Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 05:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q018 День Звездного Десанта


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 15:40 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2013 17:09
Сообщения: 69
Откуда: Барнаул
Вот такой вот эффект бумеранга?
Хороший рассказ.

_________________
Vocatus tuus multum nobis interest.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 22:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.01.2013 09:31
Сообщения: 3
Отличный рассказ. Читал с удовольствием. Автору спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 13:14 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 28.01.2013 19:02
Сообщения: 55
На расстоянии примерно пяти тысяч парсеков от центра шарового скопления в созвездии Геркулес, в направлении на Солнечную систему, среди звезд можно наблюдать объект, известный цивилизациям Галактической Информационной Кооперации как Странное Облако.

Немного арифметики: Если речь идёт о скоплении М 13, то оно отдалено от Солнца на 25 000 световых лет. Парсек приблизительно равен 3.26 светового года. Таким образом, Странное Скопление якобы находится в более чем 8 000 световых лет от Земли.

Читаем дальше:

Его процесс познания строился на основе оптических наблюдений Вселенной

То есть, Облако никуда не лезет своим сверхразумом, а лишь пассивно принимает информацию. И трансляцию сериала "Звёздный Десант" оно увидит через восемь тысяч лет. Сомневаюсь, что кто-то из критиков сериала проживёт настолько долго, чтобы дождаться возвращения эскадры Джеральдса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 17:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что слабая телепередача с Земли мгновенно долетела до Шарового скопления, а Джеральдс завоевал Землю, так и не подумав о том, что завоевывает совсем не тех людей, кто там должен быть. Чего думать? Завоевывать надо.

удивительно чистой трансуранидовой руды
Так прямо и было в приказе: "удивительно чистой"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 12:29 
Отлично написано!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 17:39 
Большое спасибо всем за прочтение моего рассказа и высказанные мнения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 17:49 
А теперь ответы на вопросы по пунктам:

Нил Аду писал(а):
Немного арифметики: Если речь идёт о скоплении М 13, то оно отдалено от Солнца на 25 000 световых лет. Парсек приблизительно равен 3.26 светового года. Таким образом, Странное Скопление якобы находится в более чем 8 000 световых лет от Земли.
Облако никуда не лезет своим сверхразумом, а лишь пассивно принимает информацию. И трансляцию сериала "Звёздный Десант" оно увидит через восемь тысяч лет. Сомневаюсь, что кто-то из критиков сериала проживёт настолько долго, чтобы дождаться возвращения эскадры Джеральдса.


Увы, вы ошибаетесь.
Во-первых, в рассказе не написано, что речь идет о шаровом скоплении М13. Шаровое скопление – это большая группа звезд. Причем, что такое «большая», наука не уточняет. То есть в направлении от Земли на созвездие Геркулес вполне может найтись малюсенькое шаровое скопление примерно в сто-сто двадцать звезд, которое и упомянуто в рассказе. :D

Но я все же стану на ваши позиции, и буду считать, что речь идет о шаровом скоплении М13. :D
Считаем: расстояние М13 от Земли – 7600 парсеков (см., например, «Википедию» – кстати, и далее я буду оперировать исключительно данными из «Вики», чтобы у желающих была возможность проверить вычисления – буде такое желание возникнет :shock: )

В рассказе сказано, что от шарового скопления до «Странного Облака» – 5000 парсеков. Это значит, что дальний край «Странного Облака» находится на расстоянии 2600 парсеков от Земли

Ближний край находится, естественно, на меньшем расстоянии. Его тоже легко вычислить, исходя из текста рассказа. Сказано, что между отсылкой сигнала с Земли и до сцены суда в шестой главе прошло 42 года. Еще 9 лет «Странное Облако» обрабатывало сигнал. Значит, на дорогу «туда-обратно» со скоростью света ушло 33 года. Следовательно, ближняя граница «Странного Облака» находится на расстоянии 16,5 световых лет.

Это значит, что снимаются возражения о том, что критики фильма о командоре Джеральдсе могли не дожить до его реального явления на Землю.
То есть, «Странное Облако» – это очень протяженный объект. :lol:

(И если скажете, что таких облаков не бывает, то я только улыбнусь: именно потому Облако и Странное, что необычное.
:wink:
Кстати, замечу от себя, что скорость прохождения сигналов внутри «Странного Облака» много больше скорости света. Это мое фантастическое допущение. Разъяснять, «как это» я не намерен – так же, как и описывать упомянутые в рассказе «антигравитацию», «бластеры», «звездные крейсеры» и т.д., и т.п.

(Для желающих обсчитать «Странное Облако» с позиций современной космологии, сообщаю:
- Объем СО – 8 куб.парсеков – это написано в рассказе,
- Форма – «вихреобразно-эллиптическая»; можете считать, что с «торца» облако выглядит как эллипс с малой и большой полуосями примерно равными друг другу и составляющими 310 на 10 в «минус» четвертой степени парсек. В профиль можете принять, что СО имеет форму цилиндра длиной 2594,94 парсека.
- «молодое горячее солнце» внутри облака можете считать равным по диаметру нашему Солнцу – т.е. 4,5 умножить на десять в «минус» восьмой степени парсек, если вести расчеты в парсеках).

С уважением Автор q018


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 17:59 
Большое спасибо за внимание к рассказу.

Blackadder писал(а):
Особенно понравилось, что слабая телепередача с Земли мгновенно долетела до Шарового скопления, а Джеральдс завоевал Землю, так и не подумав о том, что завоевывает совсем не тех людей, кто там должен быть. Чего думать? Завоевывать надо.

удивительно чистой трансуранидовой руды
Так прямо и было в приказе: "удивительно чистой"?


Не совсем так. Облако не в шаровом скоплении, а в направлении на шаровое скопление в Геркулесе. Причем, я заведомо считал, что это маленькое скопление примерно в 100-120 звезд.

Хотя можно предположить, что это даже М13. :D

А дальше все считается так:
расстояние М13 от Земли – 7600 парсеков (см., например, «Википедию» – кстати, и далее я буду оперировать исключительно данными из «Вики», чтобы у желающих была возможность проверить вычисления.

В рассказе сказано, что от шарового скопления до «Странного Облака» – 5000 парсеков. Это значит, что дальний край «Странного Облака» находится на расстоянии 2600 парсеков от Земли

Ближний край находится, естественно, на меньшем расстоянии. Его тоже легко вычислить, исходя из текста рассказа. Сказано, что между отсылкой сигнала с Земли и до сцены суда в шестой главе прошло 42 года. Еще 9 лет «Странное Облако» обрабатывало сигнал. Значит, на дорогу «туда-обратно» со скоростью света ушло 33 года. Следовательно, ближняя граница «Странного Облака» находится на расстоянии 16,5 световых лет.

Это значит, что снимаются возражения о том, что критики фильма о командоре Джеральдсе могли не дожить до его реального явления на Землю.
То есть, «Странное Облако» – это очень протяженный объект.

(И если скажете, что таких облаков не бывает, то я только улыбнусь: именно потому Облако и Странное, что необычное.
Кстати, замечу от себя, что скорость прохождения сигналов внутри «Странного Облака» много больше скорости света. Это мое фантастическое допущение. Разъяснять, «как это» я не намерен – так же, как и описывать упомянутые в рассказе «антигравитацию», «бластеры», «звездные крейсеры» и т.д., и т.п.

Теперь замечание о "четком приказе". В рассказе нет закавыченного текста, это не цитата. Поэтому слово "удивительно" и ссылку на то, кем месторождение было обнаружено, я добавил от себя, от рассказчика.

С уважением,
Автор


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 00:06 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 28.01.2013 19:02
Сообщения: 55
Автор q018 писал(а):
Большое спасибо всем за прочтение моего рассказа и высказанные мнения.


Большое спасибо за разъяснения.Только вот беда - запоздалые они. По тексту складывается впечатление, что автор чего-то недопонимает в физике. Или - что вероятнее - просто не подумал, когда писал, а теперь сочинил замечательную, убедительную отмазку.
Увы, я свою оценку же проставил, теперь могу лишь пожелать более понятливых, чем я, читателей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 00:44 
Нил Аду писал(а):
По тексту складывается впечатление, что автор чего-то недопонимает в физике. Или - что вероятнее - просто не подумал, когда писал, а теперь сочинил замечательную, убедительную отмазку.
Увы, я свою оценку же проставил, теперь могу лишь пожелать более понятливых, чем я, читателей.


Да Бог с ней, с оценкой.
Хотите - верьте, хотите - нет, но автор по своему первому образованию с отличием окончил факультет космонавтики и достаточно длительное время параллельно с писательством занимался зафутболиванием в космос всяческого "железа" с Байконура. :D

А уж конструирование в собственных рассказах всякой экзотики - так это вообще мое хобби. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 09:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Ну, дидактический смысл понятен, но композиция какая-то рваная в итоге вышла.
По сути же - я крайне сомневаюсь в возможностях группировки Джеральдса если уж не захватить, то длительно удерживать власть над современной Землёй. Численность его армии какова? Десятки, первые сотни тысяч? Капля в море, в общем. Оружие мощное - дело хорошее, но надолго ли его хватит? Производственные мощности остались в мире сериала. Всё равно, что забросить современную дивизию ВДВ в 17-18 века. Скоро патроны с гранатами кончатся - и что тогда? Крайне сомневаюсь, что несколько тысяч десантников смогут с нуля воссоздать там современную промышленность. Максимум - на первоначальном потенциале удастся захватить власть... И то в итоге пришлось бы с местным дворянством договариваться.
Ну, вот и тут то же самое. Самое большее - Джеральдсу со товарищи удастся удачно десантироваться. Тоже не факт, кстати: они там у себя не воевали с противником, вооружённым ядерным оружием, так что тут современные земные власти если уж не отразить нападение, то уничтожить Землю как ценный приз (по принципу "не доставайся же ты никому") вполне способны. Но даже если и вторжение пройдёт удачно. Всё равно - сажать корабли (не десантные, а транспортные) - некуда. Придётся бросить. Крейсера, соответственно, тоже (долго ли они без заправки и ремонта провисят на орбите?). Т.е. тяжёлое вооружение скоро вообще будет потеряно. Заряды к ручному оружию (не столь уж и крутому) кончатся. И?..
Единственный козырь, который у Десанта останется - технологическая информация. Энциклопедии-справочники же у них какие-то быть с собой должны, не могло же Облако упустить такой момент? Вот это - да, ценная вещь. Но тут уже придётся договариваться с современными правительствами, а не воевать.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 12:11 
Чукча-Социолог писал(а):
Ну, дидактический смысл понятен, но композиция какая-то рваная в итоге вышла.
По сути же - я крайне сомневаюсь в возможностях группировки Джеральдса если уж не захватить, то длительно удерживать власть над современной Землёй. Численность его армии какова? Десятки, первые сотни тысяч? Капля в море, в общем. Оружие мощное - дело хорошее, но надолго ли его хватит? Производственные мощности остались в мире сериала. Всё равно, что забросить современную дивизию ВДВ в 17-18 века. Скоро патроны с гранатами кончатся - и что тогда? Крайне сомневаюсь, что несколько тысяч десантников смогут с нуля воссоздать там современную промышленность. Максимум - на первоначальном потенциале удастся захватить власть... И то в итоге пришлось бы с местным дворянством договариваться.
Ну, вот и тут то же самое. Самое большее - Джеральдсу со товарищи удастся удачно десантироваться. Тоже не факт, кстати: они там у себя не воевали с противником, вооружённым ядерным оружием, так что тут современные земные власти если уж не отразить нападение, то уничтожить Землю как ценный приз (по принципу "не доставайся же ты никому") вполне способны. Но даже если и вторжение пройдёт удачно. Всё равно - сажать корабли (не десантные, а транспортные) - некуда. Придётся бросить. Крейсера, соответственно, тоже (долго ли они без заправки и ремонта провисят на орбите?). Т.е. тяжёлое вооружение скоро вообще будет потеряно. Заряды к ручному оружию (не столь уж и крутому) кончатся. И?..
Единственный козырь, который у Десанта останется - технологическая информация. Энциклопедии-справочники же у них какие-то быть с собой должны, не могло же Облако упустить такой момент? Вот это - да, ценная вещь. Но тут уже придётся договариваться с современными правительствами, а не воевать.


Хм, так в рассказе нет ни слова о том, что Джеральдс воевал на Земле и захватил власть на всей Земле. И даже вообще ни слова, что власть захвачена силовым образом. :roll:

Меня больше интересовало иное: идея насилия, пусть и в форме приключенческого фильма, попавшая в космос может привести к совершенно неожиданному результату, плачевному для земной цивилизации. Если хотите - информационный посыл вернется реальным бумерангом. :wink:

А что касается захвата власти...
Посмотрим на то, что сознательно оставлено мной за рамками рассказа (отсюда и фрагментарность текста - читатель ведь не дурак, пусть сам дофантазирывает, это даже интересно; зачем же все расжевывать?) 8)

Представьте, что команда Джеральдса явилась на Землю. А на Земле, в Штатах, например, очень либеральный президент (типа Кеннеди, Клинтона или Обамы), который сильно прижал интересы военных и ВПК. А тут на орбите - бравые ребята из будущего во главе с геройским командором. И главное - рожденные в Америке, пусть даже и где-то в будущем. :twisted:

А на носу как раз президентские выборы. Оппозиционная партия + ВПК + верхушка Пентагона предлагают славному Джеральдсу и его политическому советнику Морисону баллотироваться в президенты и вице-президенты (ну, а госсекретаря, министров и прочих чиновников - это уж земные политики сами подберут).
И - победа на выборах, блистательная! :shock:

Мир по-американски с новыми технологиями. Даже без войн: всем предложат свое место под солнцем. Купят новыми технологиями и невиданными возможностями. Вряд ли кто решится на ядерную войну. А если решится - звездные крейсера на орбите не дремлют, сисемы ПРО на невиданных на Земле принципах и технологиях наготове.
Ну, конечно, конституцию в США потом слегка подправят. Оппозицию прижмут - этих "моральных вырожденцев, отребье и позор нации". :twisted:

Как вам такой сценарий? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 09.02.2013 17:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Ну, это более вероятно. Конечно, бОльшая часть продвинутой техники всё равно сгниёт: восстановить инфраструктуру для неё вовремя вряд ли удастся. Но воспроизвести потом нечто подобное, пусть и на более примитивном техническом уровне, получившая соответствующие технологии страна всё-таки сможет. Аналогия: провалившиеся в средние века современные военные не смогут восстановить там с нуля Ижмаш. Но внедрить идею огнестрельного оружия как такового, а позже - создать его с уровня не примитивных самопалов, а сразу с каких-нибудь кремневых винтовок, думается, у них может и получиться.
В политике - США, получившим технологии от Джеральдся, придётся поделиться ими - хоть частью - с другими ядерными державами. Тогда - да, может и прокатить. Грубо говоря, уступки в этой сфере будут скомпенсированы дальнейшим совместным дерибаном окружающего космоса...

А вообще - если смотреть непосредственно по вашему тексту, то из него не следует, что режим Джеральдса в США окажется стабилен. Может быть, его свергнут через неделю, но сценка, показанная в финале, может именно в этот промежуток времени как раз успеть состояться. Ну, как-то так я бы ответил на вашем месте. :wink:

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q018 День Звездного Десанта
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 16:17 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор q018 писал(а):
...Облако не в шаровом скоплении, а в направлении на шаровое скопление в Геркулесе. Причем, я заведомо считал, что это маленькое скопление примерно в 100-120 звезд.
А дальше все считается так:
расстояние М13 от Земли – 7600 парсеков (см., например, «Википедию» – кстати, и далее я буду оперировать исключительно данными из «Вики», чтобы у желающих была возможность проверить вычисления.
В рассказе сказано, что от шарового скопления до «Странного Облака» – 5000 парсеков. Это значит, что дальний край «Странного Облака» находится на расстоянии 2600 парсеков от Земли
Ближний край находится, естественно, на меньшем расстоянии. Его тоже легко вычислить, исходя из текста рассказа. Сказано, что между отсылкой сигнала с Земли и до сцены суда в шестой главе прошло 42 года. Еще 9 лет «Странное Облако» обрабатывало сигнал. Значит, на дорогу «туда-обратно» со скоростью света ушло 33 года. Следовательно, ближняя граница «Странного Облака» находится на расстоянии 16,5 световых лет.
Это значит, что снимаются возражения о том, что критики фильма о командоре Джеральдсе могли не дожить до его реального явления на Землю.
То есть, «Странное Облако» – это очень протяженный объект.

Да неужели?

Цитата:
На расстоянии примерно пяти тысяч парсеков от центра шарового скопления в созвездии Геркулес, в направлении на Солнечную систему, среди звезд можно наблюдать объект, известный цивилизациям Галактической Информационной Кооперации как Странное Облако. Объект имеет вихреобразно-эллиптическую форму и занимает почти восемь кубических парсеков космического пространства.

Взаимоисключающие параграфы. Вы уж определитесь как-нибудь - или «протяженный объект» и расстояние до Земли «16,5 световых лет», или объём «почти восемь кубических парсеков» и соответствующий диаметр.

Что касается дидактики - крайне маловероятно, что подобный сериал покажут в США раньше, чем, собственно, к власти придёт военная диктатура. Насчёт России вероятность повыше. Почему не стали писать про Россию? Ради сборника? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB