Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 04:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 02:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Monosugoi писал(а):

О чем собственно и была вторая половина моего коммента :) С другой стороны, именно по описанной вами причине стоило бы где-нибудь упомянуть, сколько будет десантников в роте будущего.


Не уверен. То есть не возражаю, но не уверен. В рассказе должен быть баланс между информацией отданной и подразумевающейся. Собственно, Вы это знаете наверняка не хуже меня. Количество человек в роте мне не кажется информацией первой необходимости. С другой стороны, раз сравнение вызвало вопрос, возможно, стоит уйти от сравнения.

Цитата:

Простите, на них УЖЕ начали наступать. На кой хрен им теперь заложники? Или вашим корсарам заранее сообщают "ребята, не парьтесь, мы вас просто сейчас немного отвлечем"?


Да нет, зачем же сообщать. Отвлекающая атака суть обычная разведка боем. Стандартное военное мероприятие, когда о противнике недостаточно информации. Не атака на поражение, а разведывательный шум.


Цитата:

ИМХО, рассказ сильно бы выиграл, откажись вы вообще от слова "десант", и сделали Ромб проектом, ну, скажем, спецслужб.


Так я и сделал. Они – особое спецподразделение десанта, называющееся пси-подразделением. Выполняющее спецзадачи. Здесь, мне сдаётся, вопрос терминологии. Десант – это род войск, ведущий боевые действия после высадки с судов. В свою очередь, есть различные десантные подразделения. Та же википедия даёт десяток градаций. Ромб – спецподразделение десанта, предназначенное для выполнения боевых задач малыми силами.



Цитата:

Ну почему же сразу ставить крест. У Холдемана в "Бесконечной войне" как раз такая межзвездная война со всеми релятивистскими штуками описана. Правда выглядит в разы глупее ЗВ, хотя типа твердая НФ и вся такая в хьюгах и небьюлах... Но ЗВ - это наше все (но только классическая трилогия - не будем складывать мух и котлеты вместе!). А остальное в вашем комменте, собственно, в копилку все того же ретро :).


Вы или меня запутали, или запутались сами. А скорее, и то, и это. :) У Холдемана как раз ретро. Попытка совместить теорию относительности со слабым посылом о перемещении в пространстве. Когда писалась “Бесконечная война”, концепта о мгновенном перемещении попросту не было. Для его времени примитивная попытка описать межзвёздные перелёты научно была новаторством. А Хайнлайн уже вовсю пользовал концепт быстрого перемещения. И порталы ставил, и тоннели пространственные юзал. С тех пор мало что изменилось. Те же способы перемещения – портальный, как, например, у АБС с их нуль-Т или тоннельный, как у большинства авторов, претендующих на НФ. Или никакой, как, например, у Шекли, который успешно обходился без всякой физики. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 21:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
q 008 Ромб

Рассказ понравился.
Фантдопущением про пси-связь, особенностями существования несчастных, перечислением трудностей, финальным решением.
Хороша сцена встречи с братом, особенно тонкими ниточками о происходящем в мире, о голоде и болезнях. Этакое окошко из картинки рассказа наружу.
Что показалось слабее основных "фишек" текста - подбор имен членам звеньев. Основная четверка названа удачно, имена запоминаются легко, привязка к характерам указана, преимущества и слабости каждого определены. Но множество конечно: четыре стороны света, четыре вершины ромба, четверо участников квартета.
С алфавитом хуже, букв сильно больше, чем участников квартетов и трио. Связка уже не такая однозначная. А почему только первые? что греческие, что славянские. Остальные достались другим связкам? И какие еще бывают позывные? Удачных вариантов не так уж и много (3-4 элемента, составляющих целое? Стихии... а еще?).
И еще грубоватой показалась вставка объяснения, почему нельзя создавать звенья из большего числа элементов. Ключевой же момент, основа конфликта, а его так бах - и вывалили нам. Я об этом куске:
Цитата:
"Ещё был он чернокож, коренаст и плечист. А также добродушен, улыбчив и абсолютно, едва не патологически бесстрашен. Называть боевой квартет ромбом предложил он. И он же добровольно взял на себя роль формального лидера. Фактического лидера в ромбе не было. Так же, как не было его в любом элементарном подразделении группы 'Пси', будь то квартет, дуэт или трио. Объединяться в более многочисленные образования Уставом группы запрещалось - риск от потери звена перевешивал преимущества от слияния".

Описание героя идет. Затем логичная связка, что идея назвать "ромбом" - его. И о том, что он лидер. Тоже характеристика героя. Зачем здесь про запреты? Только потому, что к слову пришлось? Или чтобы срочно ввести основное правило?


Пометки
Цитата:
"Он бросил косой взгляд в салон и оборвал фразу на середине. Четверо пассажиров не походили на неопытных..."
"Косой взгляд" - обычно недобрый, подозрительный. Здесь же, скорее всего, взгляд был быстрый или поверхностный. Или просто взгляд (ясно, что быстрый или короткий, другой и не бросить).

Цитата:
"...чиновники, вояки, полицейские и прочие малоперспективные по части нажиться на них дармоеды".
Можно истолковать двояко. И как "чиновники, вояки полицейские и прочие дармоеды" (как было задумано, да?), и как "дармоеды, малоперспективные по части нажиться на чиновниках, вояках и пр."

Цитата:
"Зато как хоронили половину дуэта через полгода после гибели второй половины, десантники видели не раз".
"отрежьте мне вон ту, третью, самую большую половину" (с). Обычно, если речь о половинах, то сначала говорится о первой, потом о второй. Тут предложение построено несколько иначе, но вроде логичнее было бы сказать, что сначала погибла первая. То есть хоронили через полгода вторую половину дуэта.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 21:23 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор q008 писал(а):
Да нет, зачем же сообщать. Отвлекающая атака суть обычная разведка боем. Стандартное военное мероприятие, когда о противнике недостаточно информации. Не атака на поражение, а разведывательный шум.

Вы сильно путаете войсковую операцию и операцию по освобождению заложников.

Цитата:
Так я и сделал. Они – особое спецподразделение десанта, называющееся пси-подразделением. Выполняющее спецзадачи. Здесь, мне сдаётся, вопрос терминологии. Десант – это род войск, ведущий боевые действия после высадки с судов. В свою очередь, есть различные десантные подразделения. Та же википедия даёт десяток градаций. Ромб – спецподразделение десанта, предназначенное для выполнения боевых задач малыми силами.

Но выполняет-то оно у вас в двух случаях из трех полицейские задачи. А не войсковые. А десантные - они все-таки войска.

Цитата:
Вы или меня запутали, или запутались сами. А скорее, и то, и это. :) У Холдемана как раз ретро. Попытка совместить теорию относительности со слабым посылом о перемещении в пространстве. Когда писалась “Бесконечная война”, концепта о мгновенном перемещении попросту не было. Для его времени примитивная попытка описать межзвёздные перелёты научно была новаторством. А Хайнлайн уже вовсю пользовал концепт быстрого перемещения. И порталы ставил, и тоннели пространственные юзал. С тех пор мало что изменилось. Те же способы перемещения – портальный, как, например, у АБС с их нуль-Т или тоннельный, как у большинства авторов, претендующих на НФ. Или никакой, как, например, у Шекли, который успешно обходился без всякой физики. :)

Это вы, товарищ, запутались - во времени и пространстве :). "Звездные рейнджеры" Хайнлайна написаны в 1959 году (полет в пространстве Черенкова), "Туннель в небе" в 1955 (мгновенное перемещение через ворота в пространстве). А "Бесконечная война" написана Холдеманом в 1974, как как раз как антитеза "Звездным рейнджерам" :).

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 23:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Felicata писал(а):
q 008 Ромб


Спасибо за рецензию и замечания, со всеми кроме первого согласен.

Цитата:

Описание героя идет. Затем логичная связка, что идея назвать "ромбом" - его. И о том, что он лидер. Тоже характеристика героя. Зачем здесь про запреты? Только потому, что к слову пришлось? Или чтобы срочно ввести основное правило?


Ни то, ни это. Обычная кусочная подача информации. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 23:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Monosugoi писал(а):
Это вы, товарищ, запутались - во времени и пространстве :). "Звездные рейнджеры" Хайнлайна написаны в 1959 году (полет в пространстве Черенкова), "Туннель в небе" в 1955 (мгновенное перемещение через ворота в пространстве). А "Бесконечная война" написана Холдеманом в 1974, как как раз как антитеза "Звездным рейнджерам" :).


Таки да - обкроился по полной. :cry:
Почему-то был уверен, что Холдеман предшественник Хайнлайна. Но вообще говоря, "Бесконечная война" оставила тягостное впечатление. Так же, как "Миры обетованные" и "Миры неукротимые". И даже не научной частью, а эдаким обществом, где интимные отношения стали общественными. О каких привязанностях и любовях он рассуждает на фоне сексуальных оргий, в которые втянуты все до единого герои, остаётся лишь гадать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 09.02.2013 22:04 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Прочитал. Первая главка показалась мне попросту лишней. Дальше неплохо, вплоть до появления Задиры в финале. Что, его зовут уже не Задира, а Долбан? Как по мне, одно лицо. Кстати, сомнительно, что Долбан знает, что такое па-де-труа, у него интеллект неподходящий.
Понизить уровень слияния никому в ромбе даже в голову не пришло (с) - мне казалось, слияние это стопроцентный уровень связи, так? Остальные уровни уже не слияние. В общем, или в этой фразе ляп, или одно из двух.
В общем и целом: твёрдо, добротно и не блестяще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 17:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Граф Фома писал(а):
Прочитал. Первая главка показалась мне попросту лишней. Дальше неплохо, вплоть до появления Задиры в финале. Что, его зовут уже не Задира, а Долбан? Как по мне, одно лицо. Кстати, сомнительно, что Долбан знает, что такое па-де-труа, у него интеллект неподходящий.
Понизить уровень слияния никому в ромбе даже в голову не пришло (с) - мне казалось, слияние это стопроцентный уровень связи, так? Остальные уровни уже не слияние. В общем, или в этой фразе ляп, или одно из двух.
В общем и целом: твёрдо, добротно и не блестяще.


Долбак вполне мог оказаться французских корней, ну, или смотреть регулярно порнуху, что более вероятно. :)
Фраза действительно с ошибкой, спасибо. Насчёт первой главки не уверен, экспозиция рассказу нужна.
Спасибо за рецензию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 19:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.10.2012 16:23
Сообщения: 25
Хороший рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 12.02.2013 13:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Маринист писал(а):
Хороший рассказ.


Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 12.02.2013 21:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
А по-моему, просто отличный рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 12.02.2013 21:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
И я почти того же мнения. Чуть-чуть до отличного не дотягивает, просто очень хороший.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 12.02.2013 21:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Прохожий писал(а):
А по-моему, просто отличный рассказ!


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 12.02.2013 21:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Пан Мышиус писал(а):
И я почти того же мнения. Чуть-чуть до отличного не дотягивает, просто очень хороший.


Я бы сказал, что не чуть-чуть, а сильно не дотягивает. Но спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 23:03 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2012 22:01
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Киров
Хо-хо! Так вот кто, оказывается, написал эту прелесть! Поздравляю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q008 Ромб
СообщениеДобавлено: 17.02.2013 01:21 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Кристина писал(а):
Хо-хо! Так вот кто, оказывается, написал эту прелесть! Поздравляю!


Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB