Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 06:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q045 Как дедушка с бабушкой знакомился


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 15:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Очень интересный рассказ. Поначалу думал, что будет стандартное развитие сюжета - "я хочу быть крутым военным и я буду ним", а не тут-то было :) Хорошо расписано, но как по мне концовка немного смазана, можно было добавить мысли бабушки когда у нее не получалось закадрила дедушку - "я ради него на опасные задания летала, а он в мою сторону даже не посмотрел, наверно поэтому в него влюбилась". Ну если, что это лично мое мнение :) А вообще хороший рассказ, молодец! От меня единица - точно.

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 15:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Нормальный качественный рассказ. Написан хорошо, читается без отторжения, пафос правильный...
Но, имхо, передавлено с одноногими собачками.
Автор, скажите, зачем здесь убитые родители? Ну, зачем?

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 18:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Мандарин писал(а):
Очень интересный рассказ. Поначалу думал, что будет стандартное развитие сюжета - "я хочу быть крутым военным и я буду ним", а не тут-то было :) Хорошо расписано, но как по мне концовка немного смазана, можно было добавить мысли бабушки когда у нее не получалось закадрила дедушку - "я ради него на опасные задания летала, а он в мою сторону даже не посмотрел, наверно поэтому в него влюбилась". Ну если, что это лично мое мнение :) А вообще хороший рассказ, молодец! От меня единица - точно.
Удачи на конкурсе!

Большое спасибо за отзыв, за пожелание и за единицу!
Знаете, вообще - хорошее замечание касательно того, чтобы больше мыслей бабушки. У меня тоже такая мысль была, но в итоге всё же подумалось, что излишняя рефлексия собьёт с ритма и затянет концовку... а то и вовсе заставит кого-то высказаться, что либо всё слишком разжёвано, либо слишком "по-девачковому" со всеми подобными рассуждениями. Ну, а уж насколько верным было это решение, думаю, конкурс покажет :)

tencheg писал(а):
Нормальный качественный рассказ. Написан хорошо, читается без отторжения, пафос правильный...

Большое спасибо!
Цитата:
Но, имхо, передавлено с одноногими собачками.
Автор, скажите, зачем здесь убитые родители? Ну, зачем?

"Элементарно, Ватсон!" (с) :) - чтобы объяснить, почему внука бабушка растит, а не мама с папой.
Я, конечно, вижу и контрагрумент - ну, и воспитывала бы бабушка, но зачем же родителей непременно убивать, пусть бы себе просто где-нибудь работали в далёкой галактике... Но поскольку в мире рассказа идёт война, и уже давно, именно такое развитие событий почему-то показалось более органичным - с имховской авторской точки зрения, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 17:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что на самом деле он про бабушку. Вот только непонятно - неужели в хрониках о битвах, которые Женька читал, не было указания на имя-фамилию главного героя битв? Ведь, вроде, бабушка и дедушка не были однофамильцами. И их имена были различны.

значительной дефлекторной защитой,
Объясните несведущему - что такое дефлекторная защита? По какому принципу она осуществляется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 18:48 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 28.01.2013 19:02
Сообщения: 55
Прекрасная идея, и рассказ мог получиться очень хороший. Всего-то и нужно было написать его простыми человеческими словами. Без всех этих
Цитата:
благодаря бомбардировке заряженными частицами плазменного потока вокруг себя он оказывался внутри искусственно созданного полярного сияния

Чтобы читатель увидел картинку, а не ознакомился с механизмом возникновения физического явления.
И без
Цитата:
тяжёлых торпедных катеров. По замыслу командования, оснащённые турболазерными турельными установками и ионными орудиями, с большим боекомплектом торпед и значительной дефлекторной защитой
.
Особенно порадовало, как говорит коллега Blackadder, что корабли были оснащены по замыслу командования. Хотя не в этом дело, а в том, что никакая, даже самая героическая бабушка не станет разговаривать с любимым внуком так по-идиотски.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 21:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Blackadder писал(а):
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что на самом деле он про бабушку. Вот только непонятно - неужели в хрониках о битвах, которые Женька читал, не было указания на имя-фамилию главного героя битв? Ведь, вроде, бабушка и дедушка не были однофамильцами. И их имена были различны.
значительной дефлекторной защитой,
Объясните несведущему - что такое дефлекторная защита? По какому принципу она осуществляется?

Спасибо за отзыв, Blackadder!
Касательно хроник и имён - мне как-то думалось, что во время такой долгой по времени войны, идущей сразу в нескольких галактиках, с таким значительным количеством событий, имёна людей, в них участвующих, будут легко теряться - по аналогии с тем, как происходило во время ВОВ: сколько людей там совершали выдающиеся поступки, но, тем не менее, вот так на слуху остались единицы вроде Матросова, а другие имена можно найти, только если рыться в архивах.
Дефлекторная защита - это продукт авторского воображения, родившийся от английского слова deflect - отклонять, преломять. Осуществляется по принципу отражения вражеских обстрелов с помощью чего-нибудь вроде силового щита... или чего-нибудь в этом роде :)

Нил Аду писал(а):
Прекрасная идея, и рассказ мог получиться очень хороший. Всего-то и нужно было написать его простыми человеческими словами. Без всех этих
благодаря бомбардировке заряженными частицами плазменного потока вокруг себя он оказывался внутри искусственно созданного полярного сияния
Чтобы читатель увидел картинку, а не ознакомился с механизмом возникновения физического явления.

Нил Аду, спасибо за отзыв!
Не так уж у меня и много там описаний механизмов. Собственно, это едва ли не единственный :)
Что до того, чтобы читатели увидели картину, а не знакомились с механизмом и принципом действия – так вон другие читатели выше уже спрашивали у меня механизм работы дефлекторной защиты... Так что не всем только увидеть хочется, некоторым ещё надо и понять, как и что работает ))
Цитата:
И без
тяжёлых торпедных катеров. По замыслу командования, оснащённые турболазерными турельными установками и ионными орудиями, с большим боекомплектом торпед и значительной дефлекторной защитой.
Особенно порадовало, как говорит коллега Blackadder, что корабли были оснащены по замыслу командования. Хотя не в этом дело, а в том, что никакая, даже самая героическая бабушка не станет разговаривать с любимым внуком так по-идиотски.

Претензию с точки зрения языка принимаю и исправлю – действительно, звучит не очень. А вот героическая бабушка ничего такого Женьке и не говорила. Чуть выше цитируемого вами куска в тексте указывалось, что Женька много читал про эту операцию, и далее идут его воспоминания о том, что он прочитал в хрониках, а не прямая речь бабушки с такими, разумеется, несвойственными живой речи, оборотами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 21:42 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 28.01.2013 19:02
Сообщения: 55
Автор q045 писал(а):
далее идут его воспоминания о том, что он прочитал в хрониках.


Да,действительно, это бедный ребёнок сам так думает. Не мудрено - после бабушкиных-то рассказов про "усиленную пехоту". А ведь он ещё до этого наблюдал, как
Цитата:
маршировали отряды военного оркестра и ехали взводы самой разнообразной планетарной военной техники


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 22:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Нил Аду писал(а):
Автор q045 писал(а):
далее идут его воспоминания о том, что он прочитал в хрониках.


Да,действительно, это бедный ребёнок сам так думает.


Десятилетний мальчишка, чем-то очень, очень сильно увлечённый, может и думать, и разговаривать про сферу его интересов так, что вздрослый только ахнет. Даже сейчас такие есть мальчишки, правда, сфера их интересов часто ограничена компьютерными играми или гаджетами. Зато порой этот мальчишка может выдать про последний гаджет такое, что я только рот открываю. И когда я спрашиваю его, откуда он это узнал, он мне снисходительно так расскажет про сайт, через который мне так и не удалось прорваться, потому что я там половину не понимаю... Хочется верить, что в будущем у таких мальчишек может измениться сфера интересов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 03:42 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Вполне себе рассказ. Собственно, с самого начала я подозревал, что будет перевёртыш. Но не думал, что такой, под О'Генри. Есть натяжки, есть неудачные обороты, "круг вокруг", например, никуда не годится. Сам перевёртыш тоже не очень-то толково обоснован. Тем не менее, рассказ достойный,
в финале быть обязан, чему я и поспособствую плюсом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 19:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Граф Фома,
Спасибо за вклад в продвижение рассказа в финал :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 21:34 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Хорошо, хотя конец как-то не дотянут. Эмоции бабушки как-то не вполне чётко показаны. И - как оно на самом деле-то было? Она подарила врачу цветы???)))
И, собственно - внук ещё не дозрел, что ли, до желания почитать о столь героическом дедушке в учебниках истории ит.п.? Тут-то уже не смухлюешь...

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 22:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Чукча-Социолог писал(а):
Хорошо, хотя конец как-то не дотянут. Эмоции бабушки как-то не вполне чётко показаны

Спасибо. А касательно конца - знаете, тут автору не угадать: сколько ни давай, всегда кто-то из читателей скажет, что не хватило, а кто-то скажет, что слишком много... ))
Цитата:
И - как оно на самом деле-то было? Она подарила врачу цветы???)))

Ну, да - феминизм, эмансипация, всё такое ))
Цитата:
И, собственно - внук ещё не дозрел, что ли, до желания почитать о столь героическом дедушке в учебниках истории ит.п.? Тут-то уже не смухлюешь...

История сохраняет имена да-алеко не всех героев. Сколько героев было в ВОВ? А имена скольких включены в учебники? Понятно, что если поднять архивы и прочее, то можно получить куда более полную картину. Но до архивов внук ещё не дорос.
Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 17:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Автор q045 писал(а):
История сохраняет имена да-алеко не всех героев. Сколько героев было в ВОВ? А имена скольких включены в учебники? Понятно, что если поднять архивы и прочее, то можно получить куда более полную картину. Но до архивов внук ещё не дорос.
Спасибо за отзыв!


Не, ну, тут всё-таки важные события описываются. Если бабушка/дедушка сыграл(а) ключевую роль в захвате высшего руководства вражеской армии, то тут имя должно остаться в истории по-любому - как Егоров/Кантария или, скорее, как Судоплатов. Хотя, конечно, если бабушка чуть преувеличила свою/дедушкину роль - то да, имя героя может и остаться только в архивах или специализированных изданиях (типа какого-н. тамошнего аналога двенадцатитомника "Истории ВОВ"...).

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q045 Как дедушка с бабушкой знакомился
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 17:22 
Цитата:
В небе, образуя строй не менее идеальный, чем на земле, летели пузатые шары орбитальных шаттлов
- орбитальные корабли в параде? Как-то не очень представляю.

Цитата:
а Женька привыкал к новому деде Гере.
- привыкал к кому? Д.п. - к деду.
Цитата:
Грумбридже Каппа 3
- дело в том, что каппа - и есть порядковый номер планеты. Правильно будет звучать - каппа Грумбриджа. Тройка здесь неуместна. Планетам присваивают не цифирь, а буквы греческого алфавита (альфа, бета, гамма) или названия. Грумбридж, соответственно - звезда в созвездии Большая Медведица.

Очень даже здорово!
С ув.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB