Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 09:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q029 Очень маленькая, но победоносная война.
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q029 Очень маленькая, но победоносная война.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q029 Очень маленькая, но победоносная война.
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 21:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Первая треть рассказа идет туго. Кажется, что штамп на штампе и штампом погоняет. Однако написано весьма прилично.

Потом втягиваешься, в повествовании появляется элемент радостного абсурда, и становится гораздо веселее.

Резюме: рассказ. написанный точно в заданном формате, и по композиции. и по содержанию.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q029 Очень маленькая, но победоносная война.
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 21:57 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2013 17:09
Сообщения: 69
Откуда: Барнаул
Хороший рассказ. На мой взгляд несколько затянут.

_________________
Vocatus tuus multum nobis interest.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q029 Очень маленькая, но победоносная война.
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 21:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Точнее два рассказа, три рассказа! Особенно понравилось, что про уменьшение. Один к одному, как в фильме 1987 года "Внутреннее пространство". Ну, и немного из "Мегамира" Никитина.

Затем, набив льдом пустой скафандр, нагрели его лазером и принялись поливать образовавшуюся конструкцию водой, удачно приспособив рукав в качестве шланга.
Я правильно понял, это всё происходит в открытом космосе? Вы всерьез считаете, что при отсутствии давления, вода будет существовать в жидкой фазе??

В иллюминатор неторопливо вплыла планета.
Ее тоже уменьшили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q029 Очень маленькая, но победоносная война.
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 02:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Цитата:
Хороший рассказ

Спасибо всем критикам за моральную поддержку :D

Blackadder писал(а):
Затем, набив льдом пустой скафандр, нагрели его лазером и принялись поливать образовавшуюся конструкцию водой, удачно приспособив рукав в качестве шланга.
Я правильно понял, это всё происходит в открытом космосе? Вы всерьез считаете, что при отсутствии давления, вода будет существовать в жидкой фазе??

Действительно, здесь я пошёл на поводу у стереотипов.

Цитата:
...В общем случае - незначительная гравитация и температура близкая к абсолютному нулю - шарик воды(подразумевается что он оказался там комнатной температуры) вскипит и разлетится на пар, часть кристаллизуется. Сначала пар, затем кристаллы, потому что скорость кристаллизации меньше скорости испарения.
То есть будет происходить сначала кипение с незначительной кристаллизацией.
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=6bddad8fce113682

Тогда, допустим, так: они нашли большую глыбу льда и лазерами выдолбили отверстие. Потом исправлю.

Blackadder писал(а):
В иллюминатор неторопливо вплыла планета.
Ее тоже уменьшили?

Прямо как в анекдоте:
Стоят две блондинки, видят - самолет сверху пролетает. Одна другой говорит:
- Я не понимаю, как террористы самолёты крадут??? Они же такие большие, охрана и все остальное...
Другая в ответ:
- А они крадут самолёты, когда они высоко в небе - маленькие и беззащитные.
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q029 Очень маленькая, но победоносная война.
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 02:43 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 28.01.2013 19:02
Сообщения: 55
Если выбросить две трети льда, пара и прочей воды, получится вполне приличная миниатюрка. А в таком виде -
Цитата:
Слыш, старик, какого хрена ты оторвал меня от девок и выпивки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q029 Очень маленькая, но победоносная война.
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 21:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Нил Аду писал(а):
Если выбросить две трети льда, пара и прочей воды, получится вполне приличная миниатюрка. А в таком виде...

«История льда и пара» нужна для того, чтобы подчеркнуть: десантнику в самом деле надоело чувствовать себя маленьким и беззащитным, за которым все гоняются. Ну, и - развлечь читателя дополнительным «расссказом в расссказе». Текст не такой уж и длинный.

Нил Аду писал(а):
Цитата:
Слыш, старик, какого хрена ты оторвал меня от девок и выпивки

Рано тебе, молокосос, о девках и выпивке думать. Вот пошлю щас ржавые дюзы зубной щёткой чистить, намучаешься ты у меня :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q029 Очень маленькая, но победоносная война.
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 22:03 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 28.01.2013 19:02
Сообщения: 55
Автор q029 писал(а):
Рано тебе, молокосос, о девках и выпивке думать. Вот пошлю щас ржавые дюзы зубной щёткой чистить, намучаешься ты у меня :lol:


Вот ведь может же автор, когда захочет, излагать суть дела кратко и внятно! Осталось только заставить его захотеть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q029 Очень маленькая, но победоносная война.
СообщениеДобавлено: 09.02.2013 18:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Слишком сложная композиция. Есть такая штука в НЛП - „тройная эриксонианская спираль”: когда рассказываешь байку, в которую вкладываешь другую, а в ту - третью, та, что в середине, выпадает из восприятия слушателей (соответственно, туда можно вставить любое внушение, но нам-то не это нужно). В общем, трудно уследить за ходом событий. Невнимательный читатель однозначно запутается.
Ну, и чисто технические вопросы. Собственно - классические, со времён „Приключений Карика и Вали”: меняется ли сам размер атомов и молекул в телах уменьшенных людей? Если нет - то клетки, в том числе нервные, должны резко сократиться в числе - со всеми вытекающими для уровня интеллекта и прочего. Если да - то ни о каком дыхании „забортным” воздухом (с молекулами нормального размера) и речи быть не может...

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q029 Очень маленькая, но победоносная война.
СообщениеДобавлено: 09.02.2013 23:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Нил Аду писал(а):
Если выбросить две трети льда, пара и прочей воды, получится вполне приличная миниатюрка...
Вот ведь может же автор, когда захочет, излагать суть дела кратко и внятно! Осталось только заставить его захотеть.

Почему-то в обсуждении рассказа "Ромб" - более длинного, чем мой, - вы не предлагали автору сократить текст. Конечно, данные рассказы сильно отличаются. И всё-таки мне не кажется, что динамичная, насыщенная и "сжатая" история вызовет неодобрение читателей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q029 Очень маленькая, но победоносная война.
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 00:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Чукча-Социолог писал(а):
Слишком сложная композиция... трудно уследить за ходом событий. Невнимательный читатель однозначно запутается.

Не думаю. Первые три абзаца выглядят как пролог, а не самостоятельная история, - поэтому я и ограничился тремя абзацами. Затем начинается основная история. По ходу дела главный герой вспоминает события недавнего прошлого. Затем - дальнейшее действие, кульминация и развязка. И - ещё одна история, выступающая непосредственным продолжением описанных событий. В общем, сюжет почти прямолинейный. Да и фрагментарность, на мой взгляд, интереснее, чем простое изложение: "его послали, он пошёл, сделал, вернулся, его опять послали, он опять пошёл..." и так далее.
Кроме того, читатель воспринимает рассказ совсем не так, как критик, цель которого - побыстрее всё это просмотреть, чтобы проголосовать вовремя :wink:.

Чукча-Социолог писал(а):
Ну, и чисто технические вопросы... меняется ли сам размер атомов и молекул в телах уменьшенных людей? Если нет - то клетки, в том числе нервные, должны резко сократиться в числе - со всеми вытекающими для уровня интеллекта и прочего. Если да - то ни о каком дыхании „забортным” воздухом (с молекулами нормального размера) и речи быть не может...

Атомы, в основном, состоят из пустоты. И размер атома зависит, всего лишь, от вероятности нахождения электронов в определённое время в определённом месте.
Да и вообще, - история сия, как было сказано, "нелепа, бредова и антинаучна" :wink:. Впрочем, именно так отреагировал бы учёный времён Ньютона на теорию относительности :D.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB