Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q015 Волки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 13:07 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Хорошо. Мне понравилось. Никак пан Венгловский писал? Впрочем, вопрос риторический. Плюсую однозначно, хороший рассказ, из девяти прочитанных пока лучший.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 09:59 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Хороший рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 10:39 
Граф Фома писал(а):
Никак пан Венгловский писал?

блин, уже не помню - а щупальца, щупальца там были по тексту?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 10:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Железный Дровосек писал(а):
Граф Фома писал(а):
Никак пан Венгловский писал?

блин, уже не помню - а щупальца, щупальца там были по тексту?

Были. Щупальца у этих - главных плохих тварей из параллельного мира :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 10:54 
Прохожий писал(а):
Железный Дровосек писал(а):
Граф Фома писал(а):
Никак пан Венгловский писал?

блин, уже не помню - а щупальца, щупальца там были по тексту?

Были. Щупальца у этих - главных плохих тварей из параллельного мира :mrgreen:

есть контакт!)))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 13:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Щупальца были без когтей, значит - не факт.
Тем более, смещенные звёздочки меня смущают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 13:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Цитата:
Щупальца были без когтей, значит - не факт.

Я немного не в курсе так сказать закулисья. Патент на щупальца кем-то куплен заранее?
Цитата:
Тем более, смещенные звёздочки меня смущают.

Что за звезды? Автор уже что-то ничего не понимает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 13:51 
Автор q015 писал(а):
Цитата:
Щупальца были без когтей, значит - не факт.

Я немного не в курсе так сказать закулисья. Патент на щупальца кем-то куплен заранее?

да... если без когтей - то не факт
но
автор может запутывать следы
или, возможно, линька?

пятнадцатому
на щупальцы пока лицензии нет
а вот когда с когтями - тут можно нехило попасть на плагиат
))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 23:09 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 22:58
Сообщения: 25
Откуда: Земля
Читается отлично!
Такое количество сюжетных линий гармонично переплести и довести до финала - это мастерски!
Чистая, дикая поэтичность Земли стала вершиной рассказа, с которой вся история воспринимается как грустная попытка отсрочить приход Империи в дивный мир.
Идеи с кайдзю отлично вписаны как дополнительный фантэлемент для размышлений.
Но, не понятны все грани поступка Николая.
Разве Псих спасая паренька с брошенного корабля и доставляя его на Землю не сделал доброе дело?
Хороша же благодарность! Для меня тут неувязка.
Возможно упустил какой-то момент в тексте, объясняющий это?
Классный рассказ, но классный больше по написанию и словесному воплощению, чем по идее!

_________________
Энтропия возрастает !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 23:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо, Байкрас. Поменяли вы имидж, однако. Похоже, что были зеленым дракончиком. Только по нику теперь узнать можно.
Цитата:
Разве Псих спасая паренька с брошенного корабля и доставляя его на Землю не сделал доброе дело?

Из рассказа
Цитата:
Зачем ты меня спас от периканцев?
– Спас? Другие мне не противники, а от тебя исходила угроза уже тогда. Без идеального врага, равного по силам, скучно жить на свете.

Он увидел в мальчишке будущего достойного противника. Волк должен иметь врага для остроты существования. Псих частично предвидел будущее, а от вскормленного чужими исходила угроза. Я не захотел расписывать долгий диалог во время дуэли - потерял бы динамику, наверное.
Насчет доброго дела. Капитан тоже был псиоником, неизвестно, что увидел он, если посчитал, что мальчишку надо оставить. Может быть, свою гибель. Неизвестно, насколько Николай остался человеком, после периканцев. Ему, конечно, повезло, что помогла бывшая землянка. Но тот же омарец, боящийся людей, к Николаю выполз. Хотя кто их, омарцев поймет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 16:41 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 22:58
Сообщения: 25
Откуда: Земля
Думал над рассказом!
Конструкция замечательная!
Когда такую вижу, хочется "снять" чертежи, позаимствовать внутреннее устройство, отвинтить всякие прибамбасы и на этой основе собрать в своей лаборатории что-нибудь еще круче. Но умения вряд ли хватит.
Если на вдаваться в сюжет, привлекает именно мастерство слова и да - динамика!
Можно поэкспериментировать над вашим текстом?
Это как увидеть бэтмобиль и постараться его подстроить под личные прогулки (проезды) под луной, лишив, возможно, какой-то важной составляющей.
Мой вариант эпиграфа:

Волк не может нарушить традиций.
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали: нельзя за флажки!
(В. Высоцкий «Охота на волков»)

И вопросы по предыдущей дискуссии:
1.Надо уж выбрать или достойный противник и яркая смерть в поединке, либо клочек земли и титул и спокойная старость. Чего желал Псих?
("Но уважение к новоявленным дворянам в их число не входило. Псих – бастард графа Фролова с Метрополии. Папаша отеческих чувств к внебрачному отпрыску не питал, сынок отвечал взаимностью"). Смерти? Псих готовился к будущей битве с идеальным врагом? Или благополучно забыл про это?
2. "Неизвестно, насколько Николай остался человеком, после периканцев. Ему, конечно, повезло, что помогла бывшая землянка".
С чьим молоком Николай "всосал", что нельзя за флажки? Чужим, на нетронутую поступью имперцев и хортов планету, что стала родной для него? Периканцев? Землянки? (Интересен замысел автора). Гуманистическое влияние Нэньи оказалось недостаточным? Он круто решил проблему! Особо не мучая себя вопросами "правильно ли я поступаю".
3. "Но тот же омарец, боящийся людей, к Николаю выполз". - да, хороший штрих!
Николай выбрал первозданную дикость планеты и единение с природой? С живыми существами?
Цель записи в космодесант? (Ложь?)
Текст такой многогранный, что его интересно разбирать! Возможно, можно его отшлифовать еще шикарнее!

_________________
Энтропия возрастает !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 18:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Честно - после рассказа лучше молчать, как говорят знатоки - это уже второй вопрос, так как можно наговорить лишнего и породить новые вопросы. Давайте попробую ответить, но это лишь догадки, а не точный вариант стремлений и действий персонажей.
Цитата:
1.Надо уж выбрать или достойный противник и яркая смерть в поединке, либо клочек земли и титул и спокойная старость. Чего желал Псих?

Псих предвидит действия и судьбу других людей. По тексту предсказывает гибель Борова и Мертвеца. Свою точно не видит, так как может изменять линии вероятностей. Судьбу найденного ребенка тоже не видит, но чувствует исходящую от него силу и угрозу. Может быть, предчувствует, что линии их жизней пересекутся. Это щекочет нервы. Знать, что есть идеальный противник и не знать, чем закончится поединок.
Цитата:
Псих готовился к будущей битве с идеальным врагом?

Он не готовился, он предчувствовал опасность, и это ему нравилось. Доказать для себя самого, что всё равно лучший.
Цитата:
С чьим молоком Николай "всосал", что нельзя за флажки? Чужим, на нетронутую поступыью имперцев и хортов планету, что стала родной для него? Периканцев? Землянки? (Интересен замысел автора). Гуманистическое влияние Нэньи оказалось недостаточным? Он круто решил проблему! Особо не мучая себя вопросами "правильно ли я поступаю".

Влияние и того и того. Думаю, что если бы не было Нэньи, он остался бы монстром. Да, решил проблему по-своему. Он считал, что правильно, но тут противостояние "волков" с обеих сторон, а не рыцарей на белых конях. Если он выживет, то можно было бы продолжить о нем историю.
Цитата:
3. "Но тот же омарец, боящийся людей, к Николаю выполз". - да, хороший штрих!
Николай выбрал первозданную дикость планеты и единение с природой? С живыми существами?
Цель записи в космодесант?

Насчет омарца. Авторский замысел виден неясно. Я, конечно, акцентировал внимание в словах Мертвеца, что омарец к людям не выползет, но при чтении на это не обращаешь внимания. Нарочно спрашивал у бета-ридеров, как они понимают поступок героя. Были версии, что спас омарца, как и его когда-то спасли с корабля. Другая моя версия - это то, что он может влиять на умы, как и Нэнья, собственно еще и потому люди легко ему все выкладывают. И у волков развязались языки, и капитан перед смертью рассказал о встрече (Николай говорил, что убил "честно", значит, была дуэль, капитан мог сказать до нее)
Цель записи в космодесант? Денег нет. Жить надо. Что он умеет еще? Доступ к кораблям, космосу и оружию. Надежда на возвращение (думаю, что на Землю, а не к периканцам)

Да, эпиграф тоже подходит, но мне хотелось про "космических негодяев". "Охоту на волков" можно использовать в других частях, спасибо за подсказку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 15:10 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.06.2011 09:49
Сообщения: 13
Рассказ весьма понравился, есть лишь две вещи, о которых хотелось бы сказать (будет много букв).
После прочтения осталось ощущение некой излишней описательности, которая вроде как должна придавать объем, но на мой взгляд, делает хуже. Например, в: "В смутные времена колонии завоевывали друг друга, люди заселяли новые миры, умножая хаос, пока к власти не пришла Империя. Единая воля. Единая сила. Тотальный порядок. Во главе – планета-столица Метрополия..." предложение "Тотальный порядок" мне кажется лишним. Вроде бы оно должно подчеркнуть власть империи, ее мощь, но воли и силы уже достаточно, а с порядком иногда и у сильной империи бывают проблемы.
Как и в: "Стоны Кай перешли в довольное хихиканье." Предложение оживляет Кай, но почему она захихикала, а не облегченно вздохнула, после страданий из-за щупальца?
А здесь: "И на доспехах – оскаленная морда мифического зверя волка с Земли. Красивая, злая и зубастая. Волк не знает поражения. Волк не отпускает добычу. Волк не жалеет врагов." Почему бы не закончить на красивой, злой и зубастой пасти? Прекрасная фраза ведь вышла. Да и сам кусок можно было ею закончить, без прямой речи Мертвеца.
Вот такие маленькие фрагментики по всему тексту слегка его портят. Опять же на уровне ощущений, возможно, кому-то покажется, что я преувеличиваю, но тут уж каждый воспринимает по-своему.
Второе - в поединке Николая с Психом, я с удивлением обнаружил, что болею за Психа, хотя "спаситель" волков вроде как Николай, а Псих просто ради интереса (чтобы найти сильного соперника) угробил всю бывшую команду. Все равно Псих мне показался ближе, а его мотивы понятнее. А вот Николай в моих глазах выглядит эдаким шизоидом, который, несмотря на то что Ненья старалась привить ему только добро, вдруг решил, что спасет Землю, если укокошит парочку десантников, которые якобы что-то знают, и благодаря которым, кстати, он остался жив. В общем, Николая как положительного героя я почему-то не воспринял, скорее уж как фанатика с горящими глазами.
Как бы то ни было рассказ понравился и, думаю, будет высоко оценен в финале.

_________________
- Will that door hold it?
- Oh yeah, yeah, course! It's an interdimensional multi-form from outer space, they're all 'terrified' of wood!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q015 Волки
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 15:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо, Зверь пушной. По поводу излишеств - вполне может быть. Но все мы пишем по-разному. Трудно сказать, что верно, а что нет. Мне выражение "тотальный порядок" показалось емким и подчеркивающим картину существования.
"Стоны Кай перешли в довольное хихиканье." - гм-м... Не знаю даже. Когда писал показалось нормальным. Как бы между Кай и Психом существует обратная связь. Он и капусту ест и водой холодной обливают в определенные моменты ее жизни. Может быть, это были чувства Психа, а не кайдзю?
"Волк не знает поражения. Волк не отпускает добычу. Волк не жалеет врагов". Мне изредка нравятся такие повторы в стиле, не скажу почему. Подобное применил при описании хортов (чьим прообразом послужила кабарга, правда, у нее нормальное зрение) "Хорты не носят доспехов. Хорты видят только подвижные объекты. Хорты сражаются насмерть".
По поводу повтора про волка - думал как раз про последнюю дуэль в рассказе. Правильно или нет - спорить не буду.
"Второе - в поединке Николая с Психом, я с удивлением обнаружил, что болею за Психа"
Вот тут автор нарочно так описал, чтобы для каждого из читателей были свои герои. Мне нравятся все персонажи, но участь Психа была предрешена во время задумки сюжета. Я попытался воспользоваться приемом Джорджа Мартина из его Песни Льда и Пламени. Много персонажей, но переживаешь за всех, по обе стороны баррикад. Хотя от Песни я не в восторге, но мне захотелось использовать подобную форму в противостояние двух волков, каждого из которых можно понять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB