Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 06:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: r017 Робот и смерть
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа r017 Робот и смерть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r017 Робот и смерть
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 02:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Рассказ об эмоциональном роботе.

Огромное количество опечаток — Вы, возможно, торопились. Бывает — на это редко обращаю внимание. Но вот над этой фразой стоит задуматься:

Цитата:
Из чисто практических соображений: приспособленная людьми для людей тогдашняя техника иначе просто В общем-то, цель такая и не ставилась: иначе тогдашней техникой, созданной людьми для людей, пользоваться было бы гораздо труднее.

Дефисы вместо тире тоже не способствуют восприятию текста. Я бы не обратила внимания на единичные случаи, но здесь — абсолютно во всех диалогах дефисы.

Мой Вам совет: избавляйтесь от паразитного междометия и частицы „ну”. Я тоже это дело люблю — поэтому и обратила внимание.

Цитата:
где царит уже практически полная тьма…!
Да людям ли здесь место?!!
Нет таких знаков препинания, насколько я знаю.

Цитата:
очень правильные черты лица
Уберите „очень” — нафиг надо? Ни к чему тут усиление.

Цитата:
- В психике индивидуального разума, хоть хомо, хоть робо, традиционно выделяют два базовых инстинкта: либидо и мортидо, соответственно, стремление к жизни и стремление к смерти.
Добро пожаловать, дядюшка Фройд и ученики! :lol:

Цитата:
У робо оно – только стремление к самосохранению, страх смерти. Максимум – инстинкт помощи другому.
— у-у-у... Я понимаю, конечно, что Вы словом „робо” эволюцию роботов обозначаете. Но вот законы Азимова никто ещё не отменял. Даже четвёртый. :wink: В страх смерти у роботов мне не очень-то верится. В депрессию — тоже. Ага, ну там понятно далее по тексту: позитронные роботы, сверхразум — короче, почти человеки, законы Азимова им не писаны. :mrgreen:

Цитата:
А у хомо – это прежде всего весь комплекс эротических чувств, от простого сексуального желания до высокой любви. В них смертность переживается в трансформированном виде. Эротическая любовь подсознательно связана с рождением детей, а оно, в свою очередь, воспринимается как некий паллиативный вариант личного бессмертия. Поэтому от смерти хомо могут заслониться сексуальностью. Она даёт такой же сброс эмоционального напряжения, как у нас – Гонка и тому подобные вещи. Любовь для хомо – основное антистрессовое средство. Люди почти постоянно заняты ею, на полноценное осознание своей смертности им откровенно не хватает времени.
— кхм... Попробую сформулировать неприятие подобного текста. Дело не в смысле — смысл как раз-таки понятен и местами даже нравится. Но вот — настолько протокольно и мертво написано, что аж с души воротит. Я понимаю, что это из уст робота звучит. Но мы же не роботы. Мы — читатели, люди. В художественном тексте таким вот железобетонным конструкциям не место. Иначе — это не литература, а фигня какая-то получается, извините.

По содержанию: есть Гонка, есть охотники. Гонка олицетворяет так называемый „вкус к жизни” у роботов. Допустим.

По форме: могло получиться неплохо. Действие прерывается воспоминаниями — флешбэки, все дела. Мне нравится. Но вот исполнение подкачало. Слишком много действия — трудно было следить за торможениями, „кибертушками” и прочим.

И слишком много так называемых „объяснялок” в воспоминаниях.

Ох... и религиозные мотивы, не понятно к чему привязанные. Тяжко. „О боги мои! ... Яду мне, яду...”(с) :? :twisted:

Как результат — потеря динамики и снижение читательского интереса. У меня лично до нуля интерес снизился.

Знаете что? Советую вернуться к рассказу через несколько лет. Мысли, идеи интересные, но выражать их Вы ещё не научились.

Не огорчайтесь, если что. Это одно из читательских мнений. Такие дела.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r017 Робот и смерть
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 16:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Ларус писал(а):
Огромное количество опечаток — Вы, возможно, торопились.


Да, времени оставалось мало, Интернет работал плохо, да ещё и надо было учесть, что с первого раза может залиться монолитом. В одном месте даже фрагмент предложения, которое я вроде как удалял, почему-то сохранился. :(
Что касается дефисов – да вроде как менял их на тире. Возможно, глюк при размещении произошёл. Прошлый раз у меня так несколько пробелов исчезло… :?

Цитата:
Но вот законы Азимова никто ещё не отменял. Даже четвёртый. :wink:


Но их ещё и не вводили. :) И сомневаюсь, что это технически возможно. Для начала надо формализовать понятия «человек» и «вред». Уже задача сверхсложная: в современной юриспруденции, скажем, термин «человек» не определён никак, и именно потому, что никто особо и не знает, как к этой задаче хотя бы поступиться. :? А там ещё – «человечество» и вред для него… С третьим законом – самосохранения – проще, конечно. Но в нём как раз никакой новации нет.

Цитата:
В страх смерти у роботов мне не очень-то верится. В депрессию — тоже.


Разумное существо вряд ли сможет обходиться без эмоций. Эмоции – элемент «самопрограммирования» разума, они определяют приоритет разных задач для него. То, что вызывает более сильные эмоции, то важнее. Иначе получается нечто, по определению того же Азимова, «логичное, но не разумное». :)

Цитата:
Я понимаю, что это из уст робота звучит. Но мы же не роботы. Мы — читатели, люди… В художественном тексте таким вот железобетонным конструкциям не место.


А в данном случае это речь не робота. Вернее, то, что фраза исходит от робота, значения не имеет. Это говорит профессиональный психолог. Причём – другому профессиональному психологу. Грубо говоря, это деловой разговор между учёными. Сильно подозреваю, что нынешние учёные вполне себе человеческого происхождения в разговорах между собой ещё и не такими репликами обмениваются. :lol:
Всё-таки, это не просто худлит, и даже не просто фантастика, а НФ. Совсем без науки тут, извините, обойтись не удастся. :(

Цитата:
Не огорчайтесь, если что. Это одно из читательских мнений. Такие дела.


Ну что вы, Бога ради! Читатель не обязан любить всё, что ему приходится читать, автор не обязан писать так, чтоб нравилось всем без исключения. О чём тут говорить? :|


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r017 Робот и смерть
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 19:55 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор r017 писал(а):
Всё-таки, это не просто худлит, и даже не просто фантастика, а НФ. Совсем без науки тут, извините, обойтись не удастся.

Всё-таки, это ИМЕННО худлит. И в первую счередь вам нужно заботиться о том, чтобы текст был хорошо воспринят читателем. Для этого "науку" следует излагать так, чтобы было интересно и к месту, а не вбивать в текст куски статей из справочника.
Поставил единицу, поскольку рассказ лучше некоторых, представленных здесь - но не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r017 Робот и смерть
СообщениеДобавлено: 20.04.2013 01:35 
и я топором падаю на дно
Неуклюже. "Как топор" можно плыть. А "падать" в уточнении не нуждается. А если это метафора, то она 1) не авторская, 2) "стремительный домкрат" всё равно не переплюнете.
И опечатки, да.
А сам текст неплохой. Из всех рефлексирующих роботов, что я прочла, ваш - самый приятственный.
Хотя выше вам правильно говорили: объяснялка про Катю суховато пошла. Как галеты без молока.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r017 Робот и смерть
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 08:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Джинн писал(а):
и я топором падаю на дно
Неуклюже. "Как топор" можно плыть. А "падать" в уточнении не нуждается. А если это метафора, то она 1) не авторская, 2) "стремительный домкрат" всё равно не переплюнете.
И опечатки, да.
А сам текст неплохой. Из всех рефлексирующих роботов, что я прочла, ваш - самый приятственный.
Хотя выше вам правильно говорили: объяснялка про Катю суховато пошла. Как галеты без молока.


Ну, "камнем падать на дно" можно же, хотя, получается, тоже уточнение идёт. И встречается не только в варианте с камнем:

"...Отыщу я до зарницы
Перстень красной Царь-девицы", -
Кит Ивану отвечал
И, как ключ, на дно упал.


Но - ладно, мне тоже сейчас кажется, что тут что-то не то. Есть сомнения, что ГГ по жизни особо часто с топорами дело имеет, так что метафора какая-то не совсем его выходит. Лучше убрать во избежание.

Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r017 Робот и смерть
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 22:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Пометка
Цитата:
"Картина, знакомая мне уже не хуже земных пейзажей. Что ж, осталось не так много. Пора бы начаться торможению…"
Это для шмелей написано? :D

Эх, здесь много всего интересненького, но навалено-навалено...
В таком виде читать очень сложно.
Либо раскручивать его в что-то более длинное, но уже с красивостями и осторожно работая с каждой фразой (как говорят Дяченки - пересмотреть рассказ в поисках "зародышей "и из каждого вырастить главу. Из каждого термина, из каждой развилки, что про инстинкт, что про либидо), либо отсечь и вычесать все, что не работает на основную идею. И тот и другой путь одинаково трудоемкие, но без приложения усилий (причем именно авторских) текст так кашей и останется.
Почему я обзываю его? Ну каша - она и есть каша. Кто верит в ее полезность (понял все тонкости) - тому разъяснения с пояснениями и не нужны, съел - и порядок. А кто совсем не в теме (как я), тот бредет-бредет, слушает-слушает, пытается удержать внимание... А все равно отвлекается.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB