Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 19:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 00:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«а дамы в платьях с кринолином гуляют под руку с кавалерами»
Я понимаю, что такие вещи смешны только мне. Не получается дать прямую ссылку, гляньте в вики слово "кринолин" – там представлены вполне типичные реализации образа.

А вот эта картинка еще более популярно объясняет, почему мне весело с таких образов:
Изображение

Кринолины были адски неудобны. В них трудно вообще взять кого-то за руку, а уж под руку, сиречь, под локоток… Вот к даме в турнюре приблизиться уже можно. И все-таки, «в платьях с кринолинами». Ибо выходит, что платья у дам разные, а кринолин - один на всех.

«Правую половину красного с багровыми пятнами лица»
И лицо красное, и пятна багровые. Их точно можно легко найти на красном лице? Я к тому, что обычно замечают самый яркий цвет, остальные игнорируют.

«Под потолком горели четыре «вечных» лампы».
Здесь я могу ошибаться, но мне кажется, что прилагательное рассогласовано. Лампы – именительный падеж( подлежащее), лампы горели. А прилагательное явно в ином падеже( родительный, винительный, предложный?)

«Жаль только, что в коконе радиоволны не распространяются и электроника не работает»
Совсем-совсем не работает? Это ж какого размера тогда мехопоротезы у Киборга, и как он ими управляет остатками тела?

«Вырубят леса, проложат дороги и построят города. Всего этого не будет. – Помешай ему! Останови!»
Зачем? Допустим Нэнья вся из себя такая гринписовка. Медицина, гигиена, образование, отсутствие проблем с добычей пропитания ей нафиг не сдались? Ох-ох-ох… Я всегда говорю: природе на нас плевать с высокой колокольни. Мы умоемся копить такой агрессивный пофигизм, который имеется у нее. Природа с удовольствием сожрет любого человека, и совесть ее не замучает. Для профилактики гринписовских тем предлагаю на годик забуриться в глухую тайгу — там быстро слетает весь этот экологический флер.

"Ну... это была сумасшедшая рыба". Простите, была сумасшедшая Нэнья. В таком варианте - допускаю. Может, она фанатка такая фанатка.

----
Итог: рассказ в духе «вот такая бывает фигня, малята!». Сначала ощутимо потягивало Рипли, я начала грешить на mistforma. Потом пошел «Маугли», затем и заказ Monosugoi. Не поняла морали по мальчику : выходит, спасать детей плохо и опасно для здоровья? Пусть дохнет на корабле? А если хотели вырастить врага – зачем бросать ребенка без опекунов, без надзора?

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 00:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Насчет кринолина замечание принято, будем верить профессионалу.
Цитата:
И лицо красное, и пятна багровые. Их точно можно легко найти на красном лице?
Думаю, что можно.
Цитата:
Лампы – именительный падеж
Автор плохо говорить по-русски, принято.
Цитата:
Это ж какого размера тогда мехопоротезы у Киборга, и как он ими управляет остатками тела?
Мы не знаем, на основе какой технологии действуют протезы - технология Предтеч.
Цитата:
Зачем? Допустим Нэнья вся из себя такая гринписовка. Медицина, гигиена, образование, отсутствие проблем с добычей пропитания ей нафиг не сдались?
Да, именно "нафиг". Она же не живет на Земле. Это только ее образ, отражение, как и у периканца. Земля - сад, память о прошлом. Тут с вами не соглашусь.
Цитата:
Не поняла морали по мальчику

Нет не совсем так, да и мораль "в лоб" тут не задумывалась.
Цитата:
Пусть дохнет на корабле?
Люди умирают, а не дохнут. Нет, оставить его хотел лишь капитан, который предчувствовал свое будущее, так как был псиоником.
Цитата:
Удачи на конкурсе!

Спасибо, вам того же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 00:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Замените кринолины корсетами - это будет и ритмично, и равно романтично.

С "дохнут" виновата, погорячилась. Но уж больно некрасивая смерть выходит, если вдуматься.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 00:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Стыдно спорить со специалистом в сфере одежды, но то, что привели вы - это доведение платья до абсурда. Я опирался на более практичные наряды. Вот, например
http://www.svadbaspb.ru/article/sovet192.shtml
Хотя, наверное, с таким нарядом ходить под руку тоже проблематично, но вполне возможно. Хорошо, как тогда описать в рассказе платья барышень? Вечерних? Нарядных?

О! Вы раньше ответили, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 00:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Цитата:
Но уж больно некрасивая смерть выходит, если вдуматься.

По поводу красивой смерти вспоминается глупый анекдот про то, как кое-кто перебегал дорогу, взрывами машин и фразой нового русского - красиво ушла. Смерть бывает красивой только в фильмах. Героической - да, может быть.
Цитата:
А если хотели вырастить врага – зачем бросать ребенка без опекунов, без надзора?
Поведение Психа не объяснить с точки зрения твердой логики. С точки логика - поступок глупый - спасти от чужих, чтобы потом просто оставить. Не знаю, какие хитросплетения судеб увидел Псих, но именно при этом безумном варианте он мог получить врага, что и вышло.
Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 00:58 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Занудства для: большинство свадебных салонов категорически безграмотны в этом вопросе. Я допускаю мысль, что в будущем слово "кринолин" приобретет какой-то более простой смысл. Но сейчас режет глаз.
То, что предлагают свадебщики - это юбка-паньё или, немецкий вариант, "фижмы". Там тоже были размерно-исторические перегибы, но есть и носибельные варианты. А зачастую вообще к платью выдают обычные нижние юбки и называют их красивым словом -"кринолин".
Как-то вот так.

З.Ы. Да, спасибо за разъяснения.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 01:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Цитата:
красивым словом -"кринолин"

Автор купился на красивое слово. Заменю на "вечерние" или использую "корсет" с вашей подачи, подумаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 12:58 
Так, так, так... Маугли значит...
Ну, про кринолин писали. Ага, вот:
Цитата:
Но здесь я могу не многое.
- мне слегка кажется, что слитно.

Интересная идея про монстра. Чем-то перекликается с летающим котиком из "Полосатого рейса". Понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 13:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Да, спасибо, слитно, так как нет противопоставления. Может быть, хотел написать противопоставление или просто ошибся, что вернее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 01:01 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 28.01.2013 19:02
Сообщения: 55
Вроде бы всё хорошо, но этого всего слишком много. Автор явно переусердствовал с внезапными поворотами сюжета. Но и это можно было бы простить, если бы в финале ожидало что-то важное, яркое, интересное. Во всяком случае - не сценка из вестерна.
В финал рассказ, конечно, пройдёт, а вот дальше...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 09:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо, Сергей.
Цитата:
Автор явно переусердствовал с внезапными поворотами сюжета.

Автору нравятся такие мозаичные фантасмагории. Кому-то нравятся, кто-то считает, что много всего, но на каждый товар есть свой покупатель. Как учили Стругацкие, надо быть оптимистом, потому что многие читатели сочтут вашу повесть без малого шедевром. Надо быть скептиком, потому что многие будут считать, что у вас получилось барахло. Но реалист должен знать, что миллионам людей ваш рассказ будет безразличен.
Я поднимаю этот тост за оптимистов... Ой, не в ту степь пошел.
Цитата:
если бы в финале ожидало что-то важное, яркое, интересное. Во всяком случае - не сценка из вестерна.
Автору нравятся вестерны, и к последней сцене он подводил. Как по мне - не самая тусклая сцена. Но, повторяю, каждому - свое.
Цитата:
В финал рассказ, конечно, пройдёт, а вот дальше...
"А на это господин дракон велел сказать: посмотрим!" (с)
Вам удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 13:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2012 10:54
Сообщения: 213
Автору удалось создать яркий и запоминающийся, по-настоящему фантастический мир. Каждый герой в этом мире имеет свою правду и поступает так, как считает нужным. Автор подает факты, не впадая в нравоучительный тон. Жизненный десант получился :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 13:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо, Шуршалка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 15:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Слегка крышеснос, но в кучу собралось. Стрелялка понравилась.
Цитата:
Молодой человек, откинувшийся на спинку стула, держал в руках хрустальный бокал.

А в чем еще может держать, в щупальцах, на коленях?
Кайдзю - это не родственник Годзиллы, случайно? Так в Японии гигантских монстров называют.
Имена персонажей Псих, Мертвец, Живодер и т.д. - автор так буквально понял совет редактора по поводу "Черного отряда"? Нет, там другие имена, но ассоциации у меня возникали явные.
Мертвец, наверное, самый яркий, хотя и немного комиксовый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 17:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо, пан Мышиус. Да я и имел в виду, что название кайдзю произошло от древнего слова. Именно большие монстры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB