Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 23:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q007 Взрослые игры


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 07:09 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2013 10:08
Сообщения: 5
Откуда: Россия,Владивосток
Тяжёлый язык.
[ Телескоп у Броки был знатный. Собирался он Брокой вместе с дедом, когда-то работавшим в обсерватории на Крыше Мира, и предназначался вроде как для наблюдений за звездами и небесными телами. По крайней мере, так всегда думал дед Броки. Сам же Брока придерживался иного мнения. И стоило деду покинуть импровизированную обсерваторию на плоской верхушке вехового дерева, как Брока перекручивал верньеры на штативе, меняя угол обзора.*]
В каждом предложении имя, в глазах аж рябит. Вы, уж, перефразируйте как-то, местоимениями замените.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 14:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2013 19:01
Сообщения: 11
Детский сад.
Да простит меня автор, за прямоту, но лично меня откровенно начали бесить (еще раз извини, уважаемый автор) англоязычные имена персонажей и система измерений в футах. На этом все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 14:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2013 19:01
Сообщения: 11
Я хотел бы сказать, что все недочеты повествования, уважаемый автор, не так уж и сильно бросаются в глаза, на фоне излишней американизации текста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 15:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Крымова Елена писал(а):
Тяжёлый язык.
В каждом предложении имя, в глазах аж рябит. Вы, уж, перефразируйте как-то, местоимениями замените.

Увы, результат резкого сокращения знаков перед высылкой на конкурс. Выпал промужуточный кусок с описанием телескопа, где имен не было вообще. Жаль, что это единственное, видимо, что запало в память :(

Продавец воздуха писал(а):
Я хотел бы сказать, что все недочеты повествования, уважаемый автор, не так уж и сильно бросаются в глаза, на фоне излишней американизации текста.

Ну что тут скажешь... Ваша ксенофобия мне чем-то даже импонирует, но тогда уж ксенофобьте правильно - в рассказе нет ни одного американца :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 16:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2013 19:01
Сообщения: 11
Ксенофобией здесь нет, не надо путать одно с другим. 8) Взять хотя бы последнее предложение - выглядит как концовка хорошего, американского боевика. Все в принципе хорошо и болеее или менее складно, но... вот это "Но" мешает. У героев могут быть другие имена, не пропитанные сущностью простых парней с западным именем и не мотивированные неким пафосом с того же запада.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 19:06 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2013 17:09
Сообщения: 69
Откуда: Барнаул
А мне рассказ понравился.

_________________
Vocatus tuus multum nobis interest.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 20:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Продавец воздуха писал(а):
Ксенофобией здесь нет, не надо путать одно с другим. 8) Взять хотя бы последнее предложение - выглядит как концовка хорошего, американского боевика. Все в принципе хорошо и болеее или менее складно, но... вот это "Но" мешает. У героев могут быть другие имена, не пропитанные сущностью простых парней с западным именем и не мотивированные неким пафосом с того же запада.

То есть будь рассказ про русских на Марсе, он бы воспринимался лучше? ИМХО, это смешно. Более того, это был бы совершенно другой рассказ, ибо менталитет другой. А точнее - рассказа вообще бы не было. Я писал рассказы в стиле russian military style, и они абсолютно другие.
Что касается ксенофобии - я уже сталкивался с оценками своих рассказов из разряда "ах, у вас тут имена нерусские? вот вам два балла!", и на этом мотивация заканчивалась. От ваших постов появилось стойкое дежавю про "ненавижу америкосов" (которое, как я уже упоминал, здесь и вовсе не в кассу).
И можно пояснить (в самом деле очень интересно) что значит мотивация "неким пафосом с того же запада"? Откровенно говоря - текст чистый стеб, и где там можно углядеть пафос не то что западный, а вообще хоть какой-то, мне крайне хотелось бы узнать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 10:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что земляне завоевывают Марс, а не наоборот. Вот только непонятно, зачем десантников выстреливают из орудий практически в зоне видимости? Как они там не умерли от перегрузок? Почему было не спуститься на парашютах? Люди же далеко не марсиане.

зато прицельно лупила на добрых две с половиной сотни футов.
Зато? На 84 метра?? Или для пейнтбола это много?

линия маленьких марсиан не доведена до логического конца. С них начиналось, а потом как бы про них забыли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 14:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Blackadder писал(а):
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что земляне завоевывают Марс, а не наоборот. Вот только непонятно, зачем десантников выстреливают из орудий практически в зоне видимости? Как они там не умерли от перегрузок? Почему было не спуститься на парашютах? Люди же далеко не марсиане.

Цитата:
зато прицельно лупила на добрых две с половиной сотни футов.
Зато? На 84 метра?? Или для пейнтбола это много?

Даю наводку - рассказ НЕ научно-фантастический :). Ибо еще там есть стотонные паровые танки, отпаливаемые углем доспехи и проч. :)

Цитата:
линия маленьких марсиан не доведена до логического конца. С них начиналось, а потом как бы про них забыли

Есть немного. Возможно после конкурса немного подредактирую рассказ в сторону увеличения объема.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 14:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор q007 писал(а):
Даю наводку - рассказ НЕ научно-фантастический :). Ибо еще там есть стотонные паровые танки, отпаливаемые углем доспехи и проч. :)

Это нормальный паропанк, тут всё логично. А вот снаряды в него не вписываются. Логично было бы спускаемые аппараты на реактивно-паровых двигателях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 21:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Blackadder писал(а):
Это нормальный паропанк, тут всё логично. А вот снаряды в него не вписываются. Логично было бы спускаемые аппараты на реактивно-паровых двигателях.

Гм, был в это году на НДП спор о том, что уместно в паропанке, а что нет :). Однако же, хотел бы напомнить, что у Уэллса марсиане именно в снарядах прилетели. Отсюда и пляшем :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 02:26 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 28.01.2013 19:02
Сообщения: 55
Автор q007 писал(а):
Возможно после конкурса немного подредактирую рассказ в сторону увеличения объема.


Я вас умоляю:только не в сторону увеличения!
Стёб в общем и целом удался. К разгадке читатель подводится постепенно, маячки расставлены по всему тексту. Но боже ж мой - нельзя в наше время так по-толкиновски дожёвывать концовку. Две страницы водянистой воды, хотя можно было всё выразить парой хлёстких фраз.
Но всё же выход в финал более чем вероятен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 11:13 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2010 08:58
Сообщения: 89
Откуда: Россия,Краснодар
Действительно, автор явно плясал от Уэллса, и англичане здесь совершенно оправданы. И вообще, рассказ написан хорошо. Многовато, на мой взгляд, букафф. Я бы подсократил объём (там есть, где урезать). Текст от этого выиграл бы, но в общем и целом понравилось. Кстати, от том, что это учения, догадался при первом же упоминании зелёного, брызнувшего из марсианина. Не знаю, важно ли это для автора, и сам не знаю, почему догадался. Ведь можно было подумать, что у инопланетников кровь другая. Но вот так получилось - прочёл, и сразу понял, что это краска. Успехов на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q007 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 11:03 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Во народ пошёл, кто-то из критиков, типо, не узнал реалии мира Уэллса? :D

Тяжеловесно как-то. Для довольно простенькой идеи хватило бы текста и короче. Но довольно мило. Вот только объяснение в конце - явно лишнее. В плюс идёт всё то, что играет на более глубокую уэллсизацию, такскзть... В общем-то, и без подробностей в виде даты и т.п. тем, кто помнит "ВМ", всё как бы ясно. А тем, кто не помнит, всё повествование покажется весьма странным в любом случае.

Вообще - красиво, конечно. Плюс.

P.S.: Ах да:
НЕНАВИЖУ АМЕРИКОСОВ... ну, то есть, в смысле - НАГЛОСАКСОВ!!! :twisted:

Или как там англичан положено обзывать? :roll:

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB