Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 08:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q024 Осколки будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 00:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Интересный рассказ. Мог бы быть очень хорошим, но кое-что его испортило. По-моему, это развязка. Автор, бог из машины был моветоном ещё двадцать лет назад, а сейчас неумение развязать собственноручно завязанный узел - свидетельство недостаточной работы и скудности фантазии. Думайте и придумывайте что-то другое. Концовка №2, последний эпизод - вообще анекдотичен. Стоило ради этого придумывать такую чарующую мистическую историю?
Ваша постоянная ошибка: "я выбрался с больницы", "он сбежал с тюрьмы". Из, автор, из! Украинизм? Или южнорусский диалект?
Да, и тема. А что за тема-то? Ни десантом, ни камерным миром здесь и не пахнет :( .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 10:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Прохожий писал(а):
Интересный рассказ. Мог бы быть очень хорошим, но кое-что его испортило. По-моему, это развязка. Автор, бог из машины был моветоном ещё двадцать лет назад, а сейчас неумение развязать собственноручно завязанный узел - свидетельство недостаточной работы и скудности фантазии. Думайте и придумывайте что-то другое. Концовка №2, последний эпизод - вообще анекдотичен. Стоило ради этого придумывать такую чарующую мистическую историю?
Ваша постоянная ошибка: "я выбрался с больницы", "он сбежал с тюрьмы". Из, автор, из! Украинизм? Или южнорусский диалект?
Да, и тема. А что за тема-то? Ни десантом, ни камерным миром здесь и не пахнет :( .


Благодарю за отзыв, при написании следующих работ учту :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 21:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Утро было тяжелым. За последние сутки я спал всего пару часов. У меня была работа частного детектива, за те несколько лет, которые я работаю…»
Повторы. Было-была, работа-работаю.
Если ваш ГГ непрерывно занимается работой детектива, то лучше так и сказать: «я – частный детектив». Иначе возникает впечатление, что работа на него свалилась случайным образом и ненадолго.

«за мной стали следить, я не знал кто, я его даже не видел»
Наверное, видел, раз ГГ знает, что это – он, некий одиночка мужского пола.

«Мне пришлось встать и посмотреть, что это такое».
Похоже, ГГ часто доставляют почту таким странным образом. Раз уж ему «пришлось встать», хотя он, похоже, не очень хотел любопытствовать.

«Местонахождение неизвестно, ведется поиск. Из некоторых недостоверных источников известно»
Так известно местонахождение или неизвестно?

«Да и в записке было написано»
Выпалывайте это ваше «было» повсеместно, оно как сорняк заполонило текст. Вот конкретно здесь: разве фраза потеряет смысл, если сказать «Да и в записке написано»?

«В голове гудело, тело окаменело, на носу красовался пластырь, видимо я его сломал».
Очень забавные стихи вышли, не думаю, что автор добивался комического эффекта – но он тут есть. Если красовался – то ГГ подошел к зеркалу. Иного способа узнать, что пластырь не просто есть, а «красуется»(зрительный образ), просто не существует. И потом: последнее слово мужского рода перед сломал - пластырь. Герой сломал именно его?

«Он так увлекся чтением, что не заметил тень человека»
ГГ точно детектив? Вообще-то, наблюдать за внешним миром – его прямая обязанность. А читать всякую фигню можно позже, когда точно будешь уверен в собственной безопасности. Вон его, уже в аварию загнали этими листовками. Я бы поостереглась читать.

«В окне напротив моему взору открывался замечательный вид на закат солнца».
Трудно перевести. В окне дома напротив отражался закат? «Замечательный вид» - так говорят о пейзаже, а не о явлении природы.

«- Что вы тут делаете? – Спросил я, решив начать разговор».
Прямая речь в тексте оформлена неверно. Спросил тут с маленькой буквы. Потом, есть же знак вопроса. И без разъяснений понятно, что спросил. А то выходит вроде « - Здравствуйте! – вежливо поздоровался он».

«существует великое множество приемов взлома, от простейших отмычек, стетоскопа и пластида, до суперсовременных электронных приборов».
Перепутаны приемы и инструменты. Отмычка и далее – это инструменты.

_____
Итог: фрактал интересен, но завершился пшиком. Взяли и в конце свалились в объяснялки. Детектив весьма странный – так может повести себя непрофессионал, которого случайно наняли на работу, но никак не специалист. Сплошная самосозерцательность, речь о чувствах, эмоциях, страхах самого детектива, а не четкое описание того, что происходит вокруг. Очень много повторов. Пропущенные запятые. Неверные предлоги. Чистить, чистить, чист…

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 22:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Meduza, благодарю за развернутую критику. С замечаниями согласен, некоторые моменты действительно упустил.

Meduza писал(а):
Взяли и в конце свалились в объяснялки.


Можно поконкретней, в конце не нужно было объяснений? Или не там много?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 22:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор q024 писал(а):
Можно поконкретней, в конце не нужно было объяснений? Или не там много?

Попробую, конечно. Объяснять надо. Но не 100% идеи, а, ну допустим, 50. Остальные подсказки раскидать по тексту с самого начала. Читатель ведь тоже не дурак, он о чем-то думает, строит предположения, даже если в тексте нет никаких намеков - он их "найдет" и "придумает". А тут бах - все кулем вываливается. И все не то, что он себе надумал. Именно потому, что 100%.
Как-то так :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 22:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Meduza писал(а):
Но не 100% идеи


Огромное спасибо=) больше не буду так делать :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 14:30 
Дорогой автор! Хотите поделюсь небольшим опытом, как бороться с быльём в рассказе? Сначала пишете как есть, ни на что не обращая внимание, а потом выделите это слово и найдите повторы (есть такая функция), а потом сидите и скрупулёзно делаете замену. В некоторых случаях этот глагол вообще можно безболезненно удалять. Текст не пострадает.

Цитата:
на носу красовался пластырь, видимо я его сломал.
- нос или пластырь?!

Цитата:
Он даже не мог предположить, что это мог быть тот, кого он ищет.
- "...я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она..." - и т.д.

Цитата:
Из другой руки тянулась тоненькая, прозрачная трубочка, подведенная в свою очередь к подвешенной на штативе бутылке, в которой находилась какая-то бесцветная жидкость.
- а почему бы не сказать проще: к моей руке была подсоединена капельница...

Цитата:
в подошвах моих ботинок застряли осколки разбитых ламп. Еще несколько минут я потратил на то, чтобы осторожно вынуть их оттуда и выбросить подальше.
- производя каждый вечер помывку берцев обыкновенных армейских, я каждый раз задумывалась над тем, как бы с подошвочки всё это повыковыривать. Придумала, однако. С помощью б/у зубной щётки. А у вас, автор, вот так просто, руками...

Э-э-э... нам вроде космомесиловку заказывали... ну, или одиночество в сети, на худой конец...
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 15:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Рыжая писал(а):
Э-э-э... нам вроде космомесиловку заказывали... ну, или одиночество в сети, на худой конец...


Да я уже понял, что рассказ не супер и вообще не по теме. Скорей всего во второй тур не пройду :D зато ты узнаешь кого назвали Рыжей в "Угадайке" :D :D


Meduza, скажу по правде, изначально концовка не раскрывала 100% тайн.
Я давал читать знакомым его и все говорили, что нужно больше информации раскрыть, а то ничего не понятно. Не буду больше их слушать :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 16:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
Я давал читать знакомым его и все говорили, что нужно больше информации раскрыть, а то ничего не понятно. Не буду больше их слушать

Надо доверять себе.

Но в настоящей редакции рассказу бы это не помогло. В рассказе было все:
Утро было тяжелым, у героя была работа частного детектива, задача была не особо тяжелой, на листке было написано, он был уверен.
Урок номер раз - попробуйте переписать все это без "было", не идите по пути наименьшего сопротивления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 16:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Пан Мышиус, благодарю за совет. Я просто перестал это замечать, надо развивать внимание :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 16:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
Ресницы задрожали и я смог открыть глаза.

В таких предложениях перед и ставится запятая.
Цитата:
В голове гудело, тело окаменело, на носу красовался пластырь, видимо я его сломал. Да и дышать через него тяжело.

Пластырь сломал?
Цитата:
- Не важно. – Резко перебил меня врач.

Прямая речь не очень сложная для изучения. Нарочно поинтересовался у свой дочки, которая учится в пятом классе. Сказала как правильно написать.
Думаю, что неважно тут слитно пишется, если не ошибаюсь
1) НЕВАЖНО — наречие. Соотносится по значению с прилагательным «неважный».
2) НЕВАЖНО — предикатив. Оценка какой-либо ситуации, каких-либо действий как не имеющих большого значения, не заслуживающих особого внимания. В обоих случаях «НЕ» пишется слитно.
Но тут пусть знатоки скажут.
Весь текст очень уж пока неумело написанный, извините. Не только в плане грамотности, пока просто неумело. Давайте встретимся на будущих конкурсах и посмотрим, как вы сможете немного лучше написать. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 17:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Пан Мышиус писал(а):
Давайте встретимся на будущих конкурсах и посмотрим, как вы сможете немного лучше написать.


Это если я буду участвовать в следующем конкурсе :D На данный момент, ни одной интересной идеи по заданным темам нет :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 17:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Времени еще много, а практика и пинки помогают.
Летающие киты Исмаэля Фармера не читали? Тот же воздушный мир. Да и куча всего другого. Попробуйте свое придумать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q024 Осколки будущего
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 17:07 
Автор q024 писал(а):
Да я уже понял, что рассказ не супер и вообще не по теме. Скорей всего во второй тур не пройду зато ты узнаешь кого назвали Рыжей в "Угадайке"


Не переживай - прорвёмся! У меня тоже не айс вышло :oops:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB