Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 04:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 01:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор r003 писал(а):
Итак, было бы просто великолепно, если бы остальные комментаторы, которые здесь отпишутся, прояснили следующее:

Цитата:
давай сходим в рулевую рубку. Ты там уже был? Я думала, туда не пускают, а оказывается – можно.

Поскольку главный компьютер контролирует всё, что происходит на корабле, нет опасности, что кто-то из пассажиров вызовет катастрофу, опёршись локтем на пульт - нелогичный приказ, исходящий от постороннего человека, будет просто заблокирован. Нужно ли объяснять это дополнительно? Или это разумеется само собой?

Если позволите, попробую пояснить недоумение читателя.
Не так давно работала на кораблях. Не на космических, конечно. :D В море. Там дифференциация была жёсткой: мы не были членами экипажа, хотя и знали коды доступа к отсекам, в которые пассажирам было ходить запрещено. Но в рубку и другие места, предназначенные для профессионалов, нас не пускали.
Думаю, тут претензия оправдана. Несмотря на то, что в мире Вашего рассказа описывается будущее, вряд ли цивильным разрешат свободно разгуливать в рулевой рубке. Из соображений безопасности. Там же паника началась, которую даже ИИ остановить не под силу. Паника среди людей - это страшно и жестоко. Если это не фантастический рассказ, конечно. :wink:
Автор r003 писал(а):
Цитата:
– ...Как у нас дела?
– На корабле всё в порядке. По крайней мере, пока. У нас на хвосте два пиратских истребителя, да ещё какая-то хищная инопланетная тварь завелась в трюме, а в остальном всё спокойно.
– Вот и отлично. – Антон улыбнулся. – Так что я пока посижу, почитаю.

Здесь понятно, что Тимми шутит - или её слова выглядят серьёзно, как реальное предупреждение об опасности?


В контексте абсолютно и сразу было понятно, что Тимми шутит.

Автор r003 писал(а):
Цитата:
– Похоже, сыграли вничью, – заметил старпом, изучая показания приборов. Капитан молча кивнул. Загадочный луч, пронзавший обшивку, будто лист бумаги, не мог заставить работать окончательно сдохший компьютер.

Этот эпизод выглядит понятным - в контексте рассказа о Чёрных Призраках? То есть, - старпом имеет в виду, что люди не смогли противостоять инопланетянам, но и «призраки» не получили того, за чем явились. Или требуется дополнительное объяснение?

Да вроде как, не нужно объяснений. Разве что, слово "пронзавший" на пронизывающий заменить - и всего делов.

Автор r003 писал(а):
Цитата:
Огромный (тускло-серый) шар, почти заполнивший главный экран, был похож на покрытую льдом планету.

Оправдано ли такое сравнение? Может ли лёд выглядеть тускло-серым?

Может. Если лёд такой же старый и умудрённый, как Ваши пришельцы. :mrgreen:
Нет, без шуток. В тускло-сером льде не вижу ничего плохого.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 01:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Ларус писал(а):
Да и пусть. Логично - так логично. Автор, я же не спорю с Вами - дескать, - Вы неправильно всё написали...

А почему бы и не поспорить, если вежливо и по делу? Поверьте, я совершенно не обиделся. Просто высказал своё мнение. Для этого, собственно, и существует ветка - чтобы критик и автор могли обменяться мнениями. Если у вас есть твёрдая, аргументированная позиция - это хорошо. Но здесь вам постоянно нужно быть готовой к тому, что её придётся отстаивать - и в качестве критика, и в качестве автора.
Собственно говоря, я и не утверждал, что вы неправы - просто указал, почему мне кажется, что здесь эти штампы вполне допустимы.

Ларус писал(а):
Автор r003 писал(а):
Ларус писал(а):
Ф-фух. Трудно претензии высказывать, ага. :)
Ничего, главное - практика!

Вы иронизируете, поди. Я же сказала, что общее настроение и идея мне понравились.

Э... Здесь я вас совсем не понял. Вы, похоже, обиделись? Почему? Вы пошутили - я пошутил в ответ. Что тут такого? Ну да, я смайлик не поставил. Но это же не значит, что я злобно огрызаюсь :)
Кстати, вам действительно нужна практика форумных баталий. Здесь иногда приходится быть жёстким, отстаивая своё мнение (см. выше).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 02:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор r003 писал(а):
Э... Здесь я вас совсем не понял. Вы, похоже, обиделись? Почему? Вы пошутили - я пошутил в ответ. Что тут такого? Ну да, я смайлик не поставил. Но это же не значит, что я злобно огрызаюсь :)
Кстати, вам действительно нужна практика форумных баталий. Здесь иногда приходится быть жёстким, отстаивая своё мнение (см. выше).

Нет, я не обиделась. Меня вообще обидеть трудно - сказывается "практика форумных баталий". Я подумала, что обиделись Вы. Вот такое вот взаимное недопонимание возникло. :D Прошу прощения, есличо.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 02:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Ларус писал(а):
Не так давно работала на кораблях. Не на космических, конечно. :D В море. Там дифференциация была жёсткой: мы не были членами экипажа, хотя и знали коды доступа к отсекам, в которые пассажирам было ходить запрещено. Но в рубку и другие места, предназначенные для профессионалов, нас не пускали.
Думаю, тут претензия оправдана. Несмотря на то, что в мире Вашего рассказа описывается будущее, вряд ли цивильным разрешат свободно разгуливать в рулевой рубке. Из соображений безопасности. Там же паника началась, которую даже ИИ остановить не под силу. Паника среди людей - это страшно и жестоко.

Да, наверное, вы правы. Там, где про панику, заменю на кают-компанию, что ли.

Ларус писал(а):
В контексте абсолютно и сразу было понятно, что Тимми шутит.

Хорошо. Я так и хотел. То есть - она иронизирует над стереотипами.

Ларус писал(а):
Да вроде как, не нужно объяснений. Разве что, слово "пронзавший" на пронизывающий заменить - и всего делов.

Спасибо.

Ларус писал(а):
В тускло-сером льде не вижу ничего плохого.

И я тоже :)

Огромное спасибо за подробные ответы.

Ларус писал(а):
Вот такое вот взаимное недопонимание возникло. :D Прошу прощения, есличо.

Да ну что вы :) Вам совершенно не за что извиняться. Наоборот - ваша деликатность стала для меня приятным разнообразием :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 02:30 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор r003 писал(а):
Сильно_Грамотный писал(а):
Мне сразу вспомнился наивный романтизм советской фантастики 50-70 гг. с её "комсомольским задором".

А я вот возьму - и назло вам сочту это за похвалу! Думали меня уязвить? Бу-га-га

На вкус и цвет... :)

Автор r003 писал(а):
Кстати.
было бы просто великолепно, если бы остальные комментаторы, которые здесь отпишутся, прояснили следующее...

1. В общем - да, но можно и сказать пару слов.
2. Да, понятно.
3. Желательно "дообъяснить".
4. С одной стороны - да. С другой - а зачем вам этот лёд? Пишите короче и проще: огромный корабль выглядел, как планета. И всё.
Я недавно уже говорил автору, который тоже сделал рассказ из повести: если убрать ненужные слова, сокращать сам текст (сюжет, диалоги и т. д.) придётся гораздо меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 19:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
r003 Голос издалека

Цитата:
"То, что он видел, нельзя было описать словами".
Но мы же читаем рассказ, написанный словами, зачем нам знать о том, что рассказчик не справится с передачей образа?
Цитата:
"– Антон. – Он усмехнулся, будто извиняясь за простое, незатейливое имя".
А был бы Эспиноза де ла Куадра, усмехнулся бы, наблюдая за реакцией на затейливое имя? Зачем давать герою просто имя и акцентировать на этом внимание?

Цитата:
"– Но объясните мне – не унимался носитель фамилии, чрезвычайно соответствующей его облику и манерам (англ. cave «кэйв» – пещера)..."

Я не знаю, как выглядят носители фамилии, переводящейся как "пещера". Если бы "медведь", "гномик", "ретроград", "башня" - то я бы догадалась. Но как выглядят люди-пещеры? Вариантов масса.

"Одна эта комедия чего стоит. «Не бейте меня...» – и что теперь подумают о нём пассажиры?" Из описанной сцены и так понятно, что разыграна традиционная шутливая сцена. Ни зрители, ни читатели, никто не подумал, что Тимми битая и угнетенная. Зачем нам говорят об очевидном?
Цитата:
"Обзорная палуба была великолепна, но там можно было лишь смотреть наружу".
Еще одна замечательная фраза. Что она дает нам? Как характеризует героя и происходящее? Обзорные площадки (палубы, башни) нужны для обзора. И редко обзор нужен внутренний (и как раз в этом случае он бы в уточнении нуждался)...


Цитата:
"Юноша надолго задержался, наблюдая за работой бортинженеров и навигаторов. Время летело незаметно. Наконец Антон начал замечать неодобрительные взгляды капитана, и решил удалиться".
Ну и выдержка у них! Это ж сколько он там постоял ("Время летело незаметно" - речь явно не о секундах или паре минут)? И они оделили его только неодобрительными взглядами? Или легких намеков из серии "Вали отсюда" он не замечал, увлеченный своими наблюдениями?

Цитата:
"Я летал несколько раз, но внутри системы. А к звёздам лечу... направляюсь первый раз".
И этот человек в начале рассказа убеждал, что истинные астронавты никогда не говорят "лечу"?

Цитата:
==
– Ты так хорошо разбираешься в людях? – спросил Антон, и пожалел об этом – хотел пошутить, а получилось грубо. Разумеется, Тимми не обиделась. – Это моя работа. От того, насколько будут довольны пассажиры, зависит наша прибыль. Я должна заботиться о них в первую очередь.
– Послушай, – неожиданно спросил Антон, – а тебе не надоело это занятие? Делать вычисления, унижаться перед пассажирами...
===

И это основные муки, которые испытывал искусственный интеллект. Производить вычисления и проверять, все ли в порядке у клиентов. Работа, достойная капитана, штурмана, старшего помощника, корабельного психолога высших должностных лиц.
Ужасное унижение: спросить у пассажира, как он себя чувствует. Ужасно оскорбленным чувствует себя тот, кто, обладая некими уникальными свойствами, использует их.
Фальшь, в которую обратился рассказ, вызвана несоответствием мук, испытываемых угнетенными, страданиям, которые за них испытывает главный герой рассказа. Как из истории рабовладельческой Америки: давайте скорее освободим тех несчастных, что прислуживают в доме. Бедняги вынуждены каждый день менять одежду, учить грамоту и о-ужас! мыть руки перед едой.
Интересно, чем будет заниматься Тимми среди себе подобных.
Наслаждаться супер-пупер-мегавычисления? Писать стихи? Чистить андроидные унитазы и бегать с тазиками дл роботов, страдающих от плохого вестибулярного аппарата? Идут ли роботы на свист, тошнит ли роботов в космосе - вероятность не ниже той, которой обладает факт страдания андроида от службы на человеческом корабле.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 01:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
Я не знаю, как выглядят носители фамилии, переводящейся как "пещера". Если бы "медведь", "гномик", "ретроград", "башня" - то я бы догадалась. Но как выглядят люди-пещеры? Вариантов масса.

Здесь я подразумевал, что он ведёт себя, как пещерный человек.

Felicata писал(а):
"Одна эта комедия чего стоит. «Не бейте меня...» – и что теперь подумают о нём пассажиры?" Из описанной сцены и так понятно, что разыграна традиционная шутливая сцена. Ни зрители, ни читатели, никто не подумал, что Тимми битая и угнетенная. Зачем нам говорят об очевидном?

Один читатель - на первой странице ветки - уже заподозрил капитана в склонности к насилию. Так что, полагаю, этот момент всё-таки нужно было подчеркнуть. И, возможно, даже более чётко.

Felicata писал(а):
Ну и выдержка у них! Это ж сколько он там постоял ("Время летело незаметно" - речь явно не о секундах или паре минут)? И они оделили его только неодобрительными взглядами? Или легких намеков из серии "Вали отсюда" он не замечал, увлеченный своими наблюдениями?

Ну да. Первое и жизни (и, возможно, последнее) межзвёздное путешествие, настоящий звездолёт... вот он и увлёкся.

Felicata писал(а):
"Я летал несколько раз, но внутри системы. А к звёздам лечу... направляюсь первый раз". И этот человек в начале рассказа убеждал, что истинные астронавты никогда не говорят "лечу"?

Но он же не говорил, что сам является астронавтом - просто демонстрировал свои знания. Сугубо теоретические, "книжные", так сказать.

Felicata писал(а):
Фальшь, в которую обратился рассказ, вызвана несоответствием мук, испытываемых угнетенными, страданиям, которые за них испытывает главный герой рассказа. Как из истории рабовладельческой Америки: давайте скорее освободим тех несчастных, что прислуживают в доме. Бедняги вынуждены каждый день менять одежду, учить грамоту и о-ужас! мыть руки перед едой.

Уважаемая Felicata!
Я очень благодарен вам за проделанную работу. И обязательно учту ваши замечания при доработке рассказа.
Но вот здесь я с вами не согласен категорически.
Нет, даже так: КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Раб, пусть и занимающий высокое положение, всё равно остаётся рабом. Его в любой момент могут продать или забить до смерти, поскольку он не распоряжается своей жизнью.
Именно в этом и заключаются "муки, испытываемые угнетенными". Даже дорогую и полезную "разумную программу" запросто могут стереть. То есть - убить. Тимми в разговоре с Антоном произносит: "Они думают, что я могу чего-то там натворить... меня сотрут... а я так этого боюсь". Стремление спасать разумных существ от смерти - достаточная мотивация и для инопланетян, и для человека. И мне казалось, что это не нуждается в дополнительных объяснениях - особенно после слов Антона в финале:
Цитата:
Вы боитесь, что кто-то начнёт с нами воевать? А того, что в этот самый момент разумные программы переписывают, копируют, или просто стирают – вы не боитесь?

По-моему - яснее некуда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 21:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Вот так и надо отстаивать свои идеи :)
КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Это я сейчас не шучу, это я прямо ссылку планирую сохранить, как надо правильно давать пояснения к своему рассказу, не оправдываясь и не переходя в наступление.
Вы меня, автор, простите, пожалуйста, за провокацию. Не могу я без них - если общими фразами только обмениваться, никому беседа пользы не принесет, ни автору, ни читателю (я сейчас не про одностороннюю связь книга - читатель, а про игру, которая позволяет расширить рамки).

Автор r003 писал(а):
Раб, пусть и занимающий высокое положение, всё равно остаётся рабом. Его в любой момент могут продать или забить до смерти, поскольку он не распоряжается своей жизнью.
Именно в этом и заключаются "муки, испытываемые угнетенными". Даже дорогую и полезную "разумную программу" запросто могут стереть. То есть - убить. Тимми в разговоре с Антоном произносит: "Они думают, что я могу чего-то там натворить... меня сотрут... а я так этого боюсь". Стремление спасать разумных существ от смерти - достаточная мотивация и для инопланетян, и для человека. И мне казалось, что это не нуждается в дополнительных объяснениях - особенно после слов Антона в финале:
Цитата:
Вы боитесь, что кто-то начнёт с нами воевать? А того, что в этот самый момент разумные программы переписывают, копируют, или просто стирают – вы не боитесь?

По-моему - яснее некуда.

В-о-о-т! А негров на плантации не жалко? Их тоже и мучили, и истязали, и убивали - и вечный страх давил, и непредсказуемость и никакого будущего...
Но в рассказе разве это было?
Мы могли за этот невинный полет почувствовать страдания Томми? Видели сценку шутливую (которая произвела разный эффект, но как ни крути - все-таки подана шуткой а не реальной угрозой), наблюдали за тем видом деятельности, которой она занималась...
Видели мы, что у них "негров бьют"? Да нет. Видели, как герой нарушил дисциплину, повел себя в соответствии с подсказками "голоса", сделал выводы - нанес компании ущерб, "отпустив" собственность. В глубине души "девушку" жалко, да, такая умница-красавица, а ее могут уничтожить, если что не так, но... Вроде (я про себя) читатель не бесчувственный, сопереживать умеет, а тут не зацепило.
Человек (живой) - уязвим. Тут болит, там болит, такая напасть, этакая...
здесь же и организм долговечный, и "моск" дорабатываемый... Ну есть риск, что вдруг сотрут или перепишут, так он на уровне случайности (дорогую вещь никто просто так портить не будет, как и хорошего раба).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 24.04.2013 23:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
Это я сейчас не шучу, это я прямо ссылку планирую сохранить, как надо правильно давать пояснения к своему рассказу, не оправдываясь и не переходя в наступление.

Спасибо. Я старался :)

Felicata писал(а):
Вы меня, автор, простите, пожалуйста, за провокацию. Не могу я без них - если общими фразами только обмениваться, никому беседа пользы не принесет, ни автору, ни читателю

Провокация удалась - меня действительно задел ваш комментарий, и сильно, - поэтому я долго и напряжённо думал над ответом :wink:

Felicata писал(а):
Мы могли за этот невинный полет почувствовать страдания Томми? Видели сценку шутливую (которая произвела разный эффект, но как ни крути - все-таки подана шуткой а не реальной угрозой), наблюдали за тем видом деятельности, которой она занималась...
Видели мы, что у них "негров бьют"? Да нет. Видели, как герой нарушил дисциплину, повел себя в соответствии с подсказками "голоса", сделал выводы - нанес компании ущерб, "отпустив" собственность. В глубине души "девушку" жалко, да, такая умница-красавица, а ее могут уничтожить, если что не так, но... Вроде (я про себя) читатель не бесчувственный, сопереживать умеет, а тут не зацепило.

Дело в том, что я очень не хотел скатываться до дешёвой мелодрамы - ах-ах-ах, прелестная девушка в опасности, романтичный юноша тут же седлает белого коня и мчится ей на помощь... Поэтому основная идея рассказа проявляется полностью только в конце, в разговоре с инопланетянами - до этого она присутствует "на заднем плане". Мне кажется, что ситуация вроде "капитан занёс кулак над блоком памяти, содержавшем в себе Тимми, но Антон в последний момент схватил его за руку" выглядела бы чересчур пафосно. Кроме того, она раскрыла бы всю интригу задолго до концовки.
Но я, разумеется, приму ваши слова во внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 25.04.2013 23:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Кроме того, она раскрыла бы всю интригу задолго до концовки.

Ага :(
Так точно нельзя.

Цитата:
Провокация удалась - меня действительно задел ваш комментарий, и сильно, - поэтому я долго и напряжённо думал над ответом :wink:

Но зато и вы с другой стороны посмотрели (как можно прочесть в отличие от задумки), и я чуть-чуть с вашей стороны пересмотрела рассказ (на что именно идет эмоциональный перевес), интереснее же так?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 11:02 
идеи нет
если не считать идеей мысль, что ради восстановления справедливости следует совершить преступление
ибо произведение на эту мысль не работает
изложено плоско
видимо, автор в начале пути


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 00:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
Цитата:
Провокация удалась - меня действительно задел ваш комментарий, и сильно, - поэтому я долго и напряжённо думал над ответом :wink:

Но зато и вы с другой стороны посмотрели (как можно прочесть в отличие от задумки), и я чуть-чуть с вашей стороны пересмотрела рассказ (на что именно идет эмоциональный перевес), интереснее же так?

Интереснее, да. И эмоциональнее :wink:

vandervekken писал(а):
идеи нет
если не считать идеей мысль, что ради восстановления справедливости следует совершить преступление
ибо произведение на эту мысль не работает

Аргументируйте, пожалуйста.
Идея, вообще-то, проста и понятна - свободу угнетённым. Если бы вы сказали, что это слишком просто и много раз было, я бы ещё согласился. А вы вот так сразу: "идеи нет". Подробнее, если можно.

vandervekken писал(а):
изложено плоско

Я делал акцент на эмоциях, а не на хитросплетениях сюжета - чтобы ярче выразить идею. Насчёт идеи см. выше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 21:49 
Автор r003 писал(а):
Аргументируйте, пожалуйста.
Идея, вообще-то, проста и понятна - свободу угнетённым.

прежде чем аргументировать, разрешите уточнить
а что, все угнетенные - несвободны?
или вы имели ввиду свободу - невольникам?
или вы хотели сказать, что искусственный интеллект на службе у человека будет угнетенным?
но ему надо предоствать свободу, наплевав на угнетенность
или ИИ будет лишенным свободы волеизъявления?
внятный ответ важен для аргуметации
ибо умение выразить идею двумя словами - штука зачетная
только это херня
Цитата:
vandervekken писал(а):
изложено плоско

Я делал акцент на эмоциях, а не на хитросплетениях сюжет

т.е. "плоскость" и " эмоциональность" на ваш взгляд - одно и то же?
)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 23:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
vandervekken писал(а):
прежде чем аргументировать, разрешите уточнить
а что, все угнетенные - несвободны?
...
или вы хотели сказать, что искусственный интеллект на службе у человека будет угнетенным?
...
или ИИ будет лишенным свободы волеизъявления?

Поскольку нормальный человек не стремится быть угнетённым, состояние "угнетённости" предполагает лишение свободы. У ИИ - в рассказе - вполне человеческий взгляд на вещи. И, разумеется, если люди не считают ИИ личностью, то и свободу ему предоставлять не будут. В финале это подчёркнуто - люди не злые, они просто не понимают, что делают.

vandervekken писал(а):
только это херня

Серьёзное заявление :)

vandervekken писал(а):
"плоскость" и " эмоциональность" на ваш взгляд - одно и то же?

"Хитросплетения сюжета" и "выпуклость" - одно и то же.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 28.04.2013 00:17 
Автор r003 писал(а):
Поскольку нормальный человек не стремится быть угнетённым, состояние "угнетённости" предполагает лишение свободы. У ИИ - в рассказе - вполне человеческий взгляд на вещи. И, разумеется, если люди не считают ИИ личностью, то и свободу ему предоставлять не будут. В финале это подчёркнуто - люди не злые, они просто не понимают, что делают.

а где в рассказе несчитание ИИ личностью?
где в рассказе несчитание личностью консьержа в отеле?
где в рассказе считание личностями людьми самих себя?
где в рассказе стремление ИИ к свободе и их понимание этой свободы?
в соплях типа "я хотела бы туда-то"?
я тоже хотел бы куда-то
но не могу
свободу мне?
я - угнетенный?
где доказательня база?
у вас не люди не понимают
у вас ИИ ничерта не ориенитруется в своих потребностях
Цитата:
vandervekken писал(а):
только это херня

Серьёзное заявление :)

*пожимает плечами
опровергните
Цитата:
"Хитросплетения сюжета" и "выпуклость" - одно и то же.

плюньте в глаза тому, кто вам втюхал эту крайне сомнительную истину
:)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB