Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q038 Полосатый рейс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 18:39 
А можно мне на котике слетать? Ну, очень хочется!!! Или котёночка... в добрые руки?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 19:47 
Прости, автор! Не удержалась...

Вложение:
62565131_1281372405_10_podborka_56.jpg
62565131_1281372405_10_podborka_56.jpg [ 41.15 KiB | Просмотров: 9617 ]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 21:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень интересный рассказ. Особенно лекция, которую герои друг другу рассказывают о том, как появились коты-корабли. Ну, и появление котят не оказалось сюрпризом.

Я хочу увидеть гигантскую блоху! Живую! Это же моя работа,
хорошая работа - смотреть на гигантских блох.

ПС для Рыжей. А еще я, наконец, узнал, что такое СКО - Свободный космический объект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 15:41 
Blackadder писал(а):
ПС для Рыжей. А еще я, наконец, узнал, что такое СКО - Свободный космический объект


Спалилась...
Пойду снимать камуфляж с тарелки. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 17:10 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Анна удивленно посмотрела на него и отошла (с) - царствие небесное!
Камилла, со светлым хвостиком, оказалась ксенобиологом (с) - хвостик у неё, стесняюсь спросить, откуда растёт?

Дочитал. Наверное, так себе представляют космическую фантастику дети дошкольного возраста. Котики, блошки, пиф-паф, плохой дядька убит. Ну да, ну да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 19:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Рыжая писал(а):
А можно мне на котике слетать?

Легко!..
Особенно на таком славном :)

Blackadder писал(а):
Очень интересный рассказ. Особенно лекция, которую герои друг другу рассказывают о том, как появились коты-корабли. Ну, и появление котят не оказалось сюрпризом.

Спасибо за такой полный и содержательный отзыв.
А не будь котят - сюрпризом оказалось бы?

Граф Фома писал(а):
Дочитал. Наверное, так себе представляют космическую фантастику дети дошкольного возраста.

Спасибо. Извините, что тут ещё скажешь...
А глагол "отойти" теперь имеет только одно значение? Причем то, которое скорее устаревшее? Хорошо, помечу, буду знать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 20:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Когда животные (а ваш кот всё же животное) вынашивают потомство, они питаются, иначе эмбрион перестанет развиваться. У вас же кот только одну мышку съел. Откуда взялась недостающая масса? А энергия? Или будущие котята питаются внутренними запасами родительницы? Тогда ее масса не должна увеличиваться, как в рассказе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 14:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Люди, неужели никто Миядзаки "Мой сосед Тоторо" не смотрел? Отличный же мультфильм. Идея кота точно оттуда.
Котобус
Огромный кот-автобус. В Японии кошкам приписывают волшебную возможность изменять свою форму, когда они достигнут соответствующего возраста. Это называется «бакэнэко». Котобус — это бакэнэко, который увидел автобус, был заинтригован и сам превратился в него. Имеет очень информативный указатель, показывающий куда и к кому нужно ехать. Котобус передвигается с огромной скоростью, внутри не похож на живое существо, хотя сидения покрыты мехом и могут подниматься по желанию кота. Видит в темноте, испуская из глаз лучи света. Крысы со светящимися глазами — это его сигнальные огни. Для большинства людей он невидим: когда Котобус пробегает мимо, они чувствуют лишь внезапный порыв ветра.
Знаю, что здесь еще один человек увлекается аниме, поэтому думаю, что рассказ принадлежит перу Мерка. Хотя это просто цепь умозаключений. Может, простое совпадение идеи с мультфильмом. Но очень похоже что прототипом послужил котобус.
Или Рыжая дала на себя такую ссылку, думая, что никто не заметит? Или над ней подшутили.
Цитата:
Спец-инженер по терраформированию – вы и на Земле нашли бы отличную работу.
"Я работаю ландшафтным дизайнером", "Кем?" "Бульдозеристом!"
Все было развлекательно, пока не появились блохи. Що занадто, то нездраво. Чересчур в анекдот превратили рассказ. Ну, да ладно, блох тоже восприняли.
Пираты. Тоже мультипликационные. А вот тут уже распространенная ошибка - болтовня, когда надо действовать.
Цитата:
Пираты бегом бросились в сторону корпуса.
- Там воздуха почти нет, - объяснил Саш. – Стреляем на поражение. На поражение, господа гражданские, понятно? Эти, - он мотнул головой, - никого не пощадят.
- Понятно, - просто ответил Юрий.
- Я не буду на поражение, - вдруг заявил третий, Вальд. – Я, как ты сейчас заметил, гражданский, людей убивать не нанимался. Буду стрелять по ногам!
- Черт! – застонал пилот. – Ну, бабы нормальные, так мужик попадется!.. Беда с этими учеными! Ты не выстрелишь – нас убьют, понимаешь? Их и так больше! Всё, пли!..

Представляете картину? Головорезы бегут, а тут начинают спорить и болтать, когда надо стрелять на поражение, секунды решают все. Отказывается - по мордам с матами и пистолет в руки - стреляй, сволочь, извините. Это не мультфильм, где хорошие выигрывают, это бой на смерть.
Вообще - развлекательно. Что не понравилось - слишком много места уделено коту. Не люди, а животное главный герой. Все ради него. Автор слишком сосредоточился на животном, хотя он должен послужить лишь красивым фоном.
Если бы я оценивал рассказ, то поставил бы единицу по двоичной системе.


Вложения:
nekobasu.jpg
nekobasu.jpg [ 45.84 KiB | Просмотров: 9224 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 16:03 
Богом клянусь, не я! Не смогу я так себя пиарить! По причине вырастания детей, доступ к мультам временно отложен до необозримо далёкого будущего. Может, поэтому и понравилось. Супруг читал через плечо и даже не гундел ни разу (показатель!).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 16:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Извините, что не по теме, но мультфильмы Миядзаки можно смотреть в любом возрасте. Я лично - с удовольствием. Там и для детей и для взрослых. Советую "Унесенные призраками". Шикарная анимация, прорисовано все до мелочей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 16:34 
Простите - тоже и туда же. А вот и помотрю. Спасибо за совет. Вообще-то, я люблю мультики.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 21:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Забавно. Правда, возникает вопрос: а что, в таком случае, с хомо сапиенс на Марсе должно было произойти?!? Люди-то там тоже были... :shock:

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 23:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Мило. Каваи, так сказать, десу. Встретились как-то Farscape, Lexx, тихомировские "Метаморфозы" и "Мой сосед Тоторо" Миядзаки. Зверушка вышла диковатая, но симпатишная. Жаль только, что глубины резкости не хватает, хотя задумка интересная. Но ни сюжет, ни градус безумия до того, чтобы намертво застрять в памяти как все вышеперечисленное, не дотягивают.

P.S. Так и не понял, к какой теме относится рассказ... Хотя какая разница? Все одно голосую за.
P.P.S. Ня!

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q038 Полосатый рейс
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 13:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Blackadder писал(а):
Когда животные (а ваш кот всё же животное) вынашивают потомство, они питаются, иначе эмбрион перестанет развиваться. У вас же кот только одну мышку съел. Откуда взялась недостающая масса? А энергия? Или будущие котята питаются внутренними запасами родительницы? Тогда ее масса не должна увеличиваться, как в рассказе.

Да, мышки маловато будет :D . Но хитрый автор написал в тексте такую фразу, словно бы мимоходом: "Можно подумать, на космодромах его кормят отбивными!" Это значит, котика кормят! Подозреваю, и с собой дают, он же везет груз - может и корм везти; не хотелось подробно рассказывать, как это работает, чтобы не тормозить рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB