Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 12:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа r001 Змеиный Ирий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 14:56 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Что-то не комментирует никто... Ну да ладно, первым буду.
Собсно, много говорить не получится. Рассказ написан профессионально. Автор демонстрирует недюжинные познания в альпинизме, психологии групп, психологии личности, грузинском (или сванском?) языке, горных красотах и т.д. При этом дозирует информацию ровно в той последовательности и пропорции, в которой это необходимо. Словом, я бы хотел увидеть его в финале.
Пожалуй, единственное, что показалось не вполне понятным, так это основная идея. Не то чтобы я хочу спросить: "И чо?", но всё-таки...
Попробую сформулировать собственное понимание. Возможно, автор хотел сказать следующее: люди, как ни влияй на них разного рода излучениями и волнами, всегда остаются людьми в самом широком понимании этого слова, со своими слабостями, недостатками и пороками. Но именно поэтому они сохраняют свою подлинность и в этой ипостаси привлекательны даже для эмпатов, мнящих себя едва ли не полубогами.
Я угадал? Или беспардонно исказил авторский замысел?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 15:14 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 122
Подмастерье писал(а):
Рассказ написан профессионально. Автор демонстрирует недюжинные познания в альпинизме, психологии групп, психологии личности, грузинском (или сванском?) языке, горных красотах и т.д. При этом дозирует информацию ровно в той последовательности и пропорции, в которой это необходимо. Словом, я бы хотел увидеть его в финале.

Спасибо!
Язык сванский - насколько удалось победить транскрипцию. :D
Цитата:
Я угадал?

Не-а.
Всё проще.
Хотя, то что Вы написали - тоже верно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 15:35 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Ну, усложнять ответ на традиционный вопрос: "Что хотел сказать автор?" - это у меня профессиональное :) Особенно если ответ тщательно скрыт за изысканными метафорами и социально-философскими размышлениями.
Но в чём же тогда соль :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 15:46 
Цитата:
Данку вставило, когда она висела на «Столбе» Южной Ушбы.
- если этот глагол означает то, что сложилось у меня в голове после прочтения всего рассказа... Мне кажется это слово или всю фразу целиком надо переиначить. Как? Не знаю. Вы - автор, вам видней. При первоначальном прочтении не поняла, только потом.

Цитата:
Это у там, - девчонка кивнула на север, - всё понарошку.
- вас - пропустили?

Цитата:
Проблемный регион благодатью осеняете?
- браво!!! Тысячу раз - браво, автор!

Цитата:
Ушгули – самом высокогорном поселке в Европе
- упс! Ошибочка вышла. Если вы взяли описание из Вики, то она вместе с вами неправа, тем более, что в статье "Азия" пишет следующее (по карте посмотрите):
Западная Азия (Азербайджан, Армения, Бахрейн, Грузия, Израиль, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Кипр, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Оман, Палестинские территории, Саудовская Аравия, Сирия, Турция)
Да, азиаты — мы...

Цитата:
Как Мюнхаузен
- Мюнхгаузен, Иероним Карл Фридрих фон! Общепринятая ошибка.

Цитата:
на нюх или на чуйку.
- так, так, так. Сначала думала - один автор, а теперь подумалось, что другой. Знакомое словечко...

От имени и по поручению жителей СКФО вам, автор, вручается приз зрительских симпатий - бесплатное купание в озере "Провал" (у альпиниста же - без проблем? в смысле слезть?)!
Вложение:
 - лучше.jpg
- лучше.jpg [ 199.81 KiB | Просмотров: 9831 ]


Ну, что вам сказать... Понравилось, как это ни банально звучит. Я не сильный знаток скалолазания, но ничего неправильного не увидела. И по людям, в т.ч. Один только момент. Когда ГГ летел над горами, у меня создалось двойственное впечатление от оценки высоты полёта. Вы сами никогда не пролетали над Кавказом на самолёте? Это потрясает. Когда смотришь на горы снизу (или в упор) - впечатление одно. А когда летишь над ними... Такое чувство ничтожности возникает. От горизонта до горизонта - горы. Потрясающая картина.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 15:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 122
Подмастерье писал(а):
Ну, усложнять ответ на традиционный вопрос: "Что хотел сказать автор?" - это у меня профессиональное :) Особенно если ответ тщательно скрыт за изысканными метафорами и социально-философскими размышлениями.
Но в чём же тогда соль :?:

Вчера смотрел НТВ. Ну, не то, чтобы смотрел, но у меня в фоне всегда дебильник лопочет. Обычно музыкалка там или евроспорт (может, кто подумает, что и поклубничнее, но у меня дети маленькие), а тут, теща в гости заходила - тырцкнула, видать на НТВ, да так ни у кого руки не дошли перетырцкнуть.
О чем это я...
А, вот - там какой-то чудик в коротком пинжачьке и очечках чего-то распрягался, я не вникал. А потом выходит Ярмольник. Ну помните цыпленка табака? Тока седой уже и весь креативный. Я бы и на него внимания не обратил. ,Но он на сцену выходит, хлопает себя по щекам, приседает и говорит - "КУ!!!".
О, думаю, точно за старое - ну, цыпленок табака в генезисе. Отвлекся, короче, я от рассказа про дом Романовых (в чекмаевский сборник) и давай на Ярмольника пялиться. И вот этот Ярмольник принимается запрягать про новый мультфильм Данелия - ремейк киндза-дзы. И они с диктором так лихо этот мульт пиарят, а Ярмольник такие золотые слова поёт.... мол, устали мы от простоты и понятности в искусстве, и что надо мозг тренировать... а потом финализирует так, мол, а если в мультике кто-то что-то не поймет, то это проблема не Данелия. И пальцем так тык в зрителя. Ей-богу, ежли б в три-дэ смотрел на сие, глаза б зажмурил.
О чем это я...
Да, ну, отвлекся я окончательно от дома Романовых и принялся этот мультик смотреть.
И чё... а ничё... вполне понятный мультфильм, так я и не вкурил с какого Ярмольник с тем типом в пинжачьке домохозяек с сериалами поливали.
Блин.
Так о чем это я...
Да идея-то простая, конечно, как оглобли. У моего рассказа - в отличие от Данелия. Не сексом единым. И даже наоборот. Хотя, конечно, если под сексом понять базовые ценности - пожрать, поспать, потрахаться, которые нам почему-то часто навязывают, - то, конечно, мыслЯ зазвучит ширше. Или ширее.
Ничего, что я так издалека - Ярмольник, Данелия? Я их уважаю обоих, если чё.
:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 16:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 122
Рыжая писал(а):
Цитата:
Данку вставило, когда она висела на «Столбе» Южной Ушбы.
- если этот глагол означает то, что сложилось у меня в голове после прочтения всего рассказа... Мне кажется это слово или всю фразу целиком надо переиначить. Как? Не знаю. Вы - автор, вам видней. При первоначальном прочтении не поняла, только потом.

Словцо хорошо многовариантностью исполнения. Над ним думал и из всего многообразия глаголов остановился-таки как есть. Рядом со "Столбом" уж очень провокационно смотрится.
Цитата:
вас - пропустили?

Да. Рассказ изначально пёр на полтора авторских, потом чистился.
Цитата:
Если вы взяли описание из Вики, то она вместе с вами неправа,

Возможно. Но с какого тогда Джорджия на Евровидение прётся? :D
Цитата:
Знакомое словечко...

А щупалец не видали? с присосками? :D
Цитата:
От имени и по поручению жителей СКФО вам, автор, вручается приз зрительских симпатий - бесплатное купание в озере "Провал"

С якорем на шее?
Цитата:
Такое чувство ничтожности возникает. От горизонта до горизонта - горы. Потрясающая картина.

Не уверен, что о том же, но в задачу автора как раз и входило показать, что героиню такое потрясает, а героя - нифига. Типа он выше Гор. Может, не получилось...
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 16:21 
Цитата:
Словцо хорошо многовариантностью исполнения. Над ним думал и из всего многообразия глаголов остановился-таки как есть. Рядом со "Столбом" уж очень провокационно смотрится.

Да вы знаете, пожалуй - да. После осмысления всего текста. Да - согласна.


Цитата:
Но с какого тогда Джорджия на Евровидение прётся?
- дык на то она и Джоржия... Она везде прётся.

А мы - действительно в Азии. Кто помнит (со школы по памяти): граница между Европой и Азией проходит по восточному склону Уральских гор, по реке Урал... по Кумо-Маныческой впадине... Вот-то мы все как раз ниже и находимся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 16:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 122
Рыжая писал(а):
: граница между Европой и Азией проходит по восточному склону Уральских гор, по реке Урал... по Кумо-Маныческой впадине... Вот-то мы все как раз ниже и находимся.

А мне помнилось, что по ГКХ. Впрочем, это Ушугли в Европу не вытаскивает:).
Поменяем, если какой-нибудь "Плэйбой" в печать возьмет, на Евразию, чё нам...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 16:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 122
Если вдруг кому любопытственно.
Ушба - вид из Местиа:

Изображение

Она же - с Эльбруса:

Изображение

Красивая, сучка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 16:47 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Автор r001 писал(а):
Да идея-то простая, конечно, как оглобли. У моего рассказа - в отличие от Данелия. Не сексом единым. И даже наоборот. Хотя, конечно, если под сексом понять базовые ценности - пожрать, поспать, потрахаться, которые нам почему-то часто навязывают, - то, конечно, мыслЯ зазвучит ширше. Или ширее.
А, ну всё тогда. Ситуация прояснилась. Я, в принципе, почти и угадал. С другого конца только зашёл :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 07:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
А мне понравилось. И плевать я хотел на все идеи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 12:02 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2010 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Россия
"Правду говорят: горы – женщины". Думаю, это ключевая фраза. Ради нее все и крутится. Ода высоте и склонам. К альпинизму никаким боком не отношусь, влияние открытой высоты испытывал только прыгая с парашютом, потому и метафорические восторги задевают вскользь. Но задевают. Когда прыгаешь, тоже бывает ой как хорошо.
Раздутое внимание к рассказу мешает воспринимать текст безучастно. Хочешь не хочешь, а скривишься даже от самой вкусной печеньки, когда тебя ею пичкают. Если выйду в финал, высоко рассказ не оценю, именно за назойливость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 12:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 122
Галактион Меньших писал(а):
И плевать я хотел на все идеи.

Авторэ сыплет лысину пеплом...
:D

Вордин писал(а):
"Правду говорят: горы – женщины". Думаю, это ключевая фраза.

Не только. Авторэ не против, если каждый найдет свою ключевую фразу.
Цитата:
Раздутое внимание к рассказу мешает воспринимать текст безучастно. Хочешь не хочешь, а скривишься даже от самой вкусной печеньки, когда тебя ею пичкают. Если выйду в финал, высоко рассказ не оценю, именно за назойливость.

Ха. Расскажите чего авторэ не знает. Конкурсная репутация рассказа уже завалена - именно поэтому авторэ отрывается по полной. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r001 Змеиный Ирий
СообщениеДобавлено: 16.04.2013 12:35 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2010 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Россия
Цитата:
Ха. Расскажите чего авторэ не знает. Конкурсная репутация рассказа уже завалена - именно поэтому авторэ отрывается по полной. :D

Автор сам разжег заваливание репутации своего рассказа и сам купается в этом. Похвалим его за продвижение товара и осудим за недопонимание разницы между словами продвигать и навязывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB