошлое
просто потому, что найти можно всё

Преступника вряд ли найдут, если он заранее осведомлен, как именно его будут искать. Пример с отслеживанием телефона рушится сразу, если преступник пользовался телефоном чужим, только что отнятым, да еще и симку сломал и выкинул. Или не взял телефон с собой. Или поменялся с кем-то. Так же нетрудно обмануть камеры, например, с помощью обычного грима. Пока все устройства не объединят в единую сеть с общим вычислительным центром, способным к анализу, Большого Брата всегда можно обхитрить. Но будет ли такое объединение? Вопрос. В терминаторе он неплохо подан.
Цитата:
так было всегда
государство - в первую очередь репрессивный механизм, и в последнюю - социальный
что бы не твердили конституции
когда общество избавится в необходимости репрессивного регулирования, отпадет нужда и в государственных институтах.

Ну, последнее еще более утопично, чем модель, предложенная мной. Человек существо стадное, или стайное, если угодно. Иерархия обязывает к выстраиванию вертикалей. Каждый доменант в такой модели обязан доказывать свою значимость. Когда особей много, появляются доменантные группы. Эти группы привлекают другие, чтобы не драться самим. Так появляется полиция... Я к тому, что модель общества у людей всегда будет вертикальной, значит, всегда будет государство и репрессии. Наш мозг настроен на жизнь в группе, а инстинкты и гормоны - на уважение силы. Если это не изменить, ничего не изменится. А чтобы изменить, надо покопаться в геноме.
Цитата:
не драматизируйте
если вы допропорядочный гражданин и вам пофиг, что то, кто надо может в любой момент отследить ваше текущее и прошлое (за любой практически период) местоположение, практически без санкций послушать ваши текущие переговоры (а лет через пять, думаю, и всё, что вы наболтали за любой период времени), плюс еще пара нюансов, короче, если это все вам пофиг, то можете спать спокойно
но если у вас в кармане мобильный телефон - не стоит в это время совершать преступления
это я так профилактирую

Спасибо. Но мои скромные знания говорят мне, что ББ еще не настолько окреп, чтобы его бояться. Даже если ты не совсем добропорядочный гражданин. Нужно просто помнить немногие (пока) вещи, которые могут сыграть против.
Цитата:
неееет
основной перепуг тут - во "временности"
и матери Беслана хотели детей "навсегда".

Наверное, я недостаточно хорошо показал этот момент, но "на время" в рассказе, как раз и обозначает "навсегда". Я там применил такое понятие, как "время дожития". У нас оно означает примерное время, которое проживет среднестатистический пенсионер. Гипотетически. В рассказе герою это время увеличивалось: такая награда за заслуги сына. То есть само понятие "время дожития" в том мире отличается от нашего, если его можно увеличить конкретному индивиду, верно? А что будет, если это время не увеличат? Государство - штука жестокая. Пожалуй этот момент я обыграю попонятней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r027 Здравствуй!
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 19:45 
Автор r027 писал(а):
Неотвратимость наказания может изменить отношение к оружию.

если весь комплекс мер (включая неотвратимость) направленный на профилактику противоправного поведения будет действовать как часы, то у вашего героя в мыслях не шевельнется тырануть кибера
почти как у современного немца или шведа, или даже итальянца (хоть и говорят, что итальянцы те еще проходимцы, но я намедни наржался с одного, в процессе обсуждения отечественных реалий)
Цитата:
Правда, в аэропортах не проверял.

рискните
я уже задолбался считать сколько всякой маникюрной фигни из сумки жены в мусорки аэропортов перекочевало
Цитата:
Преступника вряд ли найдут, если он заранее осведомлен, как именно его будут искать.

ошибочное мнение
сейчас найти кого угодно, если в этом заинтересован аппарат, а не бабка, у которой подбрили чугунки в огороде, - практически беспроблемно
проблему представляет доказывание, и то - из-за всяких юридических процессуальных ограничений
генетический материал можно сейчас собрать практически в любом виде
пальцы по старинке катают только для ускорения процесса
еще немного, и техника работы с запаховыми следами достигнет такого уровня, что нафиг будут нужны даже собаки
Цитата:
Пример с отслеживанием телефона рушится сразу, если преступник пользовался телефоном чужим,

умный преступник телефоном не пользуется, а берет на дело обычную дуплексную радиостанцию
Цитата:
Так же нетрудно обмануть камеры, например, с помощью обычного грима.

никому не рассказывайте - засмеют
алгоритмы идентификации личности чхать хотели на грим
систем распознавания по внешности пока еще не так много, но они основаны на антропометрии черепа, которую трудно подделать даже пластической операцией
Цитата:
Пока все устройства не объединят в единую сеть с общим вычислительным центром, способным к анализу,
в аэропортах израиля уже все работает
Цитата:
Ну, последнее еще более утопично, чем модель,

а я и не говорил, что неутопично
хотя в принципе любая общественная система может нормально административно существовать не выходя за рамки местного самоуправления и, более того, без участия банковских систем
но это никому не надо
Цитата:
Даже если ты не совсем добропорядочный гражданин. Нужно просто помнить немногие (пока) вещи, которые могут сыграть против.

естественно
но нюансов все больше и больше
а в преступном мире гениев не так много
Цитата:
Я там применил такое понятие, как "время дожития".

гы
это похоже на новый виток отечественной пенсионной реформы
))))))
Цитата:
В рассказе герою это время увеличивалось: такая награда за заслуги сына.

не понял
так что - это самому герою разрешали пожить лишних несколько лет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r027 Здравствуй!
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 20:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
vandervekken писал(а):

если весь комплекс мер (включая неотвратимость) направленный на профилактику противоправного поведения будет действовать как часы, то у вашего героя в мыслях не шевельнется тырануть кибера.

Почему? Неотвратимость не равна онлайн контролю. Тут кагбэ возможна пауза между А и Б. Делай что хошь, но потом не отвертишься. А колонистам обещали простить грешки...
Цитата:
ошибочное мнение
сейчас найти кого угодно, если в этом заинтересован аппарат, а не бабка, у которой подбрили чугунки в огороде, - практически беспроблемно
проблему представляет доказывание, и то - из-за всяких юридических процессуальных ограничений
генетический материал можно сейчас собрать практически в любом виде
пальцы по старинке катают только для ускорения процесса
еще немного, и техника работы с запаховыми следами достигнет такого уровня, что нафиг будут нужны даже собаки.

Видите, вы перечисляете действия, которые может предпринять "аппарат". Но кто сказал, что противодействие невозможно? Вопрос только в приложении усилий и средств. Генетический материал можно собрать с каких-то следов: кожи, слюны, волос, но возможно сделать так, что следов не будет. Про пальцы молчим, хотя тоже сильный инструмент против тех, кто не подумал, как этому инструменту противостоять. Запахи имеют свойство выветриваться, значит, появляется такая переменная как время...
Цитата:

умный преступник телефоном не пользуется, а берет на дело обычную дуплексную радиостанцию.

Умный много думает, прежде чем. Можно и дымовым телеграфом воспользоваться, если на пользу.
Цитата:
никому не рассказывайте - засмеют
алгоритмы идентификации личности чхать хотели на грим
систем распознавания по внешности пока еще не так много, но они основаны на антропометрии черепа, которую трудно подделать даже пластической операцией.

И антропометрию черепа можно, конечно, определить с экрана? И понять что это именно череп, а не силикон, например. Вряд ли. Современный грим, это не накладные усы и вакса. Пока не потрогаешь - не поймешь, что это грим.
Цитата:
в аэропортах израиля уже все работает.

Работает, да не то и не так. Это даже не зачаточный уровень того, что я имел ввиду, это зачаточный уровень одной крохотной части.
Цитата:
естественно
но нюансов все больше и больше
а в преступном мире гениев не так много.

Тут дело не совсем в гениальности. Скорее - в осведомленности. Бывший сотрудник спецслужб легче обхитрит своих бывших коллег, чем человек с улицы, просто потому, что знает систему изнутри. Но развитие сетей оставляет все меньше и меньше пробелов в информации. Сейчас, если уметь искать, можно добраться до чего угодно, так что грани стираются и человек с улицы становится все ближе к профессионалам.
Цитата:
гы
это похоже на новый виток отечественной пенсионной реформы
))))))

Недавно узнал термин "время дожития". Сильно он меня покоробил. Ублюдочная фраза.
Цитата:
не понял
так что - это самому герою разрешали пожить лишних несколько лет?

В рассказе так. Потому Кобальт Нова и кипишует. Цейтнот у него. Представьте, что вам подарили десять лет, но теперь вы их проживете в одиночку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r027 Здравствуй!
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 21:48 
Автор r027 писал(а):
Почему? Неотвратимость не равна онлайн контролю. Тут кагбэ возможна пауза между А и Б. Делай что хошь, но потом не отвертишься. А колонистам обещали простить грешки...

в идеале - формирование такого внутреннего отношения к преступлению, что индивидум не видит разницы между тяжестью содеянного
т.е. для человека исчезает грань между, допустим, убийством и кражей сигарет в автомате
одинаковая внутренняя нетерпимость к "убить" и "украсть"
речь не о тождественности наказаний
речь об убежденности в абсолютной антисоциальности, вреде для общества (и каждого конкретного его члена) обеих квалификаций
в такой ситуации пауза между а и б невозможна
и развитие уголовно правовых методик как раз и направлено на вырабатывание безусловного рефлекса законопослушания
как бы это не противоестественно звучало
и все, к чему идет современная государственная система любого из развитых государств, какой бы вывеской это не прикрывалось - это тотальный он-лайн контроль
Цитата:
Генетический материал можно собрать с каких-то следов: кожи, слюны, волос, но возможно сделать так, что следов не будет.

генетический материал можно собрать даже из выдыхаемого воздуха
суть не в том
я не говорю, что преступность изживет себя из-за обилия методик выявления преступников
я говорю о том, что скоро, очень скоро, изъятие биологических образцов для криминалистических целей будет нормой при получении паспорта, а может даже - проводиться сразу же после обрезания пуповины
и преступность, безусловно, вынуждена будет мутировать
и, скорее всего, мутировать в незаполненной пока виртуальной нише
а материальная преступность, особенно носящая характер бытовой (а её у нас - девяносто девять процентов, хулиганство, хищения имущества, спонтанные убийства, коррупционная сфера при желании коррупционеров) - вымрет почти под корень
Цитата:
Запахи имеют свойство выветриваться, значит, появляется такая переменная как время...

или преступник с пылесосом)))
собака в идеальных условиях берет запах суточной давности
это очень долго
а технология не стоит на месте
к тому же статистическое время обнаружения преступлений как правило гораздо меньше
Цитата:
Умный много думает, прежде чем.

идеализируете образ
возьмите, например, банальных браконьеров
Цитата:
И антропометрию черепа можно, конечно, определить с экрана?

точно
так система и работает
и есть параметры, которые не изменить картофельным носом и вставными зубами
да и системы распознавания не стоят на месте - антропометрия - понятие более широкое, чем только череп
)))
Цитата:
Работает, да не то и не так. Это даже не зачаточный уровень того, что я имел ввиду, это зачаточный уровень одной крохотной части.

естественно - это первый шаг
и рынок данных услуг востребован из-за терроризма и в его вгрохиваются неслабые бабки
и то, что было пять лет назад, выглядит уже как детский лепет по сравнению с тем, что есть
Цитата:
Бывший сотрудник спецслужб легче обхитрит своих бывших коллег, чем человек с улицы, просто потому, что знает систему изнутри.

да
соль в том, что усилия знакомого с системой человека будут направлены скорее не на то, чтобы не словили, а на то, чтобы, словив, не смогли доказать
я о том и говорю - вопрос борьбы с преступностью переходит в формальную плоскость
Цитата:
Сейчас, если уметь искать, можно добраться до чего угодно, так что грани стираются и человек с улицы становится все ближе к профессионалам.

ага
вот только все провайдеры четко отслеживают историю поисковых запросов и хранят в базах истории посещений
дальше будет еще жестче
что-то типа готовых баз подозрительных ай-пи
Цитата:
В рассказе так. Потому Кобальт Нова и кипишует. Цейтнот у него. Представьте, что вам подарили десять лет, но теперь вы их проживете в одиночку.

а если бы ему эти годы не подарили - его бы что, усыпили что ли?
я этого в тексте не увидел


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r027 Здравствуй!
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 09:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
vandervekken писал(а):
и все, к чему идет современная государственная система любого из развитых государств, какой бы вывеской это не прикрывалось - это тотальный он-лайн контроль

Затратный путь. При нем возможно выбирать, кого в итоге стоит наказывать, а кого нет. То есть средний индивид, увидевший, что наказание неотвратимо не для всех, будет думать, что и у него, возможно, будет шанс не отвечать за содеянное. При таком подходе вся система не воспринимается достаточно серьезно. То есть путь тотального онлайн контроля тупиковый с воспитующей точки зрения.
Цитата:
генетический материал можно собрать даже из выдыхаемого воздуха
суть не в том
я не говорю, что преступность изживет себя из-за обилия методик выявления преступников
я говорю о том, что скоро, очень скоро, изъятие биологических образцов для криминалистических целей будет нормой при получении паспорта, а может даже - проводиться сразу же после обрезания пуповины
и преступность, безусловно, вынуждена будет мутировать
и, скорее всего, мутировать в незаполненной пока виртуальной нише
а материальная преступность, особенно носящая характер бытовой (а её у нас - девяносто девять процентов, хулиганство, хищения имущества, спонтанные убийства, коррупционная сфера при желании коррупционеров) - вымрет почти под корень

Виртуальная ниша уже сейчас достаточно заполнена. Каких преступлений там нет, кроме убийств? Даже гоп-стоп возможен, правда, там он больше смахивает на мошенничество. При развитии онлайн контроля, за изъятием биологических образцов обязательно последует вживление каких-нибудь чипов, с помощью которых человека можно контролировать постоянно. Как иначе контролировать его в лесу, например, убил\закопал, кто тебя найдет? Вот вам путь выхода виртуальной преступности в реал, чипы-то должны иметь интерфейс для считывания инфы. Узким местом станет путь от чипа до базы данных. На этом пути с информацией может случиться все что угодно. Круг замкнется. Методы борьбы великолепны, а преступность плевала на это. Люди-то те же. Каждый хочет "обойти очередь".
Цитата:
или преступник с пылесосом)))

Почему нет? Не в бытовом понимании пылесоса, конечно. Прошедший через фильтры воздух вполне может остаться вообще без запахов. Такие приборы могут стать даже портативными. Смогут даже продаваться для бытовых нужд. Кинул такой на месте преступления и бежать. А прибор все сам сделает.
Цитата:
собака в идеальных условиях берет запах суточной давности
это очень долго
а технология не стоит на месте
к тому же статистическое время обнаружения преступлений как правило гораздо меньше.

Собаку можно сбить со следа. С химанализаторами сложнее, но тоже можно. Очистка\замещение\связывание элементов и картина становится неполной, следовательно, с доказательной базой туго.
Цитата:
идеализируете образ
возьмите, например, банальных браконьеров.

Идеализирую. Браконьеры тоже разные бывают. Слыхал и о хитрецах.
Цитата:
точно
так система и работает
и есть параметры, которые не изменить картофельным носом и вставными зубами
да и системы распознавания не стоят на месте - антропометрия - понятие более широкое, чем только череп
)))

По первому каналу идет передача "Один в один". Интересно было бы посмотреть, как специалисты будут доказывать настоящую личность преступника, загримированного хотя бы так. Все что они смогут, это доказать, что человек под маской загримирован. Ни один суд не примет такое доказательство, как бесспорное.
Цитата:
естественно - это первый шаг
и рынок данных услуг востребован из-за терроризма и в его вгрохиваются неслабые бабки
и то, что было пять лет назад, выглядит уже как детский лепет по сравнению с тем, что есть

Много дорог начинаются с первого шага, но не все дороги проходятся до конца. Глобальная система контроля с собственным целеполаганием - это конкурент для человека. Как от него ни защищайся, какие ограничения в программу не вводи, такой конкурент может сделать бо-бо. А бо-бо люди не любят.
Цитата:
да
соль в том, что усилия знакомого с системой человека будут направлены скорее не на то, чтобы не словили, а на то, чтобы, словив, не смогли доказать
я о том и говорю - вопрос борьбы с преступностью переходит в формальную плоскость

Думаю, усилия, направленные на то, чтобы не словили, тоже вполне оправданы. Пока. Дальше, думаю, будет так же. Инструменты изменятся, но изменятся с обеих сторон.
Цитата:
ага
вот только все провайдеры четко отслеживают историю поисковых запросов и хранят в базах истории посещений
дальше будет еще жестче
что-то типа готовых баз подозрительных ай-пи.

))) Не говорите это никому. Засмеют.
Сейчас ip можно отследить только если преступник действует напрямую. Цепочка прокси или распределенные сети уже сейчас не дадут никакому провайдеру вычислить злоумышленника. Как его вычислить, если на него работала сеть ботов? И девяносто девять и девять в периоде процентов этих ботов - обычные люди, которые слишком любят порно\ не подумав дакнули\ не там кликнули\ забыли обновить антивирус...
Цитата:
а если бы ему эти годы не подарили - его бы что, усыпили что ли?
я этого в тексте не увидел

Даже не знаю. Сейчас в тексте именно так, но для такого вывода нужно включить логику. Я нарочно прятал этот момент. Вот теперь и думаю, а стоит ли делать его явным? Уж больно циничный мир получается. Хотя, если такое понятие, как "время дожития" вообще появилось, почему государству не пойти дальше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r027 Здравствуй!
СообщениеДобавлено: 28.04.2013 00:06 
Автор r027 писал(а):
Затратный путь.

тотальный контроль?
нет
это как с мобильниками
под видом ювелирного новшества можно втюрить любые браслеты
Цитата:
При нем возможно выбирать, кого в итоге стоит наказывать, а кого нет. То есть средний индивид, увидевший, что наказание неотвратимо не для всех, будет думать, что и у него, возможно, будет шанс не отвечать за содеянное. При таком подходе вся система не воспринимается достаточно серьезно. То есть путь тотального онлайн контроля тупиковый с воспитующей точки зрения.

или мы о разных вещах
или с радикально различным багажом
если ваша концепция законопослушного поведения заключается в доктрине "делай что хочешь, но если попался - ты знал на что шел", то это дилетантщина чистой воды
современное научное видение проблемы борьбы с минус-девиантными формами поведения шире банального накосячил-отгрёб
метод кнута и пряника безотказен
и, в общем-то, человеку свойственно моральное удовлетворение от сплетничества
под это все и заточено
стукачество возводится в добродетель
в форму борьбы не за общественные даже интересы, а за личные
поощряется
формируется стереотип нетерпимости
проецируется на собственное поведение
ваша схема "делай что хочешь, но накосячишь - ответишь" преобразуется в набор постулатов "не делай". "сделаешь - сдадут", "найдут - накажут"
это не имеет отношения к криминалистике
вообще проблема буржуйского гуманитаризма - в гуманитаризме плети, а не пряника
если отвечать за себя, то я сторонник диких методов
советская правовая школа основывается на понятии внутреннего отношения субъекта преступения к содеянному
это тоже излишне гуманитарно
я считаю что вообще дожен действовать принцип жизнь за жизнь
вне зависимости от виновности поведения
и тогда пьяных водителей станет меньше
отвлекся
в будущем правовое регулирование будет направлено не на неотвратимость наказания (хотя эта форма, конечно, останется), а на пропаганду систему ценности с одной тороны законопослушного поведения, с другой - всеобщей нетерпимости и стукачества
Цитата:
Виртуальная ниша уже сейчас достаточно заполнена. Каких преступлений там нет, кроме убийств?

только два рабочих состава
мошенничество
и распространение порнографии
есть кражи, но они на грани виртуал-реал
Цитата:
При развитии онлайн контроля, за изъятием биологических образцов обязательно последует вживление каких-нибудь чипов, с помощью которых человека можно контролировать постоянно.
не обязательно, хотя с большой долей вероятности
Цитата:
Как иначе контролировать его в лесу, например, убил\закопал, кто тебя найдет?

не понял - меня труп, или меня - убийцу?
Цитата:
Вот вам путь выхода виртуальной преступности в реал, чипы-то должны иметь интерфейс для считывания инфы. Узким местом станет путь от чипа до базы данных.

вы говорите о взломах протоколов?
это из серии спора на тему что круче броня или снаряд
круче то, у создателя чего больше бабла
а у аппарата бабла будет больше всегда
Цитата:
картина становится неполной, следовательно, с доказательной базой туго.

вы написали чушь
простите
Цитата:
Идеализирую. Браконьеры тоже разные бывают. Слыхал и о хитрецах.

при чем тут хитрости?
мы говории о мобильниках
если чел идет ставить сеть и тащит в кармане мобильник, он не простак, он - кретин
если у него и его напарника уоки-токи - они вне подозрений
пример - бытовой дальше некуда
Цитата:
Интересно было бы посмотреть, как специалисты будут доказывать настоящую личность преступника, загримированного хотя бы так. Все что они смогут, это доказать, что человек под маской загримирован. Ни один суд не примет такое доказательство, как бесспорное.

извините
трудно спорить с непрофи
они докажут
честно
Цитата:
Как от него ни защищайся, какие ограничения в программу не вводи, такой конкурент может сделать бо-бо. А бо-бо люди не любят.

людям чхать на бо-бо
чел готов на все лишь бы
а) не работать самому
б) его не взорвали в метро
Цитата:
Думаю, усилия, направленные на то, чтобы не словили, тоже вполне оправданы.

оправданы
но дешевле ставить на процессуальные нюансы
Пока. Дальше, думаю, будет так же. Инструменты изменятся, но изменятся с обеих сторон.
Цитата:
))) Не говорите это никому. Засмеют.

как скажете
но
у вас есть опыт расследования уголовных дел, связанных с работой бот-нетов?
единственная проблема - это проблема юрисдикций
я бы посоветовал вам спуститься на землю
те, кто захочет меня засмеять на эту тему - сопливые чайники
просчитать схему даже децентрализованного ботнета - не так трудно, как принято думать
а с доказухой - еще проще
повторюсь - сложности в пределах юрисдикций
более того - все идет к кибер-войнам на государственном уровне
но это все пока
пока нет надгосударственного механизма
но мы говорим не об атаках на отказ
мы говорили об информационных запросах
если вы захотите (уже сейчас) найти информацию о составе химикатов для изготовления взрывного устройства
вне зависимости от того, мастером какой зомби-сети вы являетесь, ваш реальный ай-пи будет в засветке
гарантированно
Цитата:
Даже не знаю. Сейчас в тексте именно так, но для такого вывода нужно включить логику.

в тексте виден предел пенсионной обеспеченности
я это воспринял как продление социальных гарантий
а не срока жизни
если между строк подразумевается регулирование срока жизни
то по итогу рассказ получился не о том, о чем подразумевалось и что было бы действительно интересно


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB