Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 04:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q006 Тропой героев славных


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 10:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2013 19:01
Сообщения: 11
Хороший рассказ. Именно рассказ, а не краткое содержание повести или романа. Все достаточно ясно и вполне так описано. Но не все. Откровенно удивила Инга и то, как Олег с ней сразу начал встречатся. Любовь, все дела. Не допонял только одного - как вербовщик попадал к Олегу на поле боя? И как Андрей видел в баре вербовщика с Олегом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 10:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 03.01.2013 11:11
Сообщения: 23
Начало сильное, безусловно, с ходу вживаешься в место действия и в героя. Но вот потом... когда входит любовная лирика, вдруг перестаешь так уж безоговорочно доверять. Да, много вопросов остались без ответа, но главный, на мой взгляд - не то, что непоследовательность, но скорее ненатуральность некая в отношениях Инги и Олега. Будто силком притянули друг к дружке, а те молча вторят автору и обнимаются. Отчего конец ну просто смазан. В остальном же особых придирок нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 13:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Один из лучших пока рассказов. Авторство как бы угадывается. Что осталось не совсем понятно - откуда у спецслужб такие технологии - появление на поле боя, неузявимость, словно у древних богов? Почему армия не комплектуется чем-то подобным? (Конечно, фантазия может подсказать, что действительно задействованы древние силы, но у посланника оба глаза целы. Это я не по теме) Либо действительно воздействие только на мозг воина?
А так - сильно. Трагическая концовка. Очень понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 15:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Спасибо за отзывы!
Вы правильно подметили и странности с Ингой, и некую ненатуральность их отношений, и парадоксальную неуязвимость Курта, и незримое присутствие древних богов. Но все эти недосказанности продиктованы исключительно внутренней логикой рассказа (по крайней мере я, как автор, на это надеюсь :) Не хочется до конца тура расставлять все точки над "и", убивая этим всю интригу, но должен сказать, что ключ к рассказу находится в диалоге фон Кленца и Росса. Ну и конечно же, немаловажно то, что Ингу время от времени называют валькирией.
Хотя, пожалуй, для большей убедительности, чтобы совсем уже все стало на свои места, не хватает двух -трех предложений.
С уважением, автор "Тропы".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 19:12 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2013 17:09
Сообщения: 69
Откуда: Барнаул
Да, рассказ хороший.

_________________
Vocatus tuus multum nobis interest.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 01:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
А я вот не могу разделить чувства коллег.
Во-первых, я так и не понял, о чем этот рассказ. Кроме славных побед над повстанцами и аборигенами и секретных технологий, позволяющих читать память умерших. О чем?
Во-вторых, моральный посыл мне неприятен. Интересно, что и в других рассказах десантники утюжат противника, но там читается нормально, война есть война и т.п. Здесь же почему-то читать неприятно. То повстанцы, которые внезапно захотели самостоятельности; то аборигены, которые вообще просто пытаются обороняться. Герой относится к ним, как к виртуальным врагам-картинкам в игре; да и к своей жизни - так же. Ни малейшего сочувствия или вообще отношения к герою я не почувствовал. Героизма (сорри, игра слов) в бою я тоже не почувствовал: он дошел до какого-то домика, там лежал труп, домик оказался удобной для стрельбы точкой; потом все восхищаются им, как героем сражения.
Далее. Композиция. Вся первая часть - о чем она? О том, как Олег знакомится со спецагентом и Ингой? Ради этой малости - несколько страниц?
Отношения с Ингой - тоже, та ещё ситуация. Это даже смешно: девица выбрала парня посимпатичней, подошла, мягко послала друга в сторону, взяла первого в зубы и понесла трахаться? Понятно, она валькирия, но выглядит это просто вульгарно. Что насчет каких-то взаимных чувств, романтики?
Похоже, это просто не мой рассказ. Увы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 12:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Спасибо за развернутую критику. Мне, автору, важно знать, как воспринимается рассказ с разных точек зрения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 18:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
по внутренней логике рассказа, кстати, все абсолютно понятно - и почему Инга такая странная, и почему Курт неуязвим
так что все спокойно вычитывается
интересный рассказ
чуть не хватило ясности в концовке, но в целом - гут

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 19:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
tencheg писал(а):
по внутренней логике рассказа, кстати, все абсолютно понятно - и почему Инга такая странная, и почему Курт неуязвим
так что все спокойно вычитывается
интересный рассказ
чуть не хватило ясности в концовке, но в целом - гут


Рад, что Вам понравилось.
Пожалуй, для большей ясности действительно не хватает парочки штрихов. Я-то их, конечно, допишу. Жаль, только, что на конкурсном тексте это уже никак не отразится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 20:42 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
tencheg писал(а):
по внутренней логике рассказа, кстати, все абсолютно понятно - и почему Инга такая странная, и почему Курт неуязвим

Я два раза прочитал, и не понял. Наверное, логику не уловил. Ну, объясни хоть вкратце, почему всё понятно, и в чем там фишка? Про Курта было выше предположение, что это новые технологии; ну, а Инга чего? Может, она вообще ненастоящая? но тогда почему Андрей тоже её видит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 21:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Прохожий писал(а):
tencheg писал(а):
по внутренней логике рассказа, кстати, все абсолютно понятно - и почему Инга такая странная, и почему Курт неуязвим

Я два раза прочитал, и не понял. Наверное, логику не уловил. Ну, объясни хоть вкратце, почему всё понятно, и в чем там фишка? Про Курта было выше предположение, что это новые технологии; ну, а Инга чего? Может, она вообще ненастоящая? но тогда почему Андрей тоже её видит?


Я не уверен, что автором было именно так и задумано, но мне кажется, что все сцены рассказа - это плод угасающего сознания ГГ.
Курт там есть, потому что ГГ должен подписать бумаги на участие в программе (в которую его поместили, предварительно не спросив - ну, а как спросишь у полутрупа?), а Инга - это положенная ему Валькирия.
Все. что происходит с ГГ фактически с самого начала рассказа - это посмертие.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 21:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
Все. что происходит с ГГ фактически с самого начала рассказа - это посмертие.

Скорее всего так и есть, но сначала мне казалось, что посмертие - это только последняя часть, то, где он ощутил, что снова живой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 13:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Пан Мышиус писал(а):
Цитата:
Все. что происходит с ГГ фактически с самого начала рассказа - это посмертие.

Скорее всего так и есть, но сначала мне казалось, что посмертие - это только последняя часть, то, где он ощутил, что снова живой.

Я как Пан Мышиус - так понял, что посмертие только последний фрагмент. Хотя теперь задумался. Если весь рассказ посмертие, то видимо надо было как-то соответственно акценты расставить, с самого начала намеки дать. А то кого сейчас удивишь гуляющим под пулями фээсбэшником? Может это вообще голограмма, и всё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q006 Тропой героев славных
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 21:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
tencheg писал(а):
Все. что происходит с ГГ фактически с самого начала рассказа - это посмертие.

И это есть правда! Сцены с участием Олега - это его "смешение реальных воспоминаний и фантазий"(фон Кленц). Сцены в проекте "Вальгалла" и баре - реальные. Как, соответственно, и Андрей, Росс, фон Кленц и Курт (чей образ вербовщика, с которым Олег едва был знаком, принимает гротескное очертание). Инга - валькирия, которая вполне логично появляется в умирающем сознании Олега, как реакция на название проекта "Вальгалла", на участие в котором, по косвенным сведениям Андрея (и воспоминаниям самого ГГ), он дал согласие. (Не исключено, что в его основе лежит образ настоящей девушки, однажды повстречавшейся герою)
Как я уже упоминал в предыдущем комментарии, рассказ действительно нуждается в незначительных дополнительных акцентах. Хотя, судя по отзывам tencheg, канва не такая уж и запутанная. Спасибо за понимание!
С уважением, автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB