Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 15:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q033 Друзья
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q033 Друзья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q033 Друзья
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 00:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Ткань комбинезона, несмотря на все уверения науки в её водоотталкивающих свойствах, уже давно промокла.
Не науки, скорее, рекламы, маркетинга. Просто поясню – есть водонепроницаемость и водооталкивание( гидрофобность материала). Полиэфирные нити, к примеру, гидрофобны практически полностью. А ткань из них, в силу переплетения, имеет ячеистую структуру. Нетканый материал тоже имеет, просто менее упорядоченную. Сквозь эти самые ячейки рано или поздно проникнет вода. Наука материаловедения об этом знает, поэтому снабжает материал понятными для спецов ярлычками «Водоооталкивание столько-то на столько-то». Остальное – к рекламе.

«Лишь через пару мгновений дошло, что Стен не сжимал ладонь. Впрочем, осознание данного факта никак не повлияло на его состояние. Ни мыслей, ни желаний, ни стремлений».
Речь про Стена или Андрея?

«Кэп так же как и ты».
Запятая.

«А Стэн мёртв. Его какая-то тварь ядовитая укусила»
У всех свои маркеры на доверие к тексту, свои тараканы. Я вот тут цепляюсь. Крайне ограниченное количество ядов убивают человека за несколько минут – и то, знаете, бывают накладки. Даже хваленый цианистый калий не срабатывает за секунды при ингаляции паров. Но и это не так важно. Тут другое. Хороший парень Стен( крупных, кстати, габаритов) мгновенно выключился, даже не помучился ни разу – корчи там, судороги, асфиксический спазм, лицом побелел-покраснел-посинел, за сердце схватился. Ладонь вот обуглилась( такой жуткий некротоксин, помер от болевого шока?)
Ок. Это фантастика. Но у меня уже есть маркер-допущение, мне его за глаза хватит. А ведь простое описание длительных мук могло бы застраховать от такой придирчивости.

«на треть состою из искусственных имплантов»
Ну как бы нормально, что импланты искусственные. Вот натуральные – тут да, потребовалось бы уточнение.

«А легенды не имеют право на слабости, а если и имеют, то никто не должен об этом догадываться. А если тебе оказана честь быть тому свидетелем, то это тайна умрёт вместе с тобой».
Честь быть свидетелем чему? Догадки о слабости? Или все-таки проявления самой слабости? И почему это честь? Если вспомнить пошлую шутку про принцесс, то на долю свидетеля события с принцессой выпадает из высшего морально-этического?

«Режущий луч мало что мог сделать с мокрым толстым панцирем аборигенов. Ноги, руки, голова, тело - всё защищено. Остались лишь сочленения, да глаза на тонких усиках. А попасть в столь уязвимые места при такой беспорядочной стрельбе можно лишь случайно. Однако кто-то взвизгнул от боли.
- Хоть одним меньше!»


Разберемся. Убегающие твердо уверены, что противник вышел из строя? Но это алогично. Броня( обычно) прикрывает жизненно важные органы. Хорошо, пусть попали в глаз – глаз тоже важен. Но этот глаз на ниточке, я помню. Значит, кровью, как у человека второй не зальет. Зрение ухудшилось, но еще есть. Ну дико больно, но чтобы гарантированно выбыл из гонки… Ставка - жизнь.

«Этого достаточно, чтобы этих тварей кончили».
Этого – этих.
_____
Итого: как я поняла (но не настаиваю на своем понимании), люди развернули исследовательскую базу на некой планете ради очередного хрендостания(unobtainium). При этом они почему-то не очень озаботились знакомством с местными индейцами, их порядками, и собственной безопасностью. Постфактум прислали десантников – «много наших полегло». Ну, не знаю. Надо, по моему мнению, хоть сначала про хрендостаний рассказать, как его люди ждут и все такое. Есть уже один парень, который так сделал и не прогадал.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q033 Друзья
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 15:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Прочитал.
Ну, и зачем было в конце приплетать бар?

Но главное палить во все стороны. В кого-нибудь обязательно попадёшь.
Например, в своего же товарища. Во все стороны означает именно во ВСЕ стороны: вправо, влево, вперед, назад, вверх; иногда - вниз.

- Сашка, смотри – хибара полуразвалившаяся!
А вы попробуйте на бегу, пробежав, скажем, хотя бы 3 километра, выговорить "полуразвалившаяся".

- А меня только что убили.
Это призрак приходил?

В системе Русь пили только водку.
А от воды помирали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q033 Друзья
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 20:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Не до конца вычитанный, очень неровный, "раздерганный" и неоригинальный,
но абсолютно "живой" рассказ.
В нем есть эмоция и картинка.
Нравится.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q033 Друзья
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 14:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
[*Не науки, скорее, рекламы, маркетинга. Просто поясню – есть водонепроницаемость и водооталкивание( гидрофобность материала). Полиэфирные нити, к примеру, гидрофобны практически полностью. А ткань из них, в силу переплетения, имеет ячеистую структуру. Нетканый материал тоже имеет, просто менее упорядоченную. Сквозь эти самые ячейки рано или поздно проникнет вода. Наука материаловедения об этом знает, поэтому снабжает материал понятными для спецов ярлычками «Водоооталкивание столько-то на столько-то». Остальное – к рекламе.]

Конечно рекламе! Тут у меня ляп получился.

[*«Лишь через пару мгновений дошло, что Стен не сжимал ладонь. Впрочем, осознание данного факта никак не повлияло на его состояние. Ни мыслей, ни желаний, ни стремлений».
Речь про Стена или Андрея?]

Если взять весь абзац целиком
«- И зачем? – вздох сожаления вырвался у Андрея. Хотел вырваться. Язык не желал шевелиться, а взгляд так и остался прикован к бывшей бабочке. Лишь через пару мгновений дошло, что Стен не сжимал ладонь. Впрочем, осознание данного факта никак не повлияло на его состояние. Ни мыслей, ни желаний, ни стремлений. Кто-то зовёт? Зачем? Он никуда не собирается.»
То становится понятно, что это размышления Андрея о действии или не действии Стена. Он понял, что Стен не сжимал ладонь.

[«А Стэн мёртв. Его какая-то тварь ядовитая укусила»
У всех свои маркеры на доверие к тексту, свои тараканы. Я вот тут цепляюсь. Крайне ограниченное количество ядов убивают человека за несколько минут – и то, знаете, бывают накладки. Даже хваленый цианистый калий не срабатывает за секунды при ингаляции паров. Но и это не так важно. Тут другое. Хороший парень Стен( крупных, кстати, габаритов) мгновенно выключился, даже не помучился ни разу – корчи там, судороги, асфиксический спазм, лицом побелел-покраснел-посинел, за сердце схватился. Ладонь вот обуглилась( такой жуткий некротоксин, помер от болевого шока?)
Ок. Это фантастика. Но у меня уже есть маркер-допущение, мне его за глаза хватит. А ведь простое описание длительных мук могло бы застраховать от такой придирчивости.*]

Существует такой вид паразитических насекомых – наездники. Самки данного вида частенько вводят яйца в живую жертву. Иногда жертва при этом парализуется. И если помножить все на гипнотический транс и аллергическую реакцию организма на данный вид яда, то изображенная картина вполне возможна.
Описание событий ведётся от лица Андрея, который и сам оказался под воздействием транса. Он – не видел конвульсий и прочего, а если и видел, то вряд ли бы осознал.

[*««А легенды не имеют право на слабости, а если и имеют, то никто не должен об этом догадываться. А если тебе оказана честь быть тому свидетелем, то это тайна умрёт вместе с тобой».
Честь быть свидетелем чему? Догадки о слабости? Или все-таки проявления самой слабости? И почему это честь? Если вспомнить пошлую шутку про принцесс, то на долю свидетеля события с принцессой выпадает из высшего морально-этического?]

Простите, я не знаю пошлую шутку про принцесс. Но общий смысл замечания понятен. Учту.

[*««Режущий луч мало что мог сделать с мокрым толстым панцирем аборигенов. Ноги, руки, голова, тело - всё защищено. Остались лишь сочленения, да глаза на тонких усиках. А попасть в столь уязвимые места при такой беспорядочной стрельбе можно лишь случайно. Однако кто-то взвизгнул от боли.
- Хоть одним меньше!»

Разберемся. Убегающие твердо уверены, что противник вышел из строя? Но это алогично. Броня( обычно) прикрывает жизненно важные органы. Хорошо, пусть попали в глаз – глаз тоже важен. Но этот глаз на ниточке, я помню. Значит, кровью, как у человека второй не зальет. Зрение ухудшилось, но еще есть. Ну дико больно, но чтобы гарантированно выбыл из гонки… Ставка - жизнь.]

Может гарантированно выбыть, если лучом срезать оба глаза разом.

[*«Этого достаточно, чтобы этих тварей кончили».
Этого – этих. ]

Мой недосмотр. И вроде бы вычитывала десять раз, а всё равно что-то да пропустила.

[*Итого: как я поняла (но не настаиваю на своем понимании), люди развернули исследовательскую базу на некой планете ради очередного хрендостания(unobtainium). При этом они почему-то не очень озаботились знакомством с местными индейцами, их порядками, и собственной безопасностью. Постфактум прислали десантников – «много наших полегло». Ну, не знаю. Надо, по моему мнению, хоть сначала про хрендостаний рассказать, как его люди ждут и все такое. Есть уже один парень, который так сделал и не прогадал]

Рассказ о чём угодно, но только не об том.

Обычная научная база на задворках галактики, расположенная рядом с вполне дружелюбными аборигенами и тихо мирно изучающая окружающий мир.
«Народу Тэнь, второй разумной расе на планете, приходящимися дальней роднёй тэкэри. В отличие от этих гигантов, они были мельче, шустрее, любопытнее и гораздо дружелюбнее. Корабль десанта как раз и стоял недалеко от их поселения, рядом с научной базой.»

И вдруг возможно, кроме аборигенов здесь оказалось нечто ценное.
«О миллениуме. Возможно, здесь есть запасы.»
Но ведь это только предположения? Кто в здравом уме будет об этом орать на весь мир, не проверив?

И опять же не ради «Хрюндостания» рисковали жизнью, а ради пропавших людей.

И всё же рассказ совсем не о об очередной схватке за супер-пупер-важный ресурс.

Он о цепи случайностей. Когда одни недооценили врага и понадеялись на современное вооружение:
«В данном случае каждый держал по короткому копью, к спине приторочены дротики. Смешное оружие против бластеров»

О том, как другие переоценили свои силы и убили единственного человека, который мог их спасти:
«Слышь, солдат. Есть миллениум, совсем мало, но есть. Этого достаточно, чтобы этих тварей кончили. Ведь у нас был договор! Понимаешь? – он заглянул юноше в глаза. – Я бы не сказал никому об этих крохах. Веришь? Но они убили Анну! Поэтому пусть катятся в Бездну!!!».

И о тяжести потери друзей в двадцать лет, и как с этим жить дальше.
Жаль, что Вы этого не увидели.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q033 Друзья
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 14:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
[*Прочитал.
Ну, и зачем было в конце приплетать бар?]

Было дано обещание мёртвому другу – выпить с ним на день ВДВ.
«И выпей за меня, за всех нас на дне ВДВ.
- Андрюха, а ты?
- А меня только что убили.»

[*Но главное палить во все стороны. В кого-нибудь обязательно попадёшь.
Например, в своего же товарища. Во все стороны означает именно во ВСЕ стороны: вправо, влево, вперед, назад, вверх; иногда - вниз.]

Как мне рассказывал участник первой Чеченской. Первый раз он именно так и стрелял вперёд, верх, иногда вниз, потому, что руки тряслись от страха. И он плохо соображал, куда именно стреляет.
Но в данной ситуации было дано пояснение , уточняющее понятие «во все стороны».
«С той стороны своих нет – только чужие.»

[*- Сашка, смотри – хибара полуразвалившаяся!
А вы попробуйте на бегу, пробежав, скажем, хотя бы 3 километра, выговорить "полуразвалившаяся"]

Скорее бы выругалась, особенно если учесть, что герой чуть не свалился туда. Но нецензурная лексика на конкурсе запрещена, поэтому будем довольствоваться более красивым словом.

[*- А меня только что убили.
Это призрак приходил?]

Призрак. Приходил. Порой, если у тебя есть очень важное незаконченное дело, такое, как предупредить друга об опасности, можно перешагнуть черту смерти.

[*В системе Русь пили только водку.
А от воды помирали.]

Кто знает их метаболизм?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q033 Друзья
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 14:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
[*Не до конца вычитанный, очень неровный, "раздерганный" и неоригинальный,
но абсолютно "живой" рассказ.
В нем есть эмоция и картинка.
Нравится.]

Спасибо. :)
Про не вычитанный - тут у меня проблема. Причём большая с внимательностью и запятыми. Вычитывала и перечитывала, но тут у меня провал. Если у Вас будет время и возможность указать на мои промахи, буду очень признательна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB