Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: q017 Дань памяти
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 00:52 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Не буду оригинальничать - хороший рассказ. Понравился. И - очень грамотная работа с образами героев, в частности, с именами. Героев много, а в кучу не сливаются. В общем - среди лидеров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q017 Дань памяти
СообщениеДобавлено: 13.02.2013 12:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Цитата:
Не буду оригинальничать -
хороший рассказ. Понравился.
И - очень грамотная работа с
образами героев, в частности,
с именами. Героев много, а в
кучу не сливаются. В общем -
среди лидеров.

Спасибо, Граф Фома!
От вас, как от строгого критика, услышать похвалу было очень приятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q017 Дань памяти
СообщениеДобавлено: 13.02.2013 22:18 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор, вы написали хороший рассказ. Может быть даже очень хороший.
Но у меня к вам все-таки есть вопросы. Примерно из той же оперы, что и к автору "Ромба" :).

Например, каким образом по космосу у вас перемещаются? У меня сложилось впечатление, что просто пилят из пункта А в пункт Б. При этом явно тут не перелет из Москвы в Питер, однако ни намека на тоннели, ни на сверхсветовую скорость или еще какой пузырь Алькубьерре я не нашел. Но на дворе все-таки не тридцатые годы, когда это было в норме вещей... ИМХО, несколько правдоподобней выглядел бы конфликт между планетами в одной солнечной системе, между которыми расстояния все-таки не галактические.
И, в том числе, вот по этой причине:
Королевство Сирано давно уже стояло поперёк горла Ардорианской Империи – как-никак, одна из немногих действительно независимых систем Приграничья. Пусть все они там сколько угодно называются свободными, но, по сути, большинство находилось под протекторатом либо Звёздной Федерации, либо Империи. Когда-нибудь буфер Приграничья настолько истончится, что армады смогут свободно перемещаться вдоль границ противника, и тогда большой войны точно не избежать.
Серьезно, как вы себе представляете Приграничье в космосе? Приграничье по отношению к чему? Какой там буфер или граница, если между крошечными планетными системами лежат гигантские пространства - на десятки и сотни световых лет пустота, межзвездный газ, темная материя :)?

Далее. Так я и не понял, зачем главного героя было камуфлировать под десантника? Как-то неубедительно получается - одинокий десантник на одиноком корабле... Кахбэ десантные войска не этим занимаются. Да и вообще просто - нафига? Если ему нужно было втихаря грабануть фрегат, то зачем вся эта клоунада с десантником? ИМХО, для соответствия темы конкурса хватило бы и того, что ваша молодежь была десантурой.

Что касается мотивации и поведения героя, то, как мне кажется, ему явно тесно в конкурсном сороковнике. Вам бы еще тысяч на десять знаков коснуться прошлого Тени, флэшбэков всяких добавить и т.д. По этой же причине концовка выглядит роялем в кустах. Щас, вот так раз, и взяли на службу преступника, спасшего непослушных деток. Куда логичнее выглядело бы, если б ваш герой по каким-то причинам ушел из армии и занялся криминалом, а после истории с принцессой ему предложили бы вернуться.

Впрочем, это лишь мое мнение :).
Удачи!

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q017 Дань памяти
СообщениеДобавлено: 14.02.2013 08:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Вопросы это хорошо, постараюсь на всё ответить, как смогу.
Перелёты осуществляются через пространственные туннели, а дальше - на маршевых двигателях в пределах звёздной системы. Соответственно, у каждого туннеля дежурят пограничные и таможенные корабли, для прохождения которых и нужна легенда.
Я уверен, что во время освоения дальнего космоса возникнет понятие - "суверенное космическое пространство", по аналогии с сегодняшним воздушным. Так что, любая звёздная система постарается объявить своим как можно больше космического пространства вокруг.
Что касается легенды - главный герой сам от неё не в восторге, он даже подозревает, что тот, кто её прорабатывает просто развлекается. Однако в систему он попал без проблем, значит легенда применима к ситуации в Сирано. Корабли космического десанта курсируют в пространстве, возможно, поблизости от Сирано расположен один из полигонов, откуда и везли курсантов.
Насчет потолка, вы, разумеется правы.
История главного героя... По тексту раскиданы намёки, но, конечно, их должно быть больше.
Если вам интересно - герой подростком попал в аварию на корабле, потерял всех своих родных и остался один в загерметизированном отсеке. Его подобрали космические мародёры, разбиравшие обломки разбитого корабля. Банда стала для него новой семьёй, но воспитание не дало до конца стать вором в душе. Одиночка по натуре, он выбрал бескровные поединки с сейфами, до того момента, пока не спас ребят, в которых увидел самого себя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q017 Дань памяти
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 21:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Поздравляю с вполне законным призовым местом :).

Но вопросы, все-таки, остаются. После ваших комментариев их стало даже еще больше :)

Цитата:
Вопросы это хорошо, постараюсь на всё ответить, как смогу.
Перелёты осуществляются через пространственные туннели, а дальше - на маршевых двигателях в пределах звёздной системы. Соответственно, у каждого туннеля дежурят пограничные и таможенные корабли, для прохождения которых и нужна легенда.

Цитата:
Что касается легенды - главный герой сам от неё не в восторге, он даже подозревает, что тот, кто её прорабатывает просто развлекается. Однако в систему он попал без проблем, значит легенда применима к ситуации в Сирано. Корабли космического десанта курсируют в пространстве, возможно, поблизости от Сирано расположен один из полигонов, откуда и везли курсантов.

У меня эта схема вызывает кучу новых вопросов.
Как вы себе представляете дежурство таможни у тоннеля? Или они у вас открываются строго в определенных точках? Это как-то, гм-м... несколько странно выглядит.
Где происходит действия рассказа? В какой-то левой планетной системе? Тогда что там делал корабль ретроградов, как его там нашли имперцы и ГГ? И, главное, что там делал корабль Федерации? Если это система Федерации, то как вообще они позволяют так себя вести на своей территории, и чем тогда она может помочь ретроградам? Если это система ретроградов (что, кстати, не сильно понятно из рассказа), то что там делает военный перевозчик с курсантами Федерации и каким фигом ГГ поможет легенда, что он десантник - вообще-то перемещение военных судов согласуется на уровне руководства стран. Это ж какой объем работы и на каком уровне надо проделать, чтобы протащить корабль с одним жуликом, который мог спокойно пройти как торговый или частный? А зачем кораблю-перевозчику с курсантами вообще заскакивать в какую-то другую систему, если, опять же, у вас все перемещения идут через тоннели? В общем, нифига не понял, если честно.

Цитата:
Я уверен, что во время освоения дальнего космоса возникнет понятие - "суверенное космическое пространство", по аналогии с сегодняшним воздушным. Так что, любая звёздная система постарается объявить своим как можно больше космического пространства вокруг.

И как вы себе представляете размер этого пространства и его контроль? Ваши космические царства-государства будут рассылать флоты в тысячи и миллионы необитаемых систем? И это при наличии пространственных тоннелей, через которые все равно можно пройти в любую точку пространства? Как в таком случае будет выглядеть граница или буфер? У Гамильтона на такие моменты глупо обращать внимание, но в 2013 г. от Р.Х. как-то в глаза бросается.

Цитата:
Если вам интересно - герой подростком попал в аварию на корабле, потерял всех своих родных и остался один в загерметизированном отсеке. Его подобрали космические мародёры, разбиравшие обломки разбитого корабля. Банда стала для него новой семьёй, но воспитание не дало до конца стать вором в душе. Одиночка по натуре, он выбрал бескровные поединки с сейфами, до того момента, пока не спас ребят, в ткоторых увидел самого себя...

Предыстория у ГГ должна быть обязательно. В текущем виде в рассказе ее отсутствие, конечно, в плюс не идет, но вот в таком виде, как вы ее подали, она вызовет лишь еще больше недоверия к личности героя и его мотивации. Ваш героя проникает на корабль где идет бой. Он идиот и предполагает, что тихо-мирно свистнет кристалл и все? Нет, вроде ваш ГГ не идиот. Но он ведь до этого дня воевал только с сейфами, так? Как-то нелогично. Дальше он берет под командование пятерых почти подготовленных военных, палит налево и направо, и в итоге еще и кладет кучу народа. И последний момент описан крайне неубедительно. Ну и, наконец, даже не беря в расчет штамп про кровавую гэбню (это мой личный пунктик, меня всегда на хаха пробивает, когда я читаю что-то подобное), жутко неправдоподобен момент про то, что ГГ (напоминаю - с ваших же слов ни разу не служившего в армии) сразу берут в десантные войска да еще и сержантом, командиром отделения.
Удачи вам в "Астрели"!

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB