Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 11:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 20:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Угрюмый писал(а):
прошу: додумайте финалы.

В "Маме" финал отредактировал. Высылаю. В "Делать" еще завтра подумаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 20:36 
Автор q018 писал(а):
1. Я что-то не совсем понимаю, в чем "сомнительность" идеологии моего рассказа? Я что, пропагандирую ненависть к человеку? Насилие? Секс, которого в СССР не было? В рассказе, кстати, море всяких идеологий. Фашизм, псевдопатриотизм, либерализм... Что конкретно вам претит? :roll:
Конкретно мне претит всё вами перечисленное, кроме секса и либерализма. :lol: И да. В ваших строках усматривается пропаганда насилия и ненависти к человеку.
Автор q018 писал(а):
2. А между тем даже на Земле вы неоднократно наблюдали такие облака - инверсионный след самолета, например. Морфология облака мне не интересна: искусственное оно или естественное - значения для рассказа не имеет. :D
Вы не поняли, но мне не лень объяснить: если нитка 17м вытянутая в длину видится вам облаком, то и хорошо. Выживание человечества напрямую зависит от того, что мы разные. Кому-то паутинка, кому-то облако (туманность).
Автор q018 писал(а):
3. ... Автор имеет право на собственный взгляд на мир. Хотя на особую инаковость своего опуса я таки не претендую. Так себе рассказик, далеко не лучший из моих.
Согласен по обоим пунктам. С первым уже согласился выше (мне - паутинка, вам - туманность). Со вторым ("так себе рассказик") тоже спорить не буду.
Автор q018 писал(а):
4....Поэтому поступим так: в понедельник-вторник я на работе отсканю расчеты (это голубенький квадратик из пачки "Для заметок", два или три листа формата А4 и пара листов из "львовского" блокнотика). Я их вышлю вам на адресочек VladYatsenko@ya.ru. Считайте и разбирайтесь - буде желание возникнет. :twisted:
Нет. Мы так не поступим. "Буде желание возникнет" у вас что-то "сканить и слать" - вот сюда, в ветку этих комментариев и шлите. А то, что придёт в почту, я удалю, не читая.
Автор q018 писал(а):
5. И еще не о самом приятном.
Уж извольте пояснить, что значит ваша фраза "(по крайней мере, мне с вами)" из вашего поста?
Я себя выше вас не считаю. Следовательно, вы как-то возвышаетесь надо мной, да? Или я не так понял? :wink:
Пожалуй, после паутинки, которая вам видится облаком, это второй шок от общения с вами. Если вы не считаете себя выше кого-то, значит, этот кто-то выше вас? Из двух человек, один обязательно должен возвышаться? Шутка? Или следствие вашей идеологической платформы?
Автор q018 писал(а):
Поэтому в фантастике - я полный профан.
Содержание вашего рассказа наводило на такую мысль. :(
Автор q018 писал(а):
И еще не понравилось, что вы отобрали рассказы для "Астрели" еще ДО оглашения итогов конкурса. Как-то это не хорошо. С моей точки зрения. :wink:
Что же тут плохого? Отбираем рассказы невзирая на лица, ДО открытия анонимности. А вы хотели, чтобы в сборник отбирались по регалиям?
Так у нас этот принцип вынесен в отдельную страницу:
Цитата:
2. Имя, регалии и послужной список (перечень публикаций) автора не играют никакой роли. Имеет значение только сама работа. Меру таланта, вложенного в работу, определяем сами (как умеем).
Отбор к публикациям у нас всегда производится ДО оглашения результатов конкурса.
И давайте, всё-таки, ближе к предмету. В понедельник размещайте на форуме свои листочки ("серьёзные расчёты про сверхсветовые коммуникации"), ну, а мы оценим их "серьёзность". :lol:
И не от лица "Автора 018". Имени своего, надеюсь, не стесняетесь?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 20:43 
Сильно_Грамотный писал(а):
Не могли бы вы, хотя бы в двух словах, объяснить: почему в список не вошёл рассказ "Очень маленькая, но победоносная война"? Как заметил один из критиков, "рассказ написанный точно в заданном формате, и по композиции. и по содержанию".
Зачем же в "двух"? Слов было много больше. Жаль, что в период конкурса у вас не нашлось времени обсудить мои замечания. Теперь времени нет у меня.
Удачи на следующем конкурсе.
P.S. По поводу "одного из критиков". Когда у вас таких "критиков" наберётся достаточно, чтобы войти в первую десятку конкурса - продолжим разговор. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 20:51 
Народ! Минуточку внимания!
Очень прошу не обольщаться. Речь шла только о том, что отобранные рассказы попадут на стол (на экран) Петру Разуваеву.
А этот факт (при всей его перспективности) отнюдь не означает автоматическую публикацию.
И по поводу скоропостижности ответа прошу не обольщаться тоже.
Астрель - дело тонкое (как, впрочем, и любое другое издательство) :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 20:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Подскажите пожалуйста мне, выгодно ли использовать нефть во времена космических перелетов? (Для синтеза органических веществ и проч., например). В рассказе 001 мне, в основном, на и это обращали внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 20:56 
На мой взгляд это замечание справедливо. Секрет успеха рассказа не в том, что он отражает авторские представления о будущем. А в том, что автор угадывает представления о будущем своих читателей. Если у большинства читателей работает стереотип: нефть - это пережиток, то вы должны (обязаны!) либо обосновать ценность этого пережитка в будущем, либо придумать другие мотивы (не нефть).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 21:43 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Угрюмый писал(а):
Зачем же в "двух"? Слов было много больше. Жаль, что в период конкурса у вас не нашлось времени обсудить мои замечания.

Хм.

Угрюмый писал(а):
Порядок такой, дамы и господа. Поскольку читать буду всех, никто без отзыва не останется.

Так вот оно что.
Видите ли, поскольку я считал, что для обсуждения рассказа на т. н. "кафедре" автор должен сам обратиться с соответствующей просьбой - а я к вам с такой просьбой не обращался, - я сюда не заглядывал, и о вашем отзыве не знал.

Угрюмый писал(а):
возврат к прежним тоталкам).

Меня в те времена здесь ещё не было.
Думаю, чтобы подобные ситуации в дальнейшем не возникали, такие предупреждения следует делать в "Болталке" или "Объявлениях".

Угрюмый писал(а):
Теперь времени нет у меня.

Нет так нет. Впрочем, позволю себе заметить, что ваши замечания, в основном, касаются незначительных деталей. И придраться таким образом можно практически к любому произведению в жанре "фантастический боевик" или "космическая опера". Но, разумеется, все ваши комментарии будут учтены при дальнейшей работе над рассказом.

Угрюмый писал(а):
Когда у вас таких "критиков" наберётся достаточно, чтобы войти в первую десятку конкурса - продолжим разговор.

Судя по некоторым произведениям, которые вошли в первую десятку данного конкурса, у меня и у большинства здешних "критиков" разные взгляды на "технологию рассказа".

Угрюмый писал(а):
Удачи на следующем конкурсе.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 22:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Угрюмый писал(а):
За правильным ответом обратимся к Заказчику:
Дамаст писал(а):
...
Важно!
1. Жанр - боевая фантастика. Экшн приветствуется.
2. Юмор возможен - как гарнир. И ни в коем случае - как основное блюдо.
Это ЗДЕСЬ.

Не то, чтобы мне хотелось навязываться, но ведь речь идет только о том, чтобы показать рассказ редактору. Если чисто формально: экшн есть (сражение с космическими пиратами, да и с блохами), десант есть (звездный, но не военизированный). Юмор заложен в самом фантдопущение: космический корабль - живой гигантский кот. Но мы же не воспринимаем как юмор Леккса, где корабль - вообще стрекоза :D . Основная тема - всё же доставка группы людей к планете. Очень многие прочитавшие положительно реагировали на эту историю; почему Вы не хотите предположить, что и редколлегии Астрели может понравиться такое решение? Во многих рассказах нет непосредственного десантирования, но тем не менее...
У меня уже была ситуация, когда рассказ не взяли на один конкурс, отсеяли при премодерировании - а потом совсем без редактуры взяли в сборник и напечатали. Как говорится, на вкус все фломастеры... :D
"Полосатый рейс" вышел во второй тур и занял 14 место - это говорит о том, что многим он понравился. Может, все-таки можно отправить и его тоже в Астрель?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 22:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Задал аналогичный с предыдущим автором вопрос в др. ветке.
Смотрю я не один такой, надеюсь на индивидуальный подход к каждому случаю (а иначе зачем всё это затевалось)
Отзыва на мой рассказ в Вашем обзоре не было (если не пропустил).
Да, рассказ невычитан (вёрдовская версия, разумеется, давно вычитана и отредактированна), но изначально "заточен" под Астрель.
Понимаю, занятость и т. д. Также невысокое место в финале (не знаю, стоят ли чегото положительные отзывы на кафердах).
Но и Вы поймите мою досаду, что "Астрель" даже не увидит этого рассказа. Отклонили бы там - нет вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 23:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Я тоже долго недоумевала, почему отзыва нет, но потом нашла пост по поводу коротких рассказов еще от 11 февраля. Надо быть внимательней, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 23:22 
Автор q047 писал(а):
Задал аналогичный с предыдущим автором вопрос в др. ветке.
Наверное, вы об этом вопросе:
Автор q047 писал(а):
Вопрос: "Хюпшман" писался под "Астрель", можно поинтересоваться, по каким причинам он не вошел в отправку?
Вам ответили две недели назад.
Автор q047 писал(а):
Смотрю я не один такой...
Нет, конечно. Не один. :(
Прохожий писал(а):
Не то, чтобы мне хотелось навязываться, но...
Зачем "но"? Нежелание навязываться весьма достойно, и могло бы стать примером для подражания у тех, кому навязываться всё-таки хочется.
Предлагаю забыть о "но", и ограничиться нежеланием навязываться.

Братцы, вы чего?
Вот же, написано:
Реглав писал(а):
В Астрель отправим рассказы, занявшие первые десять мест, и ещё пяток откуда получится.
Отправится не 15, а 16. Это вы так из-за одного лишнего?
Может, проголосуем, кого не пошлём из выбранных?
Или все 55 рассказов отправим? Ну, чтобы значит, никому не было обидно.
Как-то оно всё противненько выглядит. :(
Если зуд остался - давите.
Если всё-таки поняли что наступили на черту - забудьте (извинений не нужно). Я уже забыл.
Предлагаю сосредоточиться на следующем конкурсе. Темы объявлены. А времени осталось всего лишь два месяца.
Не теряйте времени. Не нужно.
У вас осталось всего два месяца, чтобы показать, какую чудовищную ошибку я совершил, отправив в Астрель рассказы "не тех" авторов.
Вдохновения и удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 23:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Нет, я извинюсь. :P За то что никогда не читаю условий и не знал, что рассказов должно быть 15. Я думал, что сколько угодно. :shock: так что мой вопрос снимается. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 23:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Угрюмый писал(а):
Автор q047 писал(а):
Задал аналогичный с предыдущим автором вопрос в др. ветке.
Наверное, вы об этом вопросе:
Автор q047 писал(а):
Вопрос: "Хюпшман" писался под "Астрель", можно поинтересоваться, по каким причинам он не вошел в отправку?
Вам ответили две недели назад.

Я не знаю местных раскладов.
Да, я читал эту кафедру. А что с восторженным отзывом на кафедре Рассела? Она не в счёт? Откуда мне знать кто тут "главней"? Чье слово чего стоит?

Цитата:
Как-то оно всё противненько выглядит. :(

Пока не могу сказать с точностью, подпишусь ли под этой фразой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.02.2013 00:03 
Автор q047 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Как-то оно всё противненько выглядит. :(
Пока не могу сказать с точностью, подпишусь ли под этой фразой.
А разве мы куда-то спешим? Такие важные для судеб мира вопросы лучше решать на свежую голову, и никуда не торопясь.
"Торопиться не надо!" (с) :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.02.2013 01:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Угрюмый писал(а):
Автор q047 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Как-то оно всё противненько выглядит. :(
Пока не могу сказать с точностью, подпишусь ли под этой фразой.
А разве мы куда-то спешим? Такие важные для судеб мира вопросы лучше решать на свежую голову, и никуда не торопясь.
"Торопиться не надо!" (с) :lol:

Это ответ?!
Вам весело?
Подкинули Астрели пяток "откуда получится" своячков, теперь провоцируете в открытую авторов на хамство, чтоб потом забанить и побыстрее слить тему.
Ну забанишь, ну удалишь этот пост, но уверяю, люди выкупили тему и без него.
Все всё поняли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB