Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 23:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q009 Разведчик
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q009 Разведчик


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q009 Разведчик
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 18:45 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2013 17:09
Сообщения: 69
Откуда: Барнаул
"Я как-то из любопытства нашел в сети мониторинг того кафе. "
Посмотрим в словаре значение слова "мониторинг" - постоянное наблюдение за каким-л. процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям.
Вы правильное слово использовали?

"Я даже видел слезы на глазах одной чрезмерно накрашенной дамы, сидевшей ближе всех к камере. Да на ее месте я бы подал на Тома в суд за испорченный вечер."
На вкус и цвет, как говорится...

"Но доконал меня тот случай, когда жена попросила меня поставить..."

"Видите ли, какой-то ученый умник из Питсбурга высказал опасение, что невероятная сила и неуязвимость этих техно-псов может оказаться опасной для человека. Он вообразил, что привязанность проспектора только к одному человеку позволит использовать их в преступных целях. Да что он понимает, этот яйцеголовый? Он хоть раз видел настоящего проспектора?Да если бы он хотя бы потрудился почитать в сети пару популярных статей на эту тему"
Какой умник сравнится с сетью? Вся самая правдивая инфа исключительно в сети!

"А потом не вылезал из учебного шлема, когда все мои более талантливые друзья оттягивались в экстази-баре или видели гипно-сны о капитане Галактика, а в старших классах о малышке Милли и ее веселых подружках.
И, конечно же, я интересовался всем, что хоть как-то связано с космосом. Наверное, поэтому я стал тем, кем стал. А они остались теми, кем и были: талантливыми ребятами..."
Как-то с экстази плохо сочетается.

"пециалисты по наномолекулярным структурам восхищаются его работами в области сверхпрочных пленок. Я специально рылся в сети, чтобы это выяснить"
А нафиг учиться - нырнул в сеть и готово - всё знаешь в любой сфере науки и техники!

Вспомнился фильм: "Человек и его собака"

рассказ - а-ля Голливуд... Скучно и не интересно, к тому же безграмотно и текст на редкость, мусорный. Извините, автор, ставлю минус.

_________________
Vocatus tuus multum nobis interest.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q009 Разведчик
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 13:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Почти, как у Х. Эллисона с "Парнем и его псом". Еще хорошо, что ни про космических десантников, ни про камерный мир в рассказе нет. А то уже надоело про это читать.

подручных материалов собрать что-нибудь напоминающее исследовательский зонд?
Странная экспедиция. У них даже нет исследовательских зондов? И оружия тоже нет? Исключительно мирная экспедиция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q009 Разведчик
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 18:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2013 19:01
Сообщения: 11
Хороший рассказ, понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q009 Разведчик
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 23:32 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2010 08:58
Сообщения: 89
Откуда: Россия,Краснодар
Мне тоже понравилось - хороший рассказ. Можно придраться по мелочи, там - то, там - это непонятно. Но нет никакого желания придираться. Рассказ читается, текст ведёт за собой читателя, и это, на мой взгляд, очень важно. И заставляет сопереживать, что тоже важно. И техно-пса жалко, и человека жалко. В тексте написано вроде скупо, мол, ушёл со службы, не захотел брать нового разведчика. Но даже и без последних строк рассказа понятно - человек потерял нечто действительно невосполнимое. Безусловный плюс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q009 Разведчик
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 11:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Есть претензии по мелочам, но не то, чтоб принципиальные. Главное - текст больше похож на изложение краткого содержания романа, чем на рассказ. Слишком большой промежуток времени охвачен, слишком много информации - и, как следствие, так уж сильно ничего конкретно не цепляет (слишком уж там много всего).
Автор - в Америке живёт? Если нет, то чего ради прибегать к менее знакомым чужим реалиям вместо хорошо известных собственных?

Ну, и по сути: „техно-пёс” и „часть меня” - психологически существенно разные вещи.
Если „часть меня” (на этот вариант намекают проблемы, связанные с необходимостью ГГ снова пользоваться только своими органами чувств, да и его слова в конце), то ГГ без киборга фактически стал инвалидом (лишился части нормальных для него возможностей). Но тут никаких сомнений по поводу того, принимать ли нового проспектора, у него бы не возникло: кто же из ослепших, к примеру, откажется от новых глаз только из сентиментальной привязанности к прежним? Мол, приняв новые глаза, я оскорблю память тех, которыми смотрел много лет... Ну бред же!
Если же проспектор - „техно-пёс”, самостоятельное существо, то в эмоциональном фоне ГГ доминировать однозначно будет скорбь по потерянному другу, а не ощущение собственной возникшей ущербности из-за утраты способностей („части себя”).
Эти варианты ведь довольно трудно сочетать. Допускаю, что сам ГГ тоже не уверен, что для него проспектор - „друг” или „часть”. Но тогда рефлексии на эту тему должны быть чётко проявлены в тексте.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q009 Разведчик
СообщениеДобавлено: 09.02.2013 22:44 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Прочитал. Я бы поставил этому тексту довольно высокую оценку, но вот беда - тему конкурса я в нём не нашёл. Высадку экспедиции на планету автор один раз назвал десантом. Тогда десантом можно назвать абсолютно любой рассказ с космическим антуражем, если в нём кто-то куда-то высадился. Высадились - вот и десант. Не высадились - не десант "Аэлита" Толстого, например - про десант. "Незнайка на Луне" Носова - тоже.
Поэтому у меня осталось явственное впечатление, что этот рассказ на конкурсе - гость случайный. И если подвергся каким-то изменениям перед заливкой - то все эти изменения в единственной фразе, где упомянуто слово "десант". Иначе появление на тематическом конкурсе рассказа, который даже отдалённо не соответствует теме, мне не объяснить.
Кол поставить у меня не поднимется рука. Но оценить высоко - тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q009 Разведчик
СообщениеДобавлено: 09.02.2013 22:52 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Вдогонку. Что-то подумал, возможно, десант ни при чём, и скудное описание коммуникаций на планете - это, по мнению автора, камерный мир. По крайней мере, в эту тему рассказ попадает больше. Хотя и ненамного. Что ж, на балл задеру оценку, на большее опять-таки не поднимется рука.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q009 Разведчик
СообщениеДобавлено: 14.02.2013 13:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.10.2012 16:23
Сообщения: 25
И кто тут увидел аналогии с Эллисоном? Это по слову "пёс"? А "Белый Бим Чёрное ухо" и "Парень и пёс" тоже похожи чтоли? А классика "у попа была собака"? :) Не увидел остроты конфликта. Т.е. он есть, но какой-то ровный и предсказуемый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB