Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа r003 Голос издалека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 19:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Интересный рассказ. Идея понравилась, читается легко. Понравилась Тимми, особенно ее выбрыки :D
Начало немного затянуто, непонятно зачем было вообще вводить Мари. И не понравился диалог с инопланетянами. Какой-то сухой что-ли получился. Но в целом понравилось. От меня 1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 20:23 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2013 20:55
Сообщения: 11
Откуда: Россия, Архангельск
Мне чего-то не хватило. Не могу объяснить. Но в целом впечатления положительные, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 22:09 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Холден писал(а):
Мне чего-то не хватило. Не могу объяснить. Но в целом впечатления положительные, спасибо.
Вот! Автор, верите или нет, но у меня такое же впечатление. Вроде, нет очевидных ошибок и нестыковок, но почему-то хочется воскликнуть: "Не верю!" Возможно, из-за предложений в духе
Цитата:
Даже самые нервные пассажиры, испытывающие панический страх перед межзвёздными путешествиями, сразу успокаивались при виде его грубоватого, мужественного лица, и крепкой фигуры, затянутой в безукоризненно сидящую бело-золотую форму.
Вы спросите, что в нём не так? Оно показалось мне чересчур клишированным. Такой вот среднестатистический благородный голливудский капитан. Если Брюса Уиллиса затянуть в безукоризненную бело-золотую форму, он идеально впишется в образ. И не то чтобы это плохо... Просто избито.
И да, я тоже не понял, что в рассказе делает Мари.
И ещё мне показалась не до конца раскрытой мысль с попыткой Тимми защититься от избиения. Это она так в роль человека вошла, что начала возводить напраслину? Или капитан действительно поколачивал голограмму? (Вот Брюс такого никогда бы не сделал!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 13:26 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2013 10:09
Сообщения: 8
Откуда: Бездна противоречий
Так всё было замечательно в первых двух абзацах, что я даже настроился получать удовольствие, но обломался, не переварив диалоги. Что-то есть в них мёртвое, от чего весь текст гниёт и пропадает, не смотря даже на сочную реалистичность описательной части.
И тем не менее - неплохо.

_________________
Мне было девятнадцать уже в четвёртый раз. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 21:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Ух ты! Четыре сообщения! И всё так серьёзно, по делу. Ну спасибо.

Мандарин писал(а):
Начало немного затянуто, непонятно зачем было вообще вводить Мари.

Подмастерье писал(а):
И да, я тоже не понял, что в рассказе делает Мари.

Первоначально это была повесть - чтобы уменьшить текст до 40 000 знаков, пришлось сократить его почти вдвое. При этом выпали некоторые повороты сюжета и диалоги.
В общем и целом, Мари нужна как символ привычного мира людей, за пределы которого вышел главный герой, проявив человеческие чувства к машине. Обратите внимание на последовательность: сначала Мари скучно с Антоном, затем он мило беседует с Тимми. Символично, так сказать.

Мандарин писал(а):
...не понравился диалог с инопланетянами. Какой-то сухой что-ли получился.

Я хотел подчеркнуть, что они не похожи на людей. Если это и не роботы - может, кремнийорганические существа, или что-то в этом роде. К тому же, это гораздо более развитая раса. Люди для них - будто дети. Потому Голос и говорит "менторским тоном".

Подмастерье писал(а):
Вроде, нет очевидных ошибок и нестыковок, но почему-то хочется воскликнуть: "Не верю!"
Вы спросите, что в нём не так? Оно показалось мне чересчур клишированным. Такой вот среднестатистический благородный голливудский капитан. Если Брюса Уиллиса затянуть в безукоризненную бело-золотую форму, он идеально впишется в образ. И не то чтобы это плохо... Просто избито.

Ну а что делать? Если изобразить капитана сложной и многогранной личностью, это займёт слишком много места и будет отвлекать читателя от основной сюжетной линии. Рассказ не про него.
К тому же, именно такой образ требуется для финального эпизода с прощанием - читателю будет понятно, почему Тимми его любила. Как же можно не влюбиться в Брюса Уиллиса, да ещё в бело-золотой форме :).

Хрустальный Феникс писал(а):
я даже настроился получать удовольствие, но обломался, не переварив диалоги. Что-то есть в них мёртвое, от чего весь текст гниёт и пропадает

Даже в разговоре Антона и Тимми? Ну, не знаю :shock:. Вроде там живенько всё.

Подмастерье писал(а):
мне показалась не до конца раскрытой мысль с попыткой Тимми защититься от избиения. Это она так в роль человека вошла, что начала возводить напраслину? Или капитан действительно поколачивал голограмму?

Да шутила она, шутила. Я думал, это очевидно, и не нуждается в объяснениях.

Мандарин писал(а):
Понравилась Тимми, особенно ее выбрыки :D

Вот, похоже, человек понял :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 00:09 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Неплохо. И даже высокий уровень пафоса в финале выглядит вполне оправданным. Вот только сам финал, после изложения "разгадки", выглядит слишком уж банально и просто. От загадочных инопланетян, как и от неугомонных пассажиров вкупе с бывалыми космическими волками под руководством идеального капитана, можно было ожидать большего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 00:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Сильно_Грамотный писал(а):
даже высокий уровень пафоса в финале выглядит вполне оправданным.

Ну да. Тема такая - пафос прёт изо всех щелей :wink:

Сильно_Грамотный писал(а):
Вот только сам финал, после изложения "разгадки", выглядит слишком уж банально

Да ну? А подскажите пожалуйста, где вы до этого встречали подобный финал? :shock: Я вот что-то не припомню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 19:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:50
Сообщения: 2
Читается легко) Мне понравился


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 21:12 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор r003 писал(а):
Да ну? А подскажите пожалуйста, где вы до этого встречали подобный финал? :shock: Я вот что-то не припомню.

Я и не обвинял вас в плагиате :wink:. Банальна сама ситуация. Мне сразу вспомнился наивный романтизм советской фантастики 50-70 гг. с её "комсомольским задором". Всё как тогда: хорошие ребята (комсомольцы с пионерами) неутомимо бороздят просторы Вселенной, выискивая тех, кому плохо, и делая им хорошо. Прилетели, разобрались, спасли бедную девочку, наставили на путь истинный романтического вьюношу, объяснили хорошим, но глупым дядям и тётям, что моральный кодекс строителя коммунизма рабство не приемлет (мы не рабы! рабы не мы!) - и улетели, помахав ручкой. Ура. Аплодисменты (бурные, несмолкаемые, переходящие в овацию):

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 22:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Так-то оно и ничего. Неплохо, вроде как, по-доброму. Тут тебе и проблема ответственности, и отношение к собственному созданию, и ксенофобии чуток, которую прогрессивное человечество, конечно же, преодолело.

Не понравились, пожалуй, два момента. Да и то — не то, чтобы не понравились... В общем, в рассказе два шаблонных шаблона ( :D ):герой-одиночка, который сам-всё-понял-когда-никто-не-догадался и многомудрые пришельцы, которые герою лекцию прочитали о том, что человечество в очередной раз до высшего знания/понимания не доросло. Ф-фух. Трудно претензии высказывать, ага. :)
Желаю удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 23:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Владислава писал(а):
Читается легко )

О! Наконец-то! Ну спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 23:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Сильно_Грамотный писал(а):
Мне сразу вспомнился наивный романтизм советской фантастики 50-70 гг. с её "комсомольским задором".

А я вот возьму - и назло вам сочту это за похвалу! Думали меня уязвить? Бу-га-га
Изображение

Ларус писал(а):
В общем, в рассказе два шаблонных шаблона: герой-одиночка, который сам-всё-понял-когда-никто-не-догадался и многомудрые пришельцы, которые герою лекцию прочитали о том, что человечество в очередной раз до высшего знания/понимания не доросло.

Так ведь без этого и сюжета не было бы. То есть, конечно, - можно было сделать и так, чтобы Тимми сама всё осознала, и обратилась к симпатичному парню со слёзной просьбой: мол, забери ты меня отсюда... Но я хотел показать, что ИскИны здесь были покорными и не бунтовали, поэтому требовалась помощь со стороны.
А многомудрые пришельцы - ну, они хотели, чтобы люди сами исправили свои ошибки. По-моему, логично.

Ларус писал(а):
Ф-фух. Трудно претензии высказывать, ага. :)

Ничего, главное - практика!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 00:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Кстати.
Не так давно мой рассказ был рассмотрен на другой ветке. Итоги рассмотрения таковы: рассказ напоминает бред, а я - мерзавец. И оспаривать сей вердикт мне не позволено.

Цитата:
– Товарищ Лоханкин, – ошеломленно сказал Птибурдуков, хватаясь за усы.
– Уйди, уйди, тебя я ненавижу, – продолжал Васисуалий, раскачиваясь, как старый еврей на молитве, – ты гнида жалкая и мерзкая притом. Не инженер ты – хам, мерзавец, сволочь, ползучий гад и сутенер притом!

Вообще-то такие случаи принято просто игнорировать. Но, поскольку я сюда пришёл ради критики, некоторые замечения я всё же попробую принять всерьёз. Итак, было бы просто великолепно, если бы остальные комментаторы, которые здесь отпишутся, прояснили следующее:

Цитата:
давай сходим в рулевую рубку. Ты там уже был? Я думала, туда не пускают, а оказывается – можно.

Поскольку главный компьютер контролирует всё, что происходит на корабле, нет опасности, что кто-то из пассажиров вызовет катастрофу, опёршись локтем на пульт - нелогичный приказ, исходящий от постороннего человека, будет просто заблокирован. Нужно ли объяснять это дополнительно? Или это разумеется само собой?

Цитата:
– ...Как у нас дела?
– На корабле всё в порядке. По крайней мере, пока. У нас на хвосте два пиратских истребителя, да ещё какая-то хищная инопланетная тварь завелась в трюме, а в остальном всё спокойно.
– Вот и отлично. – Антон улыбнулся. – Так что я пока посижу, почитаю.

Здесь понятно, что Тимми шутит - или её слова выглядят серьёзно, как реальное предупреждение об опасности?

Цитата:
– Похоже, сыграли вничью, – заметил старпом, изучая показания приборов. Капитан молча кивнул. Загадочный луч, пронзавший обшивку, будто лист бумаги, не мог заставить работать окончательно сдохший компьютер.

Этот эпизод выглядит понятным - в контексте рассказа о Чёрных Призраках? То есть, - старпом имеет в виду, что люди не смогли противостоять инопланетянам, но и «призраки» не получили того, за чем явились. Или требуется дополнительное объяснение?

Цитата:
Огромный (тускло-серый) шар, почти заполнивший главный экран, был похож на покрытую льдом планету.

Оправдано ли такое сравнение? Может ли лёд выглядеть тускло-серым?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r003 Голос издалека
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 01:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор r003 писал(а):
Ларус писал(а):
В общем, в рассказе два шаблонных шаблона: герой-одиночка, который сам-всё-понял-когда-никто-не-догадался и многомудрые пришельцы, которые герою лекцию прочитали о том, что человечество в очередной раз до высшего знания/понимания не доросло.

Так ведь без этого и сюжета не было бы. То есть, конечно, - можно было сделать и так, чтобы Тимми сама всё осознала, и обратилась к симпатичному парню со слёзной просьбой: мол, забери ты меня отсюда... Но я хотел показать, что ИскИны здесь были покорными и не бунтовали, поэтому требовалась помощь со стороны.
А многомудрые пришельцы - ну, они хотели, чтобы люди сами исправили свои ошибки. По-моему, логично.

Да и пусть. Логично - так логично. Автор, я же не спорю с Вами - дескать, - Вы неправильно всё написали... Я говорю о том, что мне, как читателю, показалось вторичным. Всего и делов.

Автор r003 писал(а):
Ларус писал(а):
Ф-фух. Трудно претензии высказывать, ага. :)
Ничего, главное - практика!

Вы иронизируете, поди. Я же сказала, что общее настроение и идея мне понравились. Или Вы относитесь к тем МТА, которые критику воспринимают исключительно в виде пряника? Судя по Вашему тексту, это не так. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB