Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: q054 Никогда
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 01:25 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 28.01.2013 19:02
Сообщения: 55
Понимаете, я ожидал, что это будет сказка про птиц, а оказалось - сказочка про птичек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q054 Никогда
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 04:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«у тебя есть другая у нее скоро будет птенец»
Пропущена запятая и, возможно, союз.

«Ни один птиц не мог опровергнуть… нужна заболевшая птица»
Надо как-то определиться. Либо вы ломаете привычное представление о слове «птица», либо оставляете как есть. Сейчас вы сами к нему относитесь двойственно. Почему согласиться должна именно женская особь? Если от болезни мрут оба пола – взять хотя бы родителей ГГ?

«я сам готов провести эксперимент на себе»
Либо я сам, либо на себе.

«и весь город готовиться к его встрече».
Готовится.

«Экран светится, четкие буквы, передвигаясь, скользят по экрану: «Ваша жизнь продлена на четыре месяца. Даритель – Тилик». Тилик! Зачем он?.. Как он узнал? Друзька! Болтушка Друзька!»
Пардон, давайте разберемся. Если в сообщении указывается, кто даритель, то Тилику пришло точно такое же: «Ваша жизнь продлена на восемь месяцев. Даритель - жена». И подружка тут совершенно ни при чем.

«Бюро переводов сообщает, что в преддверии Дня Влюбленных Птиц, а также как паре, независимо друг от друга воспользовавшейся переводом периода жизни друг на друга, Бюро переводов дарит неограниченный кредит на любой срок жизни, но не больше трехсот лет».
Не хотела бы я жить в таком обществе. Ему все пофигу.

___
Итог: социальное устройство – сущий кошмар. Плевать на перспективного ученого – помрет, так помрет. Не откроет лекарство, да и фиг с ним. Плевать на репродуктивную законопослушную самку – видимо, у них перенаселение. Кстати, о законопослушности – за счет преступников можно было бы и продлевать жизни. Но ведь нет такого. А резервы жизни есть, и, судя по дурацкому подарку, немалые.

Очень страшно.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q054 Никогда
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 05:00 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Чувствую, без "Чайки по имени Джонатан Ливингстон" не обошлось.
Стилизация недотянута. Если уж идёте на аллегорию, она должна быть выдержана. К примеру, вам вряд ли взбредёт в голову назвать "мужчиной" самца аллигатора или акулы. И место в котором ваши герои живут, раз уж они птицы, пристало называть гнездом или там скворечником, а не домом. И каждую фразу отточить так, чтобы она сообразовалась с птичьим миром, а не с человеческим. Иначе же аллегория не сработает и будет надуманной, вот как у вас. Тем не менее, рассказ посильнее некоторых из тех, которые я плюсовал. А раз так, плюс от меня всё же получит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q054 Никогда
СообщениеДобавлено: 08.02.2013 00:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Meduza писал(а):
Итог: социальное устройство – сущий кошмар. Плевать на перспективного ученого – помрет, так помрет. Не откроет лекарство, да и фиг с ним. Плевать на репродуктивную законопослушную самку – видимо, у них перенаселение. Кстати, о законопослушности – за счет преступников можно было бы и продлевать жизни. Но ведь нет такого. А резервы жизни есть, и, судя по дурацкому подарку, немалые.
Очень страшно.
Удачи на конкурсе!


Спасибо за отзыв и за пожелание удачи!
Простите, что напугала :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q054 Никогда
СообщениеДобавлено: 08.02.2013 00:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Граф Фома писал(а):
Чувствую, без "Чайки по имени Джонатан Ливингстон" не обошлось..

А вот и неправда! Обошлось! :)
Граф Фома писал(а):
Стилизация недотянута. Если уж идёте на аллегорию, она должна быть выдержана. К примеру, вам вряд ли взбредёт в голову назвать "мужчиной" самца аллигатора или акулы. И место в котором ваши герои живут, раз уж они птицы, пристало называть гнездом или там скворечником, а не домом. И каждую фразу отточить так, чтобы она сообразовалась с птичьим миром, а не с человеческим. Иначе же аллегория не сработает и будет надуманной, вот как у вас.

Спасибо! Все точно. Вот пока не сказали - я не сообразила :(
Граф Фома писал(а):
Тем не менее, рассказ посильнее некоторых из тех, которые я плюсовал. А раз так, плюс от меня всё же получит.

Спасибо, приятный момент :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q054 Никогда
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 19:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Если бы герои были людьми, что бы от этого изменилось в рассказе? Или только у птиц возможно определить точную дату смерти, а у млекопитающих нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q054 Никогда
СообщениеДобавлено: 14.02.2013 14:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
А на какую тему рассказ? Космодесанта здесь нет. Неужели скворечники делают мир камерным? Все это, конечно, мило, но мне кто-то скажет, где здесь тема конкурса?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB