Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 07:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 04:52 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 15:11
Сообщения: 44
Автор r020 писал(а):
Да полно вам мучиться, Акнот! В первом туре это вопрос дихотомический: пан или пропал. :)

Странный вы какой-то.
Будь вопрос трихотомическим, вопросов бы не возникало, поставил бы семерку (по 10-балльной) и адью, мою руки :D Здесь все сложнее, именно или пан или пропан :wink:

С одной стороны вижу, что рассказ, увы, не верх оригинальности, с другой стороны он достаточно атмосферный и исполнение на уровне.
Ваш рассказ, автор :mrgreen: как чемодан без ручки: и нести неудобно, и бросить жалко :mrgreen:
Шучу, не обижайтесь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 08:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Акнот, так я ж Швейцария, я вообще ни одному виду детерминизма не помогаю. Как решите, так и судьба. :)
Рассказ все равно уже существует, втихую изничтожить не получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 10:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Я гляжу, мастер Угрюмый и вам выписал пяток розог за невосторженный образ мыслей :lol:
А мне так именно грусть-печаль ваша пришлась по вкусу. Эх, не достигнуть нам с вами высот творческой идилии :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 16:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Спасибо за добрые слова, Святой Дрой!
Но и розог я по накладной не получал, надеюсь, и вы тоже. :)
А что до идиллии - так одним мнением ее не разрушить, да и рассказы, думаю, не последние в жизни.
Поживем - увидим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 11:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Цитата:
Почвы на планете бедные, в основном состоят из полевого шпата и базальта,

Почвы? Насколько я помню из курса природоведения, почва - это верхний плодородный слой земли, на котором растут растения.
Цитата:
И все-таки иногда, когда в теле ломило суставы,

Лишнее, мне кажется. Леди антропоморфна, суставы в конечностях? Или как-то иначе?
Цитата:
Но я не мучилась даже тогда, когда холодные зимние ветры толкали меня в спину.

А когда холодные зимние ветры толкали в грудь, то мучилась, надо полагать.
Я подозревал, что
Цитата:
Леди Мелюзина
- робот. И до сих пор не понял, зачем ей питаться... всякой дрянью...
Цитата:
Я научилась варить бульон из червей и ловить крыс. Еда оказалась приличной, только вот дурной запах ударял в нос и вызывал едкие слезы.

И зачем ей плакать. И зачем ей обоняние.
В целом же весьма поэтично, хотя и несколько (то есть совсем) нелогично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 12:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
>Почвы? Насколько я помню из курса природоведения, почва - это верхний плодородный слой земли, на котором растут растения.
Немного не так. Есть плодородный слой почвы, органогенный, если не ошибаюсь. А есть другие типы почвенных горизонтов, тем не менее, входящие в состав поверхностного слоя литосферы(почвы). Ну и так, развлечения ради, загляните в значение слова грунт. Переводится как почва. Синоним, как не крути.

>Леди антропоморфна, суставы в конечностях?
И не только в конечностях. К примеру, есть такой комплексный сустав - articulatio temporomandibularis, височно-нижнечелюстной. Вряд ли голову можно назвать конечностью. Так что нет, упоминание не излишне. Вот если в теле болела спина – тогда да, возникает вопрос, а сколько в теле спин?

>А когда холодные зимние ветры толкали в грудь, то мучилась, надо полагать
От ветров, как правило, защищают именно спину. А еще есть устойчивое выражение – «ветер в спину». :lol:

>И до сих пор не понял, зачем ей питаться... всякой дрянью... И зачем ей плакать. И зачем ей обоняние.
Затем, что она имитирует человека. А ест... Люди едят для того, чтобы восполнить энергию (дыхание и регенерацию сейчас опустим). Не из привычки и не из вежливости. Это как минимум верно до цитратного цикла( дальше на разложение белков идет почти столько же энергии, как и на их синтез. Роботу они тоже нужны, но, допустим, в меньшей степени – только на поддержку внешнего, человекоподобного вида). То есть в первую очередь пища – топливо. И чем реактору безразличнее, что в него накидают, тем лучше, тем универсальнее этот реактор. Электростанцию на свекольном жоме и навозе собираются строить уже сейчас.
Ну и смеху для: фильм «Назад в будущее», третья часть, кажется. На чем там Делориан работал? Нормальная фантазия, рабочая. Как свекольный жом и навоз. :)

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 23.04.2013 00:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Я прониклась. Понравилась леди Мелюзина - замечательный персонаж получился, с характером. Жаль стало бедолагу Артура. Интересна интерпретация молитвы.
Опечалилась из-за цинизма людей. :? И хочется верить, что надежда не умерла, как не умерла "молитва" робота.
Хороший рассказ.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 23.04.2013 11:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Спасибо, Ларус!
Ну, не настолько люди циничны - они ведь робота просто выключили. В какой-то мере даже помогли - остатки энергии сохранили:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 24.04.2013 21:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
r020 Пристань для Викинга

Цитата:
"...зато жизненной силы в нем хватило бы на четверых — он четыре часа выкрикивал имя хозяина, и даже подвешенный вниз головой не утратил своего упрямства".
А было бы жизненной силы на обычного - кричал бы ровно час?

Цитата:
"…вот грудь можно обнажить чуть больше: красивое лицо требует достойной рамы".
- обычно рамой для лица считают волосы, прическу. Голая грудь со всех сторон вокруг лица - немного странно.


Очень хороший рассказ. И даже если исключить приведенное логическое обоснование происходящего, не обращать внимания на увлекательную композицию и мелодичность текста - одинокое существо (девушка, робот, собачка, вампирчик, мумия, привидение, старичок, одноногий негритенок и пр. в башне, ожидающее хозяина, охраняющее его имущество и исполняющее тягостные обязанности, не может не тронуть читательское сердце. Уступать Чинку сторожащему хозяйскую грудинку, все равно, конечно, будет (я о себе-читателе, у кого другого, может, и перебьет), но многих прочих обойти должен.
(*с надеждой*) А люди все-таки вымерли или мутировали?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 25.04.2013 10:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
>А было бы жизненной силы на обычного - кричал бы ровно час?
А было бы на семерых, все равно это сподвигло бы на расчеты. :) Но я так и думал – роботов присылали с ограниченным запасом батарей: выживут, не выживут – лишь бы на обратный путь хватило. Да, где-то примерно час функционирования. А тут четыре часа, да крика(энергоемкое действие), и все равно пришлось отключать.

>обычно рамой для лица считают волосы, прическу. Голая грудь со всех сторон вокруг лица - немного странно.
Прическа дает только три стороны рамы. :) Затем, как я себе это представил, волосы переходят на квадратный такой вырез платья, и замыкается контур грудью.

>(*с надеждой*) А люди все-таки вымерли или мутировали?
Нам с Мелюзиной кажется, что все-таки мутировали. Ожелтоглазели, дополнительные конечности появились. Детишки шустрые( а не чахнут по колыбелькам). Но могли и улететь. Костей же не было? А ведь кто-то должен был остаться без погребения, если не...

Спасибо, Felicata!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 25.04.2013 22:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Но могли и улететь. Костей же не было? А ведь кто-то должен был остаться без погребения, если не...

Да, из-за костей я и спросила. Что-то меня в предположении их быстрого разложения смутило, хотя, времени-то ого-го сколько прошло.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:46 
н-да
желание сказать"и?.." после последних строк
кроме атмосферной взгрусти - никакого послевкусия
обидно, потому что должно бы было шевельнуть извилину
шуруп, забитый мелкоскопом
впрочем, я зевал, смотря "хатико"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 11:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
vandervekken писал(а):
...впрочем, я зевал, смотря "хатико"

"И не плакал, когда качал пресс, но не было квадратиков?" (с)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 11:11 
Felicata писал(а):
vandervekken писал(а):
...впрочем, я зевал, смотря "хатико"

"И не плакал, когда качал пресс, но не было квадратиков?" (с)

у меня - шарик
все нормально качается
))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 13:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Если че - то я финальную песТнь Смоленской команды КВН цитировала.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB