Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 14:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q037 Танец ночных бабочек
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q037 Танец ночных бабочек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q037 Танец ночных бабочек
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 01:57 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Особенно когда ты одна, а оппонентов много»
Кмк, «оппонент» неудачное слово в данном контексте. Пока еще на юмор ничего не настраивало.

«но нарвались на точный ответный огонь и броски гранат»
Сорри, но девка-ураган. Кидать гранату вместо стрельбы, когда противник тоже не с палками бегает… Она же буквально подставилась на несколько секунд. Или враги – так себе бойцы, крестьянский взвод, сено-солома?

«Твои боты сегодня были особенно тупыми»
Вопрос снят. И поднят снова. Кхм, а зачем тренироваться на таких бестолковых болванчиках? Чистая психология – в реальном бою ее сделают из-за привычки к ботам.

«Да, кстати, тебя там кэп вызывал, просил срочно подняться на мостик после тренировки – сказал оператор»
Здесь системный глюк: перед тире в прямой речи должна быть запятая. Если там, конечно, нет других знаков препинания: точки, восклицательного или вопросительного знака.

«Только что она отпочковала вторую королеву роя»
Я дико извиняюсь, но сразу пришло на ум: зерги, гиралиски, старкрафт. :lol:

«готовлю диверсионно-разведывательное особое подразделение десанта»
Слово «особое» лучше поставить перед диверсионным.

«паучков испугались, как же, слышали».
Так паучков или муравьев?

«боекомплект по максимуму до допустимого веса»
До-до. И уточнение про допустимый вес мне кажется избыточным. Конечный вес перемещаемого бойца известен, максимальный боекомплект рассчитан. У него стопудов есть маркировка, которую сказать короче и разночтений не будет. А читателю тоже вроде объяснили про ограничения.

«работа была не бей лежачего, но это и было труднее всего»
Была-было.

«Я думал это сказки!»
Запятая.

«А вы тут чтобы уничтожить их, да?»
И снова где-то запятая.

«Вообще говоря, для уничтожения мигрирующей волны кочевников у меня сил не хватит. Здесь только рота курсанток с лёгким вооружением, мы вообще-то летели на полигон в другой системе, на Хануке планировалась только дозаправка крейсера»
А некисло Регина инфу первому встречному сдает! Это так в будущем особое диверсионное подразделение работает? Если Аристарх шпион, что тогда?

«многоногих существ, похожих на трёхметровых сколопендр»
Сначала муравьи, потом пауки, теперь сколопендры. Я понимаю, эти условные зерги зело разнообразны по внешнему виду, чем обычные муравьи. Но хорошо бы разъяснить это раньше.

«это в дело вступили гравитационные отбойники роботов-шахтёров»
Аристарх материально-ответственное лицо. С какого перепугу он рискует имуществом, за которое может не и не расплатиться? С чего он так уверен в себе, в своих роботах? А девица - с чего уверовала?

«лёгкие гаусс-винтовки выплёвывали 4х миллиметровые стальные шарики со сверхзвуковой скоростью и частотой до 1200 выстрелов в минуту»
Числительные принято писать в худлите прописью. И еще: это ребус? Мне нужно что-то рассчитать по вводным данным? Иначе зачем акцент?

«Наверное, поняли, что такие деньги он всё равно не сможет выплатить».
Ну да, и просто отпустили с миром. Даже под статью не подвели и волчий билет не сделали. Добрые люди, как говаривал Иешуа Га-Ноцри. Вот только с чего они такие добрые?

«решили использовать его талант программиста для взлома банковских систем»
А он такое уже умел? Или типа все программисты априори хакеры? Даже сейчас это утверждение далековато от истины.

____
Итог: в таком виде, кмк, вышла развесистая клюква. Нет мотива у героев действовать так, а не иначе. Не доверяю я парню, который от скуки полез портить чужое имущество, бойцу, который так легко принял помощь левого парня, не пытаясь сначала все решить самостоятельно. Гуманным работодателям и слабоинформированным бандитам. Да, и как мне показалось, название не сработало. Ну девочки, ну легкие зайчики... Могли и не их послать на зачистку. Как-то так.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q037 Танец ночных бабочек
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 18:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Прочитал.
Байка, а не рассказ. И десантники в баре утомили уже.

-Я думала, что их всех уничтожили, лет сорок назад был последний контакт? – спросила Регина.
В таком виде она не спрашивает (несмотря на знак вороса), а утверждает.
И в последующем диалоге так и не понял - кто что говорил.

-Десантники, это имперские десантники! – наконец-то дошло до Аристарха.

-Какого только дьявола они забыли в этой пустыне? – подумал он

Как-то он очень громко думает. И с такими паузами...
Они все так думают!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q037 Танец ночных бабочек
СообщениеДобавлено: 09.02.2013 02:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Логика хромает на обе ноги. Первое впечатление: ну, так правильно его уволили. Чего он полез поперёк батьки (или, там, мамки) в пекло, уничтожая попутно чужое имущество? Десантницы без его вмешательства не справились бы? Могли погибнуть? Это меняет дело, но что-то не видно, чтобы он именно из этих побуждений роботами пожертвовал: сказано, что ГГ стремился показать - себе, прежде всего - что ему "не слабо".
В конце - непонятно откуда (в контексте всего предшествующего) бандиты берутся, да и вообще завершение невнятное.
Даже в рамках заявленной схемы рассказа сделано так себе. Это - не говоря уже о том, что базовую ситуацию "страдающий от спермотоксикоза вьюнош плюс рота феечек-дюймовочек" можно было разыграть гораздо интереснее... :oops: :mrgreen:

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB