Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа r004 Бури семейные


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 20:46 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2013 14:50
Сообщения: 80
Откуда: С той стороны экрана
Эхм... Мда... Улыбнуло. И всё бы ничего, но с песней перебор, имхо. Понятно что автор пытался юморить и кое-где у него получалось очень даже неплохо, но временами шутки были настолько шаблонны, что вызывали отвращение. Что касается сюжета - попадание есть, это можно смело отнести к Азимовским роботам, однако Айзек знал ту тонкую грань, когда шутка превращается в стёб. Это очень сложно писать юмористический рассказ так, чтобы не вывалиться в неудачный стёб. Здесь автор временами перебегал границу то туда, то обратно)))
Общее впечатление - ниже середнячка.

_________________
Чуть война мы шмыг тайга,
Кедр лезем - шишка бьём!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 10:23 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2010 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Россия
Все по-людски, все довольно достоверно. Убери робота и будет вполне себе жизненная картинка, которую можно отнести к любым временам. Единственное, что недопонял: робот именно из железа - это реверанс Азимову? Непрактично ведь и дорого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 11:48 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 15:11
Сообщения: 44
Неплохая стилизация, но перетянуто, а местами и натянуто.
На дворе другие времена. Копиями под Шекли и Азимова никого уже не очаруешь, как бы няшно они не выглядели.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 20:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.04.2013 13:16
Сообщения: 4
Хорошая рассказка. Добрая.
И язык хорош, и юмор присутствует.

Я тут автору пару опечаток наковыряла (непринципиальных. Но, вдруг пригодятся?)

"...что Джефферсонне ___ только выдающийся".
Опечатка: не хватает "не".

"оставила красивую закорючку". Так как красота в данном случае не принципиальна - лучше убрать её из сцепки с "закорючкой".

"покане лопнула". Очепятка.

Кое-где стоит поменять местами слова: "И вышла величаво", "ты без отца рос",

" — Да ну тебя! — разозлился." Кто?

"Возьмите парочку жесткохвостных сук... сукундеров и хорошенько их потерябьте". Прелесть!

"зачёрпывая жижу". Отрубить Ёшке рога - пусть станет ешкой.

"ужинаглава"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 21:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Мистер Трумэн писал(а):
Эхм... Мда... Улыбнуло.

Главное, что улыбнуло! Это уже неплохо :D

Вордин писал(а):
Все по-людски, все довольно достоверно. Убери робота и будет вполне себе жизненная картинка, которую можно отнести к любым временам. Единственное, что недопонял: робот именно из железа - это реверанс Азимову? Непрактично ведь и дорого.

А как вы считаете, то, что вышла такая "жизненная картинка" - это хорошо или плохо?
Азимову подражательство есть, это да. Наверное вышли через край эти подражательства и реверансы :)
Акнот писал(а):
Неплохая стилизация, но перетянуто, а местами и натянуто.
На дворе другие времена. Копиями под Шекли и Азимова никого уже не очаруешь, как бы няшно они не выглядели.

Про копии уже отметил - тема конкурса слишком буквально въелась. Ну хоть няшность есть :)
Крокус писал(а):
Хорошая рассказка. Добрая.
И язык хорош, и юмор присутствует.
Я тут автору пару опечаток наковыряла (непринципиальных. Но, вдруг пригодятся?)

Вот блин! Уже все нервы истрепались из-за этих пробелов! Не рубите голову, честное-пречестное, это не моя вина :roll:
Когда заливал рассказ всё было нормально, но потом глянул - куча пробелов куда-то испарилась. Это, наверное, потому что не с родного браузера заливал (с хрома так вообще монолитная стена текста). Хотя кто его знает...
Сам уже ржал со своего "чёртасдва", теперь ещё и ""ужинаглава" веселит.
"— Да ну тебя! — разозлился." - а здесь вину признаю, забыл дописать "Хью".
У меня там ещё где-то было и "пальчики оближите" через "и", но вы не обращайте внимания! Пусть это будет очередной плоской шуткой :mrgreen:

Всем спасибо за отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 22:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Мистер Трумэн писал(а):
Эхм... Мда... Улыбнуло. И всё бы ничего, но с песней перебор, имхо. Понятно что автор пытался юморить и кое-где у него получалось очень даже неплохо, но временами шутки были настолько шаблонны, что вызывали отвращение. Что касается сюжета - попадание есть, это можно смело отнести к Азимовским роботам, однако Айзек знал ту тонкую грань, когда шутка превращается в стёб. Это очень сложно писать юмористический рассказ так, чтобы не вывалиться в неудачный стёб. Здесь автор временами перебегал границу то туда, то обратно)))
Общее впечатление - ниже середнячка.

Спасибо за отзыв. Не сочтите за труд, укажите места, где мы в "неудачный стёб вывалились". Когда текст править будем - учтем пожелания.

Вордин писал(а):
Все по-людски, все довольно достоверно. Убери робота и будет вполне себе жизненная картинка, которую можно отнести к любым временам. Единственное, что недопонял: робот именно из железа - это реверанс Азимову? Непрактично ведь и дорого.

Спасибо. Соавтор, кажется, не понял, а я вот понял, что вы нас похвалили. И даже если это не так - я все равно буду свято в это верить! :D
По поводу железа - это мы, наверное, маху дали. "Антропоморфная железяка" - такая железяка. :) Пусть будет реверанс Азимову. И потом - кто его знает? Может быть в конце XXI века железо упадет в цене? На Марсе, может быть, его найдут в несметных количествах? :mrgreen:

Акнот писал(а):
Неплохая стилизация, но перетянуто, а местами и натянуто.
На дворе другие времена. Копиями под Шекли и Азимова никого уже не очаруешь, как бы няшно они не выглядели.

Понятно. Спасибо за мнение. Радостно, что и с Шекли вы сходство заметили. :) Оно не специально так получилось, если что. Ну, "что выросло, то выросло" :)

Крокус писал(а):
Хорошая рассказка. Добрая.
И язык хорош, и юмор присутствует.

Спасибо! :)

Крокус писал(а):
Я тут автору пару опечаток наковыряла (непринципиальных. Но, вдруг пригодятся?)
"...что Джефферсонне ___ только выдающийся".
Опечатка: не хватает "не".

Пробел убежал. Должно быть: "Джефферсон не" :)

Крокус писал(а):
"оставила красивую закорючку". Так как красота в данном случае не принципиальна - лучше убрать её из сцепки с "закорючкой".

Возможно, без красоты лучше будет.

Крокус писал(а):
"покане лопнула". Очепятка.

Ох... это не мы виноваты. :(

Крокус писал(а):
Кое-где стоит поменять местами слова: "И вышла величаво", "ты без отца рос",

Думаете, так будет лучше? Не знаю-не знаю... мы тоже подумаем.

Крокус писал(а):
" — Да ну тебя! — разозлился." Кто?

Хью! :mrgreen:

Крокус писал(а):
"Возьмите парочку жесткохвостных сук... сукундеров и хорошенько их потерябьте". Прелесть!

Рад. Весьма рад, что вам понравилось. :)

Крокус писал(а):
"зачёрпывая жижу". Отрубить Ёшке рога - пусть станет ешкой.

Уп-с... Mea culpa. :oops: Спасибо, исправлю.

Крокус писал(а):
"ужинаглава"

По поводу пробелов я уже немножко умер вчера, когда открыл наш рассказ. Потом испортил настроение соавтору, который заливал текст. Назвал его безалаберным, несерьезным человеком, который иногда забывает о существовании клавиши space. Я обидел очень хорошего человека, наехал, не разобравшись, не зная, что это проблемы движка. И только когда соавтор выслал мне текст, я понял, что напрасно оскорбил этого скромного и трудолюбивого парня.
Нет мне прощения. Я не знаю, как искупить свою вину. Мне горько и стыдно. :cry: :oops: И читатели думают, что мы нарочно ошибались. Эхъ... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 22:24 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2013 14:50
Сообщения: 80
Откуда: С той стороны экрана
Автор r004 писал(а):
Спасибо за отзыв. Не сочтите за труд, укажите места, где мы в "неудачный стёб вывалились". Когда текст править будем - учтем пожелания.


Не вопрос. Только давайте лучше в личку. Договорились?

_________________
Чуть война мы шмыг тайга,
Кедр лезем - шишка бьём!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 23:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Мистер Трумэн писал(а):
Автор r004 писал(а):
Спасибо за отзыв. Не сочтите за труд, укажите места, где мы в "неудачный стёб вывалились". Когда текст править будем - учтем пожелания.


Не вопрос. Только давайте лучше в личку. Договорились?

Если вам удобнее в личку - нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 23:39 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2013 14:50
Сообщения: 80
Откуда: С той стороны экрана
Автор r004 писал(а):
Мистер Трумэн писал(а):
Автор r004 писал(а):
Спасибо за отзыв. Не сочтите за труд, укажите места, где мы в "неудачный стёб вывалились". Когда текст править будем - учтем пожелания.


Не вопрос. Только давайте лучше в личку. Договорились?

Если вам удобнее в личку - нет проблем.

Ок. Ближайшее время скину подробные замечания.

_________________
Чуть война мы шмыг тайга,
Кедр лезем - шишка бьём!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 09:02 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2010 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Россия
Жизненная картинка, это хорошо, конечно же. Вы ведь эту картинку выписывали как вводную к мысли, что робот не совсем человек, но иногда человечнее человечного человека? ))) Да? Я прав? )))
Если вы расстроите меня и скажете нет, то жизненность становится лишней(для меня, как читателя), получается этакий рассказ-конструктор, подходящий под уйму тем: замени робота стариком-сидельцем и будет социальная драма. Замени тюрьму похищением инопланетян, например - будет другая фантастика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 12:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Вордин писал(а):
Жизненная картинка, это хорошо, конечно же. Вы ведь эту картинку выписывали как вводную к мысли, что робот не совсем человек, но иногда человечнее человечного человека? ))) Да? Я прав? )))

Конечно, правы! Наш робот - архичеловечен. :lol:

Вордин писал(а):
Если вы расстроите меня и скажете нет, то жизненность становится лишней(для меня, как читателя), получается этакий рассказ-конструктор, подходящий под уйму тем: замени робота стариком-сидельцем и будет социальная драма. Замени тюрьму похищением инопланетян, например - будет другая фантастика.

Не расстроим, как можно. Счастье - это когда читатель тебя понимает. :)
А вообще, мысль насчет универсального рассказа интересная. Можно заменять персонажей и обстоятельства в зависимости от темы и посылать рассказ на разные конкурсы. И нового ничего придумывать не надо - зачем мучиться, когда все уже написано? :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 19:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
r004 Бури семейные
Прочитала с улыбкой. Похоже на старую добрую классику. К сожалению, не хватило свежего взгляда.
Нет в рассказе того штришка, который позволил бы ему выглядеть одновременно и традиционным и современным.
Чиновник картонный, жена чересчур карикатурная, муж совсем никакой (если полрассказа человека называют тряпкой, то в финале могут как минимум два выхода быть: он наконец-то проявит характер или его мягкость будет объяснена какими-либо причинами, прочие варианты тоже могут быть интересными кроме одного: тряпка просто потому, что его таким создали).
И еще она деталь ускальзывает. Сама память, носитель. Есть удобное слово чип - и им размахивают, как волшебной палочкой, объясняя все на свете..
Журналист удивляется, что из физически разрушенного робота можно еще раз перезаписать память (из умершего человека - запросто, ну а что такого, наука ушла вперед), зато мальчик делает роботу-деду апгрейд одной левой, дополняя его тем, до чего разработчики не додумались.
Но знаете, что отдельно царапнуло? Что героиня рассказа простила роботу выдранный куст роз. Она стояла и смотрела, как он вырывает розы! Даже спасти их не попыталась, даже обратно не воткнула. Ну пусть будущее, пусть память умерших копируют, но чтобы сортовыми розами разбрасывались



Пометки
Цитата:
"Высокий, крепко сложенный мужчина с благородной сединой ловко подкинул очередной блинчик и приветливо улыбнулся: — Вы ешьте и задавайте вопросы — одно другому не мешает.
Журналист послушно начал жевать и признал, что...


Журналист поймал горячий блинчик на лету и сразу начал жевать? Уважаю, силен.

Цитата:
"но всё это было пустой ширмой, призванной сделать робота чуть более живым. Карл"
ширма - перегородка. Как она может быть пустой или не пустой? За ширмой может что-то скрываться или не скрываться.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 19:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор r004 писал(а):
По поводу пробелов я уже немножко умер вчера, когда открыл наш рассказ.

К сожалению, пробелы съедаются иногда при заливке :cry: :cry: :cry:
Не расстраивайтесь
Я вот образованный в результате такого глюка "бухтито" в подпись внесла, хоть он и был изначально "тобухтит" :) А у вас вон сколько замечательных слов образовалось.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r004 Бури семейные
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 14:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Цитата:
Присоединяемся к желающим. Не обидчивые - можете смело топтать сапогами нежные и ранимые авторские души.

Соавторы, значиться. Ага. Ну, как говорится, помолясь…
Цитата:
приходилось брать интервью у пьяных звёзд, у астронавтов с космической болезнью,

А вот кстати, авторы, вы, наверняка, знаете, что слова влияют друг на друга при соседнем нахождении. В том числе слово последующее влияет на понимаемость предыдущего слова. И если у вас идут «астронавты» с «космической» болезнью, то слово «звёзды» принимает не переносный, а прямой смысл. И в уме читателя возникает эдакая Бетельгейзе, не вяжущая лыка. Гм… Эффект интересный, но тот ли это эффект, который вам в данном месте был нужен?
Цитата:
Высокий, крепко сложенный мужчина с благородной сединой

Ага, представил я эту цепочку «высоких, крепко сложенных мужчин с благородной сединой», описанных до вас этими же словами – и литературоштамповская цепочка выстроилась отсюда и до вашей страдающей похмельем Бетельгейзе.
Цитата:
Джефферсонне только выдающийся программист и адвокат

Хорошее имя – Джефферсонне! Ага.
Цитата:
Алекс, прожевав блин, приготовился записывать

Авторы, я стал переживать за вашего Алекса. Потому что знаете что? Он – я пробежал глазами нижеследующий текст – этот блин так и не проглотил!
Кстати, «очередной блинчик», подкинутый вашим писаным красавцем с сединой, тоже никуда назад не шлёпнулся. Наверное, на закуску бухой Бетельгейзе полетел.
Цитата:
не будем терять время, я не хочу, чтобы вы вымокли по пути домой

Авторы, по крайней мере один из вас живёт в резко континентальном климате. У меня один знакомый – покойный – из Братска к нам жить перебрался. Так вот он, как какую тучку увидит, так сразу всполашивался и в укрытие бежал. Такое поведение для нас, живущих в климате, когда дождь может пойти в любую минуту и посему представляет собой явление, серьёзного внимания не достойное, было странным и немного смешным. К нам по работе регулярно англичанин приезжает. Так вот он подтвердил – погода в западной Беларуси один в один похожа на английскую. И дождь в двенадцать при совершенно ясном небе в одиннадцать – явление совершенно обычное. В таком климате люди на периодическое капанье с неба особого внимания не обращают. Ну, обсудить там – это да, но не менять же из-за такой мелочи свои планы.
Цитата:
локальный смерч

Ага, локальный ураган, эндемичная пандемия… Затейники, вы авторы…
Цитата:
решил изучить инструкцию, чтобы первым делом узнать, где у робота выключатель

Нет-нет-нет, до сих пор все шутки были «в лузу», а вот «выключатель у робота» – это вариант оттуда же, откуда и «высокий, крепко сложенный мужчина с благородной сединой». Надо сказать то же самое, но другими словами. ИМХО.
Цитата:
Оставшись в одиночестве, робот задумался

У меня вопрос. Это сделано специально или в результате автоматического письма? Если специально, то – не работает с должной эффективностью. Если результат автоматического письма, то – лучше переиначить или оформить по-другому. Как – я не знаю, я в единственном экземпляре. А вас двое – вот и думайте.
Цитата:
Торжественный ужин. Возьмите парочку жесткохвостных сук... сукундеров и хорошенько их потерябьте. Гм. Потерябьте — тут так и написано. Когда из сукундеров выйдет вся махера, соберите её в ёмкость для подредянки и одновременно начните усукивать двух-трёх сапсов до посинения.

Кла-а-а-сс! Я завис в экстазе! Вообще-то, не хотел отмечать удачные места. Во-первых, их в этом рассказе много, все отмечать – умаяться. Во-вторых, нефиг. В третьих, завидно. Потому что хорошо написано. Но вот тут не удержался – молодцы.
Цитата:
после сумасшедшего ужинаглава

Сумасшедший ужиноглав – тоже марсианская живность?

Ну что сказать?
Великолепно!
Весьма и весьма.
Я извёлся в зависти.
Утешает только дно – тема не очень «сурьёзная» и рассказ можно принять за пусть удачную, но – постебушку.
Но мне завидно.
Гады вы, авторы. Ибо я так не умею, а это зело хорошо, а значит – гады вы!
Да, кстати, женский сочлен коллектива, мой привет соавтору. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB