Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 10:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 20:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
q004. А еще меня зовут Лялька
Цитата:
"...гонящими нас будто волки зайчишек, тоже неуклонно сокращалось. - Скорее, - пыхтя, как кузнечный мех, торопил Ждан. - Спрячемся в балках – там узко, им не пройти".
Нужны ли эти красивости во время побега?
Рассказ мне понравился тем, что он является откровенной неприкрытой страшилкой, чуть приправленной нежной горчинкой в финале.
Хороша речь персонажей. Главная Лялькина зазноба весь из себя такой загадочный, то нарочито грубоватый, то слишком уж затейливо высказывающийся ("Все. Кончили дискуссию. Захочет – догонит"), в общем как раз такой, чтобы заинтересовать.
Героиня тоже приятная. Даже идиотским ее поступкам есть оправдание: большое и светлое чувство. Но описание ситуации ее устами иногда странное: то она совсем маленькая и глупая, то из ее речи сыпется канцелярит или журналистские заготовки. Но про ее увлечение чтением прессы ничего не сказано.

Цитата:
"Внизу – громадная площадка, подготовленная под строительство нескольких зданий. Правда, в закладке пока был только один дом, и его торчащие из земли каркасные ребра сильно смахивали на скелет доисторического чудовища. Остальное пространство пустовало. С противоположного конца – ровный пологий выход с отдыхающей техникой: экскаваторы, тракторы… А с нашей - крутой бруствер насыпной земли".
Речь девочки в белых колготочках?

Что до сюжета, так в нем хотелось бы найти хоть маленькое, но отступление от прямолинейного пути. "Не ходите туда, маленькие дети там такое-то чудище". Нет, дети именно туда идут и именно на это чудище нападают. И так три раза. Или больше. До тех пор, пока не останется только один или никого. Но Ждан же не настолько туп, чтобы собрать все ловушки намерено. Или Ира? Она неплохо знает своего товарища, пусть и остается в неведении относительно его отношения к ней. Почему она, понимая, что он все сделает наоборот, продолжает диктовать ему самый опасный маршрут?
А пояснялка "бомжа" про дом, наверное и не нужна. Тут в таинственности особая прелесть.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 08.02.2013 00:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Рыжая писал(а):
Да-а-а... Почему-то в этом конкурсе мне камерность больше нравится, чем все эти космические заморочки. К чему бы это? Щас комментарии гляну... Так и есть - долбают за сон про несон и банальное окончание. Недопонял народ про петлю во времени. Странно - ведь на поверхности лежит.
С ув.


Спасибо :)
Это наверное потому, что десант - это все-таки для мальчиков.
Вот я тоже очень устала читать про космос и военных


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 08.02.2013 00:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Felicata писал(а):
q004. А еще меня зовут Лялька
Цитата:
"...гонящими нас будто волки зайчишек, тоже неуклонно сокращалось. - Скорее, - пыхтя, как кузнечный мех, торопил Ждан. - Спрячемся в балках – там узко, им не пройти".
Нужны ли эти красивости во время побега?

Не знаю... Мне кажется, что ничего страшного...
Felicata писал(а):
Рассказ мне понравился тем, что он является откровенной неприкрытой страшилкой, чуть приправленной нежной горчинкой в финале.
Хороша речь персонажей. Главная Лялькина зазноба весь из себя такой загадочный, то нарочито грубоватый, то слишком уж затейливо высказывающийся ("Все. Кончили дискуссию. Захочет – догонит"), в общем как раз такой, чтобы заинтересовать.
Героиня тоже приятная. Даже идиотским ее поступкам есть оправдание: большое и светлое чувство. Но описание ситуации ее устами иногда странное: то она совсем маленькая и глупая, то из ее речи сыпется канцелярит или журналистские заготовки. Но про ее увлечение чтением прессы ничего не сказано.

Спасибо за похвалу, приятно, что хоть что-то понравилось :)
Про увлечение прессой - подумаю. Хорошая идея, может быть, можно будет это где-то добавить.
Felicata писал(а):
Что до сюжета, так в нем хотелось бы найти хоть маленькое, но отступление от прямолинейного пути. "Не ходите туда, маленькие дети там такое-то чудище". Нет, дети именно туда идут и именно на это чудище нападают. И так три раза. Или больше. До тех пор, пока не останется только один или никого. Но Ждан же не настолько туп, чтобы собрать все ловушки намерено. Или Ира? Она неплохо знает своего товарища, пусть и остается в неведении относительно его отношения к ней. Почему она, понимая, что он все сделает наоборот, продолжает диктовать ему самый опасный маршрут?

Наверное, немножко не соглашусь - о намеренном сборе ловушек...
В первый раз, в лифте - Ира еще не верила предупреждениям.
Второй раз - в котловане - все случайно вышло
Третий раз - техника - Ждан настоял
Четвертый раз - в тоннеле - уж очень им выйти наверх хотелось...
Мне все-таки кажется, что Ира не диктовала маршрут. Просто так вышло.

Но спасибо за внимательное прочтение :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 08.02.2013 21:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Поясню чуть-чуть. :D
Автор q004 писал(а):
Наверное, немножко не соглашусь - о намеренном сборе ловушек...

Намеренный сбор не со стороны героев - а со стороны автора. Ребята идут-идут - и на предсказанную ловушку попадают. Как в детских сказках ("Только не давай Кощею воды попить"))
Цитата:
Мне все-таки кажется, что Ира не диктовала маршрут. Просто так вышло.

Не диктовала, она ж и сама хотела спастись, и за Ждана переживала. Но именно она была предупреждена о самых-самых страшных опасностях напрямую. Раз сказала, ее не послушали, два... Ну либо не говорила уж, либо хоть как-то попыталась повлиять на своего властного товарища.
Но она решимость проявила все-таки ж последних сценах... Может, этого и хватит.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 09.02.2013 21:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Рассказ понравился, понравился и бескровный конец.
Единственное замечание - и оно здесь уже прозвучало - слишком хорошие технические знания у девочки-подростка. "мощные вентиляторы для отсечения холодного воздуха" - надо же! Я и не знал, что они для отсечения холодного воздуха! А девочка знала :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 10:46 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Прямо таки детская версия "пункта назначения", начиная от череды несчастных случаев и заканчивая пророческим сном.
Подозреваю Келли или Рыжую)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 16:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Прохожий писал(а):
Рассказ понравился, понравился и бескровный конец.
Единственное замечание - и оно здесь уже прозвучало - слишком хорошие технические знания у девочки-подростка. "мощные вентиляторы для отсечения холодного воздуха" - надо же! Я и не знал, что они для отсечения холодного воздуха! А девочка знала :D


Ого. По-моему, Прохожий не так уж часто дает положительный отзыв. Спасибо!

А про замечание по поводу мощных вентиляторов - девочка-хорошистка-отличница. Начитанная :)
Но, может быть, вы и правы - в некоторых моментах рассказа технические знания девочки преувеличены. Каюсь - не отследила


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 16:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Антон Текшин писал(а):
Прямо таки детская версия "пункта назначения", начиная от череды несчастных случаев и заканчивая пророческим сном.
Подозреваю Келли или Рыжую)


Спасибо за отзыв. Не думала с такой точки зрения - в качестве "Пункта назначения" - но что-то в этом есть :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 13.02.2013 04:34 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 17:09
Сообщения: 83
Очень понравился рассказ. Выпукло, зримо, логично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 00:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.04.2012 11:54
Сообщения: 12
Откуда: Ярославль
Здорово. Хтоничность необжитого пространства очень интересная тема. Хороший ужастик. Особенно понравились атмосферные сцены в здании и в котловане. Ожившая техника как-то никогда не впечатляла, да и нашествие крыс тоже - кто их сейчас боится, многие, наверное, и не видели их никогда (кстати, из чего была сделана куртка, что она так легко запылала от брошенной зажигалки?). Но напряжение, меж тем, не пропадало до конца. Что до него - так он тем и плох, что это напряжение даже не просто снял, а вовсе отменил. Это обычно для ужастиков для детей, но, если мне не изменяет память, это и в детстве особо никому не нравилось. Зло в ужасах должно если и не побеждать, то приносить урон, или показывать, что оно готовит новые атаки. Здесь же, по-моему, как-то и вовсе не вполне понятно - стройка за просто так пожирает ни в чём неповинные детские души, но тем не менее готово откатить реальность, впечатлившись самопожертвованием. И что это был за бомж, как он связан со стройкой? Может, конечно, он её воплощение, но как-то это не по мне, стройка - это хаос для случайного человека, а это слишком чёткий образ. И если это не сон, как вы утверждаете, то почему он звонит именно на телефон девушки (сон, кстати, это бы объяснил:)? Почему именно от неё зависит спасение всех? Да и зачем вообще названивает и предупреждает, если "Сами напросились… - мужик махнул рукой и побрел прочь." Что до того, что девушка научилась сама принимать решения, то мне это было вовсе не очевидно - она просто стала слушаться другого человека... Отсюда и последняя сцена выглядит со стороны как женские причуды и почти перестаёшь сочувствовать Ждану, раз он под них так легко прогнулся. Набор героев хоть и вполне стандартный, но воспроизведён убедительно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB