Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 22:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q010 Мина
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q010 Мина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q010 Мина
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 05:09 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Нора Галь "Слово живое и мёртвое" - в помощь. Это от начала до конца написано словом мёртвым. Сорри.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q010 Мина
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 12:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Прямо-таки от начала и до самого конца? Ни одного лучика света в царстве тьмы? Даже крошечного. Нет? Ай-ай-ай.
Моменты в тексте есть, может даже их непозволительно много, но так чтобы всё "это" целиком? Не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q010 Мина
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 23:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.04.2012 11:54
Сообщения: 12
Откуда: Ярославль
Если я не ошибаюсь, идея рассказа в том, что машина смогла обрести разум и довериться человеку. Но это главное остаётся как бы за кадром. Нам подробно показывают неудачную тренировку пилота-выпускника (из этого я ожидал, что в конце он таки состоится в профессиональном плане, чего не произошло), его шутку над новичком (какова её роль, я так и не понял), его знакомство с новым местом работы и боевой машиной, то как он зазевался и случайно попал в ловушку "мины" (с этого момента стало интересно читать), а затем просто выполнял предназначенные ему действия. То есть, на мой взгляд, тут противоречие, по факту главный герой пилот, а по идее - цайбер. Не понятно, почему разбивались корабли, или почему Сергей и цайбер не разбились как они.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q010 Мина
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 10:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Сергей Нагорьев писал(а):
Если я не ошибаюсь, идея рассказа в том, что машина смогла обрести разум и довериться человеку. Но это главное остаётся как бы за кадром. Нам подробно показывают неудачную тренировку пилота-выпускника (из этого я ожидал, что в конце он таки состоится в профессиональном плане, чего не произошло), его шутку над новичком (какова её роль, я так и не понял), его знакомство с новым местом работы и боевой машиной, то как он зазевался и случайно попал в ловушку "мины" (с этого момента стало интересно читать), а затем просто выполнял предназначенные ему действия. То есть, на мой взгляд, тут противоречие, по факту главный герой пилот, а по идее - цайбер. Не понятно, почему разбивались корабли, или почему Сергей и цайбер не разбились как они.

Все задумывалось как история молодого пилота, который вопреки желанию попадает на далекую базу в тылу, где неожиданно узнает предисторию идущей войны, и пытается ее остановить.
Первая часть показывает характер Сергея, а шутка с новичком контраст между ним и другими пилотами (ведь в конце правильное решение не каждый может принять). По крайней мере, так планировалось, а что вышло, то вышло. Запишу, как недочет.
Корабли разбивались из-за вомущений, вызванных спрятавшейся миной, тут догадаться можно, а вот как внутри оказался цайбер, и почему он не разбился непонятно, да. Цайбер попал внутрь через другой проход уже давно, и исследовал мину, а когда обнаружил человека, то помог "втащить" его мине внутрь. В рассказе объяснений этому нет, это явная ошибка.
Нет, цайбер не является главным героем, но именно он дает понять Сергею, что они имеют дело не с машинами, а с мыслящими существами, благодаря концепции доверия. Его роль не главная, пускай и существенная - решение все равно принимает Сергей.

Спасибо, Сергей Нагорьев за комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q010 Мина
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 01:08 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Есть в рассказе интересные и ценные моменты, но их немного. Например, мне понравилось описание свалки (и сам факт свалки), понравилось, когда корабль героя перемещается из одного пространства в другое. Знакомство с цайбером понравилось. Вот, как-то и всё.
Остальное - можно долго критиковать. Тренировочный полет, описание академии - не очень ясно, зачем это всё. Почему у героя не было друзей в академии? Обычно наоборот - в таких местах складывается дружба на всю жизнь...
Герой на "мине" - верх наивности и суперменства. Ну, и окончание: торжественный "полет шмеля" во главе вражеской армады... это просто сказка какая-то с идеальным концом :( .
А как же вояки из сектора М? Они же там с ума сходят, поиски организовали... За что Вы с ними так? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q010 Мина
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 13:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Прохожий писал(а):
Тренировочный полет, описание академии - не очень ясно, зачем это всё. Почему у героя не было друзей в академии? Обычно наоборот - в таких местах складывается дружба на всю жизнь...

Бой вначале используется в качестве цепляловки, поскольку до мины надо еще долететь, а начинать рассказ с того, как курсант получает направление в глубокий тыл, мне показалось неинтересным.
Друзей у него не было, так как их в противном случае пришлось бы показывать (например, при прощании), ибо "скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты", а мне хотелось шутку с новичком там закрыть, да и 40к не резиновые.
Прохожий писал(а):
Герой на "мине" - верх наивности и суперменства. Ну, и окончание: торжественный "полет шмеля" во главе вражеской армады... это просто сказка какая-то с идеальным концом

Если честно, то вот такую незатейливую историю и хотелось рассказать, легкую, с небольшим налетом "наподумать" в виде поступка цайбера. Не исключаю, что перегнул со сказочностью и навиностью, пусть будет недочет.
Прохожий писал(а):
А как же вояки из сектора М? Они же там с ума сходят, поиски организовали... За что Вы с ними так?

А вот про этих ребят я как-то и забыл, занятый спасеним галактики. С другой стороны, если написать про поиски, так они могут к мине прорваться, тогда Сергей там окажется самым младшим и его суперменству придет конец. И никакого полета рядом с крейсерами цайберов. Непорядок :)

Спасибо, Прохожий, за комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q010 Мина
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 13:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 19.01.2013 12:19
Сообщения: 6
"Раса людей гибла (бы?) , но тут на помощь пришли куны."
Без такого прибора сражаться с ними становилось(было?) крайне затруднительно.
Но это мелочи. Как-то очень скомкан конец. Жалко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q010 Мина
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 17:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Кит писал(а):
Раса людей гибла (бы?) , но тут на помощь пришли куны.

Нет, тут "бы" не нужно, это прошедшее продолженное время.
Кит писал(а):
Без такого прибора сражаться с ними становилось(было?) крайне затруднительно.

Да, с данным предложением явно что-то не так.
Кит писал(а):
Как-то очень скомкан конец. Жалко.

Согласен, расписать концовку уже не хватило знаков.

Спасибо, Кит, за комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q010 Мина
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 21:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
q 010 Мина

Хорошо, что хорошо закончилось все. Если бы рассказ имел печальный финал, я бы долго говорила о его недостатках.
Но композиционная модель мне нравится.
Обучение, распределение, задание, проблемы, размышление, выбор. Правильный выбор, основанный на верных догадках.
И если бы еще все это не было построено на штампах, на известных приемах и затасканных ситуациях.
По стилю: коряво, с повторами.
Из плюсов: шутки выпускников над начинающими. Хорошо.

Пометки
Цитата:
"последней модификации легкого истребителя людей"

Истребитель, принадлежащий людям (расе), или истребитель, предназначенный для уничтожения людей?

Цитата:
"...цайберов, похожий на приплюснутый с вытянутыми остриями углов ромб, который за удлинения в верхней и нижней частях прозвали поплавком, хотя молодому человеку он больше напоминал вытянутую четырехстороннюю звезду, что частично оправдывало официальное название".
так и на что он был похож? на ромб или на четырехлучевую звезду (четырехсторонней она вообще быть не может, потому что у каждого луча две стороны). И если она и герою кажется похожей на звезду, и тем, кто дал ей такое название, то почему нам, читателям, в описании предлагается "похожая на ромб"?
Называть действующее лицо постоянно "молодой человек" нехорошо. Впрочем, в качестве местоимения тоже неудачно.

Цитата:
"Сергей в задумчивости уставился на обручи. Одеть или не одеть? Он посомневался с минуту, но в итоге протянул руку".
Надеть или не надеть.

Цитата:
"...из-под пола выполз большой, метра три в диаметре, круг, который через пару секунд засиял тем же бледным свечением..."
Полукруглый обруч, круг, "...стоял прямо напротив полукруглой панели..." Зачем столько раз про круглое?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q010 Мина
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 23:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Felicata писал(а):
И если бы еще все это не было построено на штампах, на известных приемах и затасканных ситуациях.По стилю: коряво, с повторами.

Автор протягивает руки и снимает с головы шляпу. Голова покрыта толстым слоем пепла, и посыпать не надо. Подготовился, значится.

Felicata писал(а):
Истребитель, принадлежащий людям (расе), или истребитель, предназначенный для уничтожения людей?

Моя любимая пометка. Конечно же для уничтожения людей, зачем же еще :) Очень удобно - сами сделали, и сами же подверглись уничтожению, главное, ходить далеко не надо, все под рукой :)

Все остальные пометки - да, шляпа, голова, пепел, разве что про ромб пару слов скажу. Имелось ввиду такая штука - берем трехмерный куб и поворачиваем так, чтобы он сбоку был похож на плоский ромб. Потом берем за верхний и нижний угол и растягиваем, чтобы высота превышала ширину раза в два-три, затем края немного вдавливаем внутрь, выделяя центральную часть. Если смотреть сбоку получается вытянутая четырехлучевая звезда, или при небольшом допущении поплавок (только у поплавка центр круглый обычно, а тут будет сплюснутый такой кубик).
Да, в рассказе описание хромает.

Спасибо, Felicata, за комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB