Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа r020 Пристань для Викинга


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 22:36 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2013 14:50
Сообщения: 80
Откуда: С той стороны экрана
Сильно, черт возьми... Проникся. Порекомендую к прочтению.
З.Ы. Автор, не зазнавайтесь. Я хоть и хвалю редко, но решение меняю часто)))

_________________
Чуть война мы шмыг тайга,
Кедр лезем - шишка бьём!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 02:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Хороший рассказ, только вот здесь, слово «захоти», лучше заменить на «пожелай». А то слух, как-то режет.

«Захоти я показать этого неудачника планете, мне пришлось бы волочь его в архив: там экраны еще справляются с нагрузками, а остатки энергии в батареях хватит на телетрансляцию».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 06:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Мистер Трумэн, спасибо.
Вы, главное, намекните, когда можно будет снова воображать. Если мнение меняется часто. Я так воображаю: можно зазнаваться- нельзя - снова можно.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 06:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Джек, вы уверены, что это слово - единственное, за что цепляется глаз? Ничего другого не замечаете? Ну и славно. :)

Спасибо вам, добрый человек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 10:04 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2013 14:50
Сообщения: 80
Откуда: С той стороны экрана
Автор r020 писал(а):
Мистер Трумэн, спасибо.
Вы, главное, намекните, когда можно будет снова воображать. Если мнение меняется часто. Я так воображаю: можно зазнаваться- нельзя - снова можно.
:)

Подождите пару дней, и когда я забуду ваш рассказ, можете начинать зазнаваться. Хотя в случае с данным рассказом, ждать наверное придётся недельки две, ибо въелся в мозг, зараза)))

_________________
Чуть война мы шмыг тайга,
Кедр лезем - шишка бьём!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 16:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
[quote="Автор r020"]Джек, вы уверены, что это слово - единственное, за что цепляется глаз? Ничего другого не замечаете? Ну и славно. :)

Уважаемый Автор r020, если вы намекаете на то, что я не заметил «остатки энергии», в то время как следует писать «остатков энергии», то зря. В чужих текстах я все ошибки и «корявости» вижу отлично. А вот со своими текстами ситуация гораздо хуже, хоть и работаю над ними, что называется, до седьмого пота, иногда встречаются досадные опечатки. Поэтому то, что я считаю опечаткой, а не промахом автора, я не критикую.
С уважением Джек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 04:56 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 15:11
Сообщения: 44
Стильно. Но очень вторично. Подача не нова, взять, к примеру, хоть «Сказки роботов». А идея, на которой выстроен рассказ, просто молью уже трачена.
Рискну предположить, что автор рассказа – женщина. Очень женский подход: стартовый толчок – серия реальных исследовательских станций «Викинг», и готов смысловой перевертыш, а дальше, много романтической сказочной мишуры, и уже неважно где, что, с кем, когда и зачем.
Боюсь, автор сам не сможет объяснить множество логических лакун и нестыковок по тексту.

В финал рассказ, скорее всего, пройдет, но по десятибалльной, больше шестерки я бы ему не поставил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 22:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Вторично, уважаемый Акнот? При участии в рассказе кельтской мифологии? Да я и чисел-то таких больших не знаю :)

> что автор рассказа – женщина.
Польстили. Как и лакунами. Годный эксперимент.
О сути его позвольте умолчать, поскольку никому, кроме меня, он навредить не может.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 05:37 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 15:11
Сообщения: 44
Есть замок, есть принцесса, она ждет появления загадочного викинга. Читателя активно убеждают в том, что героиня человек, но подкидывают зернышки сомнений. В оконцовке вдруг (какая неожиданность) выясняется что графиня робот а "викинг" - позывные корабля.
Ну и что кельтская мифология кардинально изменила в сюжетной линии? И вообще чем кардинально кельтская мифология отличается от допустим, славянской?
Когда я говорил про вторичность, я имел в виду то, что сюжетный ход слишком избитый.
Я вам о том, что чертежи вашего нового авто ничем не отличаются от чертежей десяти уже произведенных, а вы про завитушки на корпусе. С завитушками-то как раз полный порядок :mrgreen:
А если в рассказе заключена некая аллюзия, которую не каждый читатель понимает, то вдвойне глупо делать ставку на подобные вещи. Аллюзии должны выступать приятным приложением, но никак не основой.
Вдвойне это чтоб не загружать вас большими цифрами :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 05:50 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 15:11
Сообщения: 44
Насчет гендерной принадлежности я могу и ошибаться, хотя и обижаетесь вы как женщина :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 08:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Послушайте, Акнот, так вы мне ЧСВ до небес задерете. К дрянному рассказу и отзывы-то отставлять лень, а вы уже трижды пытаетесь мне что-то доказать. Что именно, правда, я так и не понял: то ли мне надо цикуту бежать пить, то ли просто сесть, поплакать в обнимку с автопромышленниками. Не, ну а чего они со времен Форда-Т ничего нового не изобрели? Руль, четыре колеса – и никакой, даже малюсенькой, победы над гравитацией. Одни, как вы называете, завитушки, если в корень зрить. :)

Думается мне, я далек от пана Лема, как далеки друг от друга две Вселенные. Вам – вторично. Ок. Я это уже понял, даже спасибо сказал. Но цикуту все-таки пить не стану. От старости помру, исключительно чтобы миру назло. Если вдруг существует космологический детерминизм, то я совершенно не собираюсь ему помогать. Перебьется. Занят я, вселенные Эверетта коллапсирую.

И что-то мне подсказывает, что сами вы женщина. С места про обиду - вот подсказывает и подсказывает. Это я еще про радостную «находку-ногти», которая в другой теме, «обиженно» промолчу.

А что – только вам «женщиной» ругаться можно? Я тоже так умею. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 08:51 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 15:11
Сообщения: 44
Автор r020 писал(а):
Одни, как вы называете, завитушки, если в корень зрить. :)

По-мужски правильно говорить не "зрить", а "зырить" :mrgreen:

Просто я еще не решил, что с вашим расском делать, вот и общаюсь. Плохому совсем и писать бы не стал... совсем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 21:14 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
После прочтения долго пытался понять, откуда мне знакомо возникшее чувство. А потом вспомнил - что-то подобное остается после рассказов Брэдбери. Это такая смесь обреченности, неизбежности и покорной грусти, которая почему-то кажется мне довольно приятной.
Мне понравилось, хотя текст и показался немного затянутым. Впрочем, это субъективное мнение. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r020 Пристань для Викинга
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 01:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Да полно вам мучиться, Акнот! В первом туре это вопрос дихотомический: пан или пропал. :)

Искатель, что же мне теперь выбрать - все такое вкусное! Лем или Бредбери, Бредбери или Лем? :)
Лем - короче, Бредбери известнее( кажется). Буду думать теперь.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB