Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 02:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: q039 Дело принципа
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 00:23 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 28.01.2013 19:02
Сообщения: 55
Живенько, весело, местами даже смешно. Поржал два раза - над законопослушным поджигателем Джоном и над понятыми в речи дипломата предлогами. В общем, на фоне гранёных стаканов с водкой, накрытых кусочком хлеба, смотрится очень даже привлекательно.
Но не даёт покоя один момент: аборигены у нас кремнийорганические - раз, лиллу тесно связаны с их процессом размножения - два, стало быть, лиллу - местный вид, ниоткуда не завезённый - два с половиной, и тогда он тоже должен быть кремнийорганическим - три. Не смогли бы ребята ими полакомиться, зубы обломали бы.
Впрочем, читателям сборника рассказов о космическом десанте такие тонкости вряд ли будут интересны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q039 Дело принципа
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 01:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Я так не понял, поругали вы меня или похвалили? Не хотите пойти на дипломатическую службу? :D

Есть на Земле такая штука http://ru.wikipedia.org/wiki/Диатомовые_водоросли, мне их на одном форуме подсказали, как раз на таком, где я только предлоги понимаю. Я пошел копать (дальше было еще хуже с предлогами).

Более-менее понятное нашел вот:
http://www.vehi.net/brokgauz/all/035/35789.shtml

Я немного процитирую:

"Польза, приносимая Д( диатомовыми водорослями) человеку, довольно разнообразна, хотя и не особенно велика. Горная мука служит хорошим полировочным средством (трепел), из нее приготовляют легкие кирпичи (кирпичи Фаброни), а иногда и стекло; она идет далее для изготовления динамита, для чего ее смешивают с нитроглицерином. Горная мука в нужде употребляется в пищу у лапландцев, тунгусов, отомаков и др. полудиких племен (съедобная земля): ее либо прямо едят, либо смешивают с обычной мукой и пекут хлеб. Питательность здесь обусловлена, по мнению Эренберга, теми остатками органических веществ, которые еще сохранились в отмерших водорослях"

А дальше фантазия улетела вслед за крышей.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q039 Дело принципа
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 18:56 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Автор q039 писал(а):
А у людей есть специальные боксы( или как там называются устройства, в которые помещают недоношенных младенцев?). Если какая-то цивилизация прилетит на Землю, она тоже решит, что это часть нашего процесса размножения, причем, существовавшая всегда.
Плакатики вешают не зря - это для своих жителей, не для пришельцев. Пропаганда более цивилизованного способа на текущий момент.
Еще раз спасибо!

Раз уж я в финале, надо освежить наезды на конкурентов. То есть, обсуждения :P
Сравнение способа размножения с использованием кювеза не совсем корректно, тк способ размножения при этом не меняется. В рамках данного мира надо брать аналогию с земной суррогатной беременностью, причем вынашивать младенца должна не женщина-донор, а, скажем, свинья. Вот это будет аналогичный более цивилизованный способ. То есть, остаюсь при мнении, что надо бы как-то доработать процесс размножения, чтобы хотя бы исключить из него автоклавы :P .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q039 Дело принципа
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 20:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Слово-то какое красивое - кювез! Буду знать. :)
Честно сказать, я думал не суррогатном материнстве, а о "человекофабриках" в духе Хаксли. "О дивный новый мир", помните, да? Эмбрионы в бутылях, облучение, прививки... Но когда среда обитания так себе( а не сытое общество потребления, как у Хасли), показалось уместным шагом.

Со свиньей, мне кажется, очень грубо выйдет. Самому неприятно думать, что уж до посторонних людей. И так вон навоз приплел, за что меня по голове не погладят. Да и утоптать такое в новеллу нельзя, только в роман, иначе фантдопуск перевесит. Может, возьметесь? :)

Спасибо еще раз!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q039 Дело принципа
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 08:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2012 10:54
Сообщения: 213
Автор q039 писал(а):
"О дивный новый мир", помните, да?

Автор наш человек. "Сому ам! — и нету драм! "


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q039 Дело принципа
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 10:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
"Пей, гуляй, веселись, друг-подруга единись!" :)
Хм. А ведь похоже, что это девиз текущего конкурса!

Спасибо, Шуршалка!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q039 Дело принципа
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 19:18 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.12.2012 19:59
Сообщения: 29
Откуда: Россия
Зачотный рассказ. Есть мелкие придирки, но картинка сложилась:))

_________________
Absit invidia verbo.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB