Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 22:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q030 Человек покидает свой короб


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 11:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Хочется повторить вслед за главным героем: "Жесть какая!" :D
Понравилось. Идея про короба - плюс, странный мрак, который клубится в рассказе - плюс, да много плюсов!..
Из минусов: зачем чередование "короб" - "коробка"? Выбрали бы что-то одно, потому что это ярко, а при использовании двух слов - всё же разных, короб не = коробка, образ размывается. И если моё мнение интересно, короб - лучше. Это находка, а не слово, я щетаю.
Ещё минус: не надо ли "проредить" ужасы от "страшных слов" и сининимов? Показалось, что чрезмерно многословно. 75% хватило бы для передачи настроения.
И просто: а я думал, он в колодце узнал Елю. Или там был он сам?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 22:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Я предполагал, что короб - это официальное название, так говорят автор и Тис, а коробка - более разговорное, снисходительное что ли, так говорят Еля и существо. Спасибо, теперь я вижу, что это не сработало, да и вообще было слишком грубо так делить.

Теперь зол на себя, что оставил неопределённость с колодцем. Недолюбливаю такие непонятности в историях, но когда сам пишу, они, к сожалению, постоянно вылезают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 05:07 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Лучшей половине человечества это, возможно, понравится.
Нет, видно, что автор старался. И насадил в текст красивостей, только вот часть этих красивостей, увы, не красивости, а ляпы - фразы, о которые спотыкаешься.

"В ней, болтая ногами, рукавами и ромашками в зубах, сидели на лавочке" - вот прочитал я эту фразу и начал представлять, как можно болтать ромашками в зубах. Коровы, - да, это умеют. Но на лавочке ведь не коровы, а девицы сидели. Жвачные, надо понимать.
"самая серьёзная уставилась на него в упор" - на кого уставилась - чёрт разберёт. И так по всему тексту. Местоимения относятся не к своим существительным, а не поймёшь к чему.
"Потолок потихоньку освещал строго кубическое пространство" - потихоньку, да? Чтобы никто не слышал.
В общем, через сплошную череду рассогласований, ошибок в склонениях и спряжениях и через частокол повторов приходилось продираться.
Добрался, наконец, до финальной фразы. Дошёл до неё, открыл и вышел. (c) Да чёрт побери, и в ней повтор, да ещё и на самый расхожий из всех глаголов.
К сожалению, интересным сюжетом это упражнение не компенсируется. Плюс поставить не могу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 20:38 
Ох, автор! У вас такие интересные ассоциации! Что-то в этом рассказе определённо есть, но впечатление он оставил двойственное, потому как чего-то не хвалило для завершённости.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 22:18 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Мне понравилось. Напомнило начало девяностых, тогда многие старались так писать. Это уже потом полезли изо всех щелей спецназовцы с плазмаганами и маги с файерболами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 15:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.10.2012 16:23
Сообщения: 25
Рассказ понравился, атмосферность создана, а это главное в подобных рассказах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 16:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Какие-то слишком сложные для меня метафоры. Тем не менее - борюсь с желанием поставить +. Просто за попытку такого честного лобового решения темы.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 22:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Граф Фома, потихоньку в смысле медленно можно найти в словарях и в классических произведениях. Концовка сначала была другая, но в последний момент поправил - и вот печальный результат.

Чукча-Социолог, если честно, я предвкушал большое количество рассказов, в которых бы описывался маленький замкнутый мир - допустим, крохотная планета, или какой-то остров, или единственный город на свете; или, как у меня, - мир, поделённый на маленькие секции; ну или хотя бы про метафорическую тюрьму. Очень уж интересна мне это тема. Но, к огромному сожалению, в моей половине для голосования только 3 рассказа про камерный мир (причём один лишь якобы) - возможность публикации что ли всех заставила про десантников писать(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 22:19 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Хм-м.. произошёл странный глюк.

Я увидел обращённый ко мне комментарий и ответил на него. Но когда нажал "отправить" выскочила ошибка - "сообщения не существует". А теперь оно опять появилось. Ладно, так или иначе:


Цитата:
"Потолок потихоньку освещал строго кубическое пространство" - потихоньку, да? Чтобы никто не слышал.
Граф Фома, потихоньку в смысле медленно можно найти в словарях и в классических произведениях.


Можно, кто спорит. Но чтобы потолок медленно освещал помещение – бьюсь об заклад, не найдёте нигде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 22:23 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Во время чтения рассказа никак не мог отделаться от совершенно однозначных параллелей с "Кубом". Хотя и понимаю, что автор вряд ли старался их провести. В итоге, честно говоря, как и большинство отписавшихся, впечатлила только задумка и атмосфера. Сюжет, увы, как в том же "Кубе" - классическое постмодернистское "ниочем".
Впрочем, плюс поставил.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 22:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Граф Фома, я просто под ником сообщение отправил - дуралей, блин, но тут же удалил. Дошло только сейчас - вряд ли я такое найду, ибо обычно потолок (лампа на потолке) освещает помещение моментально, а в данном коробе его светимость увеличивается постепенно, но я это совершенно не раскрыл. Если честно, хотел было заменить ещё при редактировании на "постепенно", но тавтология со следующим предложением остановила (ну а там вообще не знаю, на что можно поменять), а больше ничего дешёвыми мыслями выдумать не смог(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 23:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Monosugoi, "Куб" - это фильм ужасов который? Мне строго рекомендовали его посмотреть, но так и не решился из-за сравнений с невыносимо жестокой для меня "Пилой" (не могу добровольно смотреть).

Если честно, хотел, чтобы в рассказе герои "весело" путешествовали в этом же вымышленном мире из короба в короб, знакомясь с разными интересными людьми, но конкретный сюжет для их приключений придумать так и не смог, так что отправил то, что есть, поступив как ребёнок - сначала нарисовал, а потом осмыслил, что получилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q030 Человек покидает свой короб
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 23:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Автор q030 писал(а):
Monosugoi, "Куб" - это фильм ужасов который? Мне строго рекомендовали его посмотреть, но так и не решился из-за сравнений с невыносимо жестокой для меня "Пилой" (не могу добровольно смотреть).

Там нет ничего похожего на Пилу. Смысл в том, что несколько человек внезапно оказываются внутри куба, который собран из мелких секций, между ними есть переходы, и всё это дело движется. Они путешествуют по секциям, ищут выход. Кое-где их ждут ловушки. Но напряжение больше психологическое, тк они очень разные, конфликты там... Потрясный фильм, а если учесть, что там из декораций только белые стены...
Мне тоже Ваш рассказ напомнил Куб, хотя идеи всё-таки очень разные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB