Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 00:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 12.02.2013 20:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 76
Граф Фома писал(а):
Вывел таки меня из себя, поздравляю, молодчага.

Это было нетрудно.
Цитата:
Я заявляю, что вы - клеветник и лжец. После вскрытия авторства скажу вам это в лицо.

Вы это сказали сейчас - и совсем не в жопу.
Цитата:
Не согласны? Доказывайте, что я нечистоплотен.

Зачем? Я этого не утверждал.
Цитата:
Администрация, дайте нам, пожалуйста, форум, где этот вопрос можно довести до конца.

Да! А еще выдайте сабли, пистолеты и салфетки (чтобы утираться от плевков).
Я к Вашим услузам в любое удобное для Вас время! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 12.02.2013 22:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Даже немного неожиданно получить столь лестный отзыв:)
По поподу замечаний - вычитка конечно, целиком и полностью. Фраза про львов - пожалуй да. Некоторая пафосность в фразе присутствует, а пафосность и Хюпшман вещи несочетаемые.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 14.02.2013 14:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Russell D. Jones продолжает обзор:

Чёрное солнце Эскгама

Главных ошибок три:
- не надо рассказывать вначале о гражданском мужестве – а потом показывать обычное поведение мужа, спасающего жену и нерождённого первенца;
- не надо пытаться уместить в один рассказ повесть, а то и часть романа: сюжет размывается;
- не надо «две тыщи лет вперёд» изображать как вчера, это уже не модно.

1. «курить горькую»
Шутка хорошая, вот только она никак не состыкуется с остальным.

2. «Позор не смываем, пусть хоть глаза не мозолит»
Что? Если тянет употреблять фразеологизмы, надо знать их значение, иначе получается бред какой-то.

3. «Какая после тридцати романтика?»
Вообще-то романтика от возраста не зависит, и это такое общее место, так что выдавать подобные сентенции как минимум странно.

4. «Апло заказывал по каталогам пелёнки и распашонки»
В 4100-м году? Да уже сегодня одежда для младенцев, как и всё остальное, заметно развивается и изменяется.

5. «Начальник, – хохотнул Торстон, – бросать делать тупой работа! Сюда прибыть комендант! Мы есть будем пить за твой новый толжност!»
Хотя точно отмечено, что документы – важны для всех. Они там идиоты?

6. «мы не воевали последние две тысячи лет»
Сто лет невойны (и полная смена поколений) даёт очень интересный эффект. А тут максимум «двадцать лет не воевали» по поведению и реакции.

7. «Иди кури в другом месте»
То есть и через 2000 лет эта привычка – причём в искусственной системе жизнеобеспечения – будет цела?

8. «традиции больше похожи на земные»
Какие именно земные? Северная Африка? Техас? Париж? Ирак? Какие именно традиции имеются в виду?

9. «Что не военной мощью, а психической Содружество сметёт Империю с лица Вселенной.»
Вот это один из элементов романа. Что он делает в рассказе и зачем раскидываться – не понимаю. Тем более, что сюжет яйца выеденного не стоит: был человек, совершил подвиг, нет человека, но его внук станет десантником. И что?

По гендерным стереотипам – прошлый век. Фантасты называются…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 08:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Отзыв от Russell D. Jones

Приют для дезертира

Где-то на просторах ЖЖ есть блог умственно-ограниченного человека, который просто описывает свою жизнь день за днём: что кушал, чем занимался. Ощущения от чтения этого блога, так сказать, специфические.
Не знаю, намеренно это было сделано или случайно так вышло, но рассказ производит схожее впечатление.

1. «На огромной территории, упавший космолайнер оставил свои разрушительные следы»
Вот один из пример авторского… мнэээ… стиля.
Плохо всё, не говоря про пунктуацию (с которой вообще очень печально). Даже выбор слова «космолайнер» в применении к военному кораблю удручает.

2. «когда-то добывал тесаровую руду, в шахтах Тесары»
А вот пример того, как «хорошо» у автора с фантазией.

3. «Среди этого бардака, за пультом управления, незначительно раненого и без сознания, мы нашли пилота»
Тут тоже прекрасное: незначительно раненый и без сознания пульт управления, чудеса какие!
А как вам слово «бардак» в применении к внутренностям упавшего боевого корабля?

4. «Его глаза, наполненные оттенками противоречий, пристально всматривались в мое сознание»
Тоже не слабо в плане образности.
Нет, он не телепат. Просто Ув.Автор очень плохо владеет родным языком.

5. «Наместник тоже варрдарианец. Он дезертир. Но здесь конечно, об этом никто не знает. Об этом знаю только я и теперь, ты. Наместник однажды предал меня и своих сослуживцев. Из-за него, погибли десятки отважных воинов. Потому что, он струсил и сбежал. Пришло время расплаты. Сама судьба послала меня сюда, что бы встретить его и отомстить за всех… Не зря я вызвался поучаствовать в этом сражении, против беглой армии генерала Радара.»
На генерале Радаре я, признаться, сломался. Не могу я сейчас спать – день на дворе!

Итого: унылая невразумительная графоманская поделка с таким количеством лишних запятых, что голова кружится.
О сюжете или там увлекательности речи нет: жалкий, не побоюсь этого слова, высер начинающего Автора, который не нашёл ничего лучше, как предложить своё творчество на конкурс.
Убого, ничего не скажешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 18:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Russell D. Jones писал(а):

Главных ошибок три:
- не надо рассказывать вначале о гражданском мужестве – а потом показывать обычное поведение мужа, спасающего жену и нерождённого первенца;
- не надо пытаться уместить в один рассказ повесть, а то и часть романа: сюжет размывается;
- не надо «две тыщи лет вперёд» изображать как вчера, это уже не модно.


Спасибо, Рассел:)

- да, наверное.
- у меня были рассказы по этой теме, но все они засвечны в сети. Думал, сумею написать за неделю, не сумел…
- да ну её, моду. Она циклична. И неизвестно, к чему вернётся через пару лет. Думаю, придут времена, вернутся и гендерные проблемы. По крайней мере в описанном мире на имперской его стороне – гендерное неравенство вполне коррелирует с социальной сегрегацией.

2. «Позор не смываем, пусть хоть глаза не мозолит»
Что? Если тянет употреблять фразеологизмы, надо знать их значение, иначе получается бред какой-то.


Вот тут – не понял.

4. «Апло заказывал по каталогам пелёнки и распашонки»
В 4100-м году? Да уже сегодня одежда для младенцев, как и всё остальное, заметно развивается и изменяется. …


Ну, да. Только эта тенденция уже даёт крен назад. Младенцы – не гаджеты. Тут лучше проверенное старое.

5. «Начальник, – хохотнул Торстон, – бросать делать тупой работа! Сюда прибыть комендант! Мы есть будем пить за твой новый толжност!»
Хотя точно отмечено, что документы – важны для всех. Они там идиоты? …


Они люди. У них еще двое суток, и всем, кроме Дерена, который немного зануда, кажется что времени хватит.

6. «мы не воевали последние две тысячи лет»
Сто лет невойны (и полная смена поколений) даёт очень интересный эффект. А тут максимум «двадцать лет не воевали» по поведению и реакции. …


Если есть, что почитать на эту тему в плане научных прогнозов – посоветуйте, пожалуйста?

7. «Иди кури в другом месте»
То есть и через 2000 лет эта привычка – причём в искусственной системе жизнеобеспечения – будет цела? …


Врачи и культурологи полагают, что плохие привычки – самые стойкие.
Как-то мне случилось делать большой сюжет с медиками на тему борьбы с курением. Там были задействованы и онкологи, и терапевты, и психологи, они в красках расписывали последствия курения и… Все они курили. Это – из личного опыта.

8. «традиции больше похожи на земные»
Какие именно земные? Северная Африка? Техас? Париж? Ирак? Какие именно традиции имеются в виду? …


Понял, спасибо.

9. «Что не военной мощью, а психической Содружество сметёт Империю с лица Вселенной.»
Вот это один из элементов романа. Что он делает в рассказе и зачем раскидываться – не понимаю. Тем более, что сюжет яйца выеденного не стоит: был человек, совершил подвиг, нет человека, но его внук станет десантником. И что?


Подумаю. Мне казалось, это характеризует противников Империи, и поясняет, что именно пугает людей, делает их чужаками. Уже нет рас, почти нет понятных нам противоречий, а мир всё так же расколот пополам. С одной стороны – Империя, где процветает отсеивание любых изменений в геноме человека, с другой – Содружество, где появляется уже немного "иной" человек, чем вышедшие в космос земляне.

По гендерным стереотипам – прошлый век. Фантасты называются

Так было задумано. Может, и неудачно, но.. Кто знает наверняка?:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB