Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 04:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа r005 Осторожно ЮРики!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 21:21 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2013 14:50
Сообщения: 80
Откуда: С той стороны экрана
Начало показалось таким тягомотным, что чуть было не бросил на полпути. Автору повезло что у меня адское терпение. Да и мне повезло, потому что дальше события разворачиваются и хочется дочитать до конца.
З.Ы. Ломаем стереотипы о блондинках?
Автор - блондинка? :mrgreen:

_________________
Чуть война мы шмыг тайга,
Кедр лезем - шишка бьём!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 16:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Разочарую. :) Не блондинка. :) Просто высказал личное мнение, составленное на основе житейского опыта, имеющего большое статистическое подтверждение :) Крашенных блондинок в учёт не брал. Там возможны любые варианты. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 16:03 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 15:11
Сообщения: 44
Не сказал бы, что стиль просто супер.
Есть особенно в начале неприятные шероховатости, хотя в целом, вроде, неплохо.
Не сказал бы, что идея сюжета свежа.
В целом, голимый стандарт, шерлокохомщина технического замеса. Возникает таинственная неисправность, машинный парадокс, который герои решают за счет нехилых дедуктивных способностей. Понятно, что автор просто скопировал основой стиль историй "Я робот". Ну, типа, имеет право, но скучно и неоригинально. Кроме того главная фишка неисправности помидорной легко просекается еще с середины истории.
Не сказал бы, что попытки мелкой философии впечатляют.
Про это еще Лем писал и подробно :mrgreen: А природа-мать не такая уж дура, если слепила человека из костей и мяса без гусениц и пушки. И дураку ясно, что боевым роботам ствол важнее пальца, они ж строить нихрена не будут :mrgreen: Мирная продукция другое дело и не надо путать.
Не сказать, чтобы динамика истории меня захватила. Скучно все как-то, но в целом все же оставляет почему-то неплохое впечатление. Наверное, из-за общей позитивности.
Не глядя даже на то, что гг ходит "скрипя сердцем" :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 20:20 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2013 20:55
Сообщения: 11
Откуда: Россия, Архангельск
Вроде бы и неплохо, но как-то тяжело читается, особенно в начале. Да так, что хочется бросить. К концу дело исправляется, но читателя нужно сразу чем-то зацепить, по-моему. В целом понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 21:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.04.2013 13:16
Сообщения: 4
Ничего пока не скажу. Пусть отлежится - потом отбаллю. :?

"преобразился в перст указующий, куда-то в заоблачные выси", Корявка.

"при наличии бальзаковского возраста". Канцеляризмочка... однако.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 10:45 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2010 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Россия
После раскрытия будет интересно взглянуть, кто автор. Очень стойкое подозрение, что автор рассказа лукавит, ставя мужские окончания в словах.
Скрепя сердце, вроде как. От слова крепить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 04:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Всем спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 22:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Слово вообщем, в общем, пишется немного иначе. :wink:

Написано небезупречно, но живенько. Честно говоря, хотелось бы, чтобы разгадка позаковырестей была. Например, некорректно сформулированный приказ человека. Но и так пойдёт, наверное. Про экологические помидоры я не допетрила. Брунетка, наверное, потому что. В общем, слава блондинкам! :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 23:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Брунетке :) : В рассказе в самом начале нудно :) указано, что основные претензии к роботам возникают из-за НЕ ПОНИМАНИЯ людьми причин по которым роботы поступают так или иначе :) Там же: стиль и форма приказа для робота роли особой не играют :) Если хотите, здесь параллель с блондинками: НЕ ДЕЛАЙТЕ поверхностного скоропалительного суждения о том чего не понимаете наблюдая :) Построение рассказа на принципе некоректного приказа в данном случае НЕ ПРИЕМЛЕМО :) Это же будет принципиально ДРУГОЙ рассказ :) Хотя для брунеток этот принцип и более понятен :) Попробуйте перекраситься :) Хотя брунетки мне тоже ндравятся :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 00:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор r005 писал(а):
Брунетке :) : В рассказе в самом начале нудно :) указано, что основные претензии к роботам возникают из-за НЕ ПОНИМАНИЯ людьми причин по которым роботы поступают так или иначе :) Там же: стиль и форма приказа для робота роли особой не играют :) Если хотите, здесь параллель с блондинками: НЕ ДЕЛАЙТЕ поверхностного скоропалительного суждения о том чего не понимаете наблюдая :) Построение рассказа на принципе некоректного приказа в данном случае НЕ ПРИЕМЛЕМО :) Это же будет принципиально ДРУГОЙ рассказ :) Хотя для брунеток этот принцип и более понятен :)

Угу. :) Теперь понятно. :) Ткнули носом, так сказать. :) Пропустила, прочитала по диагонали скушное, занудное начало-лекцию. Какая досада. Если бы под рукой не было автора, способного вдумчиво объяснить, что он имел в виду, так бы и осталась в неведении. :mrgreen: Отдельное спасибо за капс. Надо было и в рассказе так выделить, чтобы читатель встряхнулся и перестал зевать с самого начала.

Автор r005 писал(а):
Попробуйте перекраситься :)

Не попробую. :)
Автор r005 писал(а):
Хотя брунетки мне тоже ндравятся :D

Мне абсолютно всё равно, кто Вам нравится. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 19:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
r005 Осторожно ЮРики!
Понравилось: словообразование "Юрики", разговоры ЮРиков, результат расследования неравномерная подкормка почвы вследствие несовершенства работающих на ферме людей. Интрига, то бишь. Интрига есть и разгадка у нее хорошая. И бабушка Аленки понравилась (заочно).
Не понравилось: пренебрежительное отношение героев ко всему на свете Стажеры друг друга не ставят ни во что. Ни знают ни уровня образовании, ни сообразительности: ни таких же стажеров ни коллег, ни начальства. Папа - папка, заказчик - грубиян.
И захватившая общество лень...
Трудятся только фермер и бабушка?
Героям лень читать документацию, лень проверять, заправлено ли служебное транспортное средство... Сельхозрабочим, понятно лень работать, а начальнику героев лень давать им указания и формулировать задачу (в первой сцене он о чем только ни болтает: и экскурс в историю у нас, и рассуждения на общие темы - никакой четкости, ни обещаний кар в случае неудачи, ни награды в случае успеха...)

Пометки

Цитата:
"Раньше бы я вам поручил марки на конверты клеить, но в подобном, к сожалению, давно отпала необходимость".
Зачем в фантастическом рассказе давать ссылку на то, что уходит в прошлое уже сейчас? Если цитирование фильма или анекдотов можно объяснить сохранением культуры, то шутка про язык и марки выглядит уже чистейшей тратой знаков или попыткой Семёновича протянуть время. Впрочем, там потом девушка язык показывает... Возможно, на языке еще какой-то дополнительный слой спрятан, так вот его я не рассмотрела.

Цитата:
"Поколдовав над офис – органайзером, она, кокетливым щелчком по экрану, заставила того выплюнуть пару флеш – кредиток:
- Это ваши кредитки из расчета стандартных трех дней".

Почему пару-то? На одной никак не могло быть все? Командировка-то общая? Но я цепляюсь не к содержанию, а к подаче. Почему все так пренебрежительно, тяп-ляп выполняется?

Цитата:
"Если за день не управимся, возвращаемся домой, потом снова слетаем, оплату заправок будем делать за счет суточных. Папка в командировках всегда так делает, прокатит. Главное там не тянуть резину, а сразу же разбираться, что к чему, что бы в одну – две поездки уложиться. Зато ночевать будем дома, да и вечерами своими делами можем заниматься, а не торчать бесцельно в гостинице".

У них невероятно низкие командировочные (в противном случае папа копил бы суточные, а не расплачивался бы ими за то, что и так будет оплачено, если оформлять все правильно), либо невероятно дешевое топливо (не верю!!!), которое спокойно можно оплатить из личных денег.
Ну или в фирме бардак, командировки - фикция, а сотрудники и руководство - разгильдяи про чисто разгильдяев обычно читать не особо интересно.

Цитата:
"Вот и те сельхозроботы, которые вызвали чьё-то возмущение под Астраханью, наверняка для непосвященных представлялись небольшими «коробками» на гусеничном ходу, практически не умеющими говорить"
В данном случае под "непосвященными" подразумеваются и сами командировочные тоже? Раз они даже не знают, на какой именно объект поступила жалоба, вообще не знают, на что едут смотреть.

Цитата:
"Скрипя сердцем от того что мои достижения останутся неоценёнными, я поплёлся спать".
Не, не принимается шутка. Скрепя сердце, скрипя зубами. Для замены и подмены, нужна аргументация, а ее тут нет.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 23:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata: Спасибо за коммент! :) Может действительно с разгильдяями переборщил, не буду спорить :) Замечу только насчёт кредиток в командировках - зависит от сложившейся практики в организации. При вашей методике тоже бывают минусы и довольно крупные, зачастую приводящие к конфликтным ситуациям внутри коллектива. Но не будем вдаваться в бухучёт :) Ещё раз спасибо за нестандартный подход! :)
Брунетке: :) ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 05:05 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Как по мне, неплохой потенциально текст грешит многословием. Я бы смело выполол из него добрую треть. А именно - все фразы, которые
ни для антуража не нужны, ни тексту ни к чему. Вот взять, например, этот кусок:

Со всеми этими перипетиями я очутился возле Аленкиного дома часа на полтора раньше назначенного срока. Чтобы не умереть от скуки и не тратить попусту время, когда прибудем на место, принялся разбираться со скантестером. В принципе ничего необычного в нём не было. Конечно он несколько отличался от того каким мы пользовались на лабораторных занятиях в университете, но это было вполне понятно – обучение как всегда отставало от производства. От чтения технического описания меня отвлек щелчок открываемой двери конвертоплана. Алёнка поставила сумку на заднее сидение рядом с коробкой скантестера и устроилась сама на переднее рядом со мной. Я мельком бросил взгляд на часы на приборной панели. Надо же, без двадцати одиннадцать. А я думал, опоздает.
- Я там кое-что прихватила. Может пригодиться. Да и перекусить на двоих запихнула. Своё лучше и дешевле выйдет, чем столовское. Надо кредитки экономить для дозаправок, – напомнила она.
- Чего ты так за эту экономию переживаешь, - буркнул я. – Кредитки все равно по окончании срока командировки блокируются. Деньги только зря пропадут.



Его содержание можно вполне передать двумя фразами, выкинув банальности насчёт обучения с производством, столовской жратвы и т. д. В результате текст элементарно трудно читать, вязнешь в лишних, не нужных подробностях, а важные для текста вещи пропускаешь, потому что акцента на них не стоит и они растворяются в словесных потоках. Как-то так.
Если в тексте есть фраза, хоть одна, которую можно без ущерба для него выкинуть, которая не антуражит и не нужна сюжетно, её надо выкидывать беспощадно. А тут таких фраз вагоны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r005 Осторожно ЮРики!
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 18:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Согласен. В последствии доработаю. До окончания конкурса не имею права. :) Пока на основании Вашего справедливого замечания предлагаю упростить пространное
Цитата:
Как по мне, неплохой потенциально текст грешит многословием. Я бы смело выполол из него добрую треть. А именно - все фразы, которые ни для антуража не нужны, ни тексту ни к чему. Его содержание можно вполне передать двумя фразами, выкинув банальности насчёт обучения с производством, столовской жратвы и т. д. В результате текст элементарно трудно читать, вязнешь в лишних, не нужных подробностях, а важные для текста вещи пропускаешь, потому что акцента на них не стоит и они растворяются в словесных потоках. Как-то так.
Если в тексте есть фраза, хоть одна, которую можно без ущерба для него выкинуть, которая не антуражит и не нужна сюжетно, её надо выкидывать беспощадно. А тут таких фраз вагоны.

до классического:
1. Краткость — сестра таланта.
2. О друг мой, Аркадий, не говори красиво! :) Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB