Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 12:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: r002 Тонконог и Драгвакулла
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа r002 Тонконог и Драгвакулла


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r002 Тонконог и Драгвакулла
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 17:49 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Попробую действовать общепризнанным дипломатическим методом кнута и пряника.
Сначала, автор, держите пряник! :)
Мир, который Вы создали в рассказе, получился шикарным! Дивные панорамные виды, небрежная россыпь бытовых деталей и элегантно выписанные образы персонажей. А чего стоят лирические зарисовки роз! Что за прелесть эти розы! Такие описания можно дарить девушкам вместо букета! А это идея, кстати...
Ну да ладно. Словом, рассказ стоит взять в финал уже хотя бы за розы.
А теперь, автор, убирайте свой пряник. Я достаю кнут. Ну как кнут... Кнутик.
Первая моя придирка касается вот чего.
Цитата:
А лоттеки-баги были всего лишь лоттеками без шики в кармане и без четырёх колен игм
Сравните:
Цитата:
Теперь Барахир по праву был повелителем дома Беора и вернулся в Дор-Финион.
Узнаёте? Я это к тому, что при чтении "Сильмариллиона" у меня возникали сходные проблемы. Слишком массивно обрушивается на меня шквал имён, названий, должностей и т.д. Но если у Толкина хватало пространства, чтобы упорядочить картину, то здесь как-то не очень... Я, во всяком случае, так и не разобрался до конца в этой сложной птичьей Вселенной.
Впрочем, это, наверное, даже не минус рассказа. Это у меня приступ тупости случился. Хотя как знать...
Вторая моя придирка касается некоторой логической и структурной несогласованности. По-моему, из рассказа напрочь выпадает эпизод с птицей-девушкой, которую спас Тонконог. Для чего эта девушка? Она вроде как демонстрирует способность птиц к гипнозу. Но в дальнейшем этот мотив никак не развивается. Чтобы управлять пленниками, птицы используют заложников, а сам Тонконог, получив хорошую оплеуху, мигом вспоминает возлюбленную. (И его можно понять - она ведь такие розы выращивает!)
И ещё мне показалось, что в рассказе недостаёт значимого фрагмента. Как раз перед заключительной счастливой развязкой. Сначала герой под влиянием внезапно нахлынувшего патриотизма решил пожертвовать всем и вся, чтобы угробить платформу. Потом решил не гробить. Причём мотивы как первого, так и второго решения не совсем понятны.
Цитата:
Но никак не понимал, чем вызваны дары и благодарности гордецов-лотекков
Вот-вот. Я тоже не очень въехал. То есть понятно, конечно, что драгвакулла заработала, все спасены и радость воцарилась повсюду. Но почему гордые, высокомерные и напыщенные птицы прониклись такой благодарностью к каратогам? Тем самым каратогам, которых они использовали в качестве рикш и у которых (по стечению крайне подозрительных обстоятельств) оказалась крайне нужная им деталь механизма. Получается, что они отказались от божественной сущности драгвакуллы? Ка Цик спалился? Или Тонконог?
Вот внесло сумятицу в моё восприятие.
А так - достойный рассказ.
P.S. Нет, ну розы, а! И могут же люди... "Вам не завидно, Балаганов? Мне завидно"(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r002 Тонконог и Драгвакулла
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 19:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
[quote="Подмастерье"]
Сначала, автор, держите пряник! :)
Мир, который Вы создали в рассказе, получился шикарным!.. Что за прелесть эти розы! Такие описания можно дарить девушкам вместо букета!..
Ну да ладно. Словом, рассказ стоит взять в финал уже хотя бы за розы.
А теперь, автор, убирайте свой пряник.

Всё, нету пряника. Сохраню, буду грызть ночами :D
Спасибо! :)

Слишком массивно обрушивается на меня шквал имён, названий, должностей и т.д... Я, во всяком случае, так и не разобрался до конца в этой сложной птичьей Вселенной.
Вторая моя придирка касается некоторой логической и структурной несогласованности. По-моему, из рассказа напрочь выпадает эпизод с птицей-девушкой, которую спас Тонконог. Для чего эта девушка?


Рассказ резался безбожно. Эх :? Девушка, дочь игмы Ка Цика, там не случайно, она должна была заманить любого каратога, но её ранили.

Сначала герой под влиянием внезапно нахлынувшего патриотизма решил пожертвовать всем и вся, чтобы угробить платформу. Потом решил не гробить.

Вначале он решает поступить правильно с точки зрения общественной морали, патриотизма, не совести даже, ведь он не очень-то и верит в бога. А потом понимает, что из-за этого погибнет куча ни в чем не повинного народа, особенно если всё это сверзится ещё и на Каратогу. И к тому же он ведь в душе изо всех сил ищет лазейку спасти Саломею. А последняя фраза Ла Тука поставила его одного с чистой совестью над
могилой их всех.
Я тоже не очень въехал. То есть понятно, конечно, что драгвакулла заработала, все спасены и радость воцарилась повсюду. Но почему гордые, высокомерные и напыщенные птицы прониклись такой благодарностью к каратогам?..
Ну, тут всё дело в девушке-птице И Таке. В общем-то, она помогает отцу от чистого сердца - он спасает город.
И потом она рассказывает лотеккам, что каратог помог спасти город. Ведь в конце Тонконог встречается с насмешливым взглядом И Таки.
:? Эх, чувствую, что совсем не понятно. А когда начинаешь объяснять получается ещё хуже.

А так - достойный рассказ.
P.S. Нет, ну розы, а! И могут же люди... "Вам не завидно, Балаганов? Мне завидно"(с)

Спасибо :oops: :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r002 Тонконог и Драгвакулла
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 21:53 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Автор r002 писал(а):
Ну, тут всё дело в девушке-птице И Таке. В общем-то, она помогает отцу от чистого сердца - он спасает город.
И потом она рассказывает лотеккам, что каратог помог спасти город. Ведь в конце Тонконог встречается с насмешливым взглядом И Таки.
:shock: Да чего уж там: :shock: :shock: :shock: Но в рассказе от этой линии остался только насмешливый взгляд! И он несколько подвис в воздухе. Это хорошо ещё Вы мне теперь рассказали, и я теперь в курсе дела. А как же догадаться об истинной роли девушки-птицы простому наивному читателю, которому, кроме непосредственно текста, и опереться-то не на что?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r002 Тонконог и Драгвакулла
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 15:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Цитата:
:shock: Да чего уж там: :shock: :shock: :shock: Но в рассказе от этой линии остался только насмешливый взгляд! И он несколько подвис в воздухе. Это хорошо ещё Вы мне теперь рассказали, и я теперь в курсе дела. А как же догадаться об истинной роли девушки-птицы простому наивному читателю, которому, кроме непосредственно текста, и опереться-то не на что?

Да роль-то эта невелика и всё-таки она в том, что каратог попал на небо, а это прописано. Главное, что железяку отдали в нужные руки и Летающий город не упадёт :) Разве от того, как узнали лотекки о истинном герое, это изменится?
Так-то здесь много чего можно развить, например, Ла Тук, освободил ли он брата.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r002 Тонконог и Драгвакулла
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 15:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Удивительно, как в один рассказ можно всего такого нового и интересного позапихивать. :)

Вам-то, как автору, всё понятно — Вы это придумали. А мне вот хотелось, чтобы под рукой был тезаурус. Потому что я напрочь забывала, кто такие все эти игмы, драгвы, лоттеки, каратоги и прочие. Приходилось возвращаться и перечитывать, чтобы разобраться.

Огромное количество описаний, отвлекающих внимание от действия.

А действия-то всего-ничего: спёрли Тонконога злые люди-птицы, у которых технические проблемы, да и заставили на святое покуситься. У идола местного божка рукоятку отобрать, чтобы спасти, значит, цивилизацию птахов этих. Как ГГ её отобрал не показывается, зато много они ходят — туда-сюда, туда-сюда... В итоге — всем радостно, всем хорошо. Ну, кроме царька, который в лёгком недоумении от святотаства остался.

Я тоже в лёгком недоумении: зачем нужна была эта деушка с перьями — не поняла.

Слог, вроде как, неплохой. С чувством, с толком, с расстановкой быт описан. Розы — да, хороши. Только вот зачем все эти подробности нужны короткой форме?

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r002 Тонконог и Драгвакулла
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 20:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Ларус писал(а):
Удивительно, как в один рассказ можно всего такого нового и интересного позапихивать. :)
Вам-то, как автору, всё понятно — Вы это придумали. А мне вот хотелось, чтобы под рукой был тезаурус. Потому что я напрочь забывала, кто такие все эти игмы, драгвы, лоттеки, каратоги и прочие. Приходилось возвращаться и перечитывать, чтобы разобраться.
Огромное количество описаний, отвлекающих внимание от действия.
А действия-то всего-ничего...
Я тоже в лёгком недоумении: зачем нужна была эта деушка с перьями — не поняла.
Слог, вроде как, неплохой. С чувством, с толком, с расстановкой быт описан. Розы — да, хороши. Только вот зачем все эти подробности нужны короткой форме?


Жаль, конечно, если тяжело читается. Но форма не очень короткая, а был рассказ ещё больше. Пришлось резать. Деушка из-за этого и "пострадала" :oops:
Спасибо, что откликнулись :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r002 Тонконог и Драгвакулла
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 19:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
r002 Тонконог и Драгвакулла

Вот и верь после этого чужому мнению... Меня про этот рассказ предупредили: "Осторожно, там новояз! Страшные термины!"
И что?
Цитата:
"Старый Заброшенный сад с полянами, заросшими укропом и розами, протянулся своими аллеями до берегов Тихоструйки".

Где хоть одно страшное новое слово? Укроп? Аллея? :D :D :D

Цитата:
"- Ты ранена, - быстро облизнув губы, сказал Тонконог и, опасаясь оступиться, прихватил спустившееся, раскрывшееся опахалом до самой земли крыло".

Я только что "Трансильванию" дочитала... Тонконог - вампир, да?

Дочитала. Вспомнила, на что это похоже.
На детскую шутку из серии "запиши фразу на слух".
"Вермишель, о, вермишель", - пела солонина.
(пр.: "Верь, Мишель, о, верь, Мишель", - пела соло Нина)
Итака, латук, <библио>тека и т. д.
Много загадок, и я не уверена, что без подсказок их можно обнаружить. Или я ищу черную кошку в черной комнате?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r002 Тонконог и Драгвакулла
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 20:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Felicata писал(а):
r002 Тонконог и Драгвакулла

Цитата:
Вот и верь после этого чужому мнению... Меня про этот рассказ предупредили: "Осторожно, там новояз! Страшные термины!"

Ого! :?
Цитата:
И что?
Где хоть одно страшное новое слово? Укроп? Аллея? :D :D :D

Ну да, всё просто :)
Цитата:
Я только что "Трансильванию" дочитала... Тонконог - вампир, да?

Неудачно :) уберу потом эти вампирские штучки.
Цитата:
Дочитала. Вспомнила, на что это похоже.
На детскую шутку из серии "запиши фразу на слух".
"Вермишель, о, вермишель", - пела солонина.
(пр.: "Верь, Мишель, о, верь, Мишель", - пела соло Нина)
Итака, латук, <библио>тека и т. д.
Много загадок, и я не уверена, что без подсказок их можно обнаружить. Или я ищу черную кошку в черной комнате?

Да нет, здесь всё просто, не очень люблю связывать, если честно. Все названия на ощупь, единственное было желание, чтобы слово ложилось на язык (на мой :) ) и было созвучно всем остальным названиям в стране. Как-то так.
Спасибо за отклик :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB