Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 08:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q005 Я никогда не вру
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q005 Я никогда не вру


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q005 Я никогда не вру
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 04:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Есть некоторые шероховатости языка, которые мне кажутся таковыми. ( к примеру, слишком близкое расположение слов «еда»-«унитаз», «глупышка-штурман» - и это не о женщине, «искусственно-насильственному»( ??), слипшиеся слова – «пополной», «неплоходля») Плюс ритм текста – все бегом, нет времени подумать, перевести дух. А здесь есть над чем подумать.

Возьмем желе. Некий сверхъестественный коллоидный раствор, который питает и удаляет излишки жизнедеятельности. Ок, мы пишем фантастику, хотя для меня предположение о супержеле посильнее «Фауста» Гете и ведьминого студня( тот все-таки остался от иноземного разума – оцените степень доверия к такому факту!) Но: есть однозначная несвязность, что отнимает еще очков доверия. А именно: если желе питает и удаляет продукты жизнедеятельности – жизнедеятельность должна идти. А вы утверждаете, что сердце и кишечник превращаются в камень! Либо первое( питает и удаляет), либо второе( камень, сиречь полная атрофия и изменение состояния вещества). Две вещи несовместны.

Далее:
«Те, кого когда-либо закатывали в цемент, знают»
- и много выжило таких знающих людей? К тому же со словом-сомнением «когда-либо»? «Меня, знаете, в воспитательных целях мама в цемент закатывала. Но это лет в шесть было, поэтому почти не считается». Как-то так выходит.

«Если суд определил наказание в триста лет, то сто тысяч дней сознание будет просыпаться в виртуальной камере и по двадцать четыре часа пялиться на пустую шероховато-рыхлую стену».
Если земных лет – то не сто тысяч, а поболе. Если других - нелишне уточнить. Двадцать четыре часа пялиться – а спать когда? Сознание должно отдыхать. Ну ладно, это все лирика и красоты словес. Но вот вопрос – нафига столько отсидки? В полной изоляции (без звуков, тактильных и прочих ощущений) крыша едет на третьи-седьмые сутки. Налицо перерасход энергии.

«Где еще можно выплеснуть наружу сидящие в тебе агрессию, авантюризм, желание помахать кулаками», «Представляете, какие стада чертей веселятся в теле капитана».
Помедленнее, я записываю. Здесь ровно тот же коленкор, как жизнедятельностью-превращением в камень. Либо рядовые агрессивные чудаки и капитан их дурь гасит и сдерживает( что нормально, кстати), либо капитан самодур-тиран, а рядовые забиты до полной «тише воды, ниже травы». Кто-то должен заниматься своим делом, ибо. Ибо вся посудина моментом отправится в тартарары.

«продиктовал ему код заморозки»
До этого говорилось о желировании, о температурных изменениях ни слова. Может взять слова стазис либо спячка?

«в результате описанной акции Джорж же посчитал себя пострадавшей стороной»
Явно не та частица.

«Пять виртуальных лет — это месяц в темпоральной ячейке кладбища»
Притормозим, разберемся. Зачем уточнять про месяц? Пять лет равно месяц? Так больше месяца все равно нельзя, этот урок уже усвоен.

«летают со скоростью танка»
Сомнительное преимущество. Танк не самое скоростное транспортное средство.

«Капитан прибежал через две минуты».
Это все еще о военных?

«Желе уже стекло»
Неудачная словесная конструкция.

«Ты думал не засеку? У меня коммуникаторы всех заключенных забиты в расписании».
Сбой в логике. Получается, коммуникатор вместе с заключенным погружают в запрограммированное желе( а переживет ли гаджет эту, судя по описаниям, весьма агрессивную среду?), затем, после пробуждения, приходит сигнал капитану - и тот мгновенно вычисляет расхождение! А почему не сделать контроль в программе заключения и не вывести эту информацию на главный монитор? И потом: на такие детали у кэпа есть время и желание, а на дрессуру личного состава – нет?

«подозреваемых на роль Викинга»
Кто такой, почему до сих пор нет упоминаний?

«Борика позвать? — Не надо. Сам справлюсь».
Эхм, а раньше зачем Боря был нужен?
____
Итого: либо сокращать описание про желе, либо развивать банду с самого начала. Сейчас кругом-бегом и все отрицательные персонажи. Это, скорее, пираты.
Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q005 Я никогда не вру
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 04:51 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Совмещение обеих тем. Надеюсь, у автора есть ещё один рассказ - на одну тему, потому что как по мне, совмещение на пользу тексту не пошло.
Через первую треть продирался с трудом. Потом, вроде бы, началось действие. И... какое-то оно получилось гротескное. Идея-то хорошая, но как к ней привязывали за уши десантников, аж в глаза бросается по мере чтения. В результате написанный неплохим языком и с неплохим юмором текст воспринялся не как боевая фантастика, а скорее как комикс. С игрушечными, гипертрофированными героями, наделёнными неудачными именами. Десантник Борик, а? Ну-ну. Главгера следовало бы назвать Юрик.
Так или иначе, дочитал. Из всего текста, увы, запомнилась неплохая находка штурман - штур-мэн.
Не знаю, буду ли плюсовать этот текст. Вроде бы надо, несмотря ни на что - явных провалов нет, есть лишь один, как по мне, провал по совокупности. Ладно, посмотрим, что будет дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q005 Я никогда не вру
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 05:57 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Нет, всё же будет от меня плюс. Юмор, как ни крути, классом выше того, что прочитал вслед. Да, плюс определённо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q005 Я никогда не вру
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 16:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Уважаемая Медуза, спасибо за обзор. Не думаю, что Вы найдете время читать мои соображения, поэтому помечаю, как бы для себя: :D
Meduza писал(а):
Есть некоторые шероховатости языка, которые мне кажутся таковыми. ( к примеру, слишком близкое расположение слов «еда»-«унитаз»
Согласен, еда возле унитаза недопустима. Лучшее место для еды - желудок. :D
Meduza писал(а):
Плюс ритм текста – все бегом, нет времени подумать, перевести дух. А здесь есть над чем подумать.
И тут Вы правы. Этот текст в сжатом состоянии был 60000 знаков, а когда я обратил внимание, что есть ограничение до 40000... Короче, Вы сейчас читаете сухой остаток (без алкоголя очень вредно для здоровья). :D
Meduza писал(а):
]Возьмем желе. Либо первое( питает и удаляет), либо второе( камень, сиречь полная атрофия и изменение состояния вещества). Две вещи несовместны.

Есть больные, которых держат годы в состоянии "овощ". Они живут за счет капельниц, т.е. желудок и кишечник можно выбросить за ненадобностью. Что может "капельница", которую изобретут через миллион лет? Причем, не забываем, что это не просто химический раствор, а система, которая загоняет капсулу поперек времени. Кто знает какие процессы там происходят.
Meduza писал(а):
«Те, кого когда-либо закатывали в цемент, знают» - и много выжило таких знающих людей?
Это шутка-парахронизм. Не думаю, что о цементе будут знать в будущем.
Meduza писал(а):
«Если суд определил наказание в триста лет...» - Если земных лет – то не сто тысяч, а поболе.
Давайте посчитаем 300 лет на 365 дней =109500.дней :D
Meduza писал(а):
«Где еще можно выплеснуть наружу сидящие в тебе агрессию, авантюризм, желание помахать кулаками», «Представляете, какие стада чертей веселятся в теле капитана».- рядовые агрессивные чудаки и капитан их дурь гасит и сдерживает( что нормально, кстати), либо капитан самодур-тиран, а рядовые забиты до полной «тише воды, ниже травы». Кто-то должен заниматься своим делом, ибо. Ибо вся посудина моментом отправится в тартарары.
Как жаль, что пираты не знали Ваше мнение. А ведь в тексте явно дана параллель с ними.
Meduza писал(а):
«продиктовал ему код заморозки» - До этого говорилось о желировании, о температурных изменениях ни слова. Может взять слова стазис либо спячка?
Можно использовать и другие слова, в любом случае ГГ должен говорить на каком-то проф жаргоне.
Meduza писал(а):
«Пять виртуальных лет — это месяц в темпоральной ячейке кладбища» - Притормозим, разберемся. Зачем уточнять про месяц? Пять лет равно месяц? Так больше месяца все равно нельзя, этот урок уже усвоен.
Я бы согласился, но мои бета-тестеры попросили сделать уточнение... читатели разные и даже по диагонали читают не одинаково.
Meduza писал(а):
«Ты думал не засеку? У меня коммуникаторы всех заключенных забиты в расписании». - Сбой в логике. Получается, коммуникатор вместе с заключенным погружают в запрограммированное желе. А почему не сделать контроль в программе заключения и не вывести эту информацию на главный монитор?
В тексте есть - коммуникаторы вживлены в организм. Зачем неважную информацию выносить на гл. комп? Каждый должен заниматься своим делом. Это только негодяй-капитан лезет не туда с целью наживы.
Meduza писал(а):
Итого: либо сокращать описание про желе, либо развивать банду с самого начала. Сейчас кругом-бегом и все отрицательные персонажи. Это, скорее, пираты.
Удачи на конкурсе!
Вот-вот - пираты. После конкурса буду дорабатывать старую версию текста, там не так все плотно. И Вам удачи на конкурсе. Еще раз спасибо за разбор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q005 Я никогда не вру
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 21:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Граф Фома писал(а):
Совмещение обеих тем, как по мне, совмещение на пользу тексту не пошло.
Вы абсолютно правы: этот рассказ ни разу не конкурсный. Хороший конкурсный рассказ - это простой максимум двух-ходовой читабельный сюжет, хороший язык и подача материала, наличие крови не помешает, а наличие эмоциональности - гарантирует попадание в десятку :D . В данном рассказе сюжет запутанный, (почти специально) а в фокусе не развитие сюжета, а кое-какие идеи, собственно из-за которых и был написан рассказ. Кровь есть, но эмоциональность осталась за кадром, отсюда и ощущение комикса - героев мы видим только снаружи. Так что прогнозирую место - где-то в самом конце, но финала :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q005 Я никогда не вру
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 09:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Только сильно порезанный. Да и ГГ в конце явно обманул Джорджа, подсунув тому фальшивый чип. И как-то я пропустил - для чего этот чип нужен?

Я никогда не вру.
Не верю! Уже несколько несообразностей в данном отрывке.

Единственное различие состоит в том, что к полицейским и пиратам добавились космодесантники.
Полицейские против пиратов?? Только что (чуть выше по тексту) были бандиты.

приматов и сержантом штурмового отряда
сержантов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q005 Я никогда не вру
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 17:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Blackadder писал(а):
Очень хороший рассказ. Только сильно порезанный.
Это не порезы, а шрамы от сшивания большого рассказа в маленький)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q005 Я никогда не вру
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 10:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
С общей логикой, похоже, не всё в порядке.
Мультимиллиардер для рейдеров - всего лишь законная добыча? А капитан со всем военным кораблём - не по зубам уже? Странно как-то. Что стоило охотникам просто забашлять капитану малый процент - и получить главгера тёпленьким? Или - старпому? Или - второму помощнику? А уж потом заставить ГГ отдать чип.
В целом - ощущение, что рассказ то ли гораздо короче, чем должен был бы быть (смятая концовка, несостыковки), то ли, наоборот, гораздо длиннее - излишне подробно описаны приключения в виртуале и интрига переусложнена.
В общем - скорее нет, чем да.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q005 Я никогда не вру
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 21:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
q 005 Я никогда не вру
Интересный рассказ. Смесь детективчика, космобоевичка и лиричненького межпланетноконтактного стиля.
В нужных местах красиво (пейзажи), в нужных мерзко (желе), в нужных неожиданно (финал).


Пометки
"Кажется... Ключевое слово". Судя по первым абзацам, ключевое слово "унитаз".
Цитата:
"Когда Джордж вошел в шлюп, я поднялся и тихо позвал: — Борик, ты тут? Борик вышел из-за соседнего танка. Шел он несколько неестественно, в его спину упирался ствол импульсатора".
Вошел, вышел, шел - повторы.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q005 Я никогда не вру
СообщениеДобавлено: 08.02.2013 14:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Felicata писал(а):
q 005 Я никогда не вру
Интересный рассказ. Смесь детективчика, космобоевичка и лиричненького межпланетноконтактного стиля.
В нужных местах красиво (пейзажи), в нужных мерзко (желе), в нужных неожиданно (финал).
Все ругают, а Фелицата похвалила. Конечно для меня Ваше мнение, Фелицата, самое главное. Спасибо Вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q005 Я никогда не вру
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 14:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
А мне понравилось. Не максимально, конечно. Развлекаловка. Текст следует подчистить от излишних "мой", "моя", "мое".
И было бы лучше, если бы главный герой действительно не врал - в конце дал же подделку чипа и доказывал, что настоящий?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q005 Я никогда не вру
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 16:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Пан Мышиус писал(а):
И было бы лучше, если бы главный герой действительно не врал - в конце дал же подделку чипа и доказывал, что настоящий?
Рассказ задумывался не как развлекательный. Потом пришлось подгонять под пожелания конкурса. В следующей версии опять вернусь к более скучной форме, но которая будет устраивать меня. Подчистить - да, надо. Кстати ГГ не врет. Он отдает фальшивый чип, но он не говорит, что это настоящий. Угу, "изреченное слово есть ложь", а ГГ ничего не изрекает. Проблема в том, что ложь, как и правда, категории относительные. Об этом еще говорил Платон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB