Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: r009 Люди и манекены
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа r009 Люди и манекены


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r009 Люди и манекены
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 05:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 08.04.2013 05:37
Сообщения: 6
Прочитав предыдущие пару рассказов до вашего, мучился: то ли я чего не понимаю, то ли рассказы слабоваты, что дальше-то будет? Упал духом. :( Первый рассказ не заставляющий сомневаться - хорошо! Спасибо! Кажись оживаю! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r009 Люди и манекены
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 19:08 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
При чтении рассказа возникает неприятное ощущение, которое в дальнейшем только усиливается. Возникает желание сразу заглянуть в конец, чтобы выяснить - автор всех персонажей укокошил, или кого оставил из жалости. Это не "заинтригованность", а простое любопытство. Ладно бы ещё гибли только второстепенные персонажи, - но автор сначала выводит Майка и Черного Джо главными героями, а затем устраняет их совершенно случайным, бессмысленным образом. Аналогии с романом Агаты Кристи здесь неуместны - у неё судья был не таким уж психопатом: он не просто убивал, а наказывал людей за их проступки. Здесь этого нет - как нет, по сути, и расследования. Только череда убийств без цели и смысла.
Относительно фантастической составляющей - говорить вообще не о чём.
Вдобавок - полно вопросов без ответа. Что это была за книга, которую читал Майк? К чему она? Кто этот немой? К чему эти вставки с вопросами? И так далее.
Да и какая разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r009 Люди и манекены
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 16:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Сильно_Грамотный писал(а):
При чтении рассказа возникает неприятное ощущение, которое в дальнейшем только усиливается. Возникает желание сразу заглянуть в конец, чтобы выяснить - автор всех персонажей укокошил, или кого оставил из жалости. Это не "заинтригованность", а простое любопытство.


Раз есть любопытство, значит дело движется в верном направлении.

Сильно_Грамотный писал(а):
Ладно бы ещё гибли только второстепенные персонажи, - но автор сначала выводит Майка и Черного Джо главными героями, а затем устраняет их совершенно случайным, бессмысленным образом.


В этой истории важны все герои, даже те, на которых не падает свет прожектора, и кто вообще не выходит на сцену.
"Устранение" первых двух героев... Скажу, что так задумано по некоторым причинам. Почему? Еще один вопрос в копилку.

Сильно_Грамотный писал(а):
Аналогии с романом Агаты Кристи здесь неуместны - у неё судья был не таким уж психопатом: он не просто убивал, а наказывал людей за их проступки. Здесь этого нет - как нет, по сути, и расследования. Только череда убийств без цели и смысла.


Главный убица этой истории тоже не психопат, если вы, конечно, поняли кем он был. Он тоже вершил свой суд, далеко не бессмысленный.
Расследования здесь почти нет, это вы верно определили. Но вот череда убийств далеко не без цели и смысла.

Сильно_Грамотный писал(а):
Вдобавок - полно вопросов без ответа. Что это была за книга, которую читал Майк? К чему она? Кто этот немой? К чему эти вставки с вопросами? И так далее.Да и какая разница.


Практически на все вопросы даны ответы в тексте. Проведите свое расследование, будьте внимательны, и практически все ответы найдутся.
А на главные вопросы читатель сможет ответить только внутри себя.
Без объяснений.
Можно объяснить каждый шаг, каждый символ.
Вы не захотели отправиться в путь дальше простого любопытства, "кого же укокошат в конце". "А, лень, да и какая разница".
Одна из таких реакций и сделала героев рассказа жертвами "главного злодея".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r009 Люди и манекены
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 22:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор r009 писал(а):
Раз есть любопытство, значит дело движется в верном направлении.

Нет. Верное направление - это стремление писать так, чтобы интересно было читать весь рассказ.

Автор r009 писал(а):
"Устранение" первых двух героев... Скажу, что так задумано по некоторым причинам. Почему? Еще один вопрос в копилку.

Основной причиной для любого действия, сюжетного поворота и т. д. должно быть стремление доставить удовольствие читателю. Без этого ваше произведение просто не будет прочитано. Вы, по всей видимости, этого не понимаете. Результат налицо.

Автор r009 писал(а):
Главный убица этой истории тоже не психопат, если вы, конечно, поняли кем он был. Он тоже вершил свой суд, далеко не бессмысленный...
Практически на все вопросы даны ответы в тексте. Проведите свое расследование, будьте внимательны...

Зачем?
Ради чего?
Вы сочинили длинный, скучный и депрессивный текст, напихали в него совершенно ненужные "загадки" - а теперь ждёте, что читатели начнут тратить своё время в поисках ответов? Зря. Ещё раз перечитайте предыдущее замечание.

Автор r009 писал(а):
Вы не захотели отправиться в путь дальше простого любопытства, "кого же укокошат в конце". "А, лень, да и какая разница".

Поскольку в данный момент я не просто читатель, а критик, я прочитал ваш рассказ более-менее тщательно. А если бы я был просто читателем, я вообще не стал бы себя утруждать. Лень здесь ни при чём - просто я не обязан читать то, что мне не нравится. И эти ваши слова рикошетом возвращаются к вам. "Почему вы не написали интересный, грамотный, увлекательный и понятный рассказ?" - "А, лень, да и какая разница". Большая. Своим поведением вы демонстрируете завышенное самомнение и неуважение к читателю. Который этого очень не любит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r009 Люди и манекены
СообщениеДобавлено: 20.04.2013 00:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Сильно_Грамотный писал(а):
Зачем?Ради чего?Вы сочинили длинный, скучный и депрессивный текст, напихали в него совершенно ненужные "загадки" - а теперь ждёте, что читатели начнут тратить своё время в поисках ответов? Зря. Ещё раз перечитайте предыдущее замечание.


То что вам не понравилось, я уже понял.
Я жду, что кому-то понравится, и что кто-то захочет разгадать загадки, задуматься.

Сильно_Грамотный писал(а):
Поскольку в данный момент я не просто читатель, а критик, я прочитал ваш рассказ более-менее тщательно. А если бы я был просто читателем, я вообще не стал бы себя утруждать. Лень здесь ни при чём - просто я не обязан читать то, что мне не нравится. И эти ваши слова рикошетом возвращаются к вам. "Почему вы не написали интересный, грамотный, увлекательный и понятный рассказ?" - "А, лень, да и какая разница". Большая. Своим поведением вы демонстрируете завышенное самомнение и неуважение к читателю. Который этого очень не любит.


Не обязаны, но прочитали то, что вам не понравилось. Эх, зря утруждали себя, вот так досада, а рассказ-то депрессивный и длинный оказался.
Вот бы изобрести сразу машинку определения "нравится-не нравится", чтобы зря время не терять. А то вот так прочитаете рассказ, а потом бац - а он не нравится. Обидно. Ленивым критикам, которые "не обязаны", такое бы изобретение понравилось. Сразу критиковать, не читая. Здорово ведь.
Все ж уже ясно, вердикт критика подписан и обжалованию не подлежит.
Своим поведением я выступаю в защиту рассказа. А поведение адвоката может быть очень агрессивным, уж извиняйте. Уязвленное авторское эго, что называется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r009 Люди и манекены
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 20:56 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор r009 писал(а):
Не обязаны, но прочитали то, что вам не понравилось. Эх, зря утруждали себя, вот так досада, а рассказ-то депрессивный и длинный оказался.
Вот бы изобрести сразу машинку определения "нравится-не нравится", чтобы зря время не терять. А то вот так прочитаете рассказ, а потом бац - а он не нравится. Обидно. Ленивым критикам, которые "не обязаны", такое бы изобретение понравилось. Сразу критиковать, не читая.

Ну и к чему это всё? Участие в конкурсе накладывает на меня определённые обязанности. Я их выполняю. Мне такая "машинка" не нужна, да и остальным, полагаю, тоже. А если вам не нравится результат - что поделать. Я честно высказываю своё мнение; этим обсуждение рассказов и полезно для авторов.

Автор r009 писал(а):
Своим поведением я выступаю в защиту рассказа. А поведение адвоката может быть очень агрессивным, уж извиняйте. Уязвленное авторское эго, что называется.

Постарайтесь поменьше думать о своём эго и упражняться в иронии и сарказме, зато больше работать над текстом. Всем от этого будет только лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r009 Люди и манекены
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 15:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Сильно_Грамотный писал(а):
Всем от этого будет только лучше.

Хорошо, спасибо за совет.
И извините, что я отвечал вам с ядом ЧСВ ранее, просто задели слова про "никакой разницы", и понесло :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r009 Люди и манекены
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 21:31 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор r009 писал(а):
Хорошо, спасибо за совет.
И извините, что я отвечал вам с ядом ЧСВ ранее, просто задели слова про "никакой разницы", и понесло :)

Я вас понимаю.
Но имейте в виду: и здесь, и в других подобных местах, критика может быть гораздо более жёсткой. К этому лучше готовиться заранее.
Впрочем, если вы и в дальнейшем будете выставлять здесь свои рассказы, у вас есть возможность попрактиковаться и в критике. Посмотреть на всё это, так сказать, с другой стороны. Оценить реакцию критикуемых и сравнить её с собственной. Так, понемногу, вы и выработаете оптимальную модель поведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r009 Люди и манекены
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 22:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
r009 Люди и манекены
"Недавно был, слыхали, налет на магазин? Но сколько ни стреляли, не умер ни один ((с) "Песня о манекенах", она же "Люди и манекены").
Детектив - хороший. Рассказ - задорный и приятный. Физиологичность кровищи - в заданных рамках.
С философией сложнее. Трудно сообразить, к какому выводу подталкивает автор. Люди обладают такими страшными недостатками, что стали более бездушными существами, чем роботы? Люди плохо относятся к роботам? Три закона - зло? Кто является настоящим сумасшедшим?
Надо ли еще раз вдумчиво перечитать первые и последние строки-цитаты в поисках подсказки?

Пометки

Цитата:
0. Нет надежды на неожиданность

Мне недавно статью принесли научную, автор - глубокоуважаемый профессор со всеми заслугами. Введение пронумеровано. Спрашиваю, можно ли обойтись без этого, предлагаю варианты выхода (у него во введении есть две формулы3 0.1 и 0.2, что само по себе уже не хорошо, таблицы и формулы лучше вывести в основную часть), а он ссылается на зарубежных коллег, для которых это нормально.
Так я это к чему. Для принятого у нас оформления это ненормально. В художественной литературе, если очень хочется и необходимо по композиции и содержанию, то можно.
Буду читать и искать необходимость.


"...Кто в их круге будет водить.
Один робот стоял вне круга.
Стрела лишила сердце стука
».
_--
"Одной стрелы уж нет, пронзен
Злой Эппльярд, и умер он...
"
Что-то я не "Негритят" вспомнила, а другие стихи. И про другое числительное (не 10, а 4).

"Курносая брюнетка Талбот обрабатывала рану полевой аптечкой..."
Пожалуй, в этом рассказе я не замечу ни ноль в нумерации, ни лишнюю -ться выше по тексту. Здесь правильно употреблено слово курносый! Экзотика!

"Ей не нравился Доринго Стар, этот лысеющий толстый боров, скупающий звездные системы, словно вещи..." Какой же он боров, если известен своими распутными похождениями?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r009 Люди и манекены
СообщениеДобавлено: 23.04.2013 01:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Felicata писал(а):
С философией сложнее. Трудно сообразить, к какому выводу подталкивает автор. Люди обладают такими страшными недостатками, что стали более бездушными существами, чем роботы? Люди плохо относятся к роботам? Три закона - зло? Кто является настоящим сумасшедшим?Надо ли еще раз вдумчиво перечитать первые и последние строки-цитаты в поисках подсказки?


Спасибо за отзыв.
Вывод тут скорее насчет того, что люди хуже и бездушнее роботов. Истинный сумасшедший оказывается среди людей, хотя всю игру затеял не он. Но он мог просто не помогать "главному злодею", однако - помог. Логика искусственного существа за кадром против пороков и безумия людей.

Felicata писал(а):
ни лишнюю -ться выше по тексту

Что-то я пропустил лишнюю "ться", подскажите, где она?

А насчет нуля в нумерации глав, то просто не хотелось слово "пролог" писать, решил унифицировать все в цифрах)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r009 Люди и манекены
СообщениеДобавлено: 23.04.2013 12:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"– Уже горох пошел к финальному отверстию, что тебе всякое мерещиться, старина? – засмеялся Майк, но тут же осекся".

Про бездушных людей понятно, если бы еще роботы были душевные... совсем бы гармонично :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r009 Люди и манекены
СообщениеДобавлено: 28.04.2013 08:34 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 13.04.2013 12:41
Сообщения: 53
Детективно-депрессивненько, но в целом позитивненько :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB